go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Пермь
10 года

Грунт и его сифонка.

Доброго Вам времени суток!
Поделитесь пожалуйста своими мнениями и рекомендациями.
Мой аквариум 120 литров запущен в марте 2013 года, то есть год назад.
Фильтр внешний «Тетра ЕХ 700», Свет 2 лампы в крышке по 6 часов в сутки (чаще – водоросли на стекле). Компрессор, водогрей, две коряги мангр и наша (давно и хорошо обработаны). Живых растений не много, но есть (в горшках) плюс два шарика. Грунт 2-5мм натуральный, белый.
Корм только сухой: донные гранулы, хлопья, дафния.
Тесты в норме. Тетравские 5х1.
Подмена воды с сифоном теперь 40 литров в 2 недели, была раз в неделю, но у сомиков случался стресс (судя по пигментным пятнам). Решил менять реже.
Население:
Анциструсы – 3шт (2х8 и 1х12см, теперь с мальками штук восемь или десять).
Геринохейлусы – 2шт. по 15см.
Лабио зеленый и многоцветный по 1шт. (по 12-13см, у одного хвост, у другого все конечности красные)
Малинезия черная – 1шт. (6см) Было две штуки, одна не пережила переезда из соленой воды в пресную(((
Неон красный (взрослые) – 2шт.
Неон синий, (подростки) – 5 штук (брал 50 мальков, оказалось это живой корм для МИСТУСОВ!!!
Мистусы (по 8-10см) – 2шт. Когда брал, сказали, что они ВОДОРОСЛЕЕДЫ!!! Обманули))
Ну вот Уважаемые, а теперь вопросы:
Очень хочется растительность в банку, есть ли возможность подкладки питательных слоев грунта без перезапуска аквы?
Насколько глубоко нужно сифонить грунт? Я вынимаю декор (коряги и гроты), сифоню на 100% педантично и до стекла. Думаю рыбы в шоке от моего участия или нет??? Как вообще сифонят травники? Если доверить мне, питательной среды (подложки) не останется после первой сифонки.
Мистусов (очень прикольные и здоровые на ЖИВОМ то корме) с удовольствием обменяю на более миролюбивых рыбок.

2014-02-2525/02/2014 21:07:05
#1942734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

left059@mail.ru

В травниках не делают сифонку как таковую. Тем более как Вы написали "до стекла". Выловите рыб в емкость, засыпте промытый грунт в аквариум, рассадите растения и заселяйте рыб обратно. Зачем перезапуск делать?
2014-02-2626/02/2014 04:45:57
#1942819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

left059@mail.ru
У Вас с каждой подменой почти перезапуск получается, а может быть Вам просто посадить в имеющийся грунт (при условии его достаточной толщины) не очень требовательных растений (лимонник, эхинодорус амазанский, анубиасы, папоротники, перистолистник, валиснерии и т.д.) и они будут расти за милую душу с таким населением (правда анциструсы и геринохейлусы могут растения погрызть при недостатке растительной составляющей в рационе), т.е. гумус будет в наличии и достатке, просто будет медленный травник, что, по моему, тоже имеет все шансы на красивый аквариум и менее трудоемок в уходе, а сифонить нужно будет бережней и небольшими участками.
2014-02-2626/02/2014 12:01:14
#1942829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Kyrgyzstan Bishkek
4 года

left059@mail.ru


не надо никакой подложки, сделайте так как посоветовал Вам предыдущий автор а сифонить потом можете начинать примерно через месяц после того как растения переболеют и пойдут в рост, сифонить надо только участки где нет растений на глубину грунта примерно 0,5 см, возле корней сифонить не надо.Конечно рыбы будут в шоке если каждую неделю таскать туда сюда коряги и декорСмайлик :)
2014-02-2626/02/2014 12:03:26
#1942830
Новичок

Аватар пользователя

3
Пермь
10 года

Спасибо

2014-02-2727/02/2014 17:23:28
#1943392

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top