go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Грунтовый нагреватель из "подручных" материалов

Внимание! В данном нагревателе используется безопасное напряжение в 24 вольта!
Ни в коем случае не используйте 220 вольт! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

Оставался у меня после ремонта маленький мат теплого пола (Теплолюкс, хотя это и не важно) на 105 ватт (при подключении к 220 вольтам).
Было желание сделать подогрев грунта (слабый) в двух новых аквариумах (в качестве собственно грунта применена базальтовая крошка фракции 2-3 мм).
Также давно без дела валялся индустриальный блок питания Omron на 24 вольта и ток в 4 ампера.
Вот все это и предопределило будущий грунтовый нагреватель.
Понятное дело что не у каждого в загашнике есть термокабель и такой БП, но что-то похожее найти под силу (можно сделать на более доступных 12 вольтах, к примеру).

В оригинальных соединительных муфтах нихромовая проволока (там были 2 жилки) кабеля соединялась с медным проводом чисто механически через латунную обжимную втулку.
Ни чего подобного в доме и в ближайших магазинах не оказалось и решил просто спаять. Изначально я вообще хотел вывести за пределы аквы (воды) места соединения, дабы
упростить соединение и иметь возможность его обслуживать при случае. Но получался уж очень слабый нагреватель (при 2*2 кусках кабеля).
Оптимально оказалось разделить кабель на 6 кусков (в один аквариум 3 куска). При параллельном соединении 3 кусков получилось около 24-25 Ом,
соответственно при 24 вольтах получим около 24 ватт же мощности (1 ампер, т.е. для БП два таких нагревателя, также не составят проблем в работе),
что по всяким источникам для 200 литровой банки самое то.
Нихромовая проволока была залужена с помощью нескольких крупинок обычной лимонной кислоты после чего тщательно пролуженна в канифоли (по задумке должна "выгореть" кислота).
На паянные соединения были надеты обжимные наконечники для многожильных проводов и термоусадочная трубка разных диаметров в несколько слоев, после все залито аквариумным силиконом.
Была задумка использовать для герметизации большие ампулы от лекарств (туда соединение и герметиком сверху), но из-за лени и опасения расколоть в последствии от этой идеи отказался.
Сам кабель был хаотично разложен на тонком (3 мм) листе поликарбоната и притянут нейлоновыми стяжками. Лист поликарбоната также защищает дно аквариума от тяжелых камней (если будут).

Ну и пара фото (к сожалению мобильником):

грунтовый нагреватель

грунтовый нагреватель (соединение)


Собственно аквариум (пустой):
для форума
2011-06-2828/06/2011 14:14:31
#1449089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Kiraso

Если соединения получились надежными, то вполне даже рабочий вариант. И шаг "разумный" получился. А во сколько примерно обойдется сам нагреватель (без БП), если его не в чулане, а в магазине брать?
для форума
А вот здесь немного напортачили. Надо было и силиконить и термоусадку на сам шнурок так же надевать. Немешало бы провод так же на хомуты к основанию притянуть. Посмотрите еще как я делал.
для форума
для форума
для форума


С уваженим А.А.
2011-06-2828/06/2011 18:19:06
#1449209
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

AlexAlex


На счет напортачили Смайлик :)
У меня не было под рукой термоусадки такого диаметра, чтобы оба провода запихнуть и поверх наружной изоляции ПВС.
Поэтому были сделаны длинные концы и соединение, ... как бы на пальцах "сказать", ... лучше нарисую
для форума


а то что концы до конца не залил... можно было конечно, но не залил Смайлик :)
да потом все это идет в отверстие у дна в фоне и далее наверх, достаточно жестко все.

Еще один момент: чтобы с дури не воткнуть в 220 (а подходящих "нестандартных" разъемов не было), использовал со стороны кабеля евророзетку (как в удлинителях применяют) а со стороны БП евровилку, причем питание идет на один штырь вилки и контакт земли.
т.е. даже если что воткнуть, ни чего не сгорит (розетки под остальное оборудование не имеют контакта заземления, по причине никчемности последнего)

ЗЫ: по цене не с ориентирую, давно покупал, а сейчас не особо интересно было, но это самый маленький был, расчитанный на обогрев 0,65 кв.метра (по памяти)

Изменено 28.6.11 автор Kiraso
2011-06-2828/06/2011 19:14:54
#1449244

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top