go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Грелки-самоделки. (страница 2)

В очередной раз в личку спросили как я делаю свои грелки.
Решил маленькую темку создать. Сразу предупреждаю, ничего нового, резисторы в пробирке!
Прежде чем приступать к реализации знакомимся с: http://gauss2k.narod...

Ознакомились, тогда читаем. Первую грелку на 6 вт, делал из трех двухватных резисторов МЛТ. Верхний на фото 1

для форума
. Такое не раз описано, отдельно останавливаться не буду.

Однажды увидел в продаже такие резисторы (фото 2), мощностью 5 вт, импортные, марку не знаю. Входят в пробирку наружным диаметром 16 мм. Но "некоторые" экземпляры резисторов, в "некоторые" пробирки, порой входят не совсем свободно. Смайлик :( Для устранения этого недоразумения неплохо обработать (закруглить) углы резисторов надфилем. В целом комбинация понравились, остановился на ней. Смайлик :)
для форума

Технология изготовления грелок проста, резисторы в количестве 1,2,3,4 ..., при помощи пайки соединяем по "задуманной" схеме, включая сюда и "сетевой" провод. Помещаем соединенные резисторы в пробирку до самого дна. Засыпаем песком на 1/4 - 1/3 высоты пробирки, удерживая конструкцию в вертикальном положении "пощелкивая" ногтем указательного пальца и просто постукивая-потряхивая добиваемся заполнения всего свободного пространства песком. Далее приподнимаем (вытаскиваем) за сетевой провод резисторы на пару миллиметров. Выравниваем (центруем) относительно стенок пробирки. Опять трясем-щелкаем-постукиваем. Заполняем песком, не доходя 1.5-2 см до верхнего края пробирки. Снова "трясем-щелкаем-постукиваем". Сверху кладем разрезной круг с отверстием в центре под сетевой провод. Материал круга любой подходящий, я использовал полиэтилен толщиной 3 мм. Можно резину от камеры, можно плотный картон, можно просто бумагу! Смайлик :) Заполняем оставшееся пространство (1.5-2 см) на треть аквариумным герметиком (стараемся без пузырей). Фиксируем будущую грелку в вертикальном положении и центруем провод любыми доступными средствами. Оставляем до полимеризации герметика, можно не полной, лишь бы провод зафиксировался более менее по центру пробирки. Когда сие произошло, заполняем оставшееся пространство герметиком, с небольшой горкой, точно (для эстетики) центруем провод, формируем верх, подвешиваем за сетевой провод, оставляем на сутки другие. Все, грелка готова. Предварительно гоняем в подходящей емкости с водой несколько часов. Если все нормально (иначе и быть не должно), достаем и досушиваем герметик еще сутки, до полного выхода уксуса. Грелка готова, с помощью заранее подобранной присоски фиксируем в банке. Смайлик :)

Ну а теперь ответы на возможные вопросы.
-Пробирки покупаю в спец магазинах химраективов, цена рубля два с половиной. Из "термостойкого" стекла дороже, не всегда есть в наличии, да и смысла никакого в них не вижу.
-Верх пробирки "под герметик" обезжириваю по аквариумной технологии.
-Песок использую из вставок-предохранителей, "вставку" можно купить в магазине электротоваров, но цена не порадует, до ста руб (хватит на пару грелок). Проще бесплатно попросить у "знакомого" электрика перегоревшую. Можно использовать любой сухой чистый (промытый) песок. Можно вообще без песка, но мне с песком больше нравится.Смайлик :)
-Провод использую с "двойной " изоляцией (не то что китайцы), а иногда еще поверх "напяливаю" силиконовую трубку.
-Герметик использую что "остался" от аквариумов.
-Для дополнительного расширения возможностей грелок использую "торшерные" выключатели зашунтированные диодом, имею две мощности, полную и половину.
-Максимальную мощность грелок делал 25 вт.
-Как сделать "небьющийся" нагреватель? Взять термоусадочную трубку, желательно с коэффициентом усадки три (обычно два), мне цвет черный нравится, диаметром полторы-две пробирки, стенка трубки выйдет толще. Надеть на пробирку, трубка длиннее пробирки на сантиметр-полтора, усадить "строительным" феном, нижний "хобот" заполнить герметиком. Если покажется "слАбо", повторить операцию второй трубкой поверх предыдущей (для маньяков до бесконечности). Смайлик :)
-Для плавной регулировки мощности использую симисторные регуляторы освещения (диммеры), цена от 90 руб (тогда без "торшерных" выключателей).
-На второй фото между пробирками есть маленькая деталюшка, терморезистор! Если ее встроить в верхнюю часть такой грелки, вывести дополнительно два провода, подключить к электронному терморегулятору, то получим грелку с регулируемой температурой (термостат), моя на 25 вт так и сделана, год как греет банку 40 л.
-Зачем все это нужно? В первую очередь для "маленьких" банок, отсадников, карантинников, выростников-малявочников, от руки просто чешутся, до из любви к прекрасному.Смайлик :)

