go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Tomsk
15 года

Гуппи плавает вертикально.

Здравствуйте!
Сразу прошу прощения за многословность.
Я совсем начинающий аквариумист, опыта никакого, аквариум первый. В сети что могу читаю по теме.

Аквариум совсем молодой, запущен три месяца назад. Стеклянный, 90 литров (400х500х450). Залито примерно 70 литров воды. грунт средний, 3-4 мм, кварц и гранит, магазинный, перед засыпкой прокаливался. Засыпан по всей площади дна слоем 2-3 см толщиной. Фильтр aqua fan-1, работает постоянно. Выключался три раза на 5 минут для промывки ротора, губка прополаскивалась в воде из аквариума. Аэрация включается на ночь.
Свет две китайские лампы "навигатор" белые, по 8 ватт каждая, отражатели самодельные из фольги. Освещается аквариум в среднем 12 часов в сутки.
Вода. Температура 25-27 градусов, нагревателя нет. Подмены воды раз в неделю по 15 литров, при подмене сифонка грунта. Вода для подмен водопроводная, отстаивается сутки минимум, на 10 литров добавляю чайную ложку соли и каплю раствора иода. Тестов никаких не проводил, знаю, плохо, но пока не получается.....
Из растений валлиснерия - разросся приличный куст, три веточки элодеи (плоховато растет), и веточка кабомбы (совсем было пропала, но передумала и выпустила новые побеги).
Население.
Два самца гуппи и самка, взрослые, с самого начала у меня. Каюсь, не карантинил из магазина. шесть самочек гуппи - уже у меня родились мальки - около двух месяцев им. Два самца и самочка гуппи молодые - месяца четыре - подарены, у меня живут два месяца. Пара черных моллинезий, как выяснилось, оба самцы. Пара меченосцев, тоже оказались самцами. Улиток не считал. Смайлик :)

Кормление сухим кормом раз в сутки, количество подобрано, чтоб съедали за 5 минут все. Раз в неделю голодный день. Корм хлопья для тропических рыб, не помню производителя, сухие дафнии и артемия декапсулированная. Пару раз в неделю растительный корм - капуста, огурец, яблоко, три раза давал наскобленое сырое мясо понемногу.

В чем проблема. Все было замечательно, но неделю назад взрослый самец гуппи вечером стал плавать вертикально головой вверх.
Был отсажен в двухлитровую банку (больше нет ничего подходящего). наутро стал не только вертикально плавать, но и кувыркаться, переворачиваться через голову и метаться в банке. Однако, корм брал и активно лопал. Вечером, придя с работы, нашел его лежащим на дне, без движения. Иногда, правда, начинал снова метаться. Решив что дело труба и терять нечего, начал лечение. Просидев ночь в интернете, стал делать так.
на ночь в банку засыпал растолченые четвертьтаблетки тетрациклина с нистатином, наутро пересаживал его в банку с чистой водой. Через день пускал его в раствор фурацилина ненадолго. Каждое утро смена воды в банке на чистую. К моему удивлению рыбка перестала лежать на дне, активно ест, не мечется, правда, плавает теперь под углом 45 градусов головой вверх.
Никаких других симптомов нет. Окрас равномерный, насыщенный, плавники расправлены, целые, чешуя вся на месте, не топорщится, не выпадает. Глаза не выпучены. Язв, выпуклостей, наростов нет. Жаберные крышки ровные, работают, жабры красные. Двигается, ест и гадит регулярно.
Так продолжается уже четыре дня. С момента отсадки шесть дней.
Остальные рыбы на вид здоровы, ведут себя как обычно, активны, в общем, без изменений. После отсадки больного подменивал воду по 20 литров в течение трех дней.
На мой взгляд физика у него или вестибулярка отказала или плавательный пузырь сдулся. Бред, конечно.
Знаний моих скудных не хватает, что это за напасть, что делать дальше - помогите советом!
Заранее благодарен.
С уважением Дмитрий.

2009-03-1616/03/2009 20:39:08
#780798
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

по описанию на отравление похоже.
попробуйте посмотреть вот здесь
http://www.fishy.ru/...
не пропустили ли что при описании.

