go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Ukraine Kharkov
7 года

Грунт с разными фракциями

Здравствуйте, форумчане! Возник вопрос по правильной укладке грунта, подскажите.. Итак, хочу в 200-литровом аквариуме создать что-то наподобие перспективы и для этого уложить грунт террасами, повышая его слой к боковым и задней стенке. Максимальная толщина в этих местах будет доходить до 15-20 см... Имею окатаную гальку 8-12 мм. и колотый базальт, который разделил на фракции 2-4 мм. и 5-7 мм. Планируется много растений... Понимаю, что вниз ложится галька, а вот как положить мелкий и крупный базальт, что-то запутался... На картинках в инете часто показывают, что вверху самый мелкий грунт и постепенно увеличиваясь, переходит в самый крупный на дне... Но многие критикуют такое расположение, и советуют мелкую фракцию располагать посередине между крупными, т.е. там, где непосредственно находятся корни растений... Как правильнее поступить? И еще вопрос.. нужно ли укладывать сетку между галькой и базальтом, что бы он не проваливался в гальку, и тем самым не нарушалась циркуляция воды через грунт? Спасибо всем ответившим!

2015-10-0808/10/2015 23:02:54
#2135483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Не очень понятно, как Вы собираетесь с такими фракциями террасы делать. Тем более на высоту 20см.
А по размещению фракций думаю так. По своему опыту.
Если растений мало, то как уложить фракции базальта значения не имеет. Все равно мелкая опустится под крупную.
Если предполагается много растений и они будут хорошо расти и разрастаться, то я бы сделал так: на дно гальку, потом крупный базальт, потом мелкий базальт на глубине 2-5см и сверху пару сантиметров смеси базальтовых фракций.
Сетку я бы не укладывал. Может только в самых высоких местах, где высота грунта больше 12-15см. И то стремно это. Корни в такие места проникают плохо (хотя смотря что расти будет), а экскременты скапливаются.
P.S. Вычитал когда-то еще такое. Насыпается сначала крупная щебенка. Потом слой средней. На этот слой ставится несколько стаканов или банок и насыпается 3-5см мелкого грунта. Потом стаканы аккуратно вытаскивают из слоя мелкого и в дырки от них засыпается опять крупная фракция, а сверху все прикрывается парой см опять средней. Типа проточные каналы образуются.
Делал. Разницы особой не заметил.

Изменено 8.10.15 автор Serg_55

2015-10-0909/10/2015 02:02:21
#2135525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Ukraine Kharkov
7 года

Я тоже читал про стаканы... думаю, в моем случае это не нужно, т.к. площадь дна относительно не большая и стоит две композиции из камней, но ради интереса, пару стаканчиков поставлю, понаблюдаю...)) А террасы сделаю очень просто, с помощью пластинок гнутого оргстекла и укрепив их камнями. Планирую сделать таким образом три яруса (примерно: 5, 10 и 15 см. каждый). На счет сетки, я тоже прихожу к выводу, что заморачиваться не стоит.. Спасибо за ответ!

2015-10-0909/10/2015 21:36:14
#2135785
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

sergeyFFF

Я бы тоже не заморачивался особо.
Только не забудьте в бортиках оргстеклянных, если они глубоко будут закапываться, дырок под грунтом понаделать.
Успехов.
2015-10-0909/10/2015 22:00:16
#2135792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Ukraine Kharkov
7 года

Serg_55
Спасибо, на счет дырок как-то не подумал... обязательно понаделываю..!)))
2015-10-0909/10/2015 22:53:59
#2135806

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top