go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

Грунт для растительной банки (страница 12)

Какой по вашему мнению грунт наиболее оптимален именно для травника, для растительной банки??? Размер фракции, цвет, "материал"...С питательным слоем или без? Поделитесь опытом, плиз!!!

2008-10-0808/10/2008 16:33:33
#665141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение DNK

сообщение Euggn
по одному и тому же "рецепту" у трех разных аквариумистов одна и та же трава может вести себя совершенно по-разному
Как это ни печально, но полностью с вами согласен.


Да о чем Вы??
Даже детки от одного и того же куста эхе, посаженные в 1 аквариум, в 1 и тот же грунт, освещенные одинаково, растущие всего то в 7-10 см друг от друга. Вырастают совершенно отличных друг от друга размеров
2009-03-1818/03/2009 09:27:18
#782224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Кстати, вспомнилось.
Тут для демо-травников продавцы часто применяют микро-керамзит (диаметр 2-4 мм). В продаже он тоже есть, но цена где-то между Dennerle и ADA Смайлик :)

Изменено 18/3/2009 автор jav

2009-03-1818/03/2009 12:47:00
#782410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Вряд ли это "мини керамзит". На него похож искусственный субстрат из терракоты. Обычно обогащенный микро, легче гравия, но существенно тяжелее керамзита.

2009-03-1818/03/2009 16:22:12
#782688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Полуофф (но на самом деле - по теме). Про не погестемон, а циперус хефлера.
Приобрел как-то несколько молодых кустиков и разделил на три части. Примерно поровну. Посадил в три аквариума с разными условиями. В двух (более перспективных, но мой взгляд - по свету, СО2, субстрату) он постепенно угас, растворился. Выжил и "пошел" в небольшом аквариуме без СО2, почти без подмен в обычном речном песке (с очень небольшой добавкой биогумуса при установке и основательно загаженном).

Я его пока не трогал, но, думаю, его потомство можно будет без проблем сажать и в другие мои аквариумы. Смайлик :)
И еще, я абсолютно точно уверен, что приведенный пример НЕ характеризует циерус хефлера как растение "предпочитающее обычный загаженный песок без СО2, старую воду и с невнятным светом".
Более того - судьба трех частей такого же пучка равновероятно могла бы сложиться совершенно иным образом, если бы была возможность несколько раз "повторить варианты". Смайлик :)

И так случается у многих, часто и с разными растениями. Потому что даже железный автомобиль иногда имеет "характер" (и по-разному его "показывает", конечно, это не характер, а цепи совпадений и случайных вероятностей, но тем не менее)... А тут - живое.

Изменено 18-3-2009 автор Euggn

2009-03-1818/03/2009 21:32:25
#783047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение DNK
... погостемон Хелфера. Дох, собака. В этот раз сунул в грунт АДА. Как он попер! Аквариум у меня один-единственный, ничего в нем не меняется (афаик, конечно) и я был уверен - вот оно, в чем собака порылась! Вырос у меня погостемон большой-пребольшой. А грунт АДА у меня не по всей акве. Ну и думаю - посажу избыток в обычную гальку - теперь у меня его много - сдохнет - не жалко! Куда там. Растет. Воблин.


