go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

Грунт для растительной банки (страница 16)

Какой по вашему мнению грунт наиболее оптимален именно для травника, для растительной банки??? Размер фракции, цвет, "материал"...С питательным слоем или без? Поделитесь опытом, плиз!!!

2008-10-0808/10/2008 16:33:33
#665141
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
3 час.

Button
На том и порешилиСмайлик :mir:
2009-04-0606/04/2009 22:16:23
#802023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение ButtonУ воды вполне может быть память, но не на физическом молекулярном уровне, а на энергетическом Смайлик ;)
Лучше бы написали - на тирьямпампическом. Смайлы - по вкусу.

Вы же не отрицаете у себя наличие души
У меня души нет. У вас - тоже. Что бы вы по этому поводу не думали. Мы же на естественнонаучном (имхо) форуме, а не на богословском, не так ли?

Возможно, когда-нибудь у животного по имени Homo sapiens будет найдено нечто, что назовут "душой" но только по той же самой причине что кварки называются "очарованными" и "странными".

По теме. У меня приятель заводит небольшой аквариум. Человек не то чтобы обеспеченный, но на добавочных пару тысяч рублей вполне разорится. Может быть сосватать ему Амазонию и подарить пару кустовых эриков? Посмотрим как они там будут расти в простой волжской воде. А апологеты самопального грунта попробуют сделать то же на самопале, а?
2009-04-0606/04/2009 22:38:35
#802050
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Novichok13
Про вермикулит - если можно, поподробнее Смайлик :) Много и активно использовал его в террариумах и в субстратах для сухопутных растений, в аквариум класть не пробовал - хотя мысль посещала, и не раз... Смайлик :D Меня смущало то, что он склонен рассыпаться в очень мелкую фракцию, а у меня всё в горшках, стрёмно... Смайлик :)
2009-04-0606/04/2009 23:33:01
#802094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
8 дн.

сообщение DNK
По теме. У меня приятель заводит небольшой аквариум. Человек не то чтобы обеспеченный, но на добавочных пару тысяч рублей вполне разорится. Может быть сосватать ему Амазонию и подарить пару кустовых эриков? Посмотрим как они там будут расти в простой волжской воде. А апологеты самопального грунта попробуют сделать то же на самопале, а?


C удовольствием. Правда, вода у меня не волжская, а невская, есть маленькая разница. У кого можно приобрести пару кустовых эриков (как раз в Москве буду в начале мая)?
2009-04-0607/04/2009 00:36:56
#802146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение DNK
У меня души нет. У вас - тоже. Что бы вы по этому поводу не думали.


Примерно в тех же словах один мой коллега недавно утверждал что лазеры - это сивый бред научных фантастов, а потом почитал последние новости военных разработок. Смайлик :D Это всего лишь вопрос времени. К примеру, разгадка откуда берутся четырехлетние дети-полиглоты со взрослыми глазами могла бы наделать шуму (а я видел своими глазами одного из них). Будьте уверены, всякие буддисты гораздо ближе к истине чем материалисты. Смайлик ;) К сожалению, гуманитарные науки находятся в противозачаточном состоянии, особенно в области методологии, и притягивают толпы шарлатанов, поэтому у материалистов есть фора. Смайлик :P
2009-04-0707/04/2009 05:51:55
#802207
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


А апологеты самопального грунта попробуют сделать то же на самопале, а...


Дмитрий, на "акваплантс" давно висит тема об этом. С московской водой. С фото.
У меня были и валлиха и бликса без осмоса...

Кстати, при определенном "везении" - полагаю, и на АДА можно и уморить почти что угодно. Мало ли умельцев? Смайлик :)

Мир же не познаваем, как тут правильно пишут и как давно замечено. Смайлик :)

А вообще - весна чувствуется во весь рост. Сначала на полном серьезе обсуждаются сложности ухода за субстратом в "гибриде" выростника и травника.
Интересно, кому такое придет в голову? и, с другой стороны, чем принципально вреднее для грунта стая подростков с небольшим запасом (не товарная партия), чем та же выросшая рыба на весь срок взрослой жизни? Смайлик :)

Еще предлагаю провести публичную акцию "верните народу Кашпировского!". Для пущей результативности - с инсталляцией. Можно, например, выйти на Арбат обсыпавшись турмалином и с соответствующими плакатами...

