go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

Глупый вопрос о бактериях

прошу прощения за глупый вопрос, но все же не совсем ясно откуда берутся бактерии в запускаемом аквариуме? (если не пользоваться Тетра сейфстарт и подобными препаратами)
из неживой материи получаются))))Смайлик :D

Изменено 19.6.15 автор NO Algae

2015-06-1919/06/2015 07:12:00
#2100731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9432
Москва
8 час.

NO Algae

Бактерии существуют везде - в воде, воздухе, грунте. В последнем их больше всего.
Я никогда не применял покупные закваски, считаю, что природа сама должна заботиться об аквариуме. Естественно, запуск аквариума идёт несколько медленнее, чем без внесения.
Хотя всегда для пресноводного аквариума период становления около месяца.

Изменено 19.6.15 автор Александр Ершов
2015-06-1919/06/2015 07:48:28
#2100736
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

в зоомагазине сказали бактерии берутся из фекалий рыб, то есть рыбу в запускаемый аквариум не посадишь бактерий не будет, не будет и запуска. А если грунт прокаливается и промывается, то он стерилен.

2015-06-1919/06/2015 07:56:39
#2100739
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9432
Москва
8 час.

NO Algae

И из испражнений тоже, но запускать простых рыб имеет смысл спустя хотя бы неделю после запуска.
А какой смысл прокаливать грунт? Зачем? (Перепечатки из немецкой литературы 60-х годов)
Чтобы потом опять заселять бактериями?
Чем чище грунт при закладке, тем долше идет становление аквариума.
http://watercrypto.b...
http://watercrypto.b...
http://easyakvarium....

Изменено 19.6.15 автор Александр Ершов
2015-06-1919/06/2015 08:06:06
#2100743
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

Александр Ершов
А какой смысл прокаливать грунт? Зачем?

Думаю это относится к речному грунту, но никак не относится к фирменным грунтам из магазинов, которые достаточно просто промыть в воде
2015-06-1919/06/2015 08:21:13
#2100748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9432
Москва
8 час.

NO Algae

Никогда подобной глупостью (прокаливанием грунта)не занимался.
От чего вы хотите обеззаразить? Все бактерии есть в воздухе, воде, а болезни рыб - это от глупости и нерадивости аквариумиста и несоблюдения элементарных правил карантинирования.
Тем и хорош природный грунт, что он содержит уже бактерии, грибы, водоросли, так необходимые для правильного функционирования аквариума.
2015-06-1919/06/2015 09:32:43
#2100758
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
12 час.

сообщение NO Algae
в зоомагазине сказали...
А если грунт прокаливается и промывается, то он стерилен.

Во-первых, никогда не слушайте, что говорят продавцы в зоомагазине. В любом! Слушать, конечно, можно, но принимать это за чистую монету... Ну уж нет! Как говорится, слышу, но в голову не беру.
Во-вторых, зачем нужен стерильный грунт? Как только вы посадите первое растение - всё, стерильности капут! Вот как раз на растениях полно бактерий. Да и сам аквариум, даже новёхонький, никогда стерильным не бывает. И зачем нужна была вся эта морока с кипячением или прокаливанием грунта? Необходимо промыть грунт, чтобы мути не было. Этого вполне достаточно.
Очень хорошо, если можно залить в новый аквариум некоторое количество воды из здорового действующего аквариума.
2015-06-1919/06/2015 17:40:29
#2100909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9432
Москва
8 час.

DoraNi
Два плюса в копилку.
Если честно, столько слышу домыслов, неверных, а порой искаженных фактов, особенно от продавцов в магазине, что диву даюсь, откуда они это берут?

Изменено 19.6.15 автор Александр Ершов
2015-06-1919/06/2015 20:03:53
#2100961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
6 дн.

DoraNi
Во-первых, никогда не слушайте, что говорят продавцы в зоомагазине. В любом!
Не нужно это с точностью утверждать.
Я знал нормальных продавцов, прислушивался к их советам и всё было хорошо!Но они аквариумисты с 60ых-80-ых годов, сейчас таких не очень много.
Если брать современных, то среди них порядочных и грамотных единицы.

Изменено 19.6.15 автор MR.ROMA
2015-06-1919/06/2015 20:33:40
#2100970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9184 4020
Подольск
14 мин.

Александр Ершов
Да тут всё проще пареной репы. Впервую очередь люди читают какую нибудь древнюю книгу. Потом сайты с неадекватным содержанием. Ну и есть куча добровольных советчиков. Из отряда всё и про всё.
Почему растения называют водорослями? Это же очевидно: оно в воде растёт. Значит водоросль!
Не менее интересны случаи обвинения продавцов растений в обмане. Ну на самам то деле, в булочную мы идём за хлебом? А если там гуталин на отдельной полочке лежит, мы его вместо хлеба возьмём? Сначала выбери растения, а уж потом иди ищи и покупай.

