go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Грунт ADA - вода жутко воняет, что делать?

Всем привет!

Запустил недавно аквариум на грунте ADA. Литраж аквариума 170 литров. Аквариум был запущен 8 октября. Получилось вот так:

1.

для форума


Запускал следующим образом:

1. Слой Power Sand Special (2,5 см)
2. Посыпал Bacter 100
3. Слой Amazonya NEW (слой от 5 до 10 на Power Sand Special)
4. На Amazonya NEW слой Amazonya NEW Powder (от 3 до 5 см)
5. Там где на фотке песок - песок сыпался на Power Sand Special (слоем от 2 до 15 см)

На фотке видно плохо - сделаны горки из грунта. Слой грунта идет от переднего стекла и поднимается вверх к задней стенки.

Уход:
1. подмены воды каждый день либо через день по 40% - 50%. Воду лью из под крана. Живу в г. Москва.
2. каждый день по инструкции добавляю в воду 8 пшиков Step 1 и 8 пшиков Brighty K (1 пшик на 20л воды)

Оборудование:
Eheim Professional 3 350 (внешник)
CO2 балон - 16 пузырьков в минуту (круглосуточно) - не вырубаю специально, ибо живности нет, а растениям пофигу, на скок я понимаю.
Свет - 4 лампы по 25 ват от DENNERLE с отражателями от DENNERLE (учитывайте, что грунта у меня 40 литров). И того по моим ощущениям - 100 ват на 130 литров где-то...

Начал замечать, что от воды несет гнилью - тухлыми яйцами. Сегодня сделал тесты:

KH - 6
PH - 7
NO2 - 1
NO3 - 10-15
Fe - 0,05

Как видно из тестов - у меня перебор нитритов. Причем значение критическое.

В аквариуме нет никакой живности, кроме непонятно откуда взявшихся микроскопических улиток (менее 1мл).

Подскажите что делать, как бороться. Растения чувствуют себя не очень. Куба чернеет... Не пойму, что не так!
2011-10-1616/10/2011 21:53:16
#1497462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Сотня


если вы так суетитесь то значит не всё поняли про запуск на АДА .
Подмени делаите да ждите , биофильтрация ещё не запустилась до конца.
Вы видно воду льёте сразу из под крана ?
В первые месяцы при запуска кн долзен быть =2
а рн 6.5 а у вас уже слишком большой .
Какой смысл покупать такой грунт и портит его такой водой.Не очень понятно. Нужен осмос раз хотите ада.
2011-10-1616/10/2011 23:41:53
#1497545
Нравится Сотня
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Сотня

Дело не в грунте, скорее всего у вас коряги не были обработаны и там начался процесс гниения, удобрения лить перестаньте - там нет столько растений, чтобы их вообще добавлять, в первые три месяца при таком наборе растений можно совсем забыть об удобрениях. CO2 если по тесту не сильно понижает рН воды и тест остается зеленым - можете оставить круглосуточно, если тест желтеет, то подачу нужно уменьшать.
2011-10-1717/10/2011 11:01:49
#1497717
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Мне нравится, дизайн хороший получился. Растений действительно пока очень мало. Свет пока убавьте. Воду поменьше меняйте, скажем макс 30%, каждый или через день - надо дать "запуститься". Накидайте пистию, роголистник на период запуска. Осмос не помешает, как уже писали выше. При таком бюджете аквариума уж грех на нем экономить.
Я когда запускался на Амазонии, при таком кол-ве нитратов уже перестал воду менять, растения перли и через месяц свели его практически к 0. А нитрит - уйдет, когда запустится азотный цикл. Бактозума тетравского посыпьте. Воду с кондиционером заливайте.

Изменено 17.10.11 автор maxidolna

2011-10-1717/10/2011 11:56:46
#1497742
Нравится Сотня
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение maxidolna
Осмос не помешает, как уже писали выше. При таком бюджете аквариума уж грех на нем экономить.

Не помешает, но необязателен, не вижу смысла докомплектовывать грунт ADA осмосом в обязательном порядке. По крайней мере, у меня не было проблем со старой Амазонией (обратите внимание, что это новая) и в очень жесткой воде. Более того, у меня водорослей даже не было, за исключением того небольшого периода, когда в аквариуме не было внешнего фильтра, а был штатный внутренний, и стенки аквариума были бархатного сочно-зеленого цвета. С установкой внешнего фильтра проблема исчезла сама по себе, безо всяких усилий и применения химических средств.

По нитритам - если что-то гниет в аквариуме, то это не уйдет с подменами, и скорее всего источник - коряги, поскольку это должно быть органическое вещество и сам грунт тут не при чем. Смайлик :D


Изменено 17.10.11 автор Button
2011-10-1717/10/2011 12:49:00
#1497782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Спасибо всем высказавшимся!