Милиция, думаю, не тронет. Опасаться нужно только санитаров психиатрической помощи. Смайлик :doctor:

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2009-04-0707/04/2009 07:43:02
#802245
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение a_solynin
вода у меня не волжская, а невская, есть маленькая разница
Увы, разница, к сожалению, не просто большая, а принципиальная.
2009-04-0707/04/2009 08:39:17
#802279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Saratov
3 час.

сообщение Elkmor

сообщение DNK
У меня души нет. У вас - тоже. Что бы вы по этому поводу не думали.


Примерно в тех же словах один мой коллега недавно утверждал что лазеры - это сивый бред научных фантастов,
А у него что, компьютера нет?
Разве я говорил что ВСЕ в человеке открыто? Я всего лишь хотел сказать что души, в том смысле, какой мы вкладываем в это слово, нет. Но слово может пригодиться в дальнейшем для обозначения открытого явления/состояния человека.
откуда берутся четырехлетние дети-полиглоты со взрослыми глазами
С ребенком работать надо всего лишь! Не сказал бы про себя что дофига умный, но мама сделала так что я бегло читаю с 3 лет. Помню, меня шокировало удивление окружающих, когда я в три с небольшим читал газету Смайлик :D Не преумножайте сущностей! Все гораздо проще. Вас поражает что есть люди, которые лежа жмут под 500 кило? Если вы нетренированы, то вам и 50 пожать - затруднительно. Давайте придумаем что такие атлеты - ЧУДО природы Смайлик :D Можно еще наделать шуму Смайлик ;)
гуманитарные науки находятся в противозачаточном состоянии, особенно в области методологии, и притягивают толпы шарлатанов, поэтому у материалистов есть фора. Смайлик :P
Вот с этим полностью согласен. Более того - я бы расширил отквоченное на все нетехногенные науки.
2009-04-0707/04/2009 08:48:12
#802285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение ablabys
Про вермикулит - если можно, поподробнее Смайлик :) ... Меня смущало то, что он склонен рассыпаться в очень мелкую фракцию, а у меня всё в горшках, стрёмно... Смайлик :)


В растертом виде пылит не сильнее чем глина Смайлик :). В нерастертом скорее всего будет прибежищем анаэробов. Каких то яаных показаний по его применению я не нашел. Просто попалось несколько статей, где он применялся вместо глины. Ну и то что 100литровый мешок вермикулита стоит у меня в сарае - жене для горшков/грядок, мне для акв Смайлик :)
2009-04-0707/04/2009 10:08:31
#802367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение DNK
С ребенком работать надо всего лишь!


Вы не угадали. Это не шарлатаны. :) Просто мы живем во времена людей, с рафинированными телефизором мозгами, сейчас любую необычность списывают на обман или дурь. Все уже давно считают себя хитрыми кусками мяса. А копни поглубже - это мнение создается ради чьих-то корыстных интересов. Разве будет человек, считающий свое тело всего лишь забавной оболочкой, вести жизнь, выгодную властьимущим? Так что не нужно любое отличие от среднего сразу пихать в шаблон из уже имеющихся. ;)


Изменено 7-4-2009 автор Elkmor
2009-04-0707/04/2009 10:38:10
#802400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation Moscow
15 года

Грунт и питательный грунт(питательный слой под грунт) (страница 16)

Мужчины! Почитала тему, голова закружилась... совсем запуталась, а совет всё таки нужен.
Вопрос такой где дешевле купить профессиональный грунт, и питательный грунт под растения? Сколько того и того надо в идеале на банку дно которой 120 на 45? Сколько кг грунта верхнего слоя, и сколько кг нижнего, питательного слоя надо на такое дно?
На птичьке была у ребят, что Эхеймом торгуют, показали мне грунт и слой подкормки... озадачилась... захотела/хочу так сделать, но...финансы позволяют это купить, но переплачивать если есть где дешевле купить как и любой нормальный человек не хочу.
Вообще это питательный грунт/слой не будет губить рыбу в дальнейшем? И правда, что этого питательного грунта на два года хватает, а потом опять перезапуск банки делать надо?
И ещё если Эхейм фильтр внешник покупать на банку в 265-230л. то какой для травника эхейм брать лучше? Сейчас стоит Джебо 819 на этом аквасе, но был момент что вырубили свет и из него вода потекла на пол, хорошо ковёр лежал на полу воду в себя всю взял что успела из акваса вылиться, соседей не затопила. Может фильтр менять надо, или? Что это было?
Свет новый на аквас делают, в конце недели будет готов.
На счёт СО2 думаю пока, говорят что автомат лучше, а на полуавтомат можно ведь таймер поставить...
С ув. Ольга
P.S. Если можно конкретные ссылки дайте что купить и где купить, я распечатаю что бы не перепутать ничего потом...