Легко объяснимо. Одно дело если вы суете изначально здоровый куст в воду с теми же параметрами, даже без транспортировочного стресса, и совсем другое - когда травка на ладан дышит. Первый будет расти вообще в голом песке, а дохнущий куст выживет только в реанимации. Смайлик ;)
2009-03-1919/03/2009 13:13:47
#783679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Elkmor, с адаптацией и состоянием растения не так все просто. То есть понятно (зависимость от состояния и способности к адаптации), но не просто и не всегда предсказуемо.
Пример.
У меня довольно давно живет азиатский телорез. Травина несложная, но с небольшими приколами. Не хочет жить в банке, где фитофильтр - хлорозит и растворяется. А там есть угол, куда он прямо-таки просится (закрыть подающую в ФФ помпу, снизу она закрыта листвой эха, а "макушка" - нет). В другом аквариуме - плодится, как колорадский жук (раз в две недели-месяц приходится пристраивать излишки), а там - никак. По стандартной схеме: переносишь совершенно здоровую, подрощенную детку из соседнего аквариума со схожими условиями (только без ФФ) - через два-три дня белеет точка роста (хлороз), еще через два-три - начинает разрушаться розетка и все без следа растворяется. Как не было.
Так как он плодущий, как таракан, таких переносов было без счета и всегда с одинаковым результатом.
Осенью мне попался в цветочном "феровит" за 20 рублей, по приколу решил его попробовать. Перенес телорез, через пару дней - хлороз. Сфотографировал. Налил феровит (0,75 мг на литр по железу).
Куст стал очен быстро отходить, верхушка сочно окрасилась, пошел в рост.
Еще раз добавлял феровит где-то через неделю.

И больше не добавлял.

Куст растет до сих пор. Не хлорозит. Растет и плодится медленнее, чем в другой банке, но выглядит абсолютно здоровым. При том же работающем ФФ и, думаю, железа в воде не больше, чем в "доэкспериментальном" состоянии. Но - растет же!

То есть - очевидна адаптация. Но, замечу, до этого совершенно здоровые (иногда - более мощные) детки того же маточника даже не пытались адаптироваться - просто сразу дохли. Возможно, решающим фактором было помещение растения не в резко более бедную среду, а постепенное ее обеднение (после второго внесения УДО), возможно - еще какие-то, менее очевидные факторы.

Это я к тому, что любой опыт по созданию "идентичных банок с разными грунтами и прочими идентичными условиями" всегда, тем не менее, будет относительным и небесспорным именно с точки зрения прочей "идентичности".

2009-03-1919/03/2009 14:49:11
#783765
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Euggn
Это я к тому, что любой опыт по созданию "идентичных банок с разными грунтами и прочими идентичными условиями" всегда, тем не менее, будет относительным и небесспорным именно с точки зрения прочей "идентичности".


Ну хорошо, если же наконец отбросить инертную политкорректность и открыто сравнить питательные грунты, которые присутствуют сейчас на рынке, какие грунты и по какому рейтингу вы поставите?

Лично мой рейтинг (долой политкорректность Смайлик ;)) выглядит так:
(Да, вот еще что: за основу беру, так сказать, максимальные комплектации.)

1. ADA (субстрат+грунт)
Плюсы:
- различные цвета питательных грунтов, понижение жесткости воды, сбалансированно, не нужен низковольтный кабель
- субстрат уже содержит бактерии
Минусы:
- относительно дорогая цена, необходимость добавок ADA подавляющих рост водорослей (активированный уголь Clear Super)

2. Denerlle
Плюсы:
- стоимость, недорогой декоративный верхний слой (кварц) разных цветов
Минусы:
- необходим комплект полного грунтового удобрения из: DeponitMix Professional, низковольтового грунтового кабеля Boden-Fluter и бактерий для грунта FB1.
- декоративный верхний слой (кварц) разных цветов не является питательным

3. Кварцевый грунт + удобрения
Плюсы:
- недорого
Минусы:
- несбалансированно

Есть еще Tropica и NatureSoil, но поскольку на российском рынке их пока нет, в расчет их не берем.
2009-03-1919/03/2009 18:03:37
#783944
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
16 час.

Button
Предлагаю немного расширить список: Компания Zolux под брендом Actizoo имеет в своем ассортименте питательный грунт FlorActiv и в комплекте к нему предлагается основной грунт Aqualit (что-то типа исскуственной лавы, пористая, легкая, неслеживающаяся фракция, размером 3-6мм, по виду напоминающая поп-корн). Ну а линейка декоративных грунтов Zolux, я думаю, известна почти всем. По цене вкруговую выходит дорого(на данный момент). Но данная схема работает, думаю не хуже вышеперечисленных. Просто не так раскручен этот вид продукции Zolux, но тем не менее, имеет место быть в ряду со всеми.
2009-03-1920/03/2009 00:34:42
#784411
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