Знаю человека который около 30 лет еженедельно вытряхивает аквариум и всё в нём промывает. Он даже этим гордится. Что поделать, это реалии жизни.
2015-06-1919/06/2015 20:38:33
#2100973
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Александр Ершов
Чем чище грунт при закладке, тем долше идет становление аквариума.


Ни какой разницы по срокам нет, проверено. Применял и не раз и прокаленный и нет. Почему бывает прокаливаю не спрашивайте, просто считайте как Hedin неадекватом. Но в ряде случаев калил и буду калить. И это на фоне, что могу прямо с пруда зарыбленного верховку ила снять и прямо в аквариум положить....

Изменено 19.6.15 автор Чейз

Изменено 19.6.15 автор Чейз
2015-06-1919/06/2015 21:13:13
#2100981
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
2 час.

1) Грунт из природных рыбных водоемов иногда все-таки имеет смысл как-то стерилизовать.
2)Хорошее прокаливание переводит карбонаты кальция в оксид и позволяет их растворить при последующей промывке.

А бактерий проще всего загружать из аквариума где уже все хорошо и характер биохимии полностью устраивает. Неплохо также поделиться наполнителем из работающего фильтра.

2015-06-2020/06/2015 04:45:47
#2101126
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение NO Algae
прошу прощения за глупый вопрос, но все же не совсем ясно откуда берутся бактерии в запускаемом аквариуме? (если не пользоваться Тетра сейфстарт и подобными препаратами)
из неживой материи получаются))))Смайлик :D

Изменено 19.6.15 автор NO Algae


Правду пишут, нужные бактерии есть везде, даже в водопроводной воде, просто их там очень мало, так как есть нечего. Меньше всего их зимой, больше всего летом. Условной стерильностью могут только похвастаться только артезианские воды. Любая первая рыба принесет с собой все бактерии, как она приносит и болячки. Но чтобы их по настоящему много стало и сразу, им надо питание, кислород. Если не боитесь, кружечку плехните воды из домашнего аквариума друзей, если таких нет, то из чистого песчаного озера (сейчас может уже поздновато, слишком вода теплая, можно гидру поймать, но если фильтрануть хотя бы через пару салфеток, то бактерии пройдут, остальное нет).
2015-06-2020/06/2015 13:54:24
#2101207
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение Александр Ершов

NO Algae

Никогда подобной глупостью (прокаливанием грунта)не занимался.


Прокаливание это конечно круто, самый пожалуй радикальный метод. Есть просто грунты, которые грязными продают, например морской, речной песок. Их надо промыть, а чтобы не поймать нефтепродукты, прокипятить с солью, потом снова как следует промыть, чтобы соль вымыть. Он будет стерилен и чист на 100 процентов. Дальше всё само прирастет, где нужно, всё зависит от условий внешних, воды, света, кислорода, каки и т. д.

Изменено 20.6.15 автор Берендей
2015-06-2020/06/2015 13:58:54
#2101210
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение NO Algae
...откуда берутся бактерии в запускаемом аквариуме? (если не пользоваться Тетра сейфстарт и подобными препаратами)...

Это просто один из способов заработать на вас деньги, рассказав сказки о обязательной необходимости подобных препаратов. На самом деле аквариум может и так прекрасно запуститься, но просто несколько дольше. Если налить литр-два из устоявшегося аквариума - то запустится быстрее. Очень полезно взять биосубстрат "с бактериями" из старого фильтра.
Я пользовался биопрепаратом только однажды ("шарики" от АДА), и то - скорее ради любопытства, хотя таки да - запустился быстро. Правда эксперимент был не чистый, т.к. я напихал во внешник старой биокерамики, которую взял из старого фильтра.
2015-06-2020/06/2015 15:40:05
#2101227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9184 4020
Подольск
14 мин.

Дядька-рыбомор
Ой дядька! И лукавиш же ты! Смайлик :)
Чтоб понять, стоит ли брать покупные бактерии, нужно взглянуть на мир реально открытыми глазами.
1. Да, несомненно нужные бактерии заведутся сами. Со временем.
2. Посмотреть как работают очистные сооружения. Если в них использовать "природные" бактеры, то площадь их станет гигантской. Природные штаммы малоэффективны. Пэтому там раз в месяц льют искуственно выведенные, с большей производительностью, эффективностью.
3. Аквариум даже не очистные. Все бак культуры имеют свойство быстро развиваться и также быстро затухать в культуре. Ну и плюс ко всему наше вмешательство не идёт им на пользу. Всё что завелось самосевом малоэффективно.
4. Как пример товар АДА. Тут их используют несколько пузырьков. Для воды, грунта, фильтра.
5.Я с некоторых пор применяю прудовые бактерии. Их культура позволяет избавляться от остатков плохо разлагающеся органики. Как итог - помогает в профилактике бороды.Это раз. Второе - почти год не чищу шланги на внешнике.
6. Всё что написал - в общем то необязательно. Но иногда без этого ни как нельзя.
Каждый сам себе выбирает головную боль. Благо аквариум резиновый и терпит любые издевательста. В разумном пределе.
2015-06-2020/06/2015 18:45:27
#2101256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
6 час.

