Малёк

23
Russian Federation Rostov-on-don
2 г. назад

Гибнут Гуппи от Ихтика - что делаю не так?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума): 50 литров

- Его возраст - 19.02.2012 Запуск, через 3 дня добавил Кабомбу и Едогею. Через Неделю Первых гуппи

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей: 8 гуппи, 2 Сома кардиораса, 1 сом прилипала, 1 меченосец, 3 Моллинезии, 3 улитки

- Интенсивность и длительность освещения : 1 лампа на 11 ватт, по 12 часов в день

- Температура - 25 градусов ( без терморегулятора, сама держится на таком уровне)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Аквафан Мини, фильтрация - круглый сутки, аэрацию на ночь выключаю.

- Сведения о грунте: грунт типа морского - мелкая фракиця, с ракушками. (Купил в магазине грунт, промыл под водой из под крана). Под грунтом лежит слой плодородного грунта, название не помню. Оранжевое ведерко было.

- Частота и режим подмен воды: До болезни - воду не менял, грунт не чистил вообще.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: Начал использовать Антипар по 1 мл на 50 литров (около 15 капель) один раз в день.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Сведений нет.

- Кормление рыб: Первые два дня кормил мотылем живым, далее чередовал с сухим кормом Тетри Мин БиоАктив.

Здравствуйте любители Аквариумистики. История моя такова - Решил завести рыбок, прочитал литературы, статей, подсказал опытный аквариумист какую то информацию и решился.
Купил акву на 50 литров.
19 Февраля запустил. Через два дня засодил в Акву кабомбу и Едогею - по три веточки. Еще через день купил круглое растение фильтр (забыл как называется).
26 февраля - поехал на птичку и купил у мужика с рук в банке 6 гуппи. Наверное сделал глупость, т.к. купленные рыбки был какими то толстыми. Подумал что беременные. А на одной вообще заметил уже дома какой то прыщик на нижней части грудки. Вообщем заселил их и вроде все было нормально, рыбки правда не рожали, но плавали нормально и весело. Никаких проблем не было. Только на стенках Аквы обнаружил белый налет с какими то штучками, качающимися по колебанию воды. Знакомый сказал что это бактерии, которые исчезнут со временем.
4 марта - поехал опять на птичку. Купил еще:
2 гуппи самца ( из первых 6 гуппи оказались 4 самки);
2 черных моллинезии;
1 черно-желтая моллинезия;
1 меченосец;
2 сомика коридораса
1 сомик - прилипала.
Итого в Акве стало 15 рыбок. Все было весело и здорово. Кормил кстате два раза в день. Старался с утра кормить сухим кормом, а вечером мотылем. Кормил по не многу, корм сьедался за 1 минуту.
Потом случилось недоразумение - я планирую заменить свет на крышке Аквы, открыл акву и наверное минут 10 думал что и как можно сделать. Потом все закрыл и минут через 5 начал смотреть рыбок и не нашел одного самца из первой партии. Оказалось он выпрыгнул из аквы и пролежал на полу около 10 минут. Я как только его обнаружил сразу же его в акву положил. Он ожил, но был оч балезненного вида. Его начали гонять рыбки и я его посадил в сачок, чтобы его не трогали. После нескольких часов такого "Заточеения" я выпустил его в акву и вроде все норм стало. Часть пыли, конечно же, с пола осталась на рыбки и сачке когда я его поднимал и потом все это попало в акву. Как мог - все выловил. Вообщем стала плавать гуппи снова в общем коллективе, выглядела болезненно конечно, но плавала и вроде поправлялась. Правда хвостик стал отваливаться частями
Дальше следующее: с 7 по 8 марта рыбки остались без присмотра, таймер только свет выключал, фильтр и аэрация работали постоянно.
9 марта - приехал, с рыбками было все ок, никаких изменений не помню, все плавали.
10 марта - с утра обнаружил, что выпрыгнувшая гуппи умерла, ее тельце забилось на дно около градусника. Выловил. В течении дня присматривался к рыбкам (в основном на гуппи из первой партии) и заметил что на них стали появляться какие то белые пятна , особенно на Меченосце. На хвосте их стало много.
Прочитав много информации понял, что это Ихтик.
11 марта - купил Антипар ( на птичке, приехав домой понял что расствор просто на просто заледенел, отогревал руками), и к 16-00 залил его в акву, из расчета - 1 мл на 50 Литров. 1 мл вычислил шпритцеп, порядка 15 капель получилось. Залил все это разбавив в небольшом кол-ве воды в Акву, выключил свет. Пару раз за день свет включал и проверял что с рыбками. На гуппи проявлялись явные следы болезни, были пятна, которых не становилось меньше. Рыбки стали чесаться о камни, лежать на дне Аквы.
12 марта - залил снова 1 мл Антипара. Кстате, после каждого залития рассвора вода меняла свой цвет на синий, но вся синита уходила за 1-2 часа максимум. Больше в этот день ничего не случилось. Рыбки все также выглядели вяло, в манке.
13 марта - по приходу домой обнаружил две мертвых гуппии из первой партии. Антипар все также добавлял по 1 мл в день. Стал делать замену по 3 л воды. Одну больную гуппи отсадил в трех-литровую банку, и капнул туда Антипара
14 марта - придя домой обнаружил, что 2 гуппи умерли, а с ними еще и 1 сом-коридорас, а также обнаружил умершую одну из улиток. Все просто лежали бездвижений на дне. Рыбка в банке пока что жива. Но у нее практически нет сил плавать, лежит на дне банки в основном. Также залил чуть больше 1 мл Антипара в Акву. Кстати, в растении Эдогея стали отламываться кусты от основного ствола. Растение Кабомба растет оч активно, по 2-4 см в день.
Расстроился сильно.