Изменено 7.4.09 автор Nautica

2009-04-0707/04/2009 11:17:54
#802455
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение Nautica
Вопрос такой где дешевле купить профессиональный грунт, и питательный грунт под растения?


Если вы расскажете для аквариума какого типа, то мы чего-нить сможем посоветовать. Что вы хотите туда сажать? В каких количествах? Какие будут рыбасы? Какой будет свет и будет ли СО2?
2009-04-0707/04/2009 13:01:24
#802552
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
3 час.

ablabys
Про вермикулит - если можно, поподробнее


Что конкретно Вас интересует? Я его сыплю слоем между собсно землей и слоем основного грунта. В данный момент у себя в акве наблюдаю(у переднего стекла), что по слою вермикулита образовалась слизистая полоса беловато-желтоватого цвета, похоже бактерии. Дафния снуёт туда-сюда и видимо вермикулит для нее не помеха, как и для циклопа. Он у меня не пылит даже при посадке, но даже если и при первоначальной закладке немного его и попадает в воду, то через некоторое время он впитывает в себя воду и осаждается на грунт. А так если у Вас есть пакет со вспученным вермикулитом, то Вы и сами знаете то что и я(там все написано). У Руслана на амании есть о нем инфа.(если что)Смайлик :mir:
2009-04-0707/04/2009 13:48:58
#802592
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
3 час.

DNK
Может быть сосватать ему Амазонию и подарить пару кустовых эриков? Посмотрим как они там будут расти в простой волжской воде. А апологеты самопального грунта попробуют сделать то же на самопале, а?


От себя: я не являюсь апологетом "самопальных" грунтов, могу назвать себя скорее их сторонником, просто мне интересно как будет работать необработанный, природный сапропель, или просто земля в условиях аквы. Я не отрицал высокого качества амановских грунтов, но и волшебными их не считаю(везле есть свои плюсы и минусы). Более того, как уже сказал Euggn есть немало примеров "взрывов" ситуаций в аквах с амановскими субстратами(факт). По сути Вашего предложения могу сказать следующее: лично мне пока рановато до эриукаулонов, ( на данный момент пытаюсь освоить бликсу японику, хем Кубу, погостемон Хелфера). Но это покаСмайлик :D. Почему-то мне кажется что и Вы сами не родились с умением выращивать эриукаулоны, а приобрели опыт со временем. При всем при этом я нисколько не сомневаюсь в Ваших способностях и опытеСмайлик :mir:, более того, считаю что у Вас можно многому поучитьсяСмайлик :smart:. Для того чтобы провести эксперемент с эриукаулоном, необходимо иметь более-менее одинаковый свет, систему СО2, параметры воды( осмос или без него), опять же высота водного столба тоже имеет значение, в привязке к свету, а без соблюдения всех вышеизложенных равных условий, за исключением грунта, предложение некорректно и в некоторой степени провокационно.Смайлик ;)

Изменено 7.4.09 автор Novichok13

Изменено 8.4.09 автор Novichok13
2009-04-0707/04/2009 14:16:02
#802612
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
3 час.

Elkmor
Будьте уверены, всякие буддисты гораздо ближе к истине чем материалисты.

+5 По-любому. Наличие или отсутствие души не доказано наукой, поэтому каждый выбирает себе вариант по своему усмотрению. Лично я согласен с Elkmor, душа есть у каждого.



Смайлик :mir:

Изменено 8.4.09 автор Novichok13
2009-04-0707/04/2009 14:18:43
#802616
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
15 года

Novichok13

У меня растут кустовые эрикуалоны уже 1,5 года в аквариуме с африканой. Более того, даже CO2 нерегулярно подается, и подмены делаются как попало. Так же хорошо чувствует себя бликса.

