go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Гуппи заболел. (Уже умер) (страница 12)

Аквариум 60 литров (общий объем 70), 3 данио, 3 самца гуппи, 3 коридораса Штерба. Запущен 1.5 месяца назад. Температура в акве не ниже 24, 25-26 обычно. Гуппи куплены около месяца назад. Приболел гуппи, дня 4-5 назад заметила, что побледнел окрас, потом он стал часто дышать и изредка ложиться на дно. Налетов/пятен вроде нет, только чуточку надорванный хвост с красной точечкой на надорванной каемочке. Заметила во время болезни. Сейчас он почти не плавает, висит у дна или ложится на пузо. Окраска вроде не такая бледная, но дышит часто. Сделала 2 подмены, через день 13-15 литров с тщательной сифонкой дна (обычно раз в неделю 13 меняю, с сифонкой). Во время подмен он оживляется и ведет себя как обычно. На корм тоже реагирует активно. Можно ли ему как-то помочь? Возможные причины - кормежка мотылем, обычно кормлю сухим JBL Grana с таблетками Тетра для сомов раз в день, через день даю замороженный мотыль. Тут дня 4 давала только мотыль, не чередуя, как раз вот гуппи приболел. Еще неделю назад капнула кондиционер Dennerle Clear up (втюхали еще в самом начале, как только начала заниматься этим делом, вот решила попробовать его), в нужной дозе (одно нажатие на 50 литров), даже чуть меньше, пролила. Но другие рыбы чувствовали себя нормально... Да даже если там бяка какая-то была, должно же было вымыться подменами? В общем, не знаю... Создавала тему в разделе о гуппи, пока ему не было совсем плохо, но там никто не ответил. Сейчас ему хуже... Смайлик :(

Вот его фото.

гуппи


Сейчас лежит под фильтром.

Изменено 16.12.13 автор maryrain96

Умер 8.01.2014 после долгой борьбы за жизнь.

Изменено 11.1.14 автор maryrain96
2013-12-1414/12/2013 15:03:07
#1903962
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

УФ такая же полезная вещь, как и вредоностная. Убивая как патогенные организмы, так и хорошие. Но он совершенно бессмысленен, если патоген или...не вводе а где то еще и нав рыбе.......

Плюс если работает постоянно или периодически, то сажает рыбе иммунитет.

2014-01-1112/01/2014 00:12:01
#1917530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Чейз

ладно, про УФ еще почитаю... Муть вроде спадать начала...

Гуппика отсадила вчера, подменила 40%, соль не добавляла. С утра еще столько же подменила (мало ли, муть там). Как там с дозировкой и со временем? 1 чайная ложка? Как часто подменивать воду с довнесением и сколько лечить?

просто пишут, ванночки делать... одному я уже ванночку сделала (вы помните)...

Изменено 12.1.14 автор maryrain96
2014-01-1212/01/2014 13:20:50
#1917720
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вы должны уяснить один момент. Для живородок соль скорее полезна, чем вредна. Гуппехам разводилы в соли растят, что бы избежать проблем.
Поэтому если отсадили, то соль кладите и не думайте.
подменивать можете хоть каждый день и соль довносите.

Ванночки, это большие концентрации. Столовая ложка на литр воды. И оговаривается, если рыба начинает переворачиваться, из ванночки убираем. Т.е. не каждой рыбе и не каждой особи, это надо.

Понимате, я не знаю что там у Вас происходит. Но это не нормально. Может надо перезапуск сделать. Грунт прокалить в духовке, аквариум вымыть в ванной, поставив на торец и поливая обильно из шланга.
Купить папоротник и посадить и просто пустить плавать.....

Изменено 12.1.14 автор Чейз

2014-01-1212/01/2014 13:31:55
#1917727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Чейз

Ну вот и спрашиваю, может можно увеличить дозировку?

Заливать в 3 захода буду, как обычно...

Изменено 12.1.14 автор maryrain96
2014-01-1212/01/2014 13:33:09
#1917729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Чейз
Понимате, я не знаю что там у Вас происходит. Но это не нормально. Может надо перезапуск сделать.

Я не думаю, что так все критично :0 Хотя, мне так грунт (подложка) не нравится, что может и сделала бы перезапуск, благо отсадник 25 литров есть...

Рыбки-то у многих мрут, по разным причинам... И гниль, мне кажется, у него с самого начала была, правда слабая совсем.

Изменено 12.1.14 автор maryrain96
2014-01-1212/01/2014 13:38:14
#1917731
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

maryrain96


Увеличивать для постоянного нахождения в отсаднике не нужно.

