go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Красногорск (Московская область)
9 года

Готовлю аквариум для дискусов.

Доброго времени суток.
Задумал 10 лет назад, когда делал отделку в новой квартире. Тогда же заложил под полом и в стены 4 МП трубы 32мм. И только сейчас наконец-то могу себе позволить ДИСКУСОВ в тихом аквариуме с протокой. Должен сказать, я очень ленивый. Никого не хочу обидеть, но и Вы не осуждайте. На вкус и цвет как говорится: мне не нравится в банке вид труб, шлангов фильтров и т.п. Делать решил всё под себя, но с возможностью на будущее. Имея опыт выращивания живых растений в аквариуме, знаю насколько это тяжело и не просто и растения растить и рыбкам, чтобы хорошо было. Решил, что растения будут только искусственные. Ещё раз почитал сайт уважаемого Самвела и вперёд.
Банку выбирал долго. Очень понравились ССБ, но Сергей напрочь отказался сверлить дырку в стекле. Решил остановиться на уже проверенном варианте – JEBO R3150. Акриловое стекло довольно прочное, сверлится почти как силикатное, т.е. с трудом. Купил коронки по стеклу, насверлил дырок. В дне: 2 слива в фильтр, 1 вход протоки, 1 от компрессора. Всё это прикрыл фальшдном из оргстекла. В задней стенке близко к верхнему краю: 2 входа от внешнего фильтра на флейту 1м., 2 слива протоки. Долго провозился с подключениями. Иногда приходилось переделывать. Переделал и свет на светодиодный. Кстати, если кому надо могу отдать штатный пока не выбросил. Из интересного: наверняка это уже описано на форуме, но я ж ленюсь даже поискать, почитать. Два дня пытался протолкнуть протяжку в заложенную под полом трубу, все пальцы стёр, бутылку фери вылил, никак. Не, думаю, так не пойдёт, тяжело, но надо «включить мозги». Взял пенопластиковый шарик от форелевого кивка зимней удочки. Привязал к нему крепкий рыболовный шнур. Опустил в один конец трубы. К другому поднёс пылесос. Мгновение и протяжка готова.
Короче, через месяц в результате имеем. Банка 400л. Внешник Eheim 2180 termo. Ленивая протока. Собственно, всё на фото. Шумы: слегка флейта, выход протоки и пузырьки воздуха на поверхности воды.
Вопросы.
1) Сталкивался ли кто с вот этими искусственными камушками (белые и черные), которых я набросал на дно (на фото)? Чем они покрыты? То ли эмаль, то ли плёнка какая? Не будут ли они портить воду?
2) Не будет ли тесно в банке 8ми взрослым дискусам + взрослый птерик? Протоку планирую 20% в сутки.
3) В новогодние каникулы планирую покупку дискусов. Думаю, обратиться к Самвелу. Но хотелось бы посмотреть и другие разводни в Москве или Подмосковье, а может что и приобрести там. Подскажите пожалуйста в личку координаты разводчиков дискусов. Желательно с сайтом.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2014-11-1515/11/2014 13:05:27
#2019247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Восьмерым тесно не будет. С протокой можно и больше))) штук 15))) но не стоит. Птерика я бы убрал. Не очень хороший сосед. И повадки не те и температура не совсем его.

2014-11-1617/11/2014 00:17:44
#2020089
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Красногорск (Московская область)
9 года

Спасибо за ответ. А то я уж начал думать что не так сделал, аль обидел кого, аль забрёл на чужой праздник. Смайлик :)

Где-то читал, что сомики вроде самое то. И со дна остатки пищи подбирают и стенки чистят. Ну, будем посмотреть. Не хотелось бы специально для него снова запускать старую банку.
Как раз вчера только пересадил его - первого переселенца. А вместе с ним и около 100 л. воды из старой банки. Протоку пока отрегулировал, чтобы счётчик почти не мотал. По моим замерам получается 50 литров в сутки, т.е. 1/8 часть банки. Пока оставлю так. А в случае необходимости в любой момент можно добавить поворотом краника. Температура пока 27 градусов. Недельки через две сделаю тест воды. Как писал мэтр, делать замеры питьевой водопроводной воды на протоке, конечно, бесполезно. Но вначале делать нужно, хотя бы для того, чтобы правильно отрегулировать протоку, я так мыслю.

