go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Гуппехи и микрорасборы в 10 литрах. Срочное заселение. (страница 8)

Здравствуйте! Очень нужны советы: что добавить, или что убрать. Стечением обстоятельств стала обладательницей 1 самца гуппи и 4 микрорасбор галактик. Сразу скажу, что была к этому совсем не готова. Подруга уехала на 2 месяца и привезла мне аксолотля. Потом я попросила знакомых купить ему живого корма, т.к. поблизости нет таких магазинов. И вот они на пороге с пакетом, а там- рыбки. Сначала выпустили их в аквариум к аксолотлю. Но когда я увидела эту охоту, то выдержать не смогла. До сих пор жалко самочку гуппи….
Через час дома стоял кубик Акваэль на 10 литров . Понимаю, что очень мало. Но- больше ничего не поставить. Дома 3 террариума с черепахами и аквариум с аксолотлем. Думаю, понятно, что ни о каком правильном запуске речи не шло. Часть воды от аксолотля, часть- отстояная. Все делалось срочно в режиме аврала..
Имею:
1. Комплект Акваэль 10 л со стандартным светом 9 W, фильтром AquaEl PAT-Mini
2. Компрессор Tetra APS50
3. Грунт кварц 3-5 мм
4. Растения: пучок роголистника (7-8 веточек), 1 кладофора, 2 маленьких кустика карликового анубиаса, и еще какой-то кустик, по-моему, криптокорина.
5. Рыбки: 1 самец гуппи и 4 микрорасборы галактики
6. Корм: сухой- Tetra Min, Sera vipagran baby, JBL NanoBel Starte food, JBL NovoFil; замороженный- циклоп, артемия, пробывала мотыль и дафнию, но такое ощущение, что для маленьких галактик этот корм крупноват. Сушку даю 2 дня в неделю, 1 день разгрузочный.
7. Подмена воды, сифонка грунта 2 раза в неделю. 1 раз сливаю около 10%, второй- около 30% , мою фильтр, чищу стекла.
Никаких удобрений и химии не вносилось. Просто страшно добавлять что-то в такой объем.
В связи со всем вышесказанным есть ряд вопросов:
1. Достаточно ли подмен 2 раза в таком малом объеме?
2. Фильтр и компрессор вместе, не много ли для такого объема?
3. Достаточно ли растений или добавить еще? У меня просто пунктик какой-то, что задохнуться там…
4. Сможет ли самец жить один? Просто не представляю, что будет если туда еще самку посажу. Он, вроде ничего, вот только спит все время брюшком на фильтре. Сам себе его массирует что-ли?
5. На листьях анубиаса появилась какая-то черная пленка, Счищается легко. Сине-зеленая водоросль? Что делать с ней?
6. И основной вопрос. Дома очень жарко, как снизить температуру. В аквариуме +27, к вечеру +28. Проветривать в комнате постоянно- не вариант, т.к. стоят терры. Поставить кулер? Но аквариум сверху накрыт стеклом, если его снять, не выпрыгнут ли рыбки?

Буду рада вашим советам. Спасибо.- это было.

Сейчас: Кубик 60 литров в состоянии запуска
Грунт DENNERLE (все же остановилась на светло-коричневом)промыла, обдала кипятком.
Залила заранее отстоянной водой, поставила коряжку, посадила растения. Растения сажала по-принципу, что приживется.
Пока там такая солянка: роголистник, наяс, щитолистник белоголовый,1 криптокоринка, ломарлопсис, немного яванского мха, еще 2 каких-то мха на лаве, марсилия, папоротник таиландский, стрелолист, валлиснерия, элодея, эхинодорус нежный, пистия и что-то еще, названия не помню.

Изменено 13.4.13 автор Nadda

2013-01-0707/01/2013 14:21:50
#1753848
Нравится Nainiv


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Nadda

Вы в позитиве, рада за васСмайлик :mir:
За гуппей не переживайте. Правда, эндлеров не держала, но гуппи у меня всегда неубиваемые рыбы были(ттт).
А главное, что с вашими галактиками работает:есть соседи, и ваши "воробышки" себя "орлами" чувствуютСмайлик :D
Желаю Вам и рыбкам удачи в обживании новых шикарных аппартаментов!
Не забывайте процесс описывать)
2013-04-2121/04/2013 20:13:37
#1811483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

сообщение Nadda
Сегодня в 10 утра приехали новые жильцы. Пять хвостиков Эндлеров. Уже на новом месте. Свет пока выключила. Пусть адаптируются. Пожелаем им удачи!