Я вот чего не понимаю - так это стремления сравнить песок с землей. Вы когда-нить видели растущую на голом песке картошку? Редкие рахитные листья со всеми возможными дефицитами, дохнет едва выпустив пару веточек? Вот это ваш Деннерле. Коим боком он относится к питательным грунтам? Исходя из чего? Из того что так написано в рекламном буклете? Деннерлевский грунт - это тупо ПЕСОК, что там питательного? А картофель в черноземе вы видели? Яркие огромные зеленые листья, кусты по 70 см высотой, пол ведра клубней с одного куста! Это АДА и ее реальные конкуренты (в России не представлены, на сколько я знаю), самопальные почвосмеси. Немцы везли чернозем с оккупированной Украины! Что тут сравнивать? На сколько надо быть далеким от выращивания растений чтобы такое вообще могло прийти в голову - сравнивать песок с черноземом? Какая разница сколько стоит деннерле, какой у него внешний вид, если в нем ничего не растет?

Изменено 20-3-2009 автор Elkmor

2009-03-2020/03/2009 07:13:34
#784484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Elkmor
Не знаю, как у Вас тама, в центрАх по болотообразованию, а у нас так, самая вкусная и крупная картошечка, как раз таки на песочке вырастает! Ежели не забывать поливать, конечно.
По аккуратнее с параллелиями и аналогиями, пжлста.

Изменено 20.3.09 автор Belva
2009-03-2020/03/2009 08:58:14
#784533
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение Belva
Не знаю, как у Вас тама, в центрАх по болотообразованию


У нас в голом песке растет только брусника, которой много и не нужно. При том ей необходимо сосново-болотное соседство. И песочек не обычный, а желтенький такой. Смайлик ;)

А чтобы вырастить картошку, местные дачники и навоз покупают, и торф, и компостные кучи делают, и как только не извращаются, себестоимость картошки на голом песке стремится к стоимости мяса в магазине. Так как местный песок кроме брусники ничего родить не хочет. Смайлик :( Я не знаю что вы подразумеваете под словом "песок", но к картофель на том, что продает деннерле, я не верю. Смайлик :)
2009-03-2020/03/2009 09:20:40
#784560
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Elkmor
Я вот чего не понимаю - так это стремления сравнить песок с землей. Вы когда-нить видели растущую на голом песке картошку? Редкие рахитные листья со всеми возможными дефицитами, дохнет едва выпустив пару веточек? Вот это ваш Деннерле. Коим боком он относится к питательным грунтам? Исходя из чего? Из того что так написано в рекламном буклете? Деннерлевский грунт - это тупо ПЕСОК, что там питательного?


У меня тоже складывается впечатление, что вы чего-то не понимаете Смайлик ;)
Ну что это за модная тенденция надергать чего-нибудь из контекста и развивать это автономно от него?

Там где просто кварц (песок) там это мною отмечено. Что он не является питательным.
Речь идет о депоните, специальной питательной среде, который смело можно ИМХО отнести к варианту питательного грунта.

Которое выглядит так:
Картинка с форума

А применяется так:
Полное грунтовое удобрение DeponitMix Professional входит в систему "Трех Китов" специально разработанную компанией DENNERLE для выращивания и содержания аквариумных растений, состоящую из полного грунтового удобрения DeponitMix Professional, низковольтового грунтового кабеля Boden-Fluter и бактерий для грунта FB1.

Считаю, что при всей несравненности грунтов ADA альтернативные варианты тоже надо рассматривать. Для объективности.
Принцып работы грунта DENNERLE немного другой, чем в ADA.

Можете отдельно написать удовлетворенность результатом по каждому случаю (по каждому варианту с грунтом) Смайлик :) При условии, что вы точно следовали инструкции производителя в каждом случае.
2009-03-2020/03/2009 10:25:38
#784626
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Elkmor
Деннерлевский грунт - это тупо ПЕСОК, что там питательного? А картофель в черноземе вы видели? Яркие огромные зеленые листья, кусты по 70 см высотой, пол ведра клубней с одного куста! Это АДА и ее реальные конкуренты (в России не представлены, на сколько я знаю), самопальные почвосмеси. Немцы везли чернозем с оккупированной Украины! Что тут сравнивать?


