go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Гуппи ложатся на дно.

[*[30*] ] Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
[8месяцев] Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
[Много спиральной валиснерии, анубиас, кладофора. 2ампулярии маленькие совсем,4 малька молинезии, 7 мальков гуппи, 5 взрослых гуппи] Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
[10часов-энергосберегайка] Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
[24-26] Температура
[Внутренний фильтр и аэратор круглосуточно] Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
[Галька 0,5-1см, толщина 4см] Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
[Раз в 7-10дней, 30%] Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
[-] Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
[-] Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
[Сера Випам, мальки] Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Запущен давно на воде из другого аквариума. В общем рыбка лежит на дне, поднимается кушать или с самкой подружить, все остальное время или на камне, или на фильтре, через 1-2 месяца помирает. Уже не первая. Что может быть?

2016-02-2121/02/2016 18:11:49
#2189255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Совсем никто не поможет? Уже и молоденькие стали ложиться, поедят и на камушки, отдыхать.
Очередная самка отметав, начала стремительно худеть.
Может хоть какие-то предположения есть?

2016-03-0808/03/2016 17:17:52
#2197765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Не поняла, что с кормом у Вас? Мальки тоже в качестве корма? Только сухим кормите? Сколько раз в день?
Едят как? Плюют корм или едят с аппетитом? Отбивается от стада одна рыба или у всех поведение похожее? Какую воду подливаете при подменах?
Сифоните ли грунт?

Как вариант могу предположить отравление азотистыми, повышенная концентрация нитритов.
Грунт довольно крупный, корм совсем мелкий. Малька наверняка кормите часто, часть корма попадает в грунт, под камни и там скапливается и гниет.
Вода при этом может оставаться кристально чистой и никаких внешних признаков на рыбах и растениях поначалу не заметно. Но при этом определенное количество отравы медленно накапливается в организме рыб, со временем приводя к необратимым последствиям.

Как вариант, подмены участить, при Вашем объеме достаточно через день менять по 1,5л бутылке воды, раз в неделю сифонка грунта, раз в неделю промывка фильтра. Кормить малька можно уже более крупным кормом, лучше покупать заморозку или живой.
Заведите парочку коридорасов, они хорошо чистят грунт от остатков корма. А вот для моллинезий Ваш объем маловат, они те еще лошади вырастают.

Изменено 8.3.16 автор murzilka1019

2016-03-0808/03/2016 17:26:51
#2197774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Спасибо за ответ. Корм только сухой, т.к.заморозки в нашей деревне нет и довезти из города не разморозив нет возможности).
Пока были совсем мальки кормила два раза, сейчас один раз в день. Едят хорошо.
Поведение у рыб схожее: сначала лежало только два самца, сейчас ложатся и малыши.
Ещё добавлю: самки гуппи отметав мальков, стремительно и сильно худеют , и через некоторое время погибают.
Замены раз в 7-10 дней, отстоянной водой( отстаиваю от замены до замены). Сифонка при каждой замене, все свободное от растений пространство.
В этом аквариуме моллинезии только 4 малька, больших нет( родители в другом аквариуме).
Перелистала много информации в инете и не могу найти причину происходящего. Или хотя бы намёк на схожие симптомы.
Аквриуму уже 8 месяцев и ситуация не меняется, пробовала добавлять кондиционер для подготовки воды - результат нулевой.

2016-03-0808/03/2016 20:01:37
#2197860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Редко подмены, надо чаще. В маленьком аквариуме все процессы происходят в два раза быстрее, чем в большом. Сифонка тоже редкая, за 10 дней там как раз все перегнить успевает. За неделю фильтр тоже засоряется и на такой объем это очень чувствительно. У меня у мамы 40л аквариум...Режим примерно как у Вас, только сифонка еще реже..Вы бы видели сколько я каждый раз грязи оттуда выгребаю...и из грунта, и из фильтра..Вообще удивительно как там рыбы живут.
Мальков надо кормить несколько раз в день. Может потому они такие и слабые вырастают? Как вариант, за отсутствием живого и мороженного корма - заведите культуру или нематоды или червя. Будет свежий, безопасный живой корм всегда под рукой. Для мальков и маленьких рыбок прекрасная альтернатива.

Все симптомы показывают на отравление. Обычно именно так и протекают, рыба истощается, слабеет, становится вялой и гибнет.

2016-03-0808/03/2016 22:27:56
#2197925
Нравится Alpana
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Спасибо. Аквариумы у меня уже восемь лет и ничего подобного не было. Там рыбок-то с десяток, всех вместе.
Так в том то и дело, что они не вялые, просто лежат, как будто им плавать тяжело, а так рыбки активные.
Причём они родились такими- с малька лежали, а сейчас это уже красивые самцы и так и лежат.

