go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Наро-Фоминск
12 года

грунт для черепахи-разве он может быть опасен???

мне сказали что черепашке нужен такой грунт чтоб он превышал размер его головы иначе он может его обожраться и лапки откинуть.а я уже купил грунт и он довольно мелкий, что теперь делать не знаю.Но чисто логически я не понимаю, череп вроде не такой тупой чтоб обжираться камнями, ведь в природе они уже померли давно если бездумно ели камни?!с другой стороны, светлые камушки он действительно берёт в рот, а грунт я приобрёл чёрно-белый и он явно вызовет у него нездоровый интерес?!!!что делать-то?????

2012-09-1818/09/2012 06:25:52
#1672672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 6
Москва
8 года

САШКА-С ЧЕРЕПАШКОЙ
менять грунт. Не нужно сравнивать содержание в аквариуме и вольную жизнь. Черепахи действительно склонны глотать камни из аквариума, последствия бывают трагичны.
2012-09-1818/09/2012 09:01:47
#1672700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
6 года

Черепахи очень любят рыть грунт, делать подкопы. Когда наши черепахи подросли (по панцирю 20-25см), эта их особенность стала весьма разрушительной. Представьте себе крупные камни в акве (размером больше черепашьей головы), которые чепы совершенно без труда расшвыривают лапами, делают из них горки. Однажды вообще к утру они весь грунт перетащили горой в один бок авквы. Я уж молчу про дикий грохот, особенно ночью, когда они эти булыжники ворочают. В общем аквариум они все-таки разбили. В новый мы купили совсем мелкий грунт (Dennerle) и положили на него несколько крупных камней, которые чепы не могут сдвинуть. они , конечно его глотают, но он также с легкостью выходит назад. По размеру грунт, как крупный песок. Не могу сказать, вредит ли это чепам, но выглядят они активными и имеют завидный аппетит (живут так уже несколько лет, всего им 15лет)

2012-09-1919/09/2012 10:37:04
#1673335
Новичок

Аватар пользователя

6
Наро-Фоминск
12 года

ture
здравствуйте!15 лет черепашкам это круто, вы уже реально спецы в этой области, а как вы определили их пол?я до сих пор понятия не имею кто у меня, но предпологаю что пацан, а там жизнь покажет who is who!кстати дал я ему сегодня крабовую палочку, точнее небольшой кусочек, слопал с явным удовольствием а вот на куриную печень он посмотрел удивлённо и проигнорировал, пришлось убирать, через денёк-другой повторю попытку может повезёт.
2012-09-2020/09/2012 18:56:25
#1674162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
6 года

САШКА-С ЧЕРЕПАШКОЙ
Пол определился весьма неожиданно. Сначала несколько лет мы были уверенны, что у нас два мальчика и две девочки. Подходило по всем параметрам : и размер (пишут, что девочки крупнее), и хвосты (у мальчиков длиннее), и когти. В общем сомнений не было. Но вдруг однажды (уже не помню на каком году жизни) они все снесли яйца. Специально рассаживали по-одной, чтобы убедиться, что все девочки. Теперь ежегодно летом несут яйца , прям как курицы, штук по пять каждая. Если вовремя не заметишь, то тут же их лопают. Вот это караул - воду сразу затягивает жирной пленкой и по всему аквариуму носятся шматки яиц.
Вообще потом я поняла, что то, что мы приняли за длинные ногти - на самом деле не такие уж и длинные. Видела черепаха-мальчика - вот у него ногти, так ногти: то есть никаких сомнений.
А в качестве морепродуктов я имела ввиду морской коктейль (продают замороженный) - там мидии, креветки, осьминоги, кальмары. А если не едят, подержите их голодными чуть подольше (ну дня три, например). Они действительно с удовольствием будут лопать крабовые палочки, но это им совсем не полезно. Все-таки главным кормом для них считается рыба и улитки. Если печень так и не станут есть, то вместо нее можно давать витамины (только не жидкие, так как их практически невозможно накапать в рот столько сколько нужно).
2012-09-2121/09/2012 09:44:19
#1674358
Новичок

Аватар пользователя

6
Наро-Фоминск
12 года

ture
Здравствуйте!!!А мне предложили ещё одну маленькую красноушку, теперь страдаю и взять хочется и поведение своего черепаха мне неизвестно.А вдруг он нового жильца не примет?Как Вы думаете стоит рискнуть?
2012-09-2424/09/2012 19:43:53
#1676033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Москва
6 года

САШКА-С ЧЕРЕПАШКОЙ

Ни за что!! Это они сейчас маленькие и хорошенькие, а как вырастут размером с тарелку придется очень потратиться, чтобы обеспечить им достойное жилье. На мой взгляд лучше одна счастливая чепа, чем две в тесноте. Мы-то , конечно , дураки были молодые. Поверили продавцу, что это такой вид "Карликовая аквариумная перепашка", ну и купили сразу четыре. Потом-то, конечно разобрались что к чему, да поздно было. И пристроить взрослую черепаху дело вообще гиблое. Ее, конечно, готовы будут взять с большим хорошим аквариумом и оборудованием, но что-то сильно сомневаюсь, что после этого она проживет хотя бы полгода. Воспитывайте лучше одну чепу. Удачи!
2012-09-2424/09/2012 20:03:01
#1676045



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top