Про УФ.
Цитата--
Золотая книга аквариумиста
Ультрафиолетовое (УФ) облучение

Облучение УФ-лучами применяется для уничтожения в аквариуме бактерий, а также свободно плавающих паразитов и одноклеточных водорослей и поэтому включено в данный раздел. Однако оно уничтожает не все типы бактерий и т. п. Поэтому позволяет только ограничить, но не предотвратить распространение болезней в аквариуме. Эффективность УФ-облучения определяется его способностью проникать в ткани организма-мишени. По этой причине оно эффективно только для уничтожения свободно живущих патогенных организмов. (УФ-стерилизация совершенно неэффективна в борьбе с инфекциями и инвазиями, возбудители которых ведут сидячий образ жизни. Это обусловлено механизмом действия УФ-лучей в воде и устройством УФ-стерилизаторов. — Прим. консультанта.)

Как и озон, УФ-облучение применяется главным образом в аквариумах с морской водой — там оно оправдано в связи с высокой стоимостью обитателей таких аквариумов. Что касается пресноводных аквариумов, УФ-облучение иногда применяется в оптовых или розничных зоомагазинах для контроля над заболеваемостью в аквариумах, куда постоянно запускают новых рыб, и для сокращения распространения болезней в аквариумах, связанных между собой централизованным фильтрационным оборудованием. Однако использовать УФ-лучи в домашнем аквариуме нет необходимости, да и нежелательно. Дело в том, что в аквариумной воде, обработанной УФ-лучами, природная система иммунной защиты рыб может ослабеть из-за недостаточной иммунологической стимуляции, которая является результатом воздействия бактерий. Такое ослабление иммунитета может вызвать серьёзные проблемы, если этих рыб впоследствии переведут в аквариум, не обработанный УФ-лучами. В таком аквариуме они будут подвергаться атакам бактерий, против которых у них нет приобретённого иммунитета. УФ-облучение не следует рассматривать как возможную альтернативу карантину или способ компенсации недостаточно высокого уровня гигиены аквариума.
http://www.modernlib...
2014-01-1212/01/2014 13:38:32
#1917732
Нравится maryrain96
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение maryrain96
Хотя, мне так грунт (подложка) не нравится,


У меня эта мысль изначально гложит. Может проблема в этом. Стеснялся сказать.
Если так, то перезапускайте и растений побольше. И не анубов и селегинел а что то полезное.
2014-01-1212/01/2014 13:42:55
#1917735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Чейз
И не анубов и селегинел а что то полезное.

Это гигрофила такая) А вот анубиас мне нравится :(
Вот папоротник добавлю, конечно.

По поводу возможного перезапуска, на каком грунте лучше перезапустить? Вообще, этот очень нравится, хоть и говорят, темный нужен бла-бла-бла... Мне не нравится керамзитная подложка (точнее грунт питательный, якобы), которую я зря положила...
вот та тема, кстати Уход за неоднородным грунтом. Предотвращение закисания.

Можно вообще ничего не подкладывать, в том же песке нормально будет расти, по мере заиливания? И воду, ее сохранить часть, или по-новой абсолютно все?

Вообще, в дальнейшем, планирую переделать крышку и замутить что-нить с СО2, поменять вот эти простенькие растения типа "селагинеллы" и растить что-то более серьезное... Но это не сейчас...

Изменено 12.1.14 автор maryrain96

Вообще, если его перезапустить, можно дизайн качественно продумать...
Что-то на меня энтузиазм напал :D А питомцы пусть в 25 литрах сидят (хорошо, что не спешила с заселением).

Изменено 12.1.14 автор maryrain96
2014-01-1212/01/2014 13:51:41
#1917740
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

По поводу грунтов, обратитесь за консультацией к Button. Она все про них знает и может подобрать грунт для Ваших целей конкретных.

Про анубы я сказал, просто потому, что они бесполезны. Т.е. пусть будут, но нужны нормальные растения, которые имеют влияние на экологию.

Воду не надо сохранять, все делайте по новой.

Рыба пока и в отсаднике перезимует. Только подмены делайте каждый день не менее 30% и все.