Смотрите. Коряга слева кипятилась часов 10 с добавлением соды этим летом. После этого лежала в аквариуме с еженедельными подменами 100% воды без растений. Вторая коряга, та, что справа была в старом аквариуме. Старый аквариум был запущен на лесной земле. В нем жили неоны и армия вишен. Вода в старой акве я бы не сказал, что тухла, но и не фонтан была... Когда перезапускал от земли воняло так, что прослезился! При этом никто там не дох, а креветки расплодились с 10 особей до 100-150 (в 20 литрах).

В новую акву были посажены 2 растения, которые очень настораживали изначально! Первое (не знаю как называется) находится под левой корягой коричневого цвета. Листья этого папоротника на вид сгнили. На вид они были еще гнилыми при посадке. Второе растение сидит за установкой со2 и его не видно с фотки - нимфея. Тоже самое - гнилые листья, половину удалил, с явными признаками гниения.

Коряги меня пугают. Их вытащить - уничтожить дизайн. Растения могу повыдергивать!

Что еще посоветуете сделать? Спасибо

2011-10-1717/10/2011 13:42:27
#1497818
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Сотня

А песок, который поверх грунта, что за песок, как его обрабатывали? По правилам, конечно поверх грунта его не сыпят, он должен лежать отдельно, ну да ладно.
Вообще очень хороший совет - добавить еще растений и источник гниения хорошо бы найти. Если коряги, как вы говорите - не новые, а тем более предварительно обработанные, то нет смысла их убирать. Удобрения пока не лейте однозначно. Воду придется подменивать чаще, пока не найдете источник гниения, свет убавить, как выше и говорили. Совсем гниющие растения уберите, возможно это даже не водные. Желательно фотографии покрупнее на опознание.

Изменено 17.10.11 автор Button
2011-10-1717/10/2011 13:54:20
#1497824
Нравится Сотня
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Сотня
Начал замечать, что от воды несет гнилью - тухлыми яйцами.


Запах тухлых яиц -- сероводород. Значит у вас идет анаэробное дыхание бактерий с переработкой сульфатов в сероводород. Все предпосылки для этого есть: богатый органикой нижний слой субстрата (пауэр-сэнд), бактериальная культура в нем (бактер 100), толстый слой грунта для создания устойчивых анаэробных условий в нижних слоях. Тут есть, правда, 1 не до конца ясный момент. Дело в том, что бактериям энергетически выгоднее "дышать" кислородсодержащими соединениями азота нежели соединениям серы, т.е. сначала должны закончиться все нитриты с нитратами в грунте, прежде чем дело до сульфатов дойдет. Попробуйте взять пробу воды из нижних слоев грунта (хотя при такой толщине это должно быть совсем непросто) и если в ней много аммиака/аммония и совсем нет нитритов и нитратов, то все именно так, как я и предполагаю.
2011-10-1717/10/2011 13:58:17
#1497828
Нравится Сотня, Button
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

Надо быть уверенным, что это именно запах тухлых яиц, а не просто гнилостный. (Не все реально сталкивались с сероводородом и его запахом, чтобы увернно его идентифицировать). Тоже склоняюсь к корягам, поскольку запах с нижних слоев грунта обычно до поверхности не доходит.

2011-10-1717/10/2011 14:33:41
#1497850
Нравится Сотня, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Пришел домой, сделал фотки!

Итак, начнем по-порядку!

Песок точно не помню как назывался, точно, что ADA. Вроде вот этот ADA Nile Sand декоративный песчаный грунт, серый, пакет 5,2л. Не промывал его. Взял и насыпал в аквариум. Мне казалось, что производитель за такие деньги его сам промывает...

Насчет запаха тухлых яиц. Честно признаюсь, не знаю как они пахнутСмайлик :) Это было образное выражение. Запах был болота...тины... Что то в этом роде.

Сегодня пришел с работы, долго улавливал запах. Согласился с эеной, что пахнет грунтом. То есть не воняет, как вчера тиной, а слабоуловимый запах амазонии.

Вчера я делал следующее. Сменил 50-55% воды. Обстриг растения, что на шапках коряг. Фото прилагаю:

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Вот эта вот растючка росла шапкой от коряг и соприкасалась с лампами освещения. Кстати, температура от этих ламп ощутимая!

