go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Москва
10 года

Гибнут рыбы по очереди

- Объём аквариума 100 л "Тетра Арт", фактически 85 л. 77*38*48

- Его возраст 25.07.13 (запуск рыб)

- Видовой и количественный состав населения
- рыбы: было 10 гуппи, осталось 7
было 7 меченосцев (3 самца/4 самки), осталось 1 самец и 3 самки
было 2 скалярии, осталась 1
было 2 малышей коридораса Штербы, остался 1 (по моему недосмотру)
5 моллинезий (2 самца/3 самки)
2 королевских конго
2 малыша анциструса звёздчатых + 1 малыш обыкновенный
2 медовых гурами
2 синодонтиса
1 сом-прилипала неопределенного вида, т.к. покупался мужем в нашем, местечковом зоомаге
1 рыба-слон
было 5 ампулярий - выкинула всех
(заранее прошу не напоминать о перенаселении, т.к. знаю об этом + муж обещал забрать всех крупных сомов и слона в свой цихлидник на 200 л) растения - 3 криптокорины, 3 эхинодоруса, 4 куста гигрофилы иволистной, 3 апоногетона, валлиснери - 4-5 кустиков небольших, анубиас 1 -на кокосе, таиландский папоротник - 1 небольшое растение на кокосе, нимфея тигровая - 2 маленьких кустика, несея -5 больших стебля + 1 маленький, пистия - было много и бурно росла, стало мало и чахлая, роголистник зеленостебельный и красностебельный был - осыпался после Тетра Дженерал Тоник, сейчас еще докуплены растения, но еще не высажены: мхи разные, нимфея, щитолистник, папоротники...
- Интенсивность и длительность освещения: Т5 2 шт.по 24 Вт Тетра штатные, встроенные в крышку, по 12 часов.
- Температура 26, в жару доходила до 28
- Внутренний фильтр Tetratec EasyCrystal FilterBox 600- 24 часа в сутки , Нагреватель Tetra HT 100 (100 Ватт), компрессор Тетра APS 150 с двумя выходными отверстиями так же 24 часа в сутки на полную мощность. Куплен дополнительно внешний фильтр Эхейм, но пока не установлен. Жду выправления ситуации в аквариуме.

- Сведения о грунте: Питательный грунт Тетра, уложенный переменным уровнем (макс. 5-6 см), грунт фр. 2-3 мм следующим слоем до 3 см, верхний фр. 5-8 толщина так же переменная, в зависимости от толщины питательного.
- Частота и режим подмен воды: первые подмены были 1 раз/нед, после обнаружения проблем 2-3 раза по 25%, если быть точной - то по 30-35 л. ,
чистки грунта: каждый раз, за исключением первых подмен.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: при запуске Тетра Аква Сейф и Аква Старт по инструкции, после высадки растений листовая подкормка Тетра Плант, через 1,5 недели перед запуском рыбы Тетра Бактозим в фильтр + в воду (по инструкции), Аква сейф с каждой подменой воды на объем вливаемой, Аква Старт с 18-го августа с подменой регулярно, после лекарств Бактозим 1 капс. в фильтр, 1 капс. в воду.
- Использование лекраственных препаратов в порядке применения мной: Фуранол от JBL (1 нед.), Дженерал Тоник от Тетра (1 нед.), Тетра КонтраИк (в данный момент со вторника 27 числа),
- Tetra Test 6in1
GH 16
KH 6
pH 7.2
Cl 0
Капельные Tetra NH3/NH4 - 0
NO2 - 0,3mg/l
NO3 - 25mg/l
- Кормление рыб: Tetra Min, Tetra TabiMin для сомов, Tetra ColorPro- редко, Tetra Delica Menu-редко, замороженный мотыль и трубочник Аква-Лого. Режим кормления 1-2 раза в день, разгрузочные дни устраивать не получается, иначе объедают растения (криптокорину и эхинодорусы).

