go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Гупи замужем за пецилом?

Законный единственный супруг гупяшки опочил больше месяца назад. В то время она только что родила, и была довольно худой. Потом родила еще партию мальков. Но сейчас опять весьма беременна и готова уже рожать. В акве пецил (1) со своей законной женой (1). Это не он налево ходит? Они вообще могут дать жизнеспособное потомство с гупехой? Или это так долго держится гупяхова молока (больше месяца уж точно)?

2010-04-1515/04/2010 13:22:54
#1110689
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

сим-сим


Даже если Вы уберёте самца пецилии из аквариума, гуппи продолжит приносить потомство.
Поэтому их и разделяют с самцами в очень юном возрасте, пока не успели зарядить, иначе не дождёшься, когда у неё заряды закончатся. Смайлик :)



Изменено 15.4.10 автор фру-фру
2010-04-1515/04/2010 14:23:51
#1110741
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сим-сим

Вы же опытный аквариумист! Шутите, наверно? Конечно, она может и ещё забеременеть от покойного, так сказать. В литературе пишут, что рожают до 11 раз от одного оплодотворения. Гуппи скрещивала с моллиенезиями Г.В.Самохвалова лет эдак пятьдесят назад, но - методом искусственного осеменения.
2010-04-1515/04/2010 14:25:37
#1110742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

ВБ

Да не шучу я! Гупей вообще никогда не разводила, одно время сами жили группой. Тут вот самка в акве у ребенка одна осталась. Слышала, что долго носят "заряд", конечно. Но долго для меня - один-два приплода. Но чтоб аж такСмайлик :o. Блин! Из этого ж следует, что разведение породистых гупей - обалденно сложная штука! Я все недоумевала, что породистые - страшно дорогие.
2010-04-1515/04/2010 16:06:49
#1110919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение сим-сим
Да не шучу я!

Да, точно прикалываетесь!
Припоминаете: вопрос про скрещивание (ногами не бить!) С той поры у живородок очень мало, что изменилось Смайлик :D

То есть (повторюсь):
Из живородок естественным путем могут скрещиваться только мечики с пецилками, да и то не во всех породных вариантах. Еще есть шанс у черных молли с велиферами, то есть с парусными или высокоплавничными моллинезиями же, хотя и это не такое уж частое явление. А так только - гуппи с гупями, молли с молями, мечи с мечами, пецилки с пецилками. Природа благоразумно позаботилась о том, чтобы все они ни в естественных условиях, ни в наших аквариумах со временем не превратились в одну среднеарифметическую живородку.

А гуппехи породные не потому такие дорогие, что самки могут несколько месяцев метать уже без самцов. Сама технология тут давно и хорошо известна, но одной технологии без интуиции и особого дара мало. Кроме того, для грамотного поддержания одной только чистой линии нужно хозяйство примерно из полутора десятков аквариумов. Ну, и создание и закрепление новой породы это - дело на многие годы. Поэтому мы и знаем имена Елкина, Сторожева, Перова...
2010-04-1515/04/2010 18:37:20
#1111052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сим-сим

Кстати, насчёт породистых гуппи, вот ещё что. Некоторые рыботорговцы "заряжают" своих породистых самок от "дворняжек". Вы покупаете таких рыбок и думаете: как здорово, сейчас я их тоже разведу, буду любоваться, подарю друзьям, ан - нет! Будет метать "дворняжек", а потом, глядишь, и состарится. Может быть, это отчасти и хорошо - вызвано не столько алчностью рыборазводчиков, сколько заботой о сохранении породы, у неопытных аквариумистов обязательно портящейся.
2010-04-1616/04/2010 05:20:34
#1111340

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top