Дайте совет, правильно я чтото сделал? Правильно ли использовал Антипар? в инструкции написано использовать по друому, но от 1 мл за 1 день ничего вообще не случилось, никакого улучшения...

Изменено 14.3.12 автор mrstorm

2012-03-14 добавлено 14/03/2012 18:59:37#1592940

Свой на Aqa.ru

4074 289
Москва
10 дн. назад
mrstorm
щас Вас закидают тапками.в одном мл 22 капли,и подмены надо делать при лечении.информации много аж глаза разбегаются!лучше фото сделайте рыб.
2012-03-14 добавлено 14/03/2012 22:05:04#1593103

Посетитель

101 8
Екатеринбург
2 г. назад
Лечение проводите строго следуя инструкции на лекарство!

И из вашего описания навеялась мысль, что ихтик (если это ОН) не единственная причина плохого состояния рыб.
Новый аквариум, не налаженный баланс. Рыбы похоже отравились нитритами. Сделайте анализ на нитриты, нитраты и аммиак-аммоний.
Сделайте подмену воды - 20-30%.

И зачем вы насыпали питательный грунт?? Это не для новичков. - это я из собственного грустного опыта говорю. Сейчас этот грунт у вас только ухудшает ситуацию в акве.

Как вариант (чтобы я сделал): слейте половину воды в какую-нибудь ЧИСТУЮ емкость. Туда пересадите оставшихсся рыбсов.
Остальную воду в канализацию. Грунт из аквы вытащить.
Грунт, если сможете, разделить - питательный в сторону, обычный промыть и в акву. Если не делится, то купите новый грунт и засыпьте в акву, но уже БЕЗ питательного. 10% объема налейте чистой отстоянной воды. Туда же растюку оставшуюся + купите (чем больше тем лучше) роголистника - тоже в акву.
Потом налив максимум воды в которой сидят рыбсы пересадите их туда. Долейте акв чистой отстоянной водой. Строго следите чтобы температура воды у рыбсов и доливаемой была одинакова.
Всю эту операцию, естественно подготовившись (купив грунт и роголистник) заранее, можно провести максимум за 1 час не торопясь.
ИМХО конечно