Обнаружилась ошибка. Прежде чем что-то делать, надо всё же читать инструкции. Смайлик :)
Как видно на фото, фильтр в ванной поставил на тумбочку. Верхний уровень фильтра получился слегка выше уровня воды в банке. Это я уже после покупки тумбочек прочитал, что фильтр должен стоять как минимум на 10 см. ниже уровня воды. Но фильтр работает без напряга. А вчера когда лёг спать слышу, в стене вода шумит из-за наличия пузырьков воздуха в трубах. Ну ёли-пали. Это ж я так и соседям мешаю. Смайлик :( И стоило выносить всё в ванную? Начал искать, откуда воздух. Вроде неоткуда ему браться. Вспомнил инструкцию, опустил фильтр, прокачал. И шум пропал. Утром шум так и не появился. Придётся теперь тумбочку переделывать, увы.

2014-11-1717/11/2014 10:11:57
#2020154
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение Pithecanthropus
фильтр в ванной
Надеюсь ванна не очень далеко от аквы.....Чем длиннее шланги, тем больше потеря производительности фильтра......А вообще, мне так все очень понравилось.....Самую малость поработать с дизайном и будет супер.......Удачи!
2014-11-1717/11/2014 10:29:40
#2020158
Нравится Natallia
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Красногорск (Московская область)
9 года

О, спасибо. Значит действительно «верной дорогой…».
Вы правы, дизайнер с меня ещё тот. Ну да ничего, королевский аквариум делаю под себя, не для выставки. Для души, так сказать. Главное, чтобы рыбки в нём жили счастливо, не болели и радовали нас.
Сейчас надо выдержать ходьбы до середины декабря, не начать покупать дискусов. Хорошо всё проверить, фильтр запустить. А ускоренный запуск делать побаиваюсь. Т.к. это тоже надо уметь. Без опыта можно сделать что-нибудь не так. Можно того же аммиака от смерти бактерий получить неожиданно, а потом обижаться на продавца, что продал негодную рыбу. Сегодня днём, кстати, вырубали свет. Задумался о UPS …
Пока любуюсь старым другом птериком. Ему в новом жилище раздолье, пока...
По длине шлангов получается примерно так.
Аквариум-фильтр (2 шл 2м и 3м) + (6м труба 32мм) + (2 шл по 1 м), т.е. максимально 10м.
Фильтр-аквариум (1 шл 1м.) + (4м труба 32 мм) + (2шл по 1,5м) = 6,5м
Распределители, к которым подключаются шланги к/от фильтра специально брал с краниками, чтобы шланги можно было отсоединить и почистить.
Я и сам побаивался на счет длины труб и мощности. Поэтому фильтр брал по максимуму, что смог себе позволить. Но на моё удивление поплавок в фильтре показывает почти максимальную производительность, пока опущен меньше чем на одно деление. Я ведь как рассчитывал. Если фильтру будет тяжко или выходные шланги будут быстро засоряться, то придется отказаться от верхнего ящика в тумбочке под аквариумом и сделать ещё парочку дырок в дне. Но пока необходимости не вижу. Надеюсь, не понадобится.
Ещё раз спасибо.

Изменено 17.11.14 автор Pithecanthropus

2014-11-1717/11/2014 21:55:20
#2020458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Pithecanthropus
Если фильтр запущенный, то можно протоку пока не включать совсем, постепенно доведите объём до полного и так погоняйте с недельку другую, а уж потом можно и протоку подключать пока нет рыбы в банке нет смысла освежать воду. Про количество подменяемой воды то же много споров, кто то доводит протоку даже до 80%, лично моё мнение достаточно иметь подмену в 15-20% в сутки и тогда у вас не будет резких скачков с параметрами воды. Личное хозяйство держу с подменами 30% раз в неделю и нормально все себя чувствуют. А так ваша система очень понравилась, была бы возможность сам не прочь такую смастерить. Я то же из отряда "ленивых". Как запустите банку с рыбой обязательно выложите фото.
2014-11-1818/11/2014 12:46:42
#2020577
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Красногорск (Московская область)
9 года

AlexMon

Благодарствую. Фото за мной. Повозиться пришлось, конечно, зато теперь только сомик иногда камушками в хоккей играет. Когда собаке надоедает, она подойдёт, уставится и взглядом отчитывает чтобы не шумел. Смайлик :)

Никто так и не подскажет что за камушки, не вредны ли?

