go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
10 года

Гниют растения в аквариуме

Всем привет. Недавно купил жене аквариум. Что имеем сейчас:
Аквас 40 литров
Запущен 2 месяца назад
Население: 2 меченосца, 5 вуалевых гуппи, 1 молинезия, 1 макрогнатус глазчатый, 1 желтый анциструс и 3 ампулярии.
Растения: 2 куста анубиаса, 2 куста элофеи, 1 куст лимонника. Есть еще один куст с тонкими длинными стеблями.
Грунт мраморная крошка фракция 3-5 мм.
Под грунтом подкормка для растений tetraplant completesubstrate.
Свет штатный 1 лампа 18вт.
Внутренний фильтр aquael turbo filter 500.
Температура воды 23 градуса.
Уровень нитратов 100 мл. !!! В связи с этим производятся подмены воды каждые два дня 10 литров.
Кормление хлопьями 1 раз в день с разгрузкой на неделе.
Проблема следующая: гниют растения а именно лимонник и это неизвестное мне растение. Характер повреждений: края листьев как бы растворяются в воде, сердцевина лимонника становится коричневой и листья отпадают. Причем листья отваливаются как сверху так и снизу.
Также есть проблема с вуалевыми гуппи: расслоение хвоста у двух особей из пяти.
Прочитал ряд статей и форумов, но к единому пониманию проблемы так и не пришел. Прошу вашей помощи в этих вопросах.

для форума
2013-12-1111/12/2013 12:11:57
#1902834
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
19 дн.

Terrors
света для лимоника не богато. Я не знаю откуда столько нитратов, но значит растения их просто не съедают. Может лампа еще и со спектром так себе. С гупиями проблемы скорей всего именно из за качества воды.
А зачем мраморная крошка то в качестве грунта?
2013-12-1111/12/2013 12:46:01
#1902848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
1 час.

Terrors

Мраморная крошка это худший грунт для выращивания растений. Это пишут везде, я принципиально не понимаю зачем её всё равно суют в аквариум, а потом удивляются а чего жёсткость воды такая высокая? А большинство растений любят мягкую слабокислую воду. Грунт должен быть нейтральный не слишком мелкий и не слишком крупный 1-3мм. Растения у вас конечно простые, но даже простым растениям нужен нормальный свет 18 ватт для 40 литров маловато. А если люминисцентная лампа не новая а проработала уже пол года или год то это катастрофически мала света и растения под таким светом и дальше будут гнить. Я бы поставил лампу мощностью 24W или добавил к уже существующей какуюнибуть фитолампу типо сальвании. Нитратов 100 это многовато, надо стараться держать их уровень не более 50мг/литр. Насчёт подмен есть правило 20-25% воды 1 раз в неделю. Не больше, ибо можно сломать баланс экосистемы. Подменивать лучше всего водопроводной водой отстоянной сутки. За сутки большая часть хлора из воды выйдет (если на подстанции воду хлорируют) а температура воды сравняется с температурой аквариумной.
2013-12-1111/12/2013 12:52:21
#1902850
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
10 года

KoRvin

Мраморную крошку посоветовали на птичьем рынке в Москве при укомплектовании акваса. Растения покупались исходя из минимальных требований к содержанию.
Какой грунт посоветуете?
Кстати про свет я неточно указал мощность. Оказывается лампа всего 10вт. Штатное место для лампы рассчитано под лампу t8 330 мм.
2013-12-1111/12/2013 13:30:32
#1902864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

А нитраты чем мерили? Может ошибка при тестировании? При ежедневных подменах порядка 30% они не могут быть такими высокими, если только он не эндогенный. Да, а подмениваете какой водой? Может с подменной водой вносите его тоже?

2013-12-1111/12/2013 13:40:09
#1902867
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
10 года

SWW

Воду тестирую реактивами seratest NO3.
Воду меняем через день. Предварительно отстоявшаяся вода показывает не более 10 мл.
Сам не могу понять почему такое высокое значение. Думал про перенаселение, но кол-во рыб на данный объем допустимое. Вместо жены сейчас маюсь с этим аквариумом. Видел аквасы которые грязные, в слизи, с перенаселением и жизнь в них протекает спокойно. Растрескавшиеся хвосты вуалевых гуппи явный показатель дискомфортных условий для живности.
2013-12-1111/12/2013 14:00:32
#1902876
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Terrors


Дайте фото аквариума в целом.
По поводу грунта.
И тесты на рН, кН и жесткость. Один результат воды в аквариуме до подмены. Другой воды из под крана.
И фильтр убавьте на половину хотя бы пока, можно больше.
Тогда можно о чем то говорить. Потому что Лимонник это сорняк и растет без труда даже со светом 0,2 ватт на литр.
Что касается мрамора, то в Питере раньше его клали в аквариум с Гуппями и все росло. Хотя грунт не самый лучший для травы.
И поставьте еще одну лампу, это то же может выправить ситуацию.
2013-12-1111/12/2013 14:20:00
#1902883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Основное для роста растений - это грунт. У меня в 45л свет 11Вт и лимонник и все остальные растения прекрасно растут. Так что свет это не криминально, уж точно не от этого они гниют, если только Вы не светите по 2 часа в день.
Насчет мраморной крошки и ее связи с рН уже сказано, помимо этого слишком крупные фракции. У лимонника мощные корни и он быстро укореняется. Раз гниет - значит корни больные. Мог от частых подмен закиснуть грунт (подложка), вообще не очень хорошо делать подмены так часто, даже понемногу, вдобавок и водоросли попрут.
Проверьте грунт, а еще лучше - замените на более нейтральный и более мелкий.
Растение с тонким стеблем похоже на наяс вроде....

2013-12-1111/12/2013 15:15:14
#1902901



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top