2016-03-0909/03/2016 04:59:54
#2198008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года
для форума
для форума

Как то так.
2016-03-0909/03/2016 05:32:05
#2198011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Рыбку беру в разных магазинах, за это время три разных партии, от каждой по нескольку мальков, самка после родов погибает, через некоторое время.

Изменено 9.3.16 автор Леонидовна

2016-03-0909/03/2016 05:33:17
#2198012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Есть те кто лежали сразу, а есть те кто только начали укладываться.

Изменено 9.3.16 автор Леонидовна

2016-03-0909/03/2016 05:33:19
#2198013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Так погодите...Вы пишете, что многие мальки рождались такими, ползунами? Да, такое бывает и довольно часто, это врожденный порок и они уже никогда не поплывут. Они будут пытаться всплыть, будут есть, даже расти, но полноценной рыбой никогда не станут. Таких отбраковывают сразу.
Бывает, что этот дефект проявляется через некоторое время, но всегда в малявочном возрасте. Обычно в течение месяца, даже меньше.
Обычно проблема в ком-то из родителей, либо в обоих сразу. Помогает замена того родителя, который передает эти гены.

Как я думаю, причиной тому служит плохое содержание производителей, затянутость или близкородственное скрещивание длительное время.
Так или иначе, но родители могут быть абсолютно нормальными, самки могут каждый раз рожать помногу мальков, но большая часть этих мальков, а порой и все будут вот такими ползунами.

Часто пишут, что самка после родов погибает. У меня такого не бывает, если нет осложнений во время родов. Но скорее всего, самка была уже больна до родов, а после родов просто наступает истощение. Возможно также, что Вам попадалась привозная рыба, которая помимо букета болячек, обычно имеет сильные генетические отклонения и получить от нее потомство зачастую нереально - она для этого просто не предназначена.

2016-03-0909/03/2016 08:24:24
#2198025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

На одном сухом корме держать рыб однозначно не вариант. Попробуйте разнообразить питание, если нет возможности заморозку приобрести, можно попробовать кормить самодельным фаршем (рецепты есть в интернете), раздавленными катушками, летом можно наловить живого корма при желании. Я кормлю летом рыб почти всем, что под руку попадется, червями из вишен, из шиповника даже грибными, личинками моли пищевой, дрозофилами и т.д.

2016-03-0909/03/2016 08:50:05
#2198032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

murzilka1019

Да, от каждой самки были ползуны, но я ведь и написала, брала то я рыб в Разных магазинах, а история и с самцами и самками повторяется третий раз.
Если это наследственность, то бог с ними, пускай живут(все равно отбраковать рука не поднимется), интересует именно момент заразности.
Болезнь или нет?
Я ж в этот аквариум мальков мольки отсаживаю.
2016-03-0909/03/2016 11:37:22
#2198098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

klukvochka

Я понимаю, но раздавить улитку не могу - жалко. А бросать в аквариум, что то инородное страшно, так долго добивалась стабильности, да и просто боюсь ошибиться, и погубить рыбок.
Пересмотрю свою позицию, раз это так не обходимо.
Но у меня в другом аквариуме рыбкам уже по семь лет и как то без живого корма. Почему и удивляюсь происходящему.
2016-03-0909/03/2016 11:51:10
#2198111
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Это наследственность. Не заразно. У меня такие мальки сидели с мальками от других рыб и ползали только они. Не знаю, смысл оставлять? Как производители они не годятся, просто как рыбы в аквариуме - тоже, поскольку плавают как топорики. И сами они мучаются, так как чувствуют, что что-то с ними не то, пытаются карабкаться, а все без толку..У меня чуть позже остальные нормальные и здоровые мальки таких сами тюкать начинают.
То, что в разных магазинах брали - мне тут в магазине сказали, что у них поставщик один на пол-Москвы. Так что вполне могут быть из одной лохани...

2016-03-0909/03/2016 11:51:51
#2198113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

murzilka1019

Спасибо Вам. Успокоили.
Убить все равно не смогу.
Буду делать подмены и сифонку почаще, по Вашей рекомендации.
Только где рыбку нормальную брать, город один в 150 км и всего там три магазина, везде уже брали. Хоть по почте заказывай.
2016-03-0909/03/2016 12:11:59
#2198135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Если здоровые мальки попадаются - оставляйте их в качестве производителей. Постепенно может выровняются.

2016-03-0909/03/2016 12:50:10
#2198150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

murzilka1019

Спасибо. Попробую.
2016-03-0909/03/2016 13:59:52
#2198185



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top