go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

Гибнут расборы

У расбор слипаются плавники и превращаются в овальные объемные белые бляшки. Из пяти штук, трех отсадил на карантин. Остальные рыбы вроде ничего. Что делать? Можно ли добавить марганцовку, соль или йод или что ? Сидят в пятилитровой банке.
Ранее у меня уже погибли четыре расборы со схожими признаками. Вот купил новых. Не прошло недели как опять.. Единственно кто себя плохо чувствовал в аквариуме кроме расбор, так это один гуппи у него появилось белое пятно на хвосте и хвост стал слипаться. Я его отсадил на 4 дня и у него вроде прошло. И ещё вспомнил - неон тоже погиб от побеления верхнего плавника и раны на боку. Думал покусал кто.. Но из крупных у меня только акулий балу - 2шт и гурами-3шт остальные -- мелочь

В аквариуме 20 рыб . 70 литров аэрация фильтрация, аквариуму 3 недели.

2004-06-2525/06/2004 17:10:19
#112901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 1
Королёв
7 года

Да батенька ну вы и садист скажу я вам как можно в такой мизерной банке держать такую араву да и еще и акулий балу ну это уже совсем финиш, а болезнь у вас это ничто иное как плавниковая гниль , только непойму какого хрена вы рыб не прокоронтинив после болезни, посадили новых рыб этого никак нельзя делать.Ну от осуждения к лечению :лучше начать с того что хоть чуть-чуть увеличить жилплощадь а то лечить бесполезно эта болезнь в основном вызывается из за плохих условий в аквариуме как у вас да и потом постоянный стресс из-за Балу , вместо него можно поставить помпу помощней вы кстати не указали какя у вас , потом лучше если вы любите своих рыб то надо пойти и разариться на Sera baktopur ну а если нет то на Антибак ну а там уже по инструкции и всех надо лечить сразу в общем аквариуме !

2004-06-2525/06/2004 17:38:16
#112907
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

Гм.. фильтр погружной, такого же производителя как у вас рассчитан на 100 литровый аквариум. Каждые 2 дня подмена 10 литров воды.Отстаиваю 1-2 суток. Растения растут великолепно, темперарура стабильно - 26. Это точно плавниковая гниль? и почему в основном только расборы страдают?

2004-06-2525/06/2004 18:07:01
#112914
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

два часа назад были отсажены 3 расборы. А сейчас обнаружил что за эти 2 часа побелел боковой плавник ещё у одной. Просмотреть не мог так как очень внимательно всех осматривал. КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ?!! НЕУЖЕЛИ ЕСЛИ ЭТО ГНИЛЬ ПЛАВНИКОВ ЭТО ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЗА 2 ЧАСА???

2004-06-2525/06/2004 18:53:53
#112924
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

одна отсаженная расбора умерла. ПРИТОМ ЛЕЖИТ НА ДНЕ КВЕРХУ БРЮХОМ. У этой особенно сильно были заметны вышеописанные признаки.. До магазина неуспеть уже. Поздно.Доживут ли остальные до завтра..? Может соли добавить или чего другого пока....

2004-06-2525/06/2004 19:23:35
#112929

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top