go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Rostov-on-don
9 года

Гибнут Гуппи от Ихтика - что делаю не так?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума): 50 литров

- Его возраст - 19.02.2012 Запуск, через 3 дня добавил Кабомбу и Едогею. Через Неделю Первых гуппи

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей: 8 гуппи, 2 Сома кардиораса, 1 сом прилипала, 1 меченосец, 3 Моллинезии, 3 улитки

- Интенсивность и длительность освещения : 1 лампа на 11 ватт, по 12 часов в день

- Температура - 25 градусов ( без терморегулятора, сама держится на таком уровне)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Аквафан Мини, фильтрация - круглый сутки, аэрацию на ночь выключаю.

- Сведения о грунте: грунт типа морского - мелкая фракиця, с ракушками. (Купил в магазине грунт, промыл под водой из под крана). Под грунтом лежит слой плодородного грунта, название не помню. Оранжевое ведерко было.

- Частота и режим подмен воды: До болезни - воду не менял, грунт не чистил вообще.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: Начал использовать Антипар по 1 мл на 50 литров (около 15 капель) один раз в день.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Сведений нет.

- Кормление рыб: Первые два дня кормил мотылем живым, далее чередовал с сухим кормом Тетри Мин БиоАктив.


Здравствуйте любители Аквариумистики. История моя такова - Решил завести рыбок, прочитал литературы, статей, подсказал опытный аквариумист какую то информацию и решился.
Купил акву на 50 литров.
19 Февраля запустил. Через два дня засодил в Акву кабомбу и Едогею - по три веточки. Еще через день купил круглое растение фильтр (забыл как называется).
26 февраля - поехал на птичку и купил у мужика с рук в банке 6 гуппи. Наверное сделал глупость, т.к. купленные рыбки был какими то толстыми. Подумал что беременные. А на одной вообще заметил уже дома какой то прыщик на нижней части грудки. Вообщем заселил их и вроде все было нормально, рыбки правда не рожали, но плавали нормально и весело. Никаких проблем не было. Только на стенках Аквы обнаружил белый налет с какими то штучками, качающимися по колебанию воды. Знакомый сказал что это бактерии, которые исчезнут со временем.
4 марта - поехал опять на птичку. Купил еще:
2 гуппи самца ( из первых 6 гуппи оказались 4 самки);
2 черных моллинезии;
1 черно-желтая моллинезия;
1 меченосец;
2 сомика коридораса
1 сомик - прилипала.
Итого в Акве стало 15 рыбок. Все было весело и здорово. Кормил кстате два раза в день. Старался с утра кормить сухим кормом, а вечером мотылем. Кормил по не многу, корм сьедался за 1 минуту.
Потом случилось недоразумение - я планирую заменить свет на крышке Аквы, открыл акву и наверное минут 10 думал что и как можно сделать. Потом все закрыл и минут через 5 начал смотреть рыбок и не нашел одного самца из первой партии. Оказалось он выпрыгнул из аквы и пролежал на полу около 10 минут. Я как только его обнаружил сразу же его в акву положил. Он ожил, но был оч балезненного вида. Его начали гонять рыбки и я его посадил в сачок, чтобы его не трогали. После нескольких часов такого "Заточеения" я выпустил его в акву и вроде все норм стало. Часть пыли, конечно же, с пола осталась на рыбки и сачке когда я его поднимал и потом все это попало в акву. Как мог - все выловил. Вообщем стала плавать гуппи снова в общем коллективе, выглядела болезненно конечно, но плавала и вроде поправлялась. Правда хвостик стал отваливаться частями Смайлик :(
Дальше следующее: с 7 по 8 марта рыбки остались без присмотра, таймер только свет выключал, фильтр и аэрация работали постоянно.
9 марта - приехал, с рыбками было все ок, никаких изменений не помню, все плавали.
10 марта - с утра обнаружил, что выпрыгнувшая гуппи умерла, ее тельце забилось на дно около градусника. Выловил. В течении дня присматривался к рыбкам (в основном на гуппи из первой партии) и заметил что на них стали появляться какие то белые пятна , особенно на Меченосце. На хвосте их стало много.
Прочитав много информации понял, что это Ихтик.
11 марта - купил Антипар ( на птичке, приехав домой понял что расствор просто на просто заледенел, отогревал руками), и к 16-00 залил его в акву, из расчета - 1 мл на 50 Литров. 1 мл вычислил шпритцеп, порядка 15 капель получилось. Залил все это разбавив в небольшом кол-ве воды в Акву, выключил свет. Пару раз за день свет включал и проверял что с рыбками. На гуппи проявлялись явные следы болезни, были пятна, которых не становилось меньше. Рыбки стали чесаться о камни, лежать на дне Аквы.
12 марта - залил снова 1 мл Антипара. Кстате, после каждого залития рассвора вода меняла свой цвет на синий, но вся синита уходила за 1-2 часа максимум. Больше в этот день ничего не случилось. Рыбки все также выглядели вяло, в манке.
13 марта - по приходу домой обнаружил две мертвых гуппии из первой партии. Антипар все также добавлял по 1 мл в день. Стал делать замену по 3 л воды. Одну больную гуппи отсадил в трех-литровую банку, и капнул туда Антипара
14 марта - придя домой обнаружил, что 2 гуппи умерли, а с ними еще и 1 сом-коридорас, а также обнаружил умершую одну из улиток. Все просто лежали бездвижений на дне. Рыбка в банке пока что жива. Но у нее практически нет сил плавать, лежит на дне банки в основном. Также залил чуть больше 1 мл Антипара в Акву. Кстати, в растении Эдогея стали отламываться кусты от основного ствола. Растение Кабомба растет оч активно, по 2-4 см в день.
Расстроился сильно.

Дайте совет, правильно я чтото сделал? Правильно ли использовал Антипар? в инструкции написано использовать по друому, но от 1 мл за 1 день ничего вообще не случилось, никакого улучшения...

Изменено 14.3.12 автор mrstorm

Изменено 14.3.12 автор mrstorm

Изменено 14.3.12 автор mrstorm

2012-03-1414/03/2012 18:59:37
#1592940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

mrstorm
щас Вас закидают тапками.в одном мл 22 капли, и подмены надо делать при лечении.информации много аж глаза разбегаются!лучше фото сделайте рыб.
2012-03-1414/03/2012 22:05:04
#1593103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Екатеринбург
3 мес.

Лечение проводите строго следуя инструкции на лекарство!

И из вашего описания навеялась мысль, что ихтик (если это ОН) не единственная причина плохого состояния рыб.
Новый аквариум, не налаженный баланс. Рыбы похоже отравились нитритами. Сделайте анализ на нитриты, нитраты и аммиак-аммоний.
Сделайте подмену воды - 20-30%.

И зачем вы насыпали питательный грунт?? Это не для новичков. Смайлик :) - это я из собственного грустного опыта говорю. Сейчас этот грунт у вас только ухудшает ситуацию в акве.

Как вариант (чтобы я сделал): слейте половину воды в какую-нибудь ЧИСТУЮ емкость. Туда пересадите оставшихсся рыбсов.
Остальную воду в канализацию. Грунт из аквы вытащить.
Грунт, если сможете, разделить - питательный в сторону, обычный промыть и в акву. Если не делится, то купите новый грунт и засыпьте в акву, но уже БЕЗ питательного. 10% объема налейте чистой отстоянной воды. Туда же растюку оставшуюся + купите (чем больше тем лучше) роголистника - тоже в акву.
Потом налив максимум воды в которой сидят рыбсы пересадите их туда. Долейте акв чистой отстоянной водой. Строго следите чтобы температура воды у рыбсов и доливаемой была одинакова.
Всю эту операцию, естественно подготовившись (купив грунт и роголистник) заранее, можно провести максимум за 1 час не торопясь.
ИМХО конечно Смайлик :)

Сейчас м.б. гуру, что-нибудь полезное подскажут.

2012-03-1515/03/2012 08:00:02
#1593242
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
9 года

Спасибо всем за ответ.
Сегодня в ночь умер еще один сомик... сегодня постараюсь купить тест на нитриты и сделать его.
Питательный грунт - для лучшего роста растений. Посоветовал знакомый.
Разве может за пару недель уровень нитритов подняться до такого уровня, что стало возможно отравление ими?

2012-03-1515/03/2012 08:24:16
#1593254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 8
Екатеринбург
3 мес.

сообщение mrstorm
Сегодня в ночь умер еще один сомик... сегодня постараюсь купить тест на нитриты и сделать его.


Не забудьте сделать подмену воды.


сообщение mrstorm
Питательный грунт - для лучшего роста растений. Посоветовал знакомый.


Только ваш знакомый забыл добавить, что для лучшего роста растений к питательному грунту надо ещё освещение 0,7-1 Вт/литр, систему СО2, фильтр с объемом прокачки 10 объемов аквы в час и т.д. и т.п.
Растения для начала можно купить простые-неприхотливые - они будут хорошо расти и радовать.


сообщение mrstorm
Разве может за пару недель уровень нитритов подняться до такого уровня, что стало возможно отравление ими?


Рыбсы писают и какают в акве, корм несъеденный портится, питательный грунт гниет.... А система не настроилась ещё на переработку всего этого "добра". Почитайте в И-нете про установление баланса - инфы тьма-тьмущая Смайлик :)
2012-03-1515/03/2012 08:35:21
#1593260
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Т.к. я неисправимый зануда, позвольте внести пару уточнений: скорее всего не "едогея", а "элодея". "Круглое растение фильтратор" видимо кладофора.
По сути вопроса: неплохо бы с диагнозом определиться. Какого вида были белые пятна? Пятна или все-таки выпуклые крупинки, похожие на манку? Фото можете сделать и выложить?
Что за сомик-прилипала? Некоторые сомы плохо переносят малахитовый зеленый и формалин, входящие в состав Антипара, при наличии таких рыбок лечить нужно половинными дозировками.

Далее, в инструкции как-то расплывчато расписано длительное лечение антипаром (а именно - периодичность внесений), поэтому возьму на себя смелость уточнить схему лечения:
1. Важно! Перед каждым внесением Антипара необходимо подменивать 30% воды. Подмены и внесения лекарства лучше делать на ночь, незадолго перед выключением света в аквариуме.
2. Если рыбки не сильно обсыпаны ихтиком, вносить антипар через день. Если сильно, то первые три дня вносить ежедневно (см. п.1 - с обязательными подменами!), далее - через день.
3. Температуру на время лечения надо бы повысить до 28 градусов.

Если отмеряете шприцом, то пофиг сколько капель в одном мл, главное чтобы было требуемое кол-во миллилитров.
Компрессор в общем-то в основном ночью и нужен. В фильтре надеюсь активированного угля или губки с углем нет? Если есть - убрать на время лечения.
И да, гуппи просто так из воды не выпрыгивают. Скорее всего зашкаливают показатели по аммиаку, нитратам, нитритам.

Изменено 15.3.12 автор Kromsator

2012-03-1515/03/2012 09:50:17
#1593286
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
9 года

Какого вида были белые пятна? Пятна или все-таки выпуклые крупинки, похожие на манку? Фото можете сделать и выложить?

Все рыбки, кроме одной гуппи, с пятнами уже умерли. На память - выпуклостей не помню, были именно пятна.

Что за сомик-прилипала?
Точно не знаю как он называется, вроде анциструсы. Всегда прилепляется к стенкам.


Далее, в инструкции как-то расплывчато расписано длительное лечение антипаром (а именно - периодичность внесений), поэтому возьму на себя смелость уточнить схему лечения:
1. Важно! Перед каждым внесением Антипара необходимо подменивать 30% воды. Подмены и внесения лекарства лучше делать на ночь, незадолго перед выключением света в аквариуме.
2. Если рыбки не сильно обсыпаны ихтиком, вносить антипар через день. Если сильно, то первые три дня вносить ежедневно (см. п.1 - с обязательными подменами!), далее - через день.
3. Температуру на время лечения надо бы повысить до 28 градусов.


1. К сожалению, помену воды перед добавлением антипара сразу не делал. Начал делать на третье внесение, менял по 3 литра.
2. Гуппи были сильно облеплены пятнами, поэтому и вносил каждый день.
3. Температуру не повышал, была на уровне 24 градусов.



Компрессор в общем-то в основном ночью и нужен. В фильтре надеюсь активированного угля или губки с углем нет? Если есть - убрать на время лечения.

Компрессор работать ночью не может, потому что я тогда не усну Смайлик :) Фильтр все равно гоняет воду постоянно, кислородом с поверхности питается, плюс растения и дневное насыщения кислородом. На 7 часов без аэрации думаю должно хватать. В фильтре обычная губка черного цвета, штатная, шла в комплекте с АкваФан МИНИ.


И да, гуппи просто так из воды не выпрыгивают. Скорее всего зашкаливают показатели по аммиаку, нитратам, нитритам.

Судя по описанию отравления нитратами - рыбки не тяжело дышали, не плавали около поверхности воды. По аммиаку и нитратам ничего не могу прокомментировать. Сегодня постараюсь приобрести тест и сделать.

Изменено 15.3.12 автор mrstorm
2012-03-1515/03/2012 10:10:39
#1593299
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Друзья!
Я сегодня купил тесты - Тетра 6 в 1.
Срок годности - все ок.
Вообщем результаты:
Сделал два теста, с интервалом минут в 30.

1 тест:
NO3: 25-50 (ближе к 25);
NO2: 0 (вообще белая, цвет не меняется);
GH: 16
KH: 20
Ph; 8.4
Cl2: 0

2 тест:
NO3: 25
NO2: 0 (вообще белая, цвет не меняется);
GH: 16
KH: 15-20 (гдето посередине)
Ph: 8.4
Cl2: 0

Что можете подсказать по результатам?

По рыбкам - вообщем, сегодня пришел и обнаружил, что рыбок дохлых нет. Но на двух оставшихся гуппи проявились опять пятна. И присмотревшись увидел что ето все же наросты. Отсадил в банку 3л двух гуппи, капнул две капли антипара, поставил аэрацию.

2012-03-1515/03/2012 17:59:26
#1593563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Удалось сделать фото оставшегося в живых гуппика, который сегодня покрылся большим кол-вом манки и был отселен в банку 3л со своим собратом.

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 15.3.12 автор mrstorm

2012-03-1515/03/2012 20:07:18
#1593627
Новичок

Аватар пользователя

2
Москва
12 года

Если вы из Москвы, то может лучше отвезёте своих питомцев в АкваЛого, там есть замечательный ихтиолог, он осмотрит больных, протестирует воду, сделает соскоб и посоветует лечение.

2012-03-1616/03/2012 10:42:11
#1593937
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
9 года

вообщем после на мой взгляд неудачного лечения получил следующее:
в живых остался 1 меченосец, две моллинезии, и 1 сом-прилипала. 2 улитки, ну и растения вроде без особых повреждений.

Лечение как уже писал - сначало делал в основной банке на 50 л. Туда добавлял каждый день в течении трех дней по 1 мл АнтиПара. В результате - сдохло много рыб. После этого, расстроившись сильно, решил больных на вид отсаживать в банку 3 л и туда уже добавлял по 1 капле Антипара. В результат - в отсадной банке рыбки тоже дохли через 1-2 дня. Воду туда набирал из Основной Аквы. По какой причине лечение помогло только одному меченосцу ( все видимые выпадения "манки" исчезли и рыбка стала бодрее) не могу понять. Может антипар был плохим...хз

К стати, аквариум стал очень чистым, колонии бактерий пропали. Воду менял не много, по 3 литра каждый день.
На данный момент рыбки на мой взгляд чувствую себя нормально, бодро, гоняются порой др за другом, меченосец головой даже крутит и плавники раздувает когда гоняет моллинезию.

Пару недель думаю не буду покупать больше никого, и теперь все покупки буду делать думаю через карантин, небольшими партиями. Для этого либо куплю 10 л Акву, либо обычную банку на 3 литра.

Изменено 19.3.12 автор mrstorm

2012-03-1919/03/2012 20:03:25
#1596100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Лекарства нельзя замораживать. Их покупают в теплом месте и везут домой за пазухой.

На фото плохо видно, но, похоже, пятная плоские. А ихтик - выпуклые крупинки.

На 50 литров по три веточки растений - это плохо. Нужно или больше или ждать, когда они разрастутся, и только тогда запускать рыбок.

Отравление - это не всегда бултыхание у поверхности воды. Например, у меня гастромизон отравился то ли лекарством, то ли еще чем после лечения ихтика, плавники были красные. Но малыш потом поправился. Лекарство необходимо выводить подменами воды и углем.

Изменено 19.3.12 автор paramoribo

2012-03-1919/03/2012 22:13:37
#1596205
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Лечить ихтик в отсаднике дело бесполезное. При ихтике лечат все население в основном аквариуме. Объем 50 литров - это по внешним размерам? Приведите пожалуйста размеры аквариума, среднюю толщину слоя грунта и сколько не доливаете до верха. Боюсь, что реально у вас литров 40, и 1мл было многовато.
Препараты на основе малахитового зеленого (к ним относится и Антипар) вносят на ночь, перед выключением света, предварительно подменив 25-30% воды. Не могу точно сказать, каждый день или через день, так как сам антипаром не пользовался. В состав антипара входит так же формалин, так что биобаланс нарушается однозначно - нужно контролировать концентрацию аммония, нитратов, нитритов. Собственно, по этой причине антипар не лучший выбор для лечения ихтика в общем аквариуме, есть куча препаратов, не оказывающих заметного влияния на биобаланс - костапур, протазол, просто малахитовый зеленый. А Антипар лучше использовать для кратковременных ванн для сильно пораженных особей.

2012-03-2020/03/2012 09:57:11
#1596376
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
9 года

Хочу купить снова рыбок в акву. Вроде сейчас оставшиеся рыбки чувствуют себя нормально.
Что посоветуете сделать прежде чем запускать новых? Может для профилактики малахитовым зеленым пролечить? и после нескольких подмен только запускать? Стоить ли каратинить новых особей?

2012-03-2727/03/2012 10:39:44
#1600808
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Samara
10 года

Kromsator
подскажите, что я делаю не так?

Вода чистая, не мутнеет, вроде с этим нормально все, но рыбки переодически дохнут... Сначала неоны за 2 дня все передохли. Потом молинезии, одна за другой, теперь и гупешки начали =, (
Вчера обнаружила у моли и двух гуппи "манку" на шкуре и хвостах, предположила ихтиофтириоз, купила Антипар, налила по инструкции.
Также нагрела воду до 30 градусов (тоже на форумах увидела, советуют как борьбу с ихтио....)
После этого рыбоньки мои повсплывали к поверхности, прячутся под растениями, мало плавают, не пугаются пальца, при желании даже потрогать можно... Две по дну ползают и часто дышат.


- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума): 25 литров

- Его возраст 1,5 мес. Запустила все сразу, по незнанию, налила Тетровский кондиционер для вода, через часа 3 - рыбок

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей: 15 гуппи, 2 Сома прилипалы, было 7 молинезий и 5 неонов, но передохли

- Интенсивность и длительность освещения : 1 лампа на сколько ватт не знаю ((, по 12 часов в день

- Температура - сейчас 30 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтрация и аэрация круглые сутки

- Сведения о грунте: камешки мелкие и галька покрупнее.

- Частота и режим подмен воды: подмена воды и чистка грунта 5 дней назад. Правда, поменяла многовато, 50% почти. Тоже по не знанию, потом прочитала, что слишком много. Воду подливала с кондиционером

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: сегодня налила Антипар по 0,5 мл на свои 25 л.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: pH был 8,5 после подмены, долила дистилированную воду, стал чуть выше 7.5

- Кормление рыб: сухими "чипсами" 1 раз в день.


Изменено 1.4.14 автор v.andreeva

Изменено 1.4.14 автор v.andreeva
2014-04-0101/04/2014 19:26:35
#1957845
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
11 час.

население аквы? частота подмен?фото аквы и рыбок? и если лечите медикаментозно зачем подняли температуру?

2014-04-0101/04/2014 19:38:19
#1957855
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
11 час.

баночка у вас перенаселена, так же толком и не была запущена, так что возможно что у вас и не ихт а отравление , купите тесты и проверьте в первую очередь нитрат и нитрит, также фото рыбок выложите ( желательно качественные) что бы убедиться что у вас ихт , верните температуру назад , если уже налито лекарство при таком поднятии температуры оно становиться сильно токсичным и запросто полягут остатки, чистка грунта это как? и зачем наливаете кондиционер?

2014-04-0101/04/2014 19:46:15
#1957858
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Samara
10 года

Юрий1978
тесты сделаю, спасибо за совет. Температуру верну в норму (убавила нагреватель).
Чисткой грунта я сифонку дна обозвала))
Фото попытаюсь завтра нормальные сделать.
Кондиционер добавляла при запуске в первую самую воду и в ту, которую при чистке добавляла.
Да, забыла добавить - растения тоже мрут потихоньку, как будто гниют.
Перенаселение? А сколько на такой аквариум можно живности?

Я полный ноль в аквариумистике(( Был авкариум в далеком детстве, литров на 150. Совершенно безпроблемный- ну цвел иногда, постоянно чистили стенки от зеленой пакости, но рыбки не дохли. А тут... Расстройство для дочери сплошное получается. Как его привести в чувство? Очень уж ребенку нравится живность эта, не хотелось бы дальше "бойцов терять"

Изменено 1.4.14 автор v.andreeva
2014-04-0101/04/2014 19:57:44
#1957865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
11 час.

потому и проблем не было что на 150))) чем меньше банка тем сложнее ее содержать , а 25л новичкам уж точно не посоветовал бы... насчет посадки и прочего , почитайте тут темы по запуску аквариума, азотному циклу и уходу за аквариумом , очень много вопросов отпадут сами а те что остануться уже тут и помогут решить)да и по рыбкам просто в поисковике даже вбейте название своих рыбок и увидите сколько им надо жизненного пространства , и учтите то что там пишут от стольки то литров при отсутствии опыта содержания смело эту цифру в полтора раза умножайте

2014-04-0101/04/2014 20:05:25
#1957871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
11 час.

да и воду лучше при подменах лить без кондиционера просто отстоянную , до 30% можно и прямо из под крана ( только температуру выровнять), кондиционеры помимо хлора очень много полезных элементов связывают и растючка остаеться без питания

Изменено 1.4.14 автор Юрий1978

Изменено 1.4.14 автор Юрий1978

2014-04-0101/04/2014 20:16:34
#1957883



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top