Сейчас м.б. гуру, что-нибудь полезное подскажут.
2012-03-15 добавлено 15/03/2012 08:00:02#1593242

Малёк

23
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Спасибо всем за ответ.
Сегодня в ночь умер еще один сомик... сегодня постараюсь купить тест на нитриты и сделать его.
Питательный грунт - для лучшего роста растений. Посоветовал знакомый.
Разве может за пару недель уровень нитритов подняться до такого уровня, что стало возможно отравление ими?
2012-03-15 добавлено 15/03/2012 08:24:16#1593254

Посетитель

101 8
Екатеринбург
2 г. назад
сообщение mrstorm
Сегодня в ночь умер еще один сомик... сегодня постараюсь купить тест на нитриты и сделать его.

Не забудьте сделать подмену воды.

сообщение mrstorm
Питательный грунт - для лучшего роста растений. Посоветовал знакомый.

Только ваш знакомый забыл добавить, что для лучшего роста растений к питательному грунту надо ещё освещение 0,7-1 Вт/литр, систему СО2, фильтр с объемом прокачки 10 объемов аквы в час и т.д. и т.п.
Растения для начала можно купить простые-неприхотливые - они будут хорошо расти и радовать.

сообщение mrstorm
Разве может за пару недель уровень нитритов подняться до такого уровня, что стало возможно отравление ими?

Рыбсы писают и какают в акве, корм несъеденный портится, питательный грунт гниет.... А система не настроилась ещё на переработку всего этого "добра". Почитайте в И-нете про установление баланса - инфы тьма-тьмущая
2012-03-15 добавлено 15/03/2012 08:35:21#1593260

Завсегдатай

1956 144
Курск
5 мес. назад
Т.к. я неисправимый зануда, позвольте внести пару уточнений: скорее всего не "едогея", а "элодея". "Круглое растение фильтратор" видимо кладофора.
По сути вопроса: неплохо бы с диагнозом определиться. Какого вида были белые пятна? Пятна или все-таки выпуклые крупинки, похожие на манку? Фото можете сделать и выложить?
Что за сомик-прилипала? Некоторые сомы плохо переносят малахитовый зеленый и формалин, входящие в состав Антипара, при наличии таких рыбок лечить нужно половинными дозировками.

Далее, в инструкции как-то расплывчато расписано длительное лечение антипаром (а именно - периодичность внесений), поэтому возьму на себя смелость уточнить схему лечения:
1. Важно! Перед каждым внесением Антипара необходимо подменивать 30% воды. Подмены и внесения лекарства лучше делать на ночь, незадолго перед выключением света в аквариуме.
2. Если рыбки не сильно обсыпаны ихтиком, вносить антипар через день. Если сильно, то первые три дня вносить ежедневно (см. п.1 - с обязательными подменами!), далее - через день.
3. Температуру на время лечения надо бы повысить до 28 градусов.

Если отмеряете шприцом, то пофиг сколько капель в одном мл, главное чтобы было требуемое кол-во миллилитров.
Компрессор в общем-то в основном ночью и нужен. В фильтре надеюсь активированного угля или губки с углем нет? Если есть - убрать на время лечения.
И да, гуппи просто так из воды не выпрыгивают. Скорее всего зашкаливают показатели по аммиаку, нитратам, нитритам.

Изменено 15.3.12 автор Kromsator
2012-03-15 добавлено 15/03/2012 09:50:17#1593286

Малёк

23
2 г. назад
Какого вида были белые пятна? Пятна или все-таки выпуклые крупинки, похожие на манку? Фото можете сделать и выложить?

Все рыбки, кроме одной гуппи, с пятнами уже умерли. На память - выпуклостей не помню, были именно пятна.
Что за сомик-прилипала?
Точно не знаю как он называется, вроде анциструсы. Всегда прилепляется к стенкам.