Для тех кто забыл, не знал, не знал и забыл, напомню расчет резисторов для заданной мощности грелки.
Для грелок на 220 вольт число 48400 делим на желаемую мощность грелки, получаем общее сопротивление грелки в Ом.

Пример, хотим иметь грелку мощностью 8 вт. Общее расчетное сопротивление грелки, 48400/8=6050 Ом.
Варианты реализации:
-Один резистор 5 вт. Ближайший номинал из ряда существующих резисторов 6100 ом, или 6.1 Ком. Мощность используемых резисторов 5 вт. Тк. резисторы рассчитаны на естественное охлаждение, а у нас "принудительное", допустимо использовать один резистор мощностью 5 вт (с перегрузом, но не перегревом) с сопротивлением 6.1КОм. Имеем мощность 48400/6100=7.9 вт В допуске от расчетной 8 вт.
- Два резистора 5 вт последовательно, с номиналом 6100/2=3050 Ом Ближайший номинал 3.1 Ком, в сумме 6.2 КОм. Имеем мощность 48400/6200=7.8 вт В допуске от расчетной 8 вт.
- Три резистора последовательно по 2 вт (небольшой перегруз, 8 вт рассеиваемой мощности на допустимую 6 вт) сопротивлением 6100/3=2033.(3) Ом. Ближайший номинал 2 КОм. В сумме 6 Ком. Имеем мощность 48400/6000=8 вт
- Два резистора параллельно по 5 вт сопротивлением 6100х2=12200 Ом. Ближайший номинал 12 Ком. В результате 6 КОм, 8 вт мощность нагревателя.
- Три резистора по два вт параллельно 6100х3=18300 Ом. Выбмраем номинал 18 КОм. В результате 6 Ком. То же 8 вт.

Получили пять вариантов комбинации резисторов для мощности грелки 220 вольт 8 вт. Все в пределах курса средней школы! Ну что, все вспомнили? Смайлик :)
Для начала пожалуй и все. Буду рад если кому помог. Смайлик :) Если есть вопросы, задавайте. Если есть идеи и свои наработки, тем более делитесь со всеми!

PS
Не нравится мне что при создании новой темы отсутствует функция "предварительный просмотр", так что за все, что я написал, я не отвечаю. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D


Изменено 7.9.10 автор AlexAlex

Изменено 16.1.11 автор Moderator
2010-09-0707/09/2010 23:05:23
#1210598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Sedoy
Если попросту залить цепочку резисторов герметиком в куске силиконового шланга, вариант?

Вот и я думаю о такой грелке, типа грунтовой. Скоро мне такая скорее всего понадобится.
2010-09-0909/09/2010 23:58:45
#1212161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Sedoy

Посещала меня подобная мысль, только вообще без трубки! Обмазываешь силиконом несколько раз спайку-цепочку резисторов, и все, должно работать! Смайлик :) Ну а в трубку, вопрос только в технологии! Давайте, дерзайте, с удовольствием почитаю новую тему "Гибкий нагреватель на резисторах". Смайлик :)
2010-09-0910/09/2010 00:27:41
#1212169
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

ooptimum


Какие идеи сходу появилоиь, может сгодятся.

