go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Balashikha
12 года

Гименохирусы

Смайлик :help:Помогите пожалуйста!Мне 11 лет я не знаю что делать, знакомые посоветовали завести карликовых лягушек-они же гименохирусы, а я страсть как люблю всяких животинок и особенно амфибий.
Вчера купили двух, вечером один умерСмайлик :(...Он ещё в магазе был странный-со вздутым брюшком с одной стороныСмайлик :weep:... сегодня вода стала мутная и ВОНЮЧАЯ, не знаю так оставить или поменятьСмайлик :clever:. Тётя говорила не менять, но мне интересно знать мнение более опытных аквариумистов.
Пока что держу его в 3л банке при любой возможности куплю в зоомагазе через дорогу аквариум-"бокал" объёмом литров 20 и подсажу туда новеньких лягушатСмайлик :D, но что делать сейчас с водойСмайлик :idea:?
Описание:кормлю коретрой; аэратора нету, поскольку я узнавала, что они дышут лёгкими и дополнительная аэрация не обязательна. Сегодня-завтра насыплю грунтика на дно банки пускай Кваки роется в нёмСмайлик :D.
Буду рада любым советам, историям, поучениям и критике!Смайлик :mir:Смайлик :help:

Изменено 13.4.12 автор 89-75-q897

Изменено 13.4.12 автор 89-75-q897

2012-04-1313/04/2012 12:08:25
#1611252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
2 час.

89-75-q897

Мутной вода становится в новом аквариуме из-за так называемой бактериальной вспышки, т.е. быстрого размножения бактерий. Это нормально и всегда бывает в новых аквариумах. Но вонь уже другое дело. Вони в норме быть не должно. Конечно, воду надо менять. Только не лейте прямо из-под крана. Чтобы быстро подготовить воду для аквариума, надо нагреть водопроводную воду в эмалированной кастрюльке до 50-60 градусов (очень горячая на ощупь) и дать остыть до комнатной температуры.
Лучше бокалы-вазы не использовать под аквариум. Даже термометр на присоске не прицепить. И видно с искажением. Лучше купить маленький аквариум литров на 20-30. Можно использовать нано-куб.
Обязательно посадите живые растения, но что-то с прочными корнями, которые хорошо держатся в грунте. Валлиснерия спиральная, людвигия, гигрофила полисперма вполне годятся. Анубиас карликовый тоже подойдёт. Его не нужно сажать корневищем в грунт, достаточно привязать леской к камню, корешки он даст.
Покупая живность, смотрите, чтобы не было дефектов и явных признаков болезни.
Обязательно почитайте про правильный запуск аквариума - это как первая заповедь аквариумиста (не важно, рыбки у Вас или лягушки). Про это достаточно тем в разделе "Общие вопросы".
2012-04-1313/04/2012 17:37:33
#1611431
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Balashikha
12 года

DoraNi

Большое Вам спасибо! Всё учту!Смайлик ;)
2012-04-1313/04/2012 18:08:28
#1611452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

89-75-q897

Для карликовых лягушат хватит 20 литров, для 5штук, можно и 7, при условии большого колличества простой живой растительности. Можно и не садить, а плавающих накидать, роголистника, элодею, наяс, к примеру. Фильтр не обязательно, но желательно. В трехлитровой банке нормально должны пересидеть. У меня три лягушечки недели три, как раз в трехлитровой банке пережидали, когда аквариум запустится. Естественно им каждый день менять процентов 30 воды надо. Отстоенной. Сухим кормом не кормить, коретра не самый лучший корм, лучше мелкий мотыль. Вода завоняла скорее всего из-за корма, возможно коретру замороженную кинули она и тухнуть начала. Кормите мотылем, если замороженный, то немного разморозьте в стаканчике с водой, потом подать либо с пинцета, либо воду из стаканчика слить, а немного мотыля в банку бросить. Через минут двадцать его желательно убрать. Если мотыль живой, его можно оставить подольше, лягушки потихоньку доедят. Лучше всего для уборки остатков еды подойдет медицинская грушка-спринцовка, продается в аптеке, стоит дешево, можно еще большим шприцом без иглы ссифонить. Запуская аквариум для лягушат, не садите их сразу, подождите недели две, когда запустится, это время они могут нормально с ежедневными подменами и в банке просидеть. Грунт в аквариум лучше крупный песок, просто в более больших камушках еда может застревать. С рыбками лучше не селить, они лягушечкам кушать не дадут и беспокоить могут. Про запуск аквариума обязательно прочитайте.

Изменено 13.4.12 автор Olesya82
2012-04-1313/04/2012 19:52:55
#1611506
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Balashikha
12 года

Olesya82

Большое Спасибо! Сделали всё как Вы сказали, водичка сразу вонять перестала! Кваки стал рытся в песочке, ему очень это нравится!
2012-04-1313/04/2012 21:04:56
#1611588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

89-75-q897

И кормите без фанатизма, взрослой ляге вполне достаточно 3-4 раза в неделю по 2-3 червяка (мотыля или коретры). Ну и растений, как уже сказали, чем больше тем лучше. Своих держу практически в болоте, травы столько, что еле пролезают, ни фильтра, ни грелки нет.
2012-04-1313/04/2012 21:32:12
#1611609
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Balashikha
12 года

Rat

Так-так-так, запомним!Смайлик :smart:
2012-04-1414/04/2012 13:04:14
#1611823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
2 час.

сообщение Olesya82

89-75-q897

Кормите мотылем, если замороженный, то немного разморозьте в стаканчике с водой, потом подать либо с пинцета, либо воду из стаканчика слить, а немного мотыля в банку бросить. Через минут двадцать его желательно убрать. Если мотыль живой, его можно оставить подольше, лягушки потихоньку доедят. Лучше всего для уборки остатков еды подойдет медицинская грушка-спринцовка, продается в аптеке, стоит дешево, можно еще большим шприцом без иглы ссифонить. Запуская аквариум для лягушат, не садите их сразу, подождите недели две, когда запустится, это время они могут нормально с ежедневными подменами и в банке просидеть. Грунт в аквариум лучше крупный песок, просто в более больших камушках еда может застревать. С рыбками лучше не селить, они лягушечкам кушать не дадут и беспокоить могут. Про запуск аквариума обязательно прочитайте.

Изменено 13.4.12 автор Olesya82


Я уже давно кормлю своих гименохирусов замороженным мотылём, не размораживая. Мотыль морожу сама, предварительно промыв как следует. Раскладываю в пакет тонким слоем и - в морозилку. Отламываю небольшие кусочки заморозки и кидаю в воду. Лягушки привыкнут есть не живой корм. Постоянно покупать живой хлопотно. А так, замораживая, можно надолго обеспечить лягушат кормом.
Для уборки несъеденного корма и т.д. со дна можно использовать трубку из твердого пластика. Если Вы в Москве, то в Аква-Лого на Соколе есть трубки различных диаметров. Хорошо подходит диаметр 8-10 мм.
С небольшими рыбками гименохирусы нормально сосуществуют. У меня живут вместе с пецилиями и гуппи. Правда двум самцам гуппи они пышные хвосты подукоротили. Скорее всего со слепу приняли гуппячьи хвосты за еду.
2012-04-1515/04/2012 20:56:07
#1612512



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top