2009-03-1616/03/2009 21:03:47
#780825
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Tomsk
15 года

user367

Отравление чем? Получается, я его зря антибиотиками травил? Не знаю, за шесть дней отравление прошло бы, наверное..
Больше никто не траванулся в аквариуме.
По ссылке ходил и раньше. внешних изменений нет, только неправильное положение тела и иногда лежит.
2009-03-1616/03/2009 21:31:56
#780858
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Noginsk
15 года

Да, здорово помогли...
Спасибо, что хоть не послали прямым текстом!
Дружное сообщество.. и доброжелательное..

2009-03-1818/03/2009 06:03:33
#782179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Пока продолжайте начатый Вами курс лечения (до 10 дней). Следите за состоянием рыбок.

2009-03-1818/03/2009 07:56:18
#782193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 31
Russian Federation Gatchina
12 года

Gvun


Скорее всего, у рыбки микобактериоз (туберкулез). Признаки болезни могут у разных рыб бывают разные, но у гуппи и пецилиевых оно проявляется так. На начальных стадиях внешних признаков вообще может не быть, и с аппетитом все в порядке... Общие признаки - нарушение равновесия, беспокойное метание и вращение периодами, иногда лежит на дне на боку. Лечению практически не поддается, у меня когда-то лет девять-десять назад все гуппешки поумирали от него... По очереди, долго, и все по-разному. Самочка последняя жила очень долго, постепенно исхудала до невозможности, зависала у поверхности под 45 градусов. Плавники в самом начале были нормальные, потом прижатые, чуть потемнела окраска, а других признаков никаких не было. Красивый леопардовый самец до этого умер, причем даже не проходя все эти стадии. Просто плавал вниз хвостом, потом стал иногда заваливаться на бок, лежал на дне, иногда метался по банке. А потом умер очень быстро. Вот так((( Будем надеятся, что я ошибаюсь и у Вашей рыбки просто, например, отравление хлором - сейчас столько хлорки в воду сыпят весной, что вода из-под крана - у нас по крайней мере - не просто пахнет, она ВОНЯЕТ хлоркой, тут одного дня отстойки может быть и мало. А заболеть один мог - более чувствителен к хлору оказался.

Изменено 18.3.09 автор Red Cherry
2009-03-1818/03/2009 09:34:04
#782226
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Не совпала ли болезнь гуппи с кормлением скобленым мясом?
Возможно от некачественного/неподходящего сухого корма, переедания.
В банку надо наливать часть воды из аквариума и часть отстоянной.

Был отсажен в двухлитровую банку (больше нет ничего подходящего). наутро стал не только вертикально плавать, но и кувыркаться, переворачиваться через голову и метаться в банке.
В отстоянной воде сразу и поплохело самцу...вода мертвая и не проаэрированная.
Да еще и кормили его, рыбка травилась аммиаком.Смайлик :weep:

Отсадите гуппи в баночку, налейте воду как я написала выше.
Добавьте 1 ч.л. соли на 3 литра + аэрация.
НЕ кормить!

2009-03-1818/03/2009 10:23:19
#782270
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Noginsk
15 года

Ого! Спасибо за информацию!
Да, малоутешительно.. Про туберкулез я сразу подумал, поэтому и начал антибиотики.
Хлорки в воде немного, даже из-под крана слабо чувствуется запах, да еще и отстаивается.
С кормлением мясом начало болезни не совпадает, насколько я помню.
Переедание тоже вряд ли, кормлю умеренно, да и голодные дни устраиваю, рыбы активны, за самками гоняются.
В банку лью именно пополам с аквариумной отстоянную воду, перед посадкой рыбы включаю на пару минут компрессор в банке. Кормлю больного перед сменой воды, так что несъеденный корм удаляется со старой водой, аммиака быть не должно.
Вообще в банке вода не больше суток, потом новая.
Попробую добавить ему соли и пару дней вообще не кормить.
Остальные рыбы в норме, без изменений, слежу внимательно.

Спасибо большое, буду иногда отписываться о ходе лечения здесь.