Сегодня сфоткал растения, которые мне кажется гниют:
для форума

для форума

для форума

для форума


Ну и в общем по растениям прошелся, что бы у Вас целостная картина сложилась о состоянии:

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Вот как то так получаетсяСмайлик :)
2011-10-1717/10/2011 20:46:15
#1498106
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Сотня


на начальном этапе запуска грунт сделает всё за вас подкислит и подмягчит водичку за счет выделениа гуминових кислот и первые пол года всё будет хорошо потом могут начатся проблемы - некоторые растения почему-то начнут отказыватся расти как ранше,
Грунт ада как и многие другие ему подобные как виделяют так впитывают в том числе.
Как вы знаете оптимальный РН 6.7-7.0 толко при этой щелочности идеально потребляются мирко и со 2 .
Своей щелочной водой вы просто портите свой грунт которого и так не много .Очень скоро ваша вода станет такая же как в кране щелочная и жеская. Если подмены делать осмосной смешаной в нужних пропорциях то такой грунт
прослужит понастоящиму долго и в толко в этом его приемущество .
2011-10-1818/10/2011 03:31:06
#1498268
Нравится Сотня
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Pride


Подскажите плз., какую систему обратного осмоса Вы бы посоветовали? Я вчера смотрел в инете - системы очень разные, разные цены и что брать не понятно! Аквариум стоит в комнате, сейчас его наполняю водой при помощи 9 метрового шланга из ванной, который после убирается.

В какой пропорции было бы правильным смешивать воду из под крана с осмосовой водой? Как часто делать подмены? Спасибо
2011-10-1818/10/2011 12:59:10
#1498484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Сейчас удалил разлагающиеся растения из грунта и сменил 40% воды. Очень внимательно просматрел, что творится в банке. На мхе, растениях, камнях, корягах какая то сетка коричнего цвета - я так понимаю, что это "черная борода" или как там эта гадость называется в науке?Смайлик :) Все в ней, она всюду.

1. Я могу при таких условиях запустить 20 аманок, что бы они мне почистили акву от водорослей?
2. В Ехеймовском фильтре 3 стандартных наполнителя. Мне их нужно сменить на какие-либо специализированные для более тщательной очистки воды?
3. Могу я сейчас, спустя 2 недели после запуска, докупить и засадить растений?

Посоветуйте плз, что в целом делать в такой ситуации, может еще есть какие варианты. Спасибо

2011-10-1818/10/2011 20:33:57
#1498755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Сотня



так как мы живём с вами в разных странах то кокретно какой фирмы и кого-то конкретно рекомендовать
вам не могу но сказу по секрету что в принципе все системи одинаковы и дорогущие филтры мало чем отличается от дешового брата раз ве что блестящей поверхностью . Сердце этих фильтров мембрана и она везде одинаковая.
Я ползуюсь фильтром американсой фимры PurePro.На форуме реконедуют Аквафор.
Разница между аквариумным фильтром и фильтром для людей в том что в последнем добавляют минерализатор и он он опять насышает воду всевозможными солями и конкретный кх сделать опять невозможно , я бы вам рекомендовал поставит осмосний фильтр для ваших нужд но установить дополнительный краник и в случае исползования для аквариума будете перекриват минарализатор .Тоест и вы будете пить воду и для аквариума подойдёт. при налиции осмосного фильтра путем проб будете мешат воду с водой из крана чтоб вас кх был 4 вот и всё .Удачи .
2011-10-1919/10/2011 02:17:35
#1498907
Нравится Сотня
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Pride


Понял, спасибо!

Осмос куплю, конечно, но мое мнение - дело здесь не только в нем.
Обидно потратить на это все дело порядка 100к и лицезреть как гниют растения и все покрывается водорослями.

Запущу в выходные амановских креветок, и рыб, питающихся водорослями, а там посмотрим...

ADA-ой линейке большой привет! В следующий раз буду на навозе запускать, благо эффект один!
2011-10-1919/10/2011 19:27:39
#1499354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Сотня


Зря вы так про АДА мне кажется это вы не во всём разобрались .
Посмотрите как я запускался на этом грунте без каких то либо проблем .

Opti White + ADA + Дискусы
2011-10-1919/10/2011 23:37:02
#1499561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

В выходные купил 16 аманок и 7 САЕ. Запустил в аквариум. На момент запуска вода воняла тиной, весь аквариум был в водорослях. В течении 24 часов водоросли полностью исчезли. Вода стала прозрачной, без запаха. Уровень NO2 упал с 1 до 0,2-0,4.
Также куплен осмос от DENNERLE. Пока его не юзал. Подскажите плз нагнетатель для этого осмоса, а то у меня напор слабый дома.

В целом, полет нормальный, банка приходит в норму.

2011-10-2525/10/2011 22:11:06
#1502885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Балашиха
7 года

а с какими параметрами Kh и Ph лить воду для запуска?

2011-11-0707/11/2011 09:42:03
#1510292



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top