В Вашем варианте резисторы придётся распределить по длине шланга, значит необходимо обеспечить мах равномерное распределение тепла. Что если заполнить силиконовый шланг жидким диэлектриком, например канапляным маслом, любым другим доступным?
И второе, силикон при нагреве может попытаться восстановить какую-то исходную форму. По-этому стоит готовую грелку уложить на дно пустой банки, зафиксировать (придавить) небольшими камнями, залить см 10 воды и подключить на мах мощность, погонять какое-то время. Шланг примет устойчивую форму, после чего удалить грузы и уже засыпать грунт по плану.


Мысли на правах ИМХО, так сказать на пол трубкиСмайлик ;)



AlexAlex


Первая мысль была аналогичной, но всё равно форму изделию придать нужно, вариант в трубку мне кажется проще других.

Изменено 9.9.10 автор Sedoy
2010-09-0910/09/2010 00:38:30
#1212171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sedoy
Первая мысль была аналогичной, но всё равно форму изделию придать нужно, вариант в трубку мне кажется проще других.

Анекдот про студента, червяка, клей и профессора помните? А не за форму ли жена профессора студенту три рубля дала?Смайлик :D
Так что с формой все нормально будет!
А на счет трубки с маслом (правда силиконовое в голову шло) то же прикидывал. Трубку термоусадку думал. Проблема будет загерметизировать систему. К жирному силикон не пристанет, а масло надо залить до того как "пробочку" ставить. Тогда не герметизировать и выводить конец трубки за пределы аквы. Короче красивого решения не получилось, да и голову особо не ломал. Теплопроводность силикона тоже под сомнением.Смайлик :(


Изменено 9.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1010/09/2010 01:05:18
#1212173
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение AlexAlex
Проблема будет загерметизировать систему. К жирному силикон не пристанет, а масло надо залить до того как "пробочку" ставить. Тогда не герметизировать и выводить конец трубки за пределы аквы. Короче красивого решения не получилось, да и голову особо не ломал.


Зачем голову ломать? Один конец сразу загерметизировать, масло во второй через иглу шприца залить. Есть варианты. Например, заделываем герметиком оба конца, с одной стороны проткнуть пробку насквозь двумя иглами, через одну заправить масло, остатки масла в игле выгнать герметиком, вытащить иглы.


сообщение AlexAlexТеплопроводность силикона тоже под сомнением.Смайлик :(


Это если грелкой чашку утреннего кофе кипятить в спешке, тогда да, а при круглосуточной работе на подогрев теплопроводность повлияет лишь на скорость теплообмена, а нам здесь она не суть важна.
2010-09-1010/09/2010 01:24:32
#1212175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sedoy
Зачем голову ломать?

Да и про иголки думал. Короче надо пробовать, я Вам это и предлагаю. Смайлик :)

теплопроводность повлияет лишь на скорость теплообмена,

Хе, на скорость, а скорость на что? Прааавильно, на разность температур! Если нагреватель будет достаточно мощный, а стенка трубки толстая, то может сильно нагреть внутреннюю поверхность трубки. Вплоть до недопустимой! Повторюсь, система которую Вы предложили конечно работоспособна. Просто надо отработать технологию..
2010-09-1010/09/2010 01:37:05
#1212179
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение AlexAlex
Да и про иголки думал. Короче надо пробовать, я Вам это и предлагаю. Смайлик :)


Основная проблема в том, что грелки мне незачем. Если сейчас за окном +8, отопление пока не работает, в аквариуме +28,3. Грелки все давно удалил, всё равно без дела стояли.

Теплопроводность пищевого силикона 0,18 Вт/К•м, тот что идёт для выпечки с присадками, повышающими теплопроводность, но из него шланги не делают.

Тем не менее в сов. времена делали солевые грелки из медицинских резиновых и пластиковых шлангов. Работали!

Изменено 9.9.10 автор Sedoy
2010-09-1010/09/2010 02:04:46
#1212186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sedoy
Тем не менее в сов. времена делали солевые грелки из медицинских резиновых и пластиковых шлангов. Работали!