Да, ADA лично мне нравится очень.

Но вот кому-то субъективно не нравится, так что, вообще, растения не сажать и про аквариум забыть? Смайлик ;)

Всегда должен быть выбор.
2009-03-2020/03/2009 10:34:08
#784639
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Novichok13
Предлагаю немного расширить список: Компания Zolux под брендом Actizoo имеет в своем ассортименте питательный грунт FlorActiv и в комплекте к нему предлагается основной грунт Aqualit (что-то типа исскуственной лавы, пористая, легкая, неслеживающаяся фракция, размером 3-6мм, по виду напоминающая поп-корн). Просто не так раскручен этот вид продукции Zolux, но тем не менее, имеет место быть в ряду со всеми.


Это третий пункт, где нет конкретного названия фирмы-производителя.

Поясняю.
3 пункт, условно объединяет все варианты декоративных грунтов+удобрения (питания или аналог субстрата) разных фирм.
Zolux тоже туда можно смело отнести. И Hobby, и Aquarium Pharmaceuticals, и Sera т.п.

Кстати, сам Zolux классифицирует FlorActiv, как удобрения
http://www.zolux.com...

По большому счету мне все равно. Хотите , делйте это другим пунктом Смайлик ;)


Изменено 20.3.09 автор Button
2009-03-2020/03/2009 10:36:35
#784644
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
16 час.

, где нет конкретного названия.

Извините, не пойму смысла фразы.

2009-03-2020/03/2009 12:07:14
#784690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Немцы везли чернозем с оккупированной Украины!


Ну, мы-то не немцы. Смайлик :) Мы везем грязь с песком из неметчины или искусственную почву из Японии. Смайлик :)
И покупаем на деньги, сделанные в Америке. Смайлик :)
2009-03-2020/03/2009 12:47:08
#784730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Elkmor
На сколько надо быть далеким от выращивания растений чтобы такое вообще могло прийти в голову - сравнивать песок с черноземом?

FYI: чтобы выростить нормальный сухопутный газон песка в субстрате должно быть не меньше половины. И торф чтобы держать PH Мы постоянно ищем что-то для "сферического коня в вакууме" - садим на одну грядку "розу", "рододендрон" и "картошку". Нужно удивляться когда оно растет, а не наоборот Смайлик :)
Не исключено что лет через несколько начнут выпускать что то типа "субстрат для эхтнодорусов", "субстрат для погостемона" и тп.

Изменено 20/3/2009 автор jav
2009-03-2020/03/2009 13:04:06
#784747
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
16 час.

Button
Теперь понятно. Да с конкретным производителем там не ясно. Но Вы сами видели это удобрение? По-моему больше похоже на землю с какими-то черными грануламиСмайлик :D. Да, кстати, половину я уже использовал, а то форумчане могут подумать, что они продают полупустые ёмкостиСмайлик :D. Конкретно это ведёрко расчитано на банку 80л, но есть и на 130л правда дороже. Сыпать его надо на дно, затем аквалит слоем 3-4см и сверху прикрывать декоративным грунтом на свой вкус. Дороговато выходит на сегодняшний день, но работает хорошо и не пылит как Ада Амазония 2.

флор актив

флор актив


Че-то не похоже на удобрения. А вообще-то согласен, можно отнести к п.3 Вашей классификации.Смайлик :mir:

Изменено 20.3.09 автор Novichok13

Изменено 20.3.09 автор Novichok13
2009-03-2020/03/2009 13:22:26
#784758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение Button
Там где просто кварц (песок) там это мною отмечено. Что он не является питательным.
Речь идет о депоните, специальной питательной среде, который смело можно ИМХО отнести к варианту питательного грунта.


