go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

Гименохирусы размножились. Что делать?

Здравствуйте.
Вчера, после недельного "кваканья" увидел что самец гименохируса сидит на самке сверху. Сегодня утром увидел как плавают икринки и один головастик. Не знаю правда как он успел уже вылупиться, но он уже сам плавает, довольно шустро.
Короче теперь не знаю, что и делать. Я не думал, что они будут НА СТОЛЬКО маленькими. Короче теперь куча вопросов.
1. В какую емкость их(икринки) можно перенести? Стакана на 0,5 хватит?
2. Чем комить? Тетрамина у нас нет, единственное что приходит в голову - куриный желток, из яиц.
Ну и вообще, что делать? Может кто что посоветует?
По бумажной литературе я мало что нашел, по инету полезного только статьи на "Живой воде", ноони мало что дают.

2005-09-0808/09/2005 16:40:25
#231797
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Гименохирусы классные
но что значит стакан на о.5?!
кормить-купить в аптеке для людейможно и самому приложиться спирулины в порошке и по чуть- чуть давать
тетрамин-только для них!
Думаю можно и инфузорию развести.
новую порцию-после просветления воды
любят чистую воду и неглубокую
держите в курсе событий
странно что сразу головастик-головастик ли это?
личинки сначала должны висеть на стеклах...

Изменено 9-9-2005 автор user367

2005-09-0909/09/2005 07:45:42
#231898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

Да мне тоже так кажется

Но это головастик 100%. Он сам плавает. Возможно я один более ранний нерест пропустил. Или может у них есть, ... ну не помню как это называется, короче когда икра в теле перезревает. Вечером если смогу выложу фотку. А пока смотрю, по-моему некоторые икринки начинают "разворачиваться", т.е. пара икринок превратились в такую ленточку, но оболочка сохраняется, др. икринки по-моему тоже приобретают неправильную форму.
Единственное что с фотками, очень тяжело навести фокус, т.к. объекты очень маленькие фокус наводится на все что угодно, но только не на то что нужно.

Стакан на 0,5 я имел ввиду, что стакан на пол-литра. Хватит ли его? Икринок штук 15. Еще столько же в акве. И кстати, стОит ли переносить все икринки из аквы? а то там еще где-то столько же плавает, боюсь если выведутся, расплывуться.

2005-09-0909/09/2005 12:56:22
#231958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

Вот они.
Вот это позавчера вечером.

Картинка с форума

А это уже их икринки и головастик. На первом фрагменте только что найденная мной икринка. Это лучшая фотка из штук 20 которые пришлось сделать. 2 фрагмент, это тот самый головастик. 3 - это уже сегодня 4 икринки, которые плавают на поверхности. 4 - все тот же головастик сегодня.

Картинка с форума

Не пойму, почему так не равномерно происходит развитие. Некоторые икринки все ще остаются круглыми, некоторые уже "развернулись", да еще этот друг, который с самого начала плавал картину путает. Вот так вот. Может кто что выскажет по этому поводу?

Ну и так народ, может кто даст какие советы по кормежке и пр.? Буду рад любой информации.

2005-09-0909/09/2005 21:51:02
#232068
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

19 года

У ваших лягисов прикольный окрас!
По сабжу:
Некоторые икринки могут быть неоплодотворенными, на них бысто селится грибок. Возможно дело в цветопередачи вашего фотика, но у "правильных" икринок цвет должен быть с коричневинкой. На посл. фотографии головастик слева дня на 2-3 старше головастика что справа.
Для того чтобы головастики не умирали от голода нужны микрочерви, коловратка, циклопы. Лучше(менее хлопотно) если все это живет и разводится непосредственно в банке с головастиками. Соответственно, эта банка должна быть большой. Типа микро акваса на 10-15л, в углу которого ненавязчиво гниет банановая кожурка. Желток - фиговая штука, но можно и его сыпать.

2005-09-1010/09/2005 08:50:30
#232100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

про грибок я читал.

головастик слева дня на 2-3 старше головастика что справа.

Что значит старше? как раз наооборот и разница всего один день. Я же написАл там.

А как понять что головастик что-то ест?
2005-09-1010/09/2005 12:52:32
#232119
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

19 года

Старше или младше собственно какая разница, но если у одного головастика(№1) туловище круглее чем у другого (№2), то он (№1) младше. При приблизительно равных размерах.
Понять что они едят можно по их движениям. Когда едят с поверхности они делают типа рывка вверх башкой, когда собирают живую пыль с растений - просто стукаются головами. Некоторые особо хитрые плавают прямо у стенок, у поверхности, там где инфузорий больше. А так, пока они совсем мелкие, разобрать сытые они или нет по внешним признакам у меня не получалось.

Еще. Лучше(быстрее) развиваются когда вода температуры 26 - 28.

2005-09-1212/09/2005 05:27:05
#232301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
15 года

а москве эти малыши есть у кого-нибудь?

2005-09-1212/09/2005 10:40:20
#232355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

Короче наверное все же головастиков где-то из 30 икринок штук 5 буде. Видно всеже отстальные или грибок поразил, или просто не оплодотворились. Несколько штук в акве плавает, и несколько в стакане. Вот думаю, что теперь делать? Или в акву их всех, или все же в стакан, или и там и там оставить?

2005-09-1212/09/2005 13:14:45
#232387



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top