go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation
21 года

ГЛАЗ

После поисков по форуму "глазных" проблем на мою тему не нашел.
В общем есть Черная молли женского полу. Экстерьер хороший. Пожрать любит. Только что-то у нее один ГЛАЗ выпучен до безобразия. Второй в порядке. Поведение - как у всех остальных рыб. У кого-нить такое случалось? Не могу разобрать, но мне кажется, что над глазом (вернее по всей окружности глаза - вверху заметнее) у нее появилость какое-то пятно. Что интересно, глаз действует - она видит им и реагирует на раздражители (горящий светодиод, поднесенный к стеклу, вызывает у нее интерес).
По форуму нашел только опухоли, но про выпученный ГЛАЗ нигде не попалось.

2003-06-1515/06/2003 12:24:03
#43555
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Поищите по ключевому слову "пучеглазие", в форуме несколько тем есть об этом. Можно также почитать здесь и здесь .

2003-06-1515/06/2003 16:45:00
#43574
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Случалось, гирик у меня такой уже 2 года, пучеглазие разное бывает.

2003-06-2424/06/2003 20:28:30
#45551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50

21 года

Не те условия.

Почитал ресурсы. Т.к. на заражение это не тянуло (больше ни у кого глазных проблем не возникало), то я счел это неблагоприятностью условий.
Теперь лето подсказало мне в чем я был неправ.
Сейчас у нас жарко (27 в тени), само собой кислород стремится вырваться из воды на свободу.
В общем прихожу вечером, а все рыбки дружно с поверхности воздух хватають, хотя помпа фильтра работает уже полгода без быходных и перерывов на сон и обед.
В общем наживляю обратно на компрессор (самодельный) шлангу, цепляю второй конец к камню, ставлю компрессор на банку и начинаю усиленную аэрацию в нагрузку к помпе.
И вот что интересно: все мои молли в этих пузырьках буквально купаются. Заплывают прямо в шлейф пузырей и их (рыбок)несет наверх.
Сейчас компрессор работает круглые сутки (на малом ходу) уже вторую неделю. Глаз у рыбки снова занял правильное положение.

А где-то на техническом форуме обсуждалось, что главное - перемешивать воду, а чем (помпой или компрессором) - неважно.
Возможно, моллинезиям - важно.

2003-07-0303/07/2003 16:43:23
#47519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Russian Federation Moscow
20 года

болезни

Было подобное пучеглазие, когда в мое отсутствие аквариум был вверен родственникам.Глаз выпучился, покраснел-побелел.По книге похоже на болезнь пучеглазие, вызванное плохими условиями содержания(что и было похоже в моем случае)Мой северум умер от этого.Советуют воду в порядок привести, якобы может пройти в этом случае.Другие рыбы не заразились.

2003-07-0303/07/2003 22:34:29
#47593

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top