Читаю тему Скалярки, сочувствую ... Ой как не хочется вот так вот ...
2014-11-1818/11/2014 13:53:10
#2020584
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Pithecanthropus


Надеюсь у вас так не будет, у вас протока и более взвешенный подход. С марта по ноябрь у меня все было хорошо, выросли же они с 7см. до 15-17см. Удачи вам.
2014-11-1818/11/2014 16:42:54
#2020646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Pithecanthropus
Ещё я тут подумал, фальш-дно белого цвета, на нём сильно будет видно грязь, да какать дискусы любят, может вариант с тёмным проработать???? Либо отверстия в дне должны быть крупными не менее 5 мм
2014-11-1818/11/2014 18:54:41
#2020727
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Красногорск (Московская область)
9 года

Скалярка

Понимаете, протока это конечно хорошо, но она не может на 100% обезопасить от болезней. Это жизнь и всякое может быть. У Вас есть способность увидеть малейшее помутнее глаза и другие признаки начала заболевания. Это здорово, потому что можно своевременно принять меры. Смогу ли я так?.. Кроме того, Вы смотрю быстро разобрались в лекарствах и как их применять. А я даже названия их пока запомнить не могу, увы. Смайлик :) Когда я писал что ленивый, я ничуть не лицемерил. Это так и есть. Смайлик :) Ну что сделаешь ... Очень хочется классный аквариум с классными рыбками ... А они мне нравятся всё больше и больше. Буду надеяться и стремиться к лучшему. Ну а в случае чего, обращусь за помощью, спасибо есть такой форум и есть добрые люди на нём.
Спасибо за пожелание удачи и Вам, Вашей семье, Вашим питомцам желаю здоровья и всего хорошего.

AlexMon

Я хочу сначала понять, не вредят ли такие камушки. А потом можно докупить их, чтобы закрыть всё фальшдно и рассверлить дырки. Сейчас 3мм. 5-ка думаю будет великовата в том смысле, что тогда тяга на самом дне уменьшится и хуже будет собираться грязь с дальних уголков. 4-ка скорее всего будет в аккурат.

Изменено 18.11.14 автор Pithecanthropus
2014-11-1818/11/2014 21:09:55
#2020767
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Красногорск (Московская область)
9 года

Коллеги, если я правильно понимаю, то кроме банки мне заранее ещё надо бы подготовить лазарет и аптечку для скорой помощи?
По аптечке я вроде где-то читал, поищу.
А вот по отсаднику. Я так понимаю, он не должен быть слишком маленьким, чтобы в него можно было отсадить до 30% (больше - лечим в общем) дискусов. Но и не слишком большим. Иначе расход лекарства будет большим. 30-50 литров это нормально для 1-3 дискусов в качестве лазарета? Старая банка 140л - это наверное много... Фильтр здесь, я так понимаю, ставить и запускать бессмысленно, т.к. лекарства его всё равно убъют и может быть хуже? Или нужно?

2014-11-1919/11/2014 15:50:10
#2021065
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение Pithecanthropus
Фильтр здесь, я так понимаю, ставить и запускать бессмысленно, т.к. лекарства его всё равно убъют и может быть хуже? Или нужно?
Только внутренний...или помпу с губкой...Задача которых, мехочистка воды от слизи..
2014-11-1919/11/2014 20:24:11
#2021159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Красногорск (Московская область)
9 года

Ясно. Спасибо. Значит в старом внутреннем просто губки поменяю и послужит ещё. Ему уже правда более 10 лет, но работает.

А насчёт объёма? Литров 30-40? Нормально? Воду менять смогу только утром и вечером.

2014-11-1919/11/2014 21:28:20
#2021167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Pithecanthropus
У меня 100 литровый, всё таки 30-40 маловато будет, если вдруг понадобится лечить всё стаю??? Да и как правило если заболел один то лечить можно всех сразу здоровым для профилактики лекарства не повредят, особенно это касается жаберных сосальщиков и гекса.
2014-11-2020/11/2014 06:26:02
#2021293
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Красногорск (Московская область)
9 года

Доброго времени суток, коллеги. Маленький отчёт.
Рыбок взял в начале декабря. Прошло два месяца. Они немного подросли. И все выжили. Можно показывать.

