go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation
11 года

Гуппи - плавниковая гниль или?

Аквариум 25 литров, запущен в конце июня, фильтр Акваэль Фан мини с аэрацией круглосуточно, подсветка 12 часов в день, подмены воды 30 -40% раз в 3-4 дня вместе с сифонкой грунта. Живые растения, коряга, грунт - черноморская галька, ракушки.
Население - ампулярия, 3 черных молли -подростка, 3 подростка сомика крапчатых, один анцитрус крошечный, одна породистая самочка гуппи, один породистый самец, два самца-дворняжки, одна самочка-подросток и самец подросток.
Корм - Серовские хлопья, желток, серовские сомовьи таблетки, котрые едят все.
Проблемы начались недавно, когда черные молли стали чесаться о грунт. Параллельно с этим лечила ихтик в большом аквариуме у таракатума, маленький старалась не заразить. Потом молли чесаться перестали и плавают как обычно. У породистого самца гуппи, который был куплен последним месяц назад, заметила неделю назад покраснение в районе жабр - как будто они стали просвечивать или оттопырились, и побледнение вуалевого хвоста. Аппетит сохранялся, плавал бодрый.
Вчера вечером заметила, что грудные плавники у него как бы чуть рваные, красные у основания, и край хвостового плавника обтрепанный. Верхний плавник вроде обычный. Параллельно у двух других взрослых самцов склеились верхние плавники и чуть-чуть хвост. Самочки и молодой самец без изменений.
Отсадила всех троих в трехлитровую банку - больше нет. Аэрацию им не включаю - будет слишком сильное течение. Добавила соли на кончике чайной ложки и йода капнула. Породистый все время почти лежит на боку на дне, иногда пытается всплыть, но вертикально. Остальные плавают, у одного даже стал чуть получше верхний плавник.
Почитала про болезни, думаю что это плавниковая гниль. Если я не найду в наших городских амгазинах Сера бактопур, то чем ее лечить? Остался антипар от лечения ихтика.

2006-08-1414/08/2006 11:21:45
#338130
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Почитайте про тетрахимен http://www.vitawater... - некоторые симптомы очень похожи...

2006-08-1414/08/2006 11:46:53
#338140
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yaroslavl
11 года

Ссылка Ваша открывается, но подвешивает комп. Это у одной меня?
Гуппи породистый самец таки умер- моя первая потеря. Двое других держатся.

2006-08-1515/08/2006 07:06:33
#338392
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ло
Ссылка Ваша открывается, но подвешивает комп. Это у одной меня?
У меня проблем не возникает.
Попробуйте набрать ручками www.vitawater.ru/aqua/ill/tetrahym.shtml или зайдите http://www.vitawater... , там в "современную аквариумистику", далее в "лечение рыбок", а уж там найдете про Тетрахимен.
2006-08-1515/08/2006 11:36:35
#338492
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yaroslavl
11 года

С 20 раза открылось. Да, классная статья, но после нее возникает желание вылить всех потенциально зараженных рыбок в унитаз и провести тотальную дезинфекцию. Смайлик :)
По теме: Вот у погибшего породистого самца похоже точно была эта тетрохимена - он какой-то бледный плавал, я еще удивлялась, почему он мне в магазине красивей показался. Лупы у меня нет, взъерошенные чешуйки могла и не заметить. А вот у оставшихся двоих, со склееными хвостами и плавниками, оттопыренных жаберных крышек с просвечивающей краснотой нет, расцветка такая же как была, и может это все таки гниль.
Залила костарур и бактопур в оба акваса. На войне как на войне.

2006-08-1616/08/2006 07:14:31
#338814

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top