go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
India
12 года

Грязь

Здравствуйте!
Я начинающий в этом деле с аквариумами поэтому и обращаюсь к Вам.
Дело в том что у меня на поверхности воды появились какие то пятна, боюсь сказать нефтяного, жирного происхождения, но это так.

Сначала думал что это из за фильтра:
Убрал уголь из него - лучше не стало.
Убрал вообще фильтр из аквариума - брат сказал что лучше не стало (поверим ему на слово)

Мои соображения:
Может быть я не слишком часто очищаю аквариум от разного рода загрязнений?

Поделитесь мыслями из за чего это может быть.

Результат: рыбы корм с поверхности не хавают, еле плавают и заваливаются.
Сегодня прочитал про разного рода болезни, посмотрю насчет них.

Главное что меня интересует - из за чего может появляться эта пленка на поверхности воды.

Заранее спасибо!

2004-08-0909/08/2004 07:28:21
#122215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Это либо бактериальная, либо масляная пленка. Особых проблем ни та, ни другая не вызывают. Снять пленку можно, положив лист бумаги на поверхность воды и аккуратно его подняв. Пузырьки воздуха из компрессора или струя воды из фильтра прекрасно справятся с Вашей пленкой. В процессе созревания аквариума пленки эти, обычно, уходят почти полностью.

Меня бы на этом этапе волновала не пленка, а азотистые отходы (аммиак и нитрИты). Похоже, Вы только что запустили аквариум, так? Подмените-ка процентов 70 воды и сядьте за чтение. Ищите описание цикла азота (иногда его называют нитратным циклом), биологической фильтрации (биофильтрации) и правильного запуска новых аквариумов. Обо всем этом речь идет почти ежедневно.

Можно начать, скажем, здесь:
http://msaqua.com/ht...


[Изменено 8-9-2004 автор Michael]

2004-08-0909/08/2004 07:40:55
#122218
Новичок

Аватар пользователя

7
India
12 года

Спасибо огромное!

2004-08-1010/08/2004 03:32:09
#122499
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

To Michael
Я однажды столкнулся с этой проблемой. Плёнка после снятия газетой появлялась через день несмотря на постоянное сильное течение из фильтра. Затем, если я день-два её не снимал, она затягивала всю поверхность и становилась грязно-зелёного цвета. Аквариум с установившимся режимом, протокой и во всём остальном вполне благополучный. Избавиться удалось только включением продувки на 2 ночи подряд, причём это не за счёт механического действия, а почему, я не знаю, интересно бы узнать мнения знающих. И что это за хрень зелёная?

2004-08-1010/08/2004 18:05:14
#122670
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

аквариум быстро зарастает...

у меня аквариум с подсоленной водой. Однажды мне продали водоросли ввиде шариков...оказывается, эти водоросли в соленой воде при температуре 27 градусов начинают размножаться...выражается это в том что шарики разваливаются на составные и расползаются по всему аквариуму. За месяц все стенки, дно и остальные растения оказались заросшими. Поменяли воду, промыли грунт, а растения пришлось выкинуть, чтоб зараза не расспространилась заново. Но похоже как грунт не промывай, как не чисти камни и фильтр, все равно где-то остаются живые споры этих злополучных "шариков"...
Понизить температуру в аквариуме я не могу, перестать подсаливать воду тоже, потому что рыбы начинают болеть (хотя аквариум перестает зарастать сразу).
В итоге, либо заросший аквариум, либо больные рыбки.
Может можно чем-нибудь вытравить эти водоросли, не повреждая здоровью рыб?
Мучаюсь уже 2 года, не могу посадить растения, рыбкам негде жить...Text

2004-10-2525/10/2004 15:35:00
#139965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

4 мес.

Прям какие то сказки, Вы скорее всего путаете, в зелёных шарах продаётся кладофора, распасться при высокой температуре она может а вот расти на других растениях нет.Скорее всего Вы просто получили вспышку других водорослей, скорее всего бороды.

2004-10-2626/10/2004 08:10:01
#140125
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

спасибо, что ответили.
А что это за борода?
И главное, как от нее избавиться?Смайлик :weep:

2004-10-2626/10/2004 16:38:01
#140313



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top