Примите мои поздравления и пожелания удачи. Пусть Вашим рыбкам у Вас хорошо живётся.
2013-04-2121/04/2013 21:53:38
#1811541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
7 час.

Nadda

Удачи - Вам и рыбкам! А какой состав по М и Ж? И как они с галактиками?
2013-04-2222/04/2013 14:18:30
#1811755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Спасибо всем за поздравления и поддержку. Она нам нужна.Читала, что первые 5 дней для рыбок самые сложные.

Сегодня при включении света на меня смотрели 8 пар глаз...Причем выстроились в одну линию, "лицом" ко мне. Дала циклопа и стала искать еще один хвост. И вот из глубины показался. Это было так смешно, малыш явно очень спешил к раздаче! Проспал беднюська!

Эндлеры у меня все самцы. На самок пока не решилась. Т.к., не знаю, навряд ли у меня хватит сил, чтобы выходить мальков. А потом куда их? Так что пока не рискую. Галактики еще в старом кубике. С 2 другими эндлерами ладят. Явно им нужен кто-то, чтобы показал, что опасности нет. Они теперь выплывают есть даже, когда я у аквариума. Кубик думаю переселять уже во второй половине мая, если с большим все нормально пойдет.

Еще сегодня принесла культуру уксусной нематоды. Хочу попробовать для разнообразия меню.
Я уже ставила артемию, выклев нормальный был на мой взгляд.Но уж очень муторно- свет, компрессор. Хотя лопали все с таким удовольствием. А то они у меня в основном на циклопе и сушке. Моину плохо едят. Артемию резать нужно очень мелко, не всегда получается. А мотыль вообще в кашу превращается, все из него вытекает.

2013-04-2222/04/2013 21:06:01
#1811960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
7 час.

Nadda

У меня подросшие мальки пецилок моину тоже плохо ели.
С выведением науплий артемии, на мой взгляд, стоит заморачиваться ради мальков - им живой корм просто необходим. Мелкие взрослые рыбки вроде эндлеров и галактик конечно будут очень охотно живых науплий есть, но это уж насколько у хозяйки хватит терпения поддерживать "кормовой цех".
Уксусная нематода - тоже корм мелкий, скорее для мальков. Но для мелких взрослых рыбок, возможно хорошо подойдёт. Потом напишите, как с этим кормом получится - интересно.
Можно попробовать давать декапсулированное яйцо артемии. Его надо предварительно замочить в кипятке минут на 15-20. Промывать не надо, т.к. соли там нет.
2013-04-2323/04/2013 15:54:37
#1812220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Нет, с артемией меня надолго не хватит.Просто так интересно было: как оно делается, из любопытства. Особенно сложно потом ее сливать.Все боялась парашютистов захватить. Начиталась ужасов. Но ели на ура! Такой ажиотаж был!!! Аквариум ходуном ходилСмайлик :)
Нематода, конечно, мало питательна. Хочу просто посмотреть, что получится, будут ли есть.Обязательно потом расскажу.
Просто хочется как-то разнообразить, побаловать что-ли. На дафнию тоже не готова.Где эти банки держать...может, конечно, летом рискну- на балконе.

Сегодня прошел 3 день. Сейчас сделала тесты

NO2=0
NH4/NH3=0
NO3- совсем непонятно, мерила и Серой, и Нилпой- 0,3 от силы....
По идее же нитраты должны начать расти? Или рано еще?

2013-04-2323/04/2013 22:18:56
#1812419
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

сегодня у нас неделя с запуска первопроходцев! Рыбки шустрят. Стали ярче.
У анубиаса пошли новые листочки.
Но лучше всего себя чувствует пистия. Заполонила все, пришлось большую часть убрать. Прет элодея. Вытянулась в 2 высоты аквариума.
Я правильно понимаю, что ее можно не сажать, а крепить, например, присосками, чтобы можно было укорачивать? А нижнюю часть выбрасывать или она тоже будет расти, без макушки?

2013-04-2828/04/2013 10:54:27
#1814586
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

сообщение Nadda
сегодня у нас неделя с запуска первопроходцев!

Мои поздравления!

сообщение Nadda
Я правильно понимаю, что ее можно не сажать, а крепить, например, присосками, чтобы можно было укорачивать? А нижнюю часть выбрасывать или она тоже будет расти, без макушки?

Я сажала элодею прямо в грунт, до сих пор держится, примерно 2,5 недели. Но у меня цихлидник и растения там времянное явление. Но всё же элодею сажают в грунт, насколько я знаю.
2013-04-2828/04/2013 11:48:58
#1814610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

Nadda
Элодея всегда может и свободно плавать, можно её и присосками крепить.Нижнюю часть по желанию можно оставить, она отдельно расти будет.