Далее, в инструкции как-то расплывчато расписано длительное лечение антипаром (а именно - периодичность внесений), поэтому возьму на себя смелость уточнить схему лечения:
1. Важно! Перед каждым внесением Антипара необходимо подменивать 30% воды. Подмены и внесения лекарства лучше делать на ночь, незадолго перед выключением света в аквариуме.
2. Если рыбки не сильно обсыпаны ихтиком, вносить антипар через день. Если сильно, то первые три дня вносить ежедневно (см. п.1 - с обязательными подменами!), далее - через день.
3. Температуру на время лечения надо бы повысить до 28 градусов.

1. К сожалению, помену воды перед добавлением антипара сразу не делал. Начал делать на третье внесение, менял по 3 литра.
2. Гуппи были сильно облеплены пятнами, поэтому и вносил каждый день.
3. Температуру не повышал, была на уровне 24 градусов.

Компрессор в общем-то в основном ночью и нужен. В фильтре надеюсь активированного угля или губки с углем нет? Если есть - убрать на время лечения.

Компрессор работать ночью не может, потому что я тогда не усну Фильтр все равно гоняет воду постоянно, кислородом с поверхности питается, плюс растения и дневное насыщения кислородом. На 7 часов без аэрации думаю должно хватать. В фильтре обычная губка черного цвета, штатная, шла в комплекте с АкваФан МИНИ.

И да, гуппи просто так из воды не выпрыгивают. Скорее всего зашкаливают показатели по аммиаку, нитратам, нитритам.

Судя по описанию отравления нитратами - рыбки не тяжело дышали, не плавали около поверхности воды. По аммиаку и нитратам ничего не могу прокомментировать. Сегодня постараюсь приобрести тест и сделать.

Изменено 15.3.12 автор mrstorm
2012-03-15 добавлено 15/03/2012 10:10:39#1593299

Малёк

23
Russian Federation Saint Petersburg
2 г. назад
Друзья!
Я сегодня купил тесты - Тетра 6 в 1.
Срок годности - все ок.
Вообщем результаты:
Сделал два теста, с интервалом минут в 30.

1 тест:
NO3: 25-50 (ближе к 25);
NO2: 0 (вообще белая, цвет не меняется);
GH: 16
KH: 20
Ph; 8.4
Cl2: 0

2 тест:
NO3: 25
NO2: 0 (вообще белая, цвет не меняется);
GH: 16
KH: 15-20 (гдето посередине)
Ph: 8.4
Cl2: 0

Что можете подсказать по результатам?

По рыбкам - вообщем, сегодня пришел и обнаружил, что рыбок дохлых нет. Но на двух оставшихся гуппи проявились опять пятна. И присмотревшись увидел что ето все же наросты. Отсадил в банку 3л двух гуппи, капнул две капли антипара, поставил аэрацию.
2012-03-15 добавлено 15/03/2012 17:59:26#1593563

Малёк

23
Russian Federation Saint Petersburg
2 г. назад
Удалось сделать фото оставшегося в живых гуппика, который сегодня покрылся большим кол-вом манки и был отселен в банку 3л со своим собратом.

Изменено 15.3.12 автор mrstorm
2012-03-15 добавлено 15/03/2012 20:07:18#1593627

Новичок

2
Москва
6 г. назад
Если вы из Москвы, то может лучше отвезёте своих питомцев в АкваЛого, там есть замечательный ихтиолог, он осмотрит больных, протестирует воду, сделает соскоб и посоветует лечение.
2012-03-16 добавлено 16/03/2012 10:42:11#1593937

Малёк

23
2 г. назад
вообщем после на мой взгляд неудачного лечения получил следующее:
в живых остался 1 меченосец, две моллинезии, и 1 сом-прилипала. 2 улитки, ну и растения вроде без особых повреждений.