Из шлангов не пробовал, мне отец из стеклянной трубки в детстве на газу гнул. Пробовал и соль, и медный купорос. Электроды угольные от самой маленькой советской батарейки. Но если честно, ни фига они у меня не работали! Только концентрацию раствора подберешь, температуру установишь, через день другой убежала, вода выкипела! Добавил дистилят, а как его в трубке перемешать? Вот температура и скачет. То холодно, то жарко! А терморегулятора у меня не было. Короче маялся, маялся и выбросил тогда я эту систему.Смайлик :(

Изменено 9.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1010/09/2010 02:38:42
#1212193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

AlexAlex


Раз выкипала, значит гермитизация плохая, а концентрация большая были. Раствор должен чуть заметно пузырять, сверху воздух оставался 2-3см (1/2 электрода + место соединения), конденсат возвращался. Пробки вырезал из пробкового дерева, сверху не менее 5мм заливал сургучом.
Да дело не в этом, всё в прошлом, работает-не работает, главное, - шланг с теплообменом справлялся.
2010-09-1010/09/2010 11:02:59
#1212330
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение ooptimum

сообщение Sedoy
Если попросту залить цепочку резисторов герметиком в куске силиконового шланга, вариант?

Вот и я думаю о такой грелке, типа грунтовой. Скоро мне такая скорее всего понадобится.

Грунтовый нагреватель некоторые челы делают из тонкого медного провода и шланга от капельницы. Например здесь (пост #56) написаны расчеты и конкретная реализация: http://www.aquamaker...
2010-09-1010/09/2010 11:27:04
#1212362
Нравится ooptimum
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Slavkin

Знаком я с этой "разработкой". Даже одно время хотел повторить, прикупил трубку из фторопласта, 2 мм наружным диаметром, 1 мм внутренним (размеры примерно). Источники питания, как у автора, валялись дома без дела. Думал я умнее всех, провод в трубку вставлю, жидкости не надо, т.к. диаметр трубки мал, фторопласт температуру терпит, внутренний перегрев не страшен. Все бы хорошо, но больше метра "вставить" провода в такую трубку у меня не получилосьСмайлик :( Забросил. А так вполне хорошая идея. Чуть чуть до ума довести и в путь. Куда проще, безопаснее и "гибче" чем на резисторах от 220 в!
2010-09-1010/09/2010 12:09:59
#1212394
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

AlexAlex

Вот кстати прикинул, если вместо медного провода диаметром 0,3мм (как по ссылке выше) использовать стальной провод диаметром 0,2 (например самую тонкую гитарную струну), то при длине струны 1 метр и напряжении 12В получится нагреватель мощностью 46Вт - вполне подходящие параметры. У стали удельное сопротивление в 5,6 раза больше чем у меди.

Изменено 10.9.10 автор Slavkin
2010-09-1010/09/2010 12:21:11
#1212400
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Slavkin

Про сталь думал (знал что сопротивление подходит) но такого сечения не нашел. За струну спасибо. Думаю в свою фторопластовую трубку без проблем вставлю. Метр для грунтового конечно мало, а вот просто гибкий нагреватель, например по дну вдоль задней стенки аквы, очень даже ничего! А для нано склянок, вообще супер, маскировать только провод придется! Смайлик :)
2010-09-1010/09/2010 12:36:26
#1212423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

А как насчет гибких осветительных шнуров, которые часто в рекламе используют, продающихся погонными метрами? Теоретически могут быть нагревателями? Там ничего в трубку пропихивать не нужно, все уже внутри.


Slavkin

Я встречал уже это описание, но все равно спасибо.
2010-09-1010/09/2010 12:39:01
#1212425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

ooptimum

Не совсем понял о каких "осветительных" шнурах идет речь. Смайлик :(
2010-09-1010/09/2010 12:44:20
#1212434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение AlexAlex
Метр для грунтового конечно мало, а вот просто гибкий нагреватель, например по дну вдоль задней стенки аквы, очень даже ничего! А для нано склянок, вообще супер, маскировать только провод придется! Смайлик :)

Думаю и длинный стальной провод подходящего диаметра несложно найти (чтобы гитарные струны не сращивать), хотя бы распустить стальной тросс (продается метрами в магазинах крепежа). Если нужно толще (0,5мм), то берем струну карниза для штор - уже и для большой банки потянет если метра четыре длиной сделать.