Стая
Солнышко
Алмаз
Стрелка и Ирокез
Аква 2015-02
Змей - бывший Хрюн
Тигровая змейка
Ягодка

Мои ошибки:
1) Вы были правы, птерика с дискусами лучше не держать. Слишком много от него грязи. Он один съедал половину фарша. Растолстел как бочка и гадил постоянно. Несмотря на протоку и частую чистку банки и внешника, нитраты зашкаливали. Попёрли водоросли. Пришлось отсадить. Но одиночества он больше не выдержал. Жалко, потеряли члена семьи. Прожил около 13 лет. Длина до кончика хвоста – 48 см.
2) Ювелевский фон также пришлось снять. Он даже физически занимает ценное место в банке. И очень сильно визуально уменьшает глубину аквариума. На нём в первую очередь начали расти водоросли. Пришлось срезать и чистить банку. Единственный раз, когда пригодился карантинник.
3) Когда покупал рыбок, исходил из правила, что процентов 15-25 не выживут. Рассчитывал, что останется 8-11 штук. Поэтому и брал в основном по паре штук разных расцветок. Но выжили все! Не болели. При этом одна даже икру отметала. Во драчка ночью была, на утро чешую собирал. Сейчас, как видно на фото небольшое перенаселение. Вот что протока делает!!! Но отдавать кого-то уже очень жалко. Привыкли мы уже к ним.
4) С устройством протоки тоже немного промахнулся. Периодически в проточном фильтре образуются воздушные пробки. Не рассчитывал, что в водопроводной воде так много воздуха! Ну ничего повешу немного выше над проточным фильтром промежуточную ёмкость для выпуска воздуха.
В остальном вроде всё нормально, растём помаленьку. Спасибо за помощь.

Изменено 8.2.15 автор Pithecanthropus
2015-02-0808/02/2015 18:32:31
#2049867
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

Красавчики!

2015-02-0808/02/2015 18:59:02
#2049871
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Красногорск (Московская область)
9 года

Доброго всем здоровья, коллеги.
Спрашивать нечего, жаловаться, слава господу, не на что.
Прошло уже более полугода. Так, докладываю на всякий случай, что б никто ничего не подумал. А может кому и интересно, мол как там.... Смайлик :) Ни в коем случае не хвастаю, просто отчет.
Дискусы подросли, никто не погиб, не болел. Как было 13 шт. в 400л. Так и плавают. Протока рулит. Заботы только две: пару раз в день дерьмецо сачком собрать и накормить. Смайлик :) Тесновато наверно им. Толкаются иногда за территорию. Хотя на вид, вроде достаточно, визуально - красиво. Всё нормально. Тьфу-тьфу-тьфу
Внешний фильтр посматриваю на всякий случай когда раз в месяц меняю кассеты в проточном бытовом фильтре.
Кормлю постоянно фаршем и иногда - Tetra Discus гранулы.
Извиняйте, коль чего.

Изменено 26.6.15 автор Pithecanthropus

2015-06-2626/06/2015 19:33:08
#2102932
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение Pithecanthropus

Прошло уже более полугода.
Отлично!....Может покажете несколько лучших фоток?
2015-06-2727/06/2015 10:34:20
#2103068
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Красногорск (Московская область)
9 года

Доброго времени суток, коллеги.
Конечно, покажу. Только обиделся я на себя сильно. Черт меня дернул хвастаться. И поплатился.
Съездил в отпуск, блин. А после лечил Солнышко – одну из своих любимец от плавниковой гнили. Причина, естественно в грязи, как результат перекармливания и «сбережения» воды…
Лечил в отсаднике стрептоцидом и мелафиксом. Ну вроде, тьфу-тьфу-тьфу, пошла на поправку. Вернул в стаю. Сейчас установил новый режим: раз в неделю основательно чищу фильтр плюс сливаю 50% грязной воды. Это кроме того, что протока – примерно объем банки в сутки. Что поделаешь – рыбку жалко. 
Выросли они сильно, увы. И тесно им стало. Какая бы ни была протока, а 40-50 литров на душу – вынь да полож. В общем, как ни печально, но надо с кем-то расставаться.
Отдам в хорошие руки пока трёх дискусов: Грязнулю, Цыпленка и одного из Алмазов (см. подпись фото в Галерее). Если есть желающие забрать – пишите в личку. Если желающих до сентября не будет отвезу на рынок, отдам продавцам. Продавать не умею…