Якобы питательный депонит-микс по питательности и по внешнему виду равен песку. Это мой личный опыт. Я пробовал депонит-микс, и сравнивать его а аквасоилом - бредовое занятие, которым можно заняться почитав каталогов, ни разу не сравнив эти две вещи в реальности.

Скорость роста и вид растений в депонит-миксе у меня в аквариуме были полностью аналогичны таким в пустом грунте.

Сравнить пустой песок с депонит-миксом можно. Сравнить аквасоил с депонит-миксом - абсурд. Депонит-микс - это НЕ ПИТАТЕЛЬНЫЙ субстрат. Мы имеем очевиднейший развод новичков.

Выбор между грунтами Деннерле и АДА в растительном аквариуме - это идеи на уровне фэнтези и рекламных каталогов. Это все равно что раздумывать засыпать голого песка или земли в цветочный горшок? Лить или не лить удобрения? Кормить ли рыб? Ставить ли светильник? Наливать ли в аквариум воду?
2009-03-2020/03/2009 14:57:46
#784850
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
16 час.

Button
Ссылка не работает. И еще, на форуме встречались опыты людей, использующих грунт торговой марки Dupla, хорошо бы чтоб они высказались.есть Также питательные грунты и у Sera, Tetra - их тоже можно сюда включить. Если сравнивать так сравнивать.Смайлик :cool:
2009-03-2020/03/2009 15:59:02
#784932
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Novichok13
Ссылка не работает. И еще, на форуме встречались опыты людей, использующих грунт торговой марки Dupla, хорошо бы чтоб они высказались.есть Также питательные грунты и у Sera, Tetra - их тоже можно сюда включить. Если сравнивать так сравнивать.Смайлик :cool:


Посмотрите мои последние сообщения - там они есть и Tetra, и Sera и прочие Смайлик ;)
Ссылка - да не открывается, наберите ее в Google.
2009-03-2020/03/2009 17:23:09
#785005
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Elkmor
Выбор между грунтами Деннерле и АДА в растительном аквариуме - это идеи на уровне фэнтези и рекламных каталогов. Это все равно что раздумывать засыпать голого песка или земли в цветочный горшок? Лить или не лить удобрения? Кормить ли рыб? Ставить ли светильник? Наливать ли в аквариум воду?


Все это так, но обратите внимание, что не все ездят на Ferrari, а некоторые вообще довольствуются Калиной Смайлик :)
Как их можно сравнивать? Но и то и другое автомобиль и едет Смайлик ;)
Так что не будьте столь категоричны к выбору грунта кем-то еще.

Тем более, что грунт-грунтом, но важность освещения и подачи СO2 никто не отменял, что ИМХО как раз также важное условие для получения растительной банки (травника).

миру-мир!
Смайлик :mir:
2009-03-2020/03/2009 17:45:50
#785029
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
16 час.

Button
Sera - есть, а Tetra Вы вероятно включили в "прочие". В общем согласен.Смайлик :mir:.
2009-03-2020/03/2009 21:09:33
#785223
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
16 час.

Button
Насчет - несбалансированности Флорактива - не согласен.
2009-03-2020/03/2009 21:51:44
#785265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Пару страниц назад было такое сообщение:


сообщение a_solynin

сообщение copland
Мишель уже расписал конкретику, от себя добавлю, что я тож все попробывал и могу сказать, что деннерлевские камни и адашный субстракт вообще нельзя сравнивать. На камнях растения не растут...

(глядя в свой аквариум с камнями от Dennerle)
Глоссостигма... людвигия инклината... два вида тонин... растёт... тонина речная, придя ко мне сушняком, за месяц учетверила свою биомассу...


И теперь:


сообщение Elkmor
Какая разница сколько стоит деннерле, какой у него внешний вид, если в нем ничего не растет?


Даже не знаю, что ответить... Наверное, пора мне звонить 03 и жаловаться на непроходящие зрительные галлюцинации. Только сперва очередное ведро излишков этих галлюцинаций куда-нибудь сплавить...
2009-03-2121/03/2009 02:44:16
#785491



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top