Лечение как уже писал - сначало делал в основной банке на 50 л. Туда добавлял каждый день в течении трех дней по 1 мл АнтиПара. В результате - сдохло много рыб. После этого, расстроившись сильно, решил больных на вид отсаживать в банку 3 л и туда уже добавлял по 1 капле Антипара. В результат - в отсадной банке рыбки тоже дохли через 1-2 дня. Воду туда набирал из Основной Аквы. По какой причине лечение помогло только одному меченосцу ( все видимые выпадения "манки" исчезли и рыбка стала бодрее) не могу понять. Может антипар был плохим...хз

К стати, аквариум стал очень чистым, колонии бактерий пропали. Воду менял не много, по 3 литра каждый день.
На данный момент рыбки на мой взгляд чувствую себя нормально, бодро, гоняются порой др за другом, меченосец головой даже крутит и плавники раздувает когда гоняет моллинезию.

Пару недель думаю не буду покупать больше никого, и теперь все покупки буду делать думаю через карантин, небольшими партиями. Для этого либо куплю 10 л Акву, либо обычную банку на 3 литра.

Изменено 19.3.12 автор mrstorm
2012-03-19 добавлено 19/03/2012 20:03:25#1596100

Посетитель

369 38
Наро-Фоминск
11 мес. назад
Лекарства нельзя замораживать. Их покупают в теплом месте и везут домой за пазухой.

На фото плохо видно, но, похоже, пятная плоские. А ихтик - выпуклые крупинки.

На 50 литров по три веточки растений - это плохо. Нужно или больше или ждать, когда они разрастутся, и только тогда запускать рыбок.

Отравление - это не всегда бултыхание у поверхности воды. Например, у меня гастромизон отравился то ли лекарством, то ли еще чем после лечения ихтика, плавники были красные. Но малыш потом поправился. Лекарство необходимо выводить подменами воды и углем.

Изменено 19.3.12 автор paramoribo
2012-03-19 добавлено 19/03/2012 22:13:37#1596205

Завсегдатай

1956 144
Курск
5 мес. назад
Лечить ихтик в отсаднике дело бесполезное. При ихтике лечат все население в основном аквариуме. Объем 50 литров - это по внешним размерам? Приведите пожалуйста размеры аквариума, среднюю толщину слоя грунта и сколько не доливаете до верха. Боюсь, что реально у вас литров 40, и 1мл было многовато.
Препараты на основе малахитового зеленого (к ним относится и Антипар) вносят на ночь, перед выключением света, предварительно подменив 25-30% воды. Не могу точно сказать, каждый день или через день, так как сам антипаром не пользовался. В состав антипара входит так же формалин, так что биобаланс нарушается однозначно - нужно контролировать концентрацию аммония, нитратов, нитритов. Собственно, по этой причине антипар не лучший выбор для лечения ихтика в общем аквариуме, есть куча препаратов, не оказывающих заметного влияния на биобаланс - костапур, протазол, просто малахитовый зеленый. А Антипар лучше использовать для кратковременных ванн для сильно пораженных особей.
2012-03-20 добавлено 20/03/2012 09:57:11#1596376

Малёк

23
2 г. назад
Хочу купить снова рыбок в акву. Вроде сейчас оставшиеся рыбки чувствуют себя нормально.
Что посоветуете сделать прежде чем запускать новых? Может для профилактики малахитовым зеленым пролечить? и после нескольких подмен только запускать? Стоить ли каратинить новых особей?
2012-03-27 добавлено 27/03/2012 10:39:44#1600808

Новичок

5
Russian Federation Samara
4 г. назад
Kromsator
подскажите, что я делаю не так?

Вода чистая, не мутнеет, вроде с этим нормально все, но рыбки переодически дохнут... Сначала неоны за 2 дня все передохли. Потом молинезии, одна за другой, теперь и гупешки начали =,(
Вчера обнаружила у моли и двух гуппи "манку" на шкуре и хвостах, предположила ихтиофтириоз, купила Антипар, налила по инструкции.
Также нагрела воду до 30 градусов (тоже на форумах увидела, советуют как борьбу с ихтио....)
После этого рыбоньки мои повсплывали к поверхности, прячутся под растениями, мало плавают, не пугаются пальца, при желании даже потрогать можно... Две по дну ползают и часто дышат.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума): 25 литров

- Его возраст 1,5 мес. Запустила все сразу, по незнанию, налила Тетровский кондиционер для вода, через часа 3 - рыбок

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей: 15 гуппи, 2 Сома прилипалы, было 7 молинезий и 5 неонов, но передохли

- Интенсивность и длительность освещения : 1 лампа на сколько ватт не знаю ((, по 12 часов в день

- Температура - сейчас 30 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтрация и аэрация круглые сутки

- Сведения о грунте: камешки мелкие и галька покрупнее.