По поводу цвета грунта. Тут все то же не однозначно.. Все зависит от населения. Например для барбусни, это типа, хочешь поиздеваться, сыпь белый грунт и наслаждайся. Рыба постоянно пытается подстроится под него, но у нее это ни когда не получится. Поэтому истинного цвета насыщенного не увидишь и это по сути постоянный стресс, к которому рыба пытается привыкнуть.
В старой литературе 6070 годов, писали, что рыбу нельзя отсаживать и......в эмалированную и другую белую посуду. Стрессует она, тем более на фоне замкнутости.
С темным грунтом, рыба выглядит сочней, свет поглощается, а не отражается и рыба более спокойна, меньше стрессняка. Особенно на фоне недомогания, любые раздражающие факторы, не нужны.
Есть рыба которая живет в природе на светлом грунте, ей по фиг и то смотря как и что.
Вообще, чем спокойние и привычнее тона в аквариуме, тем меньше стресса у рыб.

А там смотрите сами, это решение Ваше.

Вообще раньше было принято, создавать условия под рыб, на основании их природных предпочтений. Я кстати так и делаю всегда. Поэтому у меня рыба не болеет и не ведет себя как придурочная, обкусывая там плавники, хвосты, усы, растения.....Ни когда такого не замечал даже.
Барбусня даже Гуппех не трогает и хвосты не треплет.

Изменено 12.1.14 автор Чейз

2014-01-1212/01/2014 14:44:13
#1917756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Чейз

Я тоже под рыб (стараюсь по крайней мере), но и для себя что-нибудь, анубы например)
Про белый грунт не знала, если честно Смайлик :( Подумаю над этим.

Изменено 12.1.14 автор maryrain96
2014-01-1212/01/2014 14:46:30
#1917758
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

maryrain96


Ну знаете, как в теории хотят на марсе атмосферу создать?
Покрыть ледяные шапки на полюсе черным цветом, распылить там что....Свет будет от солнца поглощаться, а не отражаться, шапки начнут таить и ......т.д.
Такое же примерно происходит и с грунтом темным, в нем растения лучше растут даже. Возможно этот фактор то же оказывает влияние. Сказать точно не могу, но проглядывается некая взаимосвязь.....разумеется имхо.
Что касается рыб, то с темным грунтом они спокойнее.....и заболевшая не прячется так как на белом раздражающем фоне.

Но еще раз замечу. Это решать только Вам.

Изменено 12.1.14 автор Чейз

Изменено 12.1.14 автор Чейз
2014-01-1212/01/2014 14:52:51
#1917765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Чейз

Ну значит черный будет)

Штербы на черном, аааа, надо же так облажаться ._.
хотя, может и ничего...

по поводу перезапуска другую тему создам, решу вопросы там...
в срочном порядке не буду делать, но в недалеком будущем - скорее всего да.

Изменено 12.1.14 автор maryrain96
2014-01-1212/01/2014 15:09:34
#1917771
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

maryrain96


Не помню давал Вам этот материал или нет, но он дает больше понимания, чем все что написано об аквариумистике
http://aquariumistik...
Там есть и список литературы, какой нужен, что бы понять процессы и прочее....

цитата от туда.
Советы же, как известно, дают все, кому не лень. Очень скоро начинающий аквариумист начинает замечать, что по одному и тому же вопросу ему дают различные, а порой и противоречивые советы. И начинает казаться, что опытные аквариумисты о чемто не договаривают, держат в секрете свой опыт. «Одним словом, — справедливо отметил в предисловии к своей замечательной книге «Аквариум любителя» один из первооснователей отечественной аквариумистики Николай Федорович Золотницкий, — попробуйте только следовать этим советам и вы измучаетесь, и если только не будете истинным любителем, наверное, выйдете из терпения и бросите всякую охоту. Да и как не бросить: рыбы колеют, вода мутная, растения гниют...»

Изменено 12.1.14 автор Чейз
2014-01-1212/01/2014 16:41:53
#1917816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Чейз

Спасибо большое :) Буду читать.
2014-01-1212/01/2014 18:57:52
#1917876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Сначала думала отложить перезапуск, но сейчас не знаю...

Боюсь, действительно рыбы угрохаются, если дело в акве. Если уж совсем докапываться, на 11 день запуска у меня случилась беда Беда!! В аквариуме мыло

Не уверена, что это как-то могло откликнуться, но мало ли... Довольно частые подмены в начале запуска и мыло, которое по идее должно абсорбироваться растениями... Из рыб только 3 Данюшек, через 1.5 недели после этого случая добавились 3 гуппи и 3 сомика.

У Штербы явно налетик, похоже как здесь , только менее явный и большей площади, у головы на спине и бочках. Пишут - бактериалка. Тем нашла подобных много, все незаконченные. Судя по всему рыбки могут долго с этим жить, если умирают, то после того, как начинают лечить... Пробовала покопаться в болезнях, но у меня голова кругом, т.к. похожие симптомы могут быть у многих болезней... Хотя, чтобы такой неявный налетик был описан