Изменено 10.9.10 автор Slavkin
2010-09-1010/09/2010 12:49:57
#1212440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Slavkin
(например самую тонкую гитарную струну)

Подумал, можно жилку от стального тросика! Расплести стальной трос с жилами нужного сечения. Кривоват конечно, но это не беда. Правится легко! Подключаешь концы жилки к источнику питания, что бы нагрелась докрасна и немного вытягиваешь. Получаешь идеально прямую проволоку, мягкую, отожженную.
Нихром конечно проще, на для моей трубки при 12 в и заданной длине получался слишком толстый, сталь самое то будет!

PS
Блин, пока писал, Вы уже предложили трос, ну чтож, значит тому так и быть! Длина не ограничена. Смайлик :)


Изменено 10.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1010/09/2010 12:57:31
#1212447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

AlexAlex

Смайлик :mir:
Сам себя поправляю: говорил про сталь, а считал для железа Смайлик :( - у стали удельное сопротивление немного больше, соответственно для 0,2мм 1м будет не 46Вт, а 32Вт...

Изменено 10.9.10 автор Slavkin
2010-09-1010/09/2010 13:01:10
#1212451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Slavkin

У меня как раз банка на 20 л на выходе, а грелки пока нет, так что может и попробую, трубку найти осталось, давно покупал. Планировал очередную пробирку, а теперь склоняюсь к этому варианту! Все равно на больничном, время есть. Смайлик :doctor:
Хорошее дело форум!!!

Урааа! нашел! Правда еще тоньше оказалась, ну да может и к лучшему!?
для форума
для форума



Изменено 10.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1010/09/2010 13:13:45
#1212457
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

AlexAlex

Угу, тоже для нано на работе (10 литров) нужно сделать минигрелку, зима на носу... Если использовать в качестве блока электронный трансформатор для галогенок, то при необходимости можно изменять его напряжение, если надо меньше или больше 12 вольт. У этих трансформаторов низковольтная обмотка всего несколько витков (в моем их было восемь), так что несложно отмотать/домотать. Я себе делал выход 6 вольт, то есть отмотал 4 витка... и все замечательно работает (нужна была 12в-галогенка, светившаяся вполнакала).
2010-09-1010/09/2010 13:29:56
#1212466
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Slavkin

А я из них зарядку для автомобильного акума делал, наоборот доматывал, чтобы со средним отводом и двумя диодами шотки, даже они греются! Вот дома и валялись! Смайлик :)
А сталь или железо, не важно, порядок один. Все равно перед изготовлением "перемерять" будем! Смайлик :)

Изменено 10.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1010/09/2010 13:36:37
#1212472
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение AlexAlex
чтобы со средним отводом

Средний отвод это хорошо, если сделать не от середины, то получим три разных напряжения, например 5, 7 и 12 вольт (и соответсвенно 3 варианта мощности грелки).
2010-09-1010/09/2010 13:51:01
#1212481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Slavkin

Да, димером по первичке их точно не порегулируешь! Смайлик :( Для себя планирую электронный терморегулятор.
2010-09-1010/09/2010 14:01:08
#1212485
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

AlexAlex

в большой (250л) офисной банке использую терморегулятор от холодильных витрин Danfoss, работает уже лет пять как часы (стучу по дереву), брал за полцены как некондицию (нарушенная упаковка Смайлик :) вот еще хочется таких парочку найти....
2010-09-1010/09/2010 14:09:45
#1212495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Slavkin

У меня таких штук пять валяется. Типа EWPC974 и EWPC961 и еже с ними. http://holod72.ru/di...
Для маленьких банок не серьезно как то, крутовато. ИМХО

Изменено 10.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1010/09/2010 14:46:17
#1212533



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top