Изменено 28.4.13 автор MR.ROMA
2013-04-2828/04/2013 13:24:20
#1814665
Нравится Lanvin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

сообщение MR.ROMA
Элодея всегда может и свободно плавать, можно её и присосками крепить.

Теперь и я буду это знать, спасибо за информацию.
2013-04-2828/04/2013 13:52:35
#1814675
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года
Lanvin,
Спасибо за поздравления! Мне, действительно, очень приятно. Хочется чтобы рыбки жили долго и счастливо!


Элодея всегда может и свободно плавать, можно её и присосками крепить.Нижнюю часть по желанию можно оставить, она отдельно расти будет.

Очень хорошо! А то растет со страшной силой. А сажать и выдергивать не очень удобно.

Сегодня прополола маленький кубик. Там жизнб тоже продолжается. Очень хочется запустить всех в большой. Но... терпение и терпение. Ждать помогает какая-то жалость к этому маленькому кубику красивому, зеленому. Пусть еще стоит!

Сделала тесты.
В большом параметры воды никак не меняются

NO2=0
NH4/NH3=0
NO3- 0,3

Когда же мне уже ждать этого скачка нитратов?
2013-04-2828/04/2013 19:40:50
#1814809


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

[q]Nadda
Ждать помогает какая-то жалость к этому маленькому кубику красивому, зеленому. Пусть еще стоит!


Мне тоже жаль ваш симпатичный кубик. Ну и поселите туда вишневых, например, креветокСмайлик :D
Выйдет замечательный креветочник. За этими деловыми таракашками наблюдать-сплошное удовольствие! Они непрехотливы, а главное-бесстрашны.

А "скачка" нитратов может вы зря ждете:видимо, плавно запускаете. Так и запуститесь себе не спеша и без скачков))

Изменено 28.4.13 автор diona

2013-04-2828/04/2013 21:49:00
#1814864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

А "скачка" нитратов может вы зря ждете:видимо, плавно запускаете. Так и запуститесь себе не спеша и без скачков))

Ой, с Вашей поддержкой, очень надеюсь на такое счастье!

С креветочником подумаю. Да я с радостью петушка бы поселила. Но причина банальна- нехватка розеток в комнате. Террариумы тоже света просят и немало. Сейчас отопление отключат, черепахам надо обогрев включать, лампами не спасешься. Буду думать.
2013-04-2828/04/2013 22:01:09
#1814868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Руки опускаются и настроение на нуле. Выходные....
Опять беда в маленьком кубе. сегодня утром не обнаружила одного эндлера у переднего стекла. Обычно они каждое утро там вдвоем, два огонечка. Вчера еще все нормально было... а сегодня он лежит на дне. Сделала внеплановую подмену- оживился, немного поплавал, а через пару часов вновь залег...
Создала новую тему в разделе болезни. Тишина.
Подобрала малыша со дна. Пересадила в пластиковую бутыль от питьевой воды. Добавила растючки, компрессор включила. Добавила соль. Ползает по дну.
Не могу больше, не знаю, что делать.
Пока желание одно, прекратить все. Отдать и никого не мучить.

2013-05-0101/05/2013 20:57:14
#1816081
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

сообщение Nadda
Пока желание одно, прекратить все.

Пожалуйста, не говорите так. Всё ведь бывает в жизни, только не надо опускать руки. Я не знаю, что случилось с малёчком, может кто-то более опытный в этих вопросах даст Вам дельный совет. Но! Никого Вы не мучаете, напротив, Вы очень старательно и с любовью заботитесь о своих рыбках. Плохое надо пережить. Всё у Вас встанет на свои места, Вы наберётесь опыта. Всё будет хорошо, потому что по-другому быть не может.
2013-05-0101/05/2013 21:30:02
#1816108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Lanvin

Спасибо большое. Моральная поддержка очень нужнат. Домашние уже косятся, и говорят- завязывай, не твое.
А я очень хочу здоровых, счастливых рыбок. А вот скольких уже положила. И объяснений не найду. Уж от эндлеров, выведенных в московской воде никак не ожидала. Было бы легче, если б причину найти. я уж и артемию резать научилась, ... а тут вот.
Но... вот сижу, опять читаю раздел болезни, и понимаю, что никто не поможет. Все лечение рыбок, это как игра в лотерею.
Больно и обидно.
2013-05-0101/05/2013 22:26:27
#1816132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