- Частота и режим подмен воды: подмена воды и чистка грунта 5 дней назад. Правда, поменяла многовато, 50% почти. Тоже по не знанию, потом прочитала, что слишком много. Воду подливала с кондиционером

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: сегодня налила Антипар по 0,5 мл на свои 25 л.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: pH был 8,5 после подмены, долила дистилированную воду, стал чуть выше 7.5

- Кормление рыб: сухими "чипсами" 1 раз в день.

Изменено 1.4.14 автор v.andreeva

2014-04-01 добавлено 01/04/2014 19:26:35#1957845

Свой на Aqa.ru

8467 2463
Сланцы
1
11 час. назад
население аквы? частота подмен?фото аквы и рыбок? и если лечите медикаментозно зачем подняли температуру?
2014-04-01 добавлено 01/04/2014 19:38:19#1957855

Свой на Aqa.ru

8467 2463
Сланцы
1
11 час. назад
баночка у вас перенаселена, так же толком и не была запущена, так что возможно что у вас и не ихт а отравление , купите тесты и проверьте в первую очередь нитрат и нитрит, также фото рыбок выложите ( желательно качественные) что бы убедиться что у вас ихт , верните температуру назад , если уже налито лекарство при таком поднятии температуры оно становиться сильно токсичным и запросто полягут остатки, чистка грунта это как? и зачем наливаете кондиционер?
2014-04-01 добавлено 01/04/2014 19:46:15#1957858

Новичок

5
Russian Federation Samara
4 г. назад
Юрий1978
тесты сделаю, спасибо за совет. Температуру верну в норму (убавила нагреватель).
Чисткой грунта я сифонку дна обозвала))
Фото попытаюсь завтра нормальные сделать.
Кондиционер добавляла при запуске в первую самую воду и в ту, которую при чистке добавляла.
Да, забыла добавить - растения тоже мрут потихоньку, как будто гниют.
Перенаселение? А сколько на такой аквариум можно живности?

Я полный ноль в аквариумистике(( Был авкариум в далеком детстве, литров на 150. Совершенно безпроблемный- ну цвел иногда, постоянно чистили стенки от зеленой пакости, но рыбки не дохли. А тут... Расстройство для дочери сплошное получается. Как его привести в чувство? Очень уж ребенку нравится живность эта, не хотелось бы дальше "бойцов терять"

2014-04-01 добавлено 01/04/2014 19:57:44#1957865

Свой на Aqa.ru

8467 2463
Сланцы
1
11 час. назад
потому и проблем не было что на 150))) чем меньше банка тем сложнее ее содержать ,а 25л новичкам уж точно не посоветовал бы... насчет посадки и прочего , почитайте тут темы по запуску аквариума, азотному циклу и уходу за аквариумом , очень много вопросов отпадут сами а те что остануться уже тут и помогут решить)да и по рыбкам просто в поисковике даже вбейте название своих рыбок и увидите сколько им надо жизненного пространства , и учтите то что там пишут от стольки то литров при отсутствии опыта содержания смело эту цифру в полтора раза умножайте
2014-04-01 добавлено 01/04/2014 20:05:25#1957871

Свой на Aqa.ru

8467 2463
Сланцы
1
11 час. назад
да и воду лучше при подменах лить без кондиционера просто отстоянную , до 30% можно и прямо из под крана ( только температуру выровнять), кондиционеры помимо хлора очень много полезных элементов связывают и растючка остаеться без питания

Изменено 1.4.14 автор Юрий1978

Изменено 1.4.14 автор Юрий1978
2014-04-01 добавлено 01/04/2014 20:16:34#1957883

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру