go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Moscow
15 года

гибнут отоцинклюсы

Куплены 3 недели назад на птичке.
Две недели сидели нормально, вроде все резво скоблили листья.

Неделю назад 1 сом погрустнел, наследующий день был найден мертвым. Внешних признаков болезни не обнаружила, правда живот вроде впалый, я подумала, вдруг от голода.

За остальными следила внимательно, вроде признаков истощения не проявляли и признков болезни тоже.

А сегодня нашла еще одного страдальца, на спине у переднего стекла. У этого левая часть головы (глаз и жабры) были затянуты грибком. И на просвет под этим грибком, внутри рыбки все какое-то красное было, как-будто жабры слева повреждены изнутри.

Появилось все это достаточно быстро, еще в субботу все были визуально здоровы.

Более тщательно рассмотрев фотографии, обнаружила розовое пятно над глазом (это еще первый погибший сомик):

отоцинклюс


Плиз подскажите что это и как с этим бороться?


PS: остальные пока впорядке, никаких пятен нет, коренные жители аквы тоже чувствуют себя нормально.


Изменено 16.11.06 автор Nelly
2006-11-1415/11/2006 01:31:14
#373331
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Завозимые отоцинклюсы ( а в продаже все - привозные) всегда или почти всегда несут в себе глистов и жаберных сосальщиков, плюс еще букет разных болезней ( впрочем, как почти вся привозная рыба).
От того, насколько грамотно, квалифицировано и вовремя эти рыбки были излечены и очищены от всяких паразитов ( карантинированы) , зависит их дальнейшая жизнь.
Судя по всему - Вам не повезло и Вы купили рыб - прямо с колес, что бывает очень часто.
Бороться можно лечением, но его надо делать быстро и сразу.
А сейчас ? Следить за рыбой живой и пытаться своевременно определять симптомы - что с ней, чтобы получить квалифицированный совет.

2006-11-1515/11/2006 19:30:15
#373606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Moscow
15 года

elevar, большое спасибо за ответ.

Вот жабры крупным планом одного из оставшейся троицы:

жабры отоцинклюса

остальные два такие же...

Если налицо признаки каких-нибудь паразитов в жабрах, может всех троих уже ловить и лечить. А то я боюсь что следующим симптомом будет очередной труп, все происходит очень быстро - вчера везде ползал питался, а сегодня умер...
2006-11-1616/11/2006 13:27:10
#373888
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Moscow
15 года

Боюсь что еще пару дней пассивного ожидания приведут к новому внезапному трупу...

Собираюсь поступить следующим образом:
отсажу всех троих и буду сыпать General Cure по инструкции.

Если мой план вкорне не правильный отговорите меня, буду очень признательна...

2006-11-1616/11/2006 17:05:11
#373980

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top