Hedin
Поддерживаю.Аквариумные культуры как и все развиваются и деградируют.Надо, надо периодически свежую "кровушку"добавлять, хуже не будет точно.Ну а якобы принципиальный отказ не кормить"разводил-фирмачей"не что иное как жадность и скупердяйство.
2015-06-2020/06/2015 20:15:30
#2101269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Hedin

5.Я с некоторых пор применяю прудовые бактерии. Их культура позволяет избавляться от остатков плохо разлагающеся органики. Как итог - помогает в профилактике бороды.Это раз. Второе - почти год не чищу шланги на внешнике.




А что за прудовые бактерии? И как применяете?
Я тоже хочу чистые шланги Смайлик :)
2015-06-2020/06/2015 20:24:52
#2101271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9184 4020
Подольск
14 мин.

oneonka
Не факт, что у вас получится. С бактерами не всё так просто. Я применяю "чистый пруд". Но подойдут любые для переработки ила.
Есть ещё много видов. Их можно использовать для быстрой утилизации плавающих последствий стрижки.

Не все бактерии одинаковы. В основном мы оперируем всякими нитрито и нитратофикаторами. То есть бактериями азотного цикла. В "бактер 100" более ста видов микроорганизмов для грунта и плюс бактерии. Эта мелкота может перевести минералы грунта в питательные вещества. Чем и занимается в природе.
Опять же, не надо путать ленивый аквариум и разогнанный. В разогнанном всё просчитывается и легко повторимо. Ленивый самый сложный. Недаром говорится, что благополучие аквариума легко уронить за день, а восстанавливаться он будет пару месяцев. Будьте осторожны.

Вообще, тема бактерий в аквариумистике совсем не раскрыта. Только азотный цикл и то в общих словах. А у нас этих циклов масса. Так что тут поле для исследований. Хотя на первых порах вполне хватит естественного заселения бактерий. Ну а в последствии мы все стремимся к лутшему, к совершенству. От простого к сложному. Иначе будем еженедельно промывать песочек и кипятить его.
2015-06-2020/06/2015 20:52:02
#2101280
Нравится Lux in tenebris
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Hedin

oneonka
Не факт, что у вас получится.
Опять же, не надо путать ленивый аквариум и разогнанный. В разогнанном всё просчитывается и легко повторимо. Ленивый самый сложный. Недаром говорится, что благополучие аквариума легко уронить за день, а восстанавливаться он будет пару месяцев. Будьте осторожны.



Ну, вот, размечталась... захотела чистые шланги...Смайлик :( Смайлик :)
А у меня как раз ленивый. Только он, родимый, всю жизнь. Да ещё и только запущенный.
Но всё равно, спасибо за информацию. Буду теперь знать о таких средствах.
2015-06-2020/06/2015 21:15:09
#2101292
Нравится Lux in tenebris
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Hedin
Андрей финн

Вы меня не совсем правильно поняли. Я же не говорю, что не надо пользоваться покупными культурами. Обойтись без них - вполне можно, что я и делал до сих пор. Но если есть возможность - то можно и купить. Адские шарики мне почти насильно всунул мой продавец-частник (свой собственный зоомаг) со словами "вот еще вспомнишь меня". Да, муть была всего один день, и то скорее после грунта JBL-Monado, первых рыбешек запустил ужу через 2-3 дня, а через две недели полностью заселил аквас, кроме креветок, т.к. честно побаиваюсь. Но если бы я эти шарики не применил, было бы то же самое, только в 2-3 раза дольше. Хотя... кто его знает, этого старикашку Амано, чего он в эти шарики сует кроме штаммов нитрификаторов?
2015-06-2020/06/2015 21:36:37
#2101302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9184 4020
Подольск
14 мин.

Бактерий бояться - не иметь аквариума. Лить их можно и нужно. Но во всём нужна мера. Если в нормальном быстром аквариуме передозировка чревата бак плёнкой, то в медленном всё будет тяжелей. Дозы просто уменьшаем. Вообще, в ленивом всё надо уменьшать. Мнеогое зависит от проницаемости грунта, наличия в нём органики, очень приветствуется хорошее течение воды.
Если моих бактерий добавлять по 1 мл на 50-100 литров, то катастрофы не будет. Максимум что - плёнка на воде. Гораздо хуже органические кислоты. Кислоты + бактеры = циано разных цветов.
Тем не менее всякие органические присадки есть питание для бактерий. Допустим спирт активизирует нитрато бактеры. Я как то ливанул спирта вместо перекиси. Как итог нитраты с 20 упали в ноль.
Амано для питания бактеров применяет уголь обработанный какими то органическими кислотами. Барр советует бурый уголь и ил.
Как правило, на каждой культуре есть инструкция по применению, дозировка и классовая принадлежность. Просто надо выбрать то что вам нужно.

2015-06-2121/06/2015 11:50:06
#2101397



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top