Изменено 7.4.09 автор Андрей2009
2009-04-0707/04/2009 15:17:29
#802681
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
3 час.

Андрей2009
Я за Вас радСмайлик :DСмайлик :mir:, но, повторюсь, для себя пока крайней необходимости культивировать эриукаулоны не вижу. У меня еще все впередиСмайлик :DСмайлик :mir: 1,5 года назад Вы высаживали эриукаулоны в Ада Африкана, а я купил свою первую банкуСмайлик :D, и только где-то через полгода осознанно встал на путь акватравничества, так что чисто травой и в связи с ней грунтом занимаюсь всего год. Бывали и успехи и неудачи, но из всего стараюсь извлечь позитивный опыт, так что........ все будет зер гут, но не все сразуСмайлик :D.

Изменено 7.4.09 автор Novichok13

Изменено 7.4.09 автор Novichok13
2009-04-0707/04/2009 15:53:41
#802718
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Nautica


У нас к Вам больше вопросов, чем у Вас к нам. Смайлик :)

Кол-во света?
Параметры воды - кН? Можете ли готовить воду (осмос)?
СО2 - вопрос решаемый?
Предпочтения по рыбонаселению?
Растения, которые нравятся и хочется содержать?

По производителям, смотрите ассортимент: ADA или Dennerle.
2009-04-0707/04/2009 20:54:03
#803085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Elkmor

сообщение Nautica
Вопрос такой где дешевле купить профессиональный грунт, и питательный грунт под растения?


Если вы расскажете для аквариума какого типа, то мы чего-нить сможем посоветовать. Что вы хотите туда сажать? В каких количествах? Какие будут рыбасы? Какой будет свет и будет ли СО2?


Я хочу красивую зелёную банку с харацинкой (неоны, гуппи, и если можно рамерези бабочку), сложные растения не хочу так как много времени на неё тратить нет возможности. Хочется что бы почвопокровные растения там присутствовали. Могу обеспечить пере заселённость рыбсой, что бы не пользоваться СО2, хотя и эту штуку можно установить, главное что бы легко мне как женщине было всё это установить, и эксплуатировать.
Что касается света лампы лювель 104,7 см. 4 шт. если не ошибаюсь где то по 54 w каждая, или 40w(точно не помню, хотя дл.лампы точно помню). Сама лампа находится у того кто светильники делает на аквариум. Аквас 120 дл, высота 50 без грунта(столб воды сейчас 44см.), ширина 45.



Изменено 8.4.09 автор Nautica
2009-04-0808/04/2009 13:38:32
#803757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation Moscow
15 года

создала отдельный топ: Грунт, свет, СО2 сколько и чего надо для моего акваса. Надеюсь на ваши советы!
Извините что помешала...

Изменено 8.4.09 автор Nautica

2009-04-0808/04/2009 13:47:31
#803773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Nautica

Лучше бы начать новую нитку. В Вашем случае вопросы не только по земле и мусорить тут не хотелось бы Смайлик :)
Удачи.
2009-04-0808/04/2009 13:47:59
#803774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение jav

Nautica

Лучше бы начать новую нитку. В Вашем случае вопросы не только по земле и мусорить тут не хотелось бы Смайлик :)
Удачи.

Я вообще то о земле, т.е. грунте и подкормке и спрашивала...
2009-04-0808/04/2009 13:50:18
#803776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Nautica

Поверьте на слово - если Вас интересует конечный результат а не только где купить подешевле то лучше завести отдельную нитку Смайлик :)
2009-04-0808/04/2009 13:57:12
#803786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation Moscow
15 года

Помогите мудрыми осветами как банку сделать зелёной, зелёной...:-) (страница 16)


сообщение jav

Nautica

Поверьте на слово - если Вас интересует конечный результат а не только где купить подешевле то лучше завести отдельную нитку Смайлик :)


По просьбе трудящихся...Жду великих Гуру с советами: Грунт, свет, СО2 сколько и чего надо для моего акваса. Надеюсь на ваши советы!
2009-04-0808/04/2009 15:51:29
#803899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Novichok13
Собственно, примерно это и хотел выяснить Смайлик :) - класть слоем или вмешивать, квасить или не квасить, сколько примерно на площадь и т.п..
Спасибо - поиграюсь... Смайлик :mir:
2009-04-0909/04/2009 01:26:24
#804429



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top