go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Finland Tampere
17 года

Глупые вопросы новичка

Привет! Есть вопросы по дискусам:
1. Имеется аквариум на 512 литров, грунт - песок, растения - валлиснерия и ещё какие-то, названий не помню. плавают: птерик, 4 скалярии. Можно ли к ним подселить дискусов-подростков?
2. Стоит ли вообще перезапускать аквариум?
3. Как часто придётся менять воду?
4. Глупый вопрос, но всё же - неужели никак нельзя обойтисть без тестов для воды? Дело в том, что никогда ими не пользовалась...

2007-01-1818/01/2007 11:48:02
#400441
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Kukushonok
Привет! Есть вопросы по дискусам:
1. Имеется аквариум на 512 литров, грунт - песок, растения - валлиснерия и ещё какие-то, названий не помню. плавают: птерик, 4 скалярии. Можно ли к ним подселить дискусов-подростков?
2. Стоит ли вообще перезапускать аквариум?
3. Как часто придётся менять воду?
4. Глупый вопрос, но всё же - неужели никак нельзя обойтисть без тестов для воды? Дело в том, что никогда ими не пользовалась...


1. можно
2. нет.
3. множество факторов влияют.
4. а они и не особо-то нужны...это больше познавательный процесс, чем необходимость..

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-01-1818/01/2007 12:39:42
#400478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Finland Tampere
17 года

сообщение Самвел_К.
1. можно
2. нет.
3. множество факторов влияют.
4. а они и не особо-то нужны...это больше познавательный процесс, чем необходимость..

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru


Можно я поподробней расспрошу? Уж больно много я начиталась страстей про дискусов и не хочется, чтобы они через несколько дней плавали к верху пузом..
1.Некоторые пишут, что скалярии не уживаются с дискусами, другие, что у них проживают и те и те в одном аквариуме и всё прекрасно. Как вы обоснуете свой ответ? Почему можно :-)?
2.На что стоит обратить внимание - подмена воды за день прибытия и т.д.?
3.А как узнать, что пора подменить воду? есть ли у дискусов особые приметы в поведении, когда им "нехорошо"?
4.На форуме много пишут о всяких нитратах-нитритах, мол, от них зависит состояние рыб. Как же на глаз можно их определить?

Изменено 18.1.07 автор Kukushonok
2007-01-1818/01/2007 12:53:12
#400486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Москва
15 года

С тестами ПРОЩЕ, особенно когда что-то новое затеваете

2007-01-1818/01/2007 13:37:56
#400507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Mannheim
15 года

насчет скалярий: распространнено мнение, что они являются носителями болезней, от которых сами не болеют, но могут заразить дискусов.
потом, диски - стайные, скалярии - парные, территориальные, будут охранять свою территорию, и от дисков тоже Смайлик :hde:
также особенности кормления, если вдаваться в тонкости, то кормление у них немного разное... будут ли скалярии есть фарш?
и еще чисто эстетический момент: нужно очень умело подобрать и тех и других, чтобы они не "перекрывали" друг друга внешне...
короче, я тоже думаю - буду я их садить вместе или нет Смайлик :D. скорее нет, чем да, но если да, то лучше альтумов... Смайлик :) хотя опять-таки пишут, что альтумы шустрее дисков и могут их притеснять...
так же, если думать о наиболее комфортном для дисков обустройстве аквариума ( я об этом думаю в первую очередь, а отсюда и пляшу - понравится им что-то или нет), то мне кажется, что диски бы отказались от соседства скаляр Смайлик :D
все выше изложенное - мои домыслс. пусть спецы поправят Смайлик :mir:
пс: если в акве, допустим, диски только одного вида, например белые или голубые, или золотые - то они бы, возможно, сочетались внешне с только одного вида скаляриями (например черные). а если диски яркие красные, то скаляр там просто не будет заметно... имха такая...

2007-01-1818/01/2007 14:03:39
#400521
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Если правильно ухаживать и при покупке внимательно выбирать рыб, то точно не будут плавать пузом к верху.
В принципе скалярии и дискус не совместимая рыба, но у меня они живут вместе. Конечно, со стороны скалярии чувствуется агрессия, но все живы и здоровы. Дело в том, что у Вас банка не маленькая, так что всем место хватить.
В неделю 2 раза по 25% подмен воды достаточно будет. Если подростки, то лучше 3 раза. Или просто сделать проток.
Если дискус темнеет, стоит в углу, выплевывает или экскременты белые и тд, значить рыба не очень чувствует себя.
Насколько Я знаю на глаз невозможно определять нитрит или нитрат. Можно догадаться по состояние рыб. Если хотите узнать точно, то придется протестировать воду.

2007-01-1818/01/2007 14:09:56
#400524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Вот я просто и кратко изложила суть содержания дискусов в аквариуме http://www.diskusi.n...

А если что то произойдет вы и сами заметите, что они стали либо менее подвижные, либо пугливые, либо перестали есть, вот тогда то и будите спрашивать "мои рыбки ... нормально ли это?"

2007-01-1818/01/2007 16:16:57
#400587
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

[/q]

1.Некоторые пишут, что скалярии не уживаются с дискусами, другие, что у них проживают и те и те в одном аквариуме и всё прекрасно. Как вы обоснуете свой ответ? Почему можно :-)?

2.На что стоит обратить внимание - подмена воды за день прибытия и т.д.?

3.А как узнать, что пора подменить воду? есть ли у дискусов особые приметы в поведении, когда им "нехорошо"?

4.На форуме много пишут о всяких нитратах-нитритах, мол, от них зависит состояние рыб. Как же на глаз можно их определить?
[/q]

1. Крамар в своих "домыслах" все правильно расписала...))))

2. не понял вопроса...

3. обычно снижается аппетит...окраска тускнеет...

4. способов два....как минимум!
первый - все время мерить тестами....стоять возле аквариума с умным видом химика....
второй - честно и регулярно выводить нитраты из аквариума...т.е. не лениться с водными подменами и чисткой аквариума....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2007-01-1818/01/2007 19:36:22
#400692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Finland Tampere
17 года

Спасибо! Всё предельно понятно :-)
Дискусята появятся в воскресенье вечером, потом обязательно доложу, как они прижились!

2007-01-1919/01/2007 10:12:37
#400936
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
India
16 года

Ни разу не мерил химические свойства воды, аквариумистикой занимаюсь больше 10 лет. Зачем мне это?
Легче станет, что узнаю, что водя жесткая или мягкая?
И что, рыб не держать теперь?

Ерунда всякая )))))))))))))

Чистьть нужно регулярно и воду менять, тоже регулярно)))

Изменено 19.1.07 автор Navigator.

2007-01-1919/01/2007 13:24:53
#401071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

сообщение Navigator.
Ни разу не мерил химические свойства воды, аквариумистикой занимаюсь больше 10 лет. Зачем мне это?
Легче станет, что узнаю, что водя жесткая или мягкая?
И что, рыб не держать теперь?

Ерунда всякая )))))))))))))

Чистьть нужно регулярно и воду менять, тоже регулярно)))

Изменено 19.1.07 автор Navigator.



Аналогичная ситуация.Десять лет аквариумом занимаюсь.
Последнии три года дисками.
Пробывал играть тестами, ерунда это всё.
2007-01-1919/01/2007 16:09:34
#401203



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top