go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Russian Federation Yaroslavl
9 года

Горшки с цветами ? Или я отстал от жизни ?

Я второй раз начинающий аквариумист. В юношестве был аквариум с живородками, достаточно долгое время, лет пять наверное. Потом уехал в другой город и аквариум пришлось отдать. Теперь в свои 30 с хвостиком опять вернулся к этому увлечению и по сути начинаю все с нуля. За 15 лет много воды утекло, появилось много возможностей, много нового оборудования. Выбор рыбы и растений просто огромен, да и доступней все стало. Просматривая форумы и другие источники информации начинаю склонятся к мнению что аквариумистика стала больше походить на садоводство. Куда не глянешь везде СО2, подкормки, грунты и тд. и тп. Рыбы ? - Нет не слышали. Что вы думаете по этому поводу ?

2014-07-1111/07/2014 13:33:19
#1984783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 19
Belarus Minsk
25 дн.

Nitrok

Ну не скажите. Любители голандского аквариума конечно есть, но их не так много. Да и аквариумистика делиться на несколько огромных частей: травники, цихлиды, море (это так, грубое обобщение). В цихлидниках (любиелей коих чуть ли не половина) растений нет вообще или их ооочень мало и их не подчуют СО2 и подкормками.
Травники же да, густо засажены растениями, но "горшком с цветами" я бы его не назвал. Это скорее воссоздание условий обидания рыбы, создание красивого скейпа или просто микромира у себя дома. Растения так же служат неотемлимой частью замкнутого цикла аквариума.

Да и вообще странная мысль на форуме, где 60% (а то и больше) информации как раз о рыбе, а не о "садоводстве".
2014-07-1111/07/2014 13:52:37
#1984787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Russian Federation Yaroslavl
9 года

thelure

Я не говорю про конкретный форум или ресурс, это просто общее впечатление которое у меня сложилось. Смотря, например, работы по дизайну аквариума во многих работах очень надо присмотреться чтобы вообще найти рыб. Я считаю, что растения должны в аквариуме выполнять функцию поддержания биологического равновесия, подчеркивать красоту рыб или имитировать биотоп.
Говорю сразу это не нападки и не притенении это просто рассуждения !
2014-07-1111/07/2014 14:43:49
#1984799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Тоже не соглашусь, хотя для себя я выбрал голландский аквариум.
И я на своей шкуре уже убедился, какой огромный труд нужно проделать, чтобы голландский аквариум показал себя во всей красе. И потом, СO2 для голландца желателен, но у меня и без него раньше росло всё шикарно. Сейчас же, с СО2, так вообще "прёт". Подкормка растений - кроме подмены воды, и добавления api leaf zone при подменах, я больше ничего не вношу (1 раз воткнутые шарики глины и таблетки для криптокорин не в счёт). Грунт - обычный гравий 1-3мм.
Сейчас кстати специально пытаюсь развести рыбок - голубоглазкок Нормана, чтобы в должном кол-ве (60-80-100шт) запустить их потом в голландец и восхищаться результатами.

ИМХО всё зависит от того, какую цель вы преследуете. Выращивать редкую и капризную травку, ежедневно измеряя параметры воды, или же сделать красивый скейпголландец - каждому своё!)

2014-07-1111/07/2014 14:45:35
#1984800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Nitrok

Каждому своё, любителей тех же цихлит не меньше чем любителей растительных акв.
2014-07-1111/07/2014 16:43:47
#1984827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

Nitrok

Нет, просто многие стали заниматься аквариумом более глубоко. Стало гораздо больше растений, требующих подкормки и добавление углекислого газа, применения более мягкой воды и т.д.
Если вы выращиваете достаточно простые растения, то вам этого не нужно.
С другой стороны, многие, а особенно начинающие, аквариумисты не знают как и куда вкладывать деньги, поэтому покупают дорогущие девайсы для аквариума, не вполне сознавая, зачем все это надо. Круто, и все дела.
Повторюсь, что красивый аквариум можно создать простыми средствами, не особенно вкладываясь в импортные питательные грунты, дорогущие лампы и удобрения. Все в ваших руках!
2014-07-1111/07/2014 17:16:16
#1984833
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
1 час.

Александр Ершов
Отчасти соглашаюсь.

Грубо говоря, аквариумистика поделилась на содержателей хомячков в клетке(рыболюбов) и растениеводов. Ну и есть переходные варианты и вариации.
Что касается техники и химии, то тут свои заморочки.Всё гораздо сложней, чем пишется. Есть растения не смогущие расти без технологий, есть вода в кране не пригодная для растений, есть желание выращивать то что хочется, а не то что может существовать.То же самое касается и животных.
Опять же, есть без со2 технологии. И они более интересны и не менее сложны. Сегодня только, так называемые друиды, ходят с бубном вокруг аквариумов и почаще меняют воду. Ибо вообще смутно понимают процессы, происходящие в аквариуме.
Что касается подачи со2,то этой технологии вай сколько десятилетий! Впервые упоминалось в Английском клубе любителей криптокорин в 1964 году! Как вспомню, как я первый раз услышал о газе и решил попробовать, то смеюсь до упаду. А сейчас это вполне банальная технология.