Проблема в том, что последние 2 недели умирают рыбки с завидной регулярностью по 1-й в 3 дня. Во вторник залила КонтраИк по инструкции, после подмены воды и сифонки грунта, вечером. Свет выключила вообще. Вчера ( в среду) после очередной гибели рыбы (скалярия) влиила в аквариум еще одну дозу препарата. В итоге получилась двойная доза для тяжелых случаев. Пока все дивы, но...
Как все произошло.
После заселения рыбами, не за один раз, а за 3 или 4 (покупались в разных местах), все было хорошо. Показатели были в норме. Нитриты и нитраты были на нуле. Через какое-то время, точно сказать не могу, тесты начали показывать увеличение азотных соединений. Т.к. тесты проводились каждое утро, то резкий скачок до смертельных доз я заметила сразу. И тут же начала серию подмен воды 2 раза в день по 30 л. Показатели снижались чуть-чуть, но снова возвращались обратно. Срочно купили капельные. Аммиак просто зашкаливал, как и нитраты с нитритами. Сделала очередную подмену с тщательной сифонкой грунта, вынула корягу, которая жутко воняла, сняла на полную промывку фильтр (стоит сказать, что в инструкции о полной промывке фильтра ничего не говорится, только о замене фильтр. элемента, да и о том, что в случае снижения производительности, сполоснуть фильтр водопроводной водой). Сняла фильтр, прополоскала в воде - из него стала вылезать всякая гадость. Разобрала полностью - оказался сильно забит уже гниющими отмершими листьями растений.
В то же время у одной скалярии покраснели основания плавников. Внимательно стала рассматривать всех рыб. У второй скалярии был обтрепанный верхний плавник, я его и раньше видела, но думала, что это в магазине ей потрепали.Позже заметила тянущуюся ниточку от него. Еще у одного из коридорасов, погибшего по моему недосмотру, был какой-то красный нарост на голове, как бородавка, только розовая. Отсаживала его на какое-то время в обычную фильтрованную воду, становилась меньше. Стала полечивать рыб и его вернула в аквариум. Там нарост увеличился, я его отсадила снова в банку почти до краев наполненную водой и поставила на полку высоко, чтоб кошки не добрались. Нашла я его лежащим на полу и уже высохшим.
Таааак, понятно - плавниковая гниль. Стала изучать данный вопрос. Необходим Бициллин 5. Но его нигде нет. Обзвонила несколько аптек. В одной мне сказали, что если где-то и есть, то остатки. Нашла в инете аналог ветеринарный. Тоже - нет. Муж поехал в аква-лого, там ему посоветовали Фуранол. Внесла в аквариум по инструкции. На какое-то время основания плавников побелели, но потом снова вернулась краснота. За это время мы нашли обглоданную рыбку гуппи, другую с иксривленным позвоночником, выпученные глаза с мутной пленкой у одной из моллинезий, которую (после курса Фуранола) отсадила в банку с обычной водой из фильтра. Моллинезии стало получше, пленка уменьшилась. Снова серия подмен воды, уголь в фильтре, очередная помывка фильтра, смена губки, Бактозим. Выдержка 2-3 дня для проверки результата. Мне показалось - 0. Показатели кач-ва воды снизились. Опять подмена воды с сифонкой, Тетра Дженерал Тоник на 5 дней при полном освещении аквариума. За это время умерли меченосцы, гуппи, на моллинезиях появились белые точки на плавниках и хвостах. Не у всех, конечно, и не везде. резко упали азотосодержащие соединения до нормы. Стала наблюдать за моллинезиями, рассматривать. Это точно крупинки были. Значит ихтик. От ихтика во вторник залила КонтраИк. Пока делала подмену перед заливкой лекарства, скончалась еще одна гуппи. И вот вчера скончалась скалярия....
Что делать дальше???

2013-08-2929/08/2013 13:48:30
#1856766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Как и когда аквариум был запущен?Через сколько времени запустили рыб?

2013-08-2929/08/2013 15:04:49
#1856778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

По описанию создаётся впечатления, что посадили рыб в не запущенный аквариум.
Я бы раньше 21-30 дня от запуска аквариума рыб запускать не в коем случае не стал.

2013-08-2929/08/2013 15:18:01
#1856785
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Москва
10 года

Воду в новый аквариум заливали 15 июля, растения высадили тогда же. Порядок был такой: промыли аквариум, установили на постоянное место, насыпали пит. грунт, далее грунт мелкой фракции, высадили растения, досыпали грунт фракции 5-8 мм, залили водой, свет поставили на таймер по такому режиму: по два дня 6 - 8 - 10 - 12 час. Аэрацию не включали, фильтр тоже. Через 10 дней после высадки растений (25 июля) запустили первых рыб, купленных в "Бетховене" на Андропова. Добавили Бактозим в фильтр и в воду, Тетра Витал для рыб, включили фильтр. К тому моменту растения уже пошли в рост.

2013-08-2929/08/2013 15:20:28
#1856786
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Москва
10 года

Cornelius

Я бы тоже не запускала рыб так рано. Но не смогла я удержать домашних. А вся ответствееность и забота легла на мои плечи. Только что теперь об этом говорить. Надо выправлять ситуацию.
2013-08-2929/08/2013 15:22:14
#1856789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Cornelius
Я бы раньше 21-30 дня от запуска аквариума рыб запускать не в коем случае не стал
а что бы произошло за эти 30 дней ? без рыб там наверно что то выросло - типа азотный цикл ? возьмем так - никто не срет - никто не жрет , потому как жрать нечего - никто не размножается . это про бактосов нитрификаторов .

а новый аквас можно при наличии , тем более в Москве , некоторых позаимствованных бесплатно грязных выжимок или синтепоновой прокладке из фильтра , запустить за 3 дня , вместе с рыбами .

а так все от неинформированности , или не желании ее получить .
2013-08-2929/08/2013 23:31:54
#1856960

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top