Nadda

Знаете, нет такого новичка, который не положил бы рыб. И я не исключение. Да, это больно и тяжело. До того момента, пока у меня (по настоянию мужа) не появился первый аквариум с гуппи, я даже не подозревала, что так сильно буду переживать из-за рыб. Через все эти проблемы надо пройти, только так приходит опыт.
2013-05-0202/05/2013 14:40:38
#1816299


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Nadda


Не получается регулярно отвечать-чаще захожу с планшета, но писать с него неудобно. Но за темой слежу!Смайлик :D
Давайте думать, что и впрямь проблема в рыбе. Переживаете за гуппя-это нормально, просто вы очень ответственно относитесь к тем, "кого приручили".
Но вы же не Мать Природа. А у нее свои законы. Ну может он старый был. Может болел чем-то раньше, неправильно лечили... У меня недавно из 20 с лишним мальков пецилии выжили только 2. Почему? Я не знаю. Вроде, пецилия та же живородка. С мальками гуппи вообще проблем никогда нет. Выживаемость 100%. И с пецилками делала все как всегда. Почему осталось только двое-для меня загадка((
Вот и в вашем случае. Вы все делаете более чем правильно, бережно, ответственно. Но даже такое ответственное отношение ничего не гарантирует. У природы свои законы...Поэтому сосредоточтесь на остальных.
А по-поводу гуппя: может, отнесете его на анализ в ветлабораторию. В Москве найти такую не проблема, наверное. Конечно, это деньги. Но возможно вы найдете ответ на свои вопросы. А возможно не найдете. Либо это вам поможет, либо все останется как есть. Хуже точно не будет.
Не отчаивайтесь! No pasaran!Смайлик :DСмайлик ;)
2013-05-0202/05/2013 15:22:01
#1816307
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Да он маленький. Недели 3 только как окрасился. Вот в чем проблема.
Сейчас праздники, никто не работает. Деньги-то там смешные, но это только после 10 числа.
Но мы боремся. Малыш плавает в отсаднике, правда все больше по дну. Но на бок не заваливается. Съел 1 мотыля. Так что мы пока поборемся. Знать бы еще как.

2013-05-0202/05/2013 15:32:25
#1816311


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Nadda
Домашние уже косятся, и говорят- завязывай, не твое.



Ни в коем случае не завязывайте, не бросайте!
Ну не простая вещь аквариумистика. Где-то надо рисковать. Где-то осторожничать. Где-то ждать и ждать. И никогда нельзя быть стопроцентно уверенным в результате. Но именно поэтому и интересно. Жить тоже сложно, но мы же это дело не бросаем Смайлик :clever:Смайлик :P
2013-05-0202/05/2013 19:44:55
#1816396
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Да нет, не брошу, что Вы. Я так давно хотела аквариум.
Малыш плавает, но все больше по дну. Завтра пойду и куплю небольшой отсадничек. В бутылке мне не нравится, я его плохо вижу., она искажает еще.
Сегодня состоялась прополка большого кубика. Все смотрю- темновато в нем. А там роголистник вымахал- сантиметров 70!И увесистый, мясистый такой. Еле вытащила этот кустище, как его присоска держала? Разделила на небольшие части. Но много пришлось и убрать. пистию поудаляла. Она вообще плодится у меня со страшной силой почему-то.

2013-05-0404/05/2013 22:37:56
#1817251
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

Nadda

Да, роголистник быстро растёт в хороших условиях.
Эх, жаль, не могу в свой цихлидник посадить растения. Даже прочные растючки безжалостно обгрызаются 20-ю хулиганскими рыбками.
2013-05-0505/05/2013 11:05:11
#1817391
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

У нас все без изменений. Вот так- был один кубик, теперь 2,5...Смайлик :)
Из хороших новостей: все живы. Малыш в отсаднике поднимается на поверхность кушать. Ведет себя, как нормальная рыбка. Потихоньку начала переводить на воду из большого кубика и выводить соль.

Озадачивает меня этот большой кубик. И нитриты, и нитраты =0. Тесты и Нилпа и Сера. Ничего не понимаю, не может так быть, чтобы без нитратов в московской воде. И еще почитала, что если нитраты не пойдут, то может закиснуть грунт...
Что делать-то?

2013-05-1515/05/2013 20:26:02
#1821374
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

сообщение Nadda
Ведет себя, как нормальная рыбка.

Отличные новости!
2013-05-1515/05/2013 20:40:46
#1821386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Спасибо! Он, когда первый раз поднялся за едой, я аж прослезилась. Ухожу на работу и строго всем говорю: Дождаться меня в полном составе!

2013-05-1515/05/2013 20:43:04
#1821389



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top