go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 10
Саратов
2 года

Гниль клубней апоногетонов и параметры воды???

Есть ли связь, между загниванием клубня апоногетона и температуры воды?

попутно в тему: После пересадки, казалось бы, большой и перспективный Боивианус погиб (сгнила точка роста) хотя до этого было всё ок.. (а может это период покоя??) точка роста белого цвета.. кажется всё-таки, что с гнилостным запахом... и с углублением небольшим там, откуда росли листья

Конено, понятно, что апоногетоны - растения настроения... всё же.. есть у кого-то наблюдения и мнения соответствующие.

Всем спасибо заранее!

2007-01-2828/01/2007 04:51:31
#405799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132
Петрозаводск
7 мес.

Гниль клубней.

Боивианус - красивый апон, просто мечта. Да они все красивые.
t , как и для всех мадагаскарцев, желательно низкая - до 25. Если по каким-то причинам погибла точка роста, но сам клубень хороший, то вполне вероятно, что проснутся соседние точки роста. До этого он хорошо рос, набрал достаточно пит. веществ. ДолжОн расти дальше. Устройте ему период покоя. Н-р в холодильнике во влажном песке.
Места гнили рекомендуют обрабатывать порошком серы и древесным углем. Мне еще jusupoff советовал обрабатывать парафином. Но эта методика на стадии опробации, долгосрочных результатов еще нет, но пока все нормально.
"Есть ли связь, между загниванием клубня апоногетона и температуры воды?" - сама хотела бы знать. Вероятность такая есть, поскольку как ни крути, а низкую t не удается выдерживать.

2007-01-2828/01/2007 15:56:16
#405932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 10
Саратов
2 года

то есть гниют они предпочтительнее при высокой...
у меня-то там 21-23 было
.. но тперь восстановил 24 градуса


Изменено 28-1-2007 автор инкогнито

2007-01-2828/01/2007 17:34:48
#405970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132
Петрозаводск
7 мес.

Нормальная t. 22-23-24 - в идеале.
Насколько я поняла, у вас есть опыт содержания и других апонов. Каким образом они проходят у вас период покоя? Поделитесь опытом.

2007-01-2828/01/2007 22:59:18
#406169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 10
Саратов
2 года

Опыт нарабатываю!
Я не так давно занимаюсь растениями, всё больше как-то рыбки да рыбки))

Был (и есть пока) длиннопёрый апоногетон (longiplumulosus).. он видимо в периоде покоя, поскольку листьев новых не даёт уже с месяц а старые отбросил, но он наступил почти сразу после пересадки в другой аквариум, что совпало с подгившей луковицей.. так что период ли это покоя или нет, сказать не могу. - луковица пострадала, да и по моему мению апоногетоны обижаются на пересадки, что сопровождается с замедлением роста, и видимо загниванием луковицы.
(что-то про одно и тоже разными словами написал)

Ап. Ульвацеус (ulvaceus), на мой взгляд, отличающийся быстрым ростом, спит, собственно стандартно - отбрасывая листья и корни.. одна луквоица сгнила после этого, ещё несколько остались цель и вышли из спячки чеерз где-то месяц (хотя могу наврать)

2007-01-2828/01/2007 23:32:28
#406192

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top