Для начала, ну что бы правильно вникнуть в суть дела, почитайте вот эти материалы. http://bialix.com/am...
Это сборник материалов по основным технологиям и методикам, собранный со всего мира. Если владеете английским, могу дать ссылки на Барра, англичан, европу.
2014-07-1111/07/2014 20:15:35
#1984860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Russian Federation Yaroslavl
9 года

Hedin

Я на самом деле сейчас не про технологии и процессы протекающие в аквариуме. Я про некий уклон в сторону "горшка с цветами" заполненного водой, да простят меня любители травников. Я согласен, что очень красиво. Сложно, иногда очень сложно получить результат, но это уже не аквариум в моем "совдеповском" понимании. Я помню у меня друг смог достать и мало того содержать скалярий. Так вот мы с ним сидели перед аквариумом часа по три к ряду и просто наблюдали. Амано, да он крут. Я этого и не оспариваю. Кроме того я понимаю, что каждому нравится свое.
Я как человек который второй раз, но полностью заново погружающийся в мир аквариумистики, а не прошедший путь эволюции в этом деле, замечаю некий перекос. Хотя это скорее всего влияние моды.
2014-07-1111/07/2014 20:48:39
#1984867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 28
Тула
7 года

Nitrok

мне кажется это не мода ( у меня травник ) просто появилось больше возможностей и больше информации, от того, что было при Союзе.тогда у меня тоже был аквариум в метал.каркасе.Но я и тогда пытался напихать туда растений из ближайшей речки ) И да, хороший травник это очень красиво )
2014-07-1111/07/2014 20:55:46
#1984869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Nitrok
Я про некий уклон в сторону "горшка с цветами" заполненного водой, да простят меня любители травников. Я согласен, что очень красиво. Сложно, иногда очень сложно получить результат, но это уже не аквариум в моем "совдеповском" понимании.

Смайлик :smart:Никакой моды, никаких перекосов нет, просто каждый создает себе аквариум или аквариумы, которые считает нужными, именно, под себя - кого-то интересует исключительно коряжно-каменный дискусятник или совершенно "голый" цихлдник, кто-то не может смотреть на аквариум, даже с малым количеством живой растительности, кстати, содержать рыб в аквариуме с достаточным количеством растений можно не используя или использую, по минимуму, технические средства жизнеобеспечения.
Я уже и не говорю о явных и скрытых коллекционеров растений, которые пытаются засадить свои аквариумы все новыми и новыми видами растений, что не исключает наличия различной рыбы, в них, единственным требованием к которой - безразличие к растениям, кстати, те же, упомянутые Вами скалярии намного лучше живут, именно, в растительных аквариумах.Смайлик :clever:

Изменено 11.7.14 автор VAP_S
2014-07-1111/07/2014 22:54:35
#1984891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 дн.

На самом деле все очень просто. Не каждый может сделать кусочек природы у себя рядом, например со снежным барсом или кенгуру! А аквариум с одной креветкой запросто! А уж газ там не газ это не важно, главное любовь и забота.

2014-07-1212/07/2014 02:14:36
#1984910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
1 час.

Кстати говоря, аквариумистика сегодня это не только аквариум. Жаль не осталось ссылок на уникальные вещи мэтров. Если не изменяет память, Оливер Кнотт создал имитацию ручья с прудом и подобием плотины. Всё это течёт и булькает на столе в некоем сосуде. Та же самая кочка - примитивная имитация открытого болота. Палюдариумы, флорариумы - суть продолжение аквариумистики.

Все мы начинаем с клетки для "хомячков" и по первости часами смотрим на них. Потом или интерес пропадает, или перерастает в нечто большее. Далее наступает время специализации.

Ну а что до дядюшки Амано, то он всего лиш фотограф. Хотя заслуг перед аквариумистикой у него достаточно много. Но в большей мере спасибо не ему лично, а институтам разработавшим технологии АДА.
Мне лично, больше нравится Томми Барр.

2014-07-1212/07/2014 08:32:39
#1984925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Солнечногорск
9 года

Да, я месяца два как был ровно в таком же состоянии, слишком уж сильно все отличается от того что было. Сейчас все больше напоминает профессиональный спорт с кучей наворотов, - прогресс. Я лично понимаю автора:- восторг, недоумение, ну и шок если хотите. Все быстро пройдет, и появятся такие же штучки с приспособами. Придется потратиться, понять что зря, ну и найти то что надо. Ну в общем как у всех.

2014-07-1212/07/2014 11:38:49
#1984934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Russian Federation Yaroslavl
9 года

Versionbox

Полностью описали моё состояние.
2014-07-1313/07/2014 15:01:59
#1985143



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top