2009-03-1818/03/2009 13:18:32
#782450
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Tomsk
15 года

Снова здравствуйте!
Прошло уже больше десяти дней, как больной гуппи был отсажен.
жил в двухлитровой банке, на ночь получал тетрациклин с нистатином, утром кормление и смена воды.
Последние три дня не кормил вообще. Вода подсоленая как советовала Лолита. Плюс ванны из фурацилина, последние три с добавлением мирамистина. Смена воды ежедневно после кормления.
Изменений никаких.
Рыба плавает головой вверх под углом 45 градусов, иногда лежит на дне. Ест, но без энтузиазма. Внешних изменений никаких.
Видимо, антибиотик неэффективен.
В аквариуме все нормально, только у одного самца гуппи с хвостом проблемы. Давно уже. лоскутьями весь, или подрали или гниль..
Что делать? менять антибиотик больному?

2009-03-2222/03/2009 20:01:19
#786825
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

Gvun


Чем кончилось дело то?
2009-07-0505/07/2009 08:02:23
#869111
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Tomsk
15 года

Mireille

Извиняйте, совсем забыл про эту тему.
Ну, хоть задним числом, а отчитаюсь Смайлик :)
Гуппик мой выжил!
Просидел около двух недель в отсаднике с антибиотиком, после двенадцати дней тетрациклин прекратил, продолжал ванны с фурацилином и мирамистином, после трех дней заменил фурацилин на солевые ванны и марганцовку, мирамистин продолжал.
Рыбс потихоньку, очень плавно стал поправляться, постепенно перестал валяться на дне, принял нормальное положение и вообще повеселел.
еще через неделю был посажен в общий аквариум, сразу стал гоняться за самкой как заведенный, в общем, совсем оправился..
Живой до сих пор (тьфу на него!), активный и здоровый. За это время население аквариума сильно выросло, плавает около двух десятков разнокалиберных гупешек, пара мечиков и молек, в траве стайка неконтролируемых мальков, начали плодиться креветки вишни. Хорошо разрослась валлиснерия, роголистник и эхинодорус, элодея так и не хочет расти.
Потерь по болезни не было, один моллик забил другого самца - видел, что дрались, а утром побитый умер..
Сейчас у одного самца гуппи на хвосте что-то вроде утолщения образовалось, на самом плавнике, плотное, оранжевого цвета, пока отсадил, для профилактики добавил антипар в отсадник, наблюдаю..
Вот так закончилась та история.
Спасибо всем, кто проявил участие!
2009-07-2121/07/2009 20:08:08
#878630
Новичок

Аватар пользователя

4
Биробиджан
4 года

Здраствуйте!
Извиняюсь за некропостинг, но у меня похожая проблема.
Аквариум только запустил(недели две как). Объём 60 литров, наружный фильтр с губками, свет неизвестный китайский светильник шедший в комплекте. Грунт - камешки купенные в магазине и ракушки, перед закладкой кипятил около двух часов. Названия растений не знаю, перед посадкой выдерживал в солёной воде. В аквариуме живу десяток мальков и пять взрослых гуппи. Воду из под крана пропустил через двух ступенчатый фильтр (адсорбер и активированный уголь), после чего отстаивал неделю.
Пару дней назад заметил что один самец стоит вертикально или плавает под углом 45 градусов, часто дышит. Отсодил в двух литровую банку, добавил пол чайной ложки соли и немного марганцовки. Понблюдал за ним, иногда ложится на дно. В аквариуме на ракушках и растениях заметил небольшие бурые пятна. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

2012-03-0808/03/2012 07:37:25
#1588720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Omsk
11 года

radteh

у меня с такими же признаками туберкулез начинался
2012-03-1010/03/2012 18:21:30
#1590164
Новичок

Аватар пользователя

4
Биробиджан
4 года

Тогда плохо, но пока полечу. Сегодня весь день лежал на дне, корм не ел.

2012-03-1010/03/2012 20:12:15
#1590270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Помню, когда-то очень давно было такое у моих гуппи. Я считаю, что не надо сдаваться, т.к. это не обязательно туберкулез.
Раз он часто дышит, надо воду почаще подменивать.
Бурые пятная - налет водорослей. Эта гадость вечно селится в молодом аквариуме. Можно ее вытирать ватным диском, можно запустить улиток неретин и пагод. Еще эти водоросли не любят яркий свет.

2012-03-1111/03/2012 02:37:02
#1590500
Новичок

Аватар пользователя

4
Биробиджан
4 года

Купил в магазине какую-то специальную синьку для аквариумов. Подменял воду каждый день, примерно через месяц гуппи стал плавать нормально.

2012-04-2626/04/2012 17:45:59
#1617888



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top