GP - Стая
GP - Часть стаи
GP - Голубой алмаз
GP - Белка-стрелка
GP - Цыплёнок
GP - Ирокез
GP - Мухомор
GP - Солнышко
GP - Ягодка
GP - Тигровая змейка
GP - Змий
2015-08-1717/08/2015 20:33:44
#2118050
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Красногорск (Московская область)
9 года

Как бы повысить эффективность протоки? Выводить все эти нитриты, нитраты и прочие остатки корма и жизнедеятельности?
Поправьте, если кто знает и я не прав, пожалуйста.
По идее, они тяжелее воды. А значит, ими насыщены в основном нижние слои воды. Я понимаю, что за счет фильтра, аэрации и движения рыб вода перемешивается. И всё же по тому, где в основном держится заболевшая особа а где тусуется стая, можно сделать вывод, что перемешивание воды не очень эффективно. Следовательно, в слив хотелось бы отправлять нижние слои воды.
Никто не озадачивался этим вопросом и над схемой перелива? Будет ли эффективной такая схема перелива или овчинка выделки не стоит? Т.е. будут ли эти самые нитро и остатки корма подыматься вверх по трубке перелива? Очевидно вопрос в скорости потока воды, а значит в мощности протоки? В таком случае, поможет ли заужение трубки для забора воды и подъема на верх?
Есть ли у кого такой опыт?

Схема перелива
2015-08-1818/08/2015 11:59:40
#2118269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

А значит, ими насыщены в основном нижние слои воды. Я понимаю, что за счет фильтра, аэрации и движения рыб вода перемешивается. И всё же по тому, где в основном держится заболевшая особа а где тусуется стая, можно сделать вывод....


Надуманный вывод. ;-)

Если у Вас хотя бы 3-4 обьема проходит через фильтр, то вода достаточно перемешивается. Состав воды наверху и внизу будет одним и тем же. Разница в температуре в 1 С - это вполне может быть. Но Вы же не за температуру боретесь сейчас.
Одним словом, как Вы сами же и обмолвились в тексте, - "овчинка выделки не стОит"..
Все именно так, - не стОит.

Удачи. Самвел.
2015-08-1818/08/2015 21:16:28
#2118422
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года
Изменено 18.8.15 автор Самвел_К.
2015-08-1818/08/2015 21:18:23
#2118423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Красногорск (Московская область)
9 года

Самвел_К.

Спасибо. Судя по характеристикам фильтра и потоку от фильтра, который явно в несколько раз больше чем поток от протоки, то 3-4 объема должно быть. Но всё равно хочется усилить Смайлик :). Мелкие остатки от фарша долго плавают после кормления, как ни вылавливай их сачком. Даже на фото видны мелкие частицы. А фотографировал до кормления. Может, второй внешник поставить... Рыбу сдувать не будет?... Смайлик :) Внутренний - не хочу вид портить. А тусуется вся стая в основном в углу с входом от протоки. Там у них дом, куда они собираются ежиком в случае любой как им кажется опасности.

Сейчас стоит фильтр: EHEIM professionel 3 1200XLT
Article No. 2180010
For aquariums of about. 400.00 l
For aquariums up to approx. 1,200.00 l
Pump power (50 Hz) per hour of approx. 1,700.00 l


Изменено 19.8.15 автор Pithecanthropus
2015-08-1919/08/2015 08:25:30
#2118475
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Может, второй внешник поставить... Рыбу сдувать не будет?... Смайлик :)


Поставьте второй. Хуже не будет. Сильно лучше тоже не станет. Зато 100%-ое резервирование фильтрации. Это благо.
Чтоб не создавать сильного течения (это зло!), - на выход внешника флейту.

Удачи. Самвел.
2015-08-1919/08/2015 11:05:55
#2118506



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top