go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
18 года

гудит, зараза..

уважаемые аквауриумисты, здравствуйте.
принимаю поздравления - я сошла с ума и подарила мужу на 30-летие аквариум.
на 100 л(решила не мелочиться) аквариум первый и в его и в моей жизни.
обоим было интересно, но опыта - О, отсюда и масса вопросов..
что-то конечно предварительно подчитала в срочном порядке,
но вопросов становится все больше
кто поможет - заранее Вам признательна

среди прочего был приобретен фильтр AQUA EL TYP FAN 2
оказалось, что он достаточно ощутимо гудит + в аквариуме наблюдается ощутимая вибрация
по-моему, рыб это беспокоит, а меня так точно - тихое гудение в углу просто действует на нервы


что не так - фильтр не совсем исправен, или же это норма??
или стоило приобрести предложенный изначально вариант за 1200 р.??
при условии, что сам аквариум стоит 2400, как-то рука не поднялась

что посоветуете??

сколько времени в сутки должен работать фильтр?
у знакомых пашет круглосуточно. учитывая уровень шума, перспектива как-то не радует

и потом, фильтр, как я понимаю, очищает воду от грязи.
а как быть с кислородом?? необходим ли компрессор как таковой,
и стоит ли брать этой же фирмы, раз их продукция такая шумная??

2005-02-1414/02/2005 20:24:03
#170506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Ну, слегка гудеть он должен.

А вот вибрация - явно лишнее. Странно, FAN обычно всем дряням дрянь, но вот чего у него не отнимешь - это бесшумности.

Вот совет. Выньте фильтр из аквариума, дайте подсохнуть (чтобы не было ни одной капли снаружи). Потом возьмите рукой и включите в сеть на несколько секунд. Если он зажужжит - все нормально, а вот если затрещит и задергается в руке - значит, это брак. Несите на обмен.

Кстати, FAN-2 слабоват для такого объема. Разве что будет много живых быстрорастущих растений.

Фильтр должен работать непрерывно. Остановка фильтра на полсуток должна автоматически приводить к его перемывке.

Дополнительная аэрация необязательна, разве что аквариум будет населен очень воздухолюбивыми рыбками или в нем будут мальки.

Фирма AquaEl меня очень не впечатляет. Ни одной надежной вещи за последние 5 лет я у них не купил. Правда, и брал только разные фильтры.

С уважением.

2005-02-1414/02/2005 22:16:56
#170535
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
19 года

я бы попробовал поменять фильтр в магазине на другой вдруг поможет, вообще акваель не лучший вариант оборудования, и относится скорее в дешёвым, почитайте форум и вы поймёте это сами..... но у меня пока вроде не гудит фан микро (никакущий девайс но другой в мою посудину просто не впихнуть, форма не подходящая)
А по поводу цены это вопрос философский..... что есть аквариум.... лишь ёмкость! а вы посчитайте сколько стоят рыбы, фильтр, компрессор, система освещения....
в некоторых случаях есть всевозможные реакторы для растворения СО2, стоимость такой системы (реактора без балона, а баллон тожа нужен) достикает 150 (!) убирых енотов, а тем более вы ощутили на себе эргономический недостаток фильтра (шум)
за удобства тожа нужно платить....
Простите за грубость, но все увлечения стоят бабла и зачастую немалого, такова, как говорится, селяви...

далее по компрессору по сути дела он служит для перемешивания воды, этого можно добиться и засчёт фильтра (я так и сделал поставив развитую флейту акваэлевскую)....
кстати он булькает и гудит, а это тоже шум который вам так не нравится, но с другой стороны я видел как копрессор был вынесен в коридор квартиры и не мешал своим гудением, а воздух подавался по длинной трубке к аквариуму, с помощью компрессора можно запитать фильтр эрлифт который работает тише чем мотор (хотя и не всякий), к тому же для вашего объёма боюсь эрлифта будет маловато либо он должен быть таких размеров Смайлик :o

надеюсь аквариум рыбу и растения вы купили не в один день...... об этом много написано, надекюсь почитали перед началом построения маленького мирка Смайлик :rtfm:

2005-02-1414/02/2005 22:33:50
#170540
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Про компрессор

У меня сейчас для дополнтельноу аэрации стоит Sera 110. Шума от него почти нет. А вообще, хотите хорошо и тихо - не экономьте на аквариумной технике. Самим ее потом слушать.Смайлик ;) А насчет Aquael - из 3 FAN mini 2 гудят...(хорошо еще, что в другой комнате). А уж подсос воздуха у них - просто сказка(страшная). Производительность снижается, шум возростает намного.Смайлик :mad:

2005-02-1415/02/2005 00:31:12
#170568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
18 года

об этом много написано, надекюсь почитали перед началом построения маленького мирка Смайлик :rtfm: [/q]


почитала... что успела...
а так спасибо друзьям - ох и досталось им.. сто тысяч почему

первых рыбок запускали не сразу - времени у меня было мало, мужа надолго сплавить не было возможности, а хотелось сюрприз сделать..
так что заложили грунт, пару травинок для начала, одну украшалочку (переданный по наследству "гриб с ушами") и налили воды.
мне добавили 2 вещи, одна из которых была именно бактериями, вторая - не помню. фильтр работал.
через сутки рыбок туда. сейчас пятый день - мути уже почти нет. аппетит у рыб нормальный..

2005-02-1515/02/2005 15:21:08
#170828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

Не знаю у меня ни 1 не 3 не гудит и ими я вполне доволен А гудеть и вибрировать начинает если.....
1Забилась губка или ротор
2Не правильно установлен, тоесть стоит криво или во чтото упирается

2005-02-1515/02/2005 16:17:02
#170857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение kenga

среди прочего был приобретен фильтр AQUA EL TYP FAN 2
оказалось, что он достаточно ощутимо гудит + в аквариуме наблюдается ощутимая вибрация
по-моему, рыб это беспокоит, а меня так точно - тихое гудение в углу просто действует на нервы


Сегодня запихнул в офисную 25 литровую баночку FAN1 (не смейтесь, в нашем захудалом городишке на рынке лучше ничего не было, а на микры и мини рука не поднялась). Так абсолютно никакой вибрации, даже если палец на него положить и тем более никакого гула, тишина........, ну уж если только ухо к воде поднести, слышно как по лопостям водичка шуршит.

[q][i]что не так - фильтр не совсем исправен, или же это норма??[/q]

Скорее всего брак. Видимо разбалансирован. Имхо если шток не будет СТРОГО перпендикулярен плоскости катушек, тогда как раз и должен появиться низкочастотный гул (движка там низкооборотистая). Отсюда и вибрация.

[q][i]что посоветуете??[/q]


Да поменяйте по гаранти, да и все.

[q][i]сколько времени в сутки должен работать фильтр?
у знакомых пашет круглосуточно. учитывая уровень шума, перспектива как-то не радует[/q]

так и нужно, поменяете - шума не будет.

Вадим.
2005-02-1515/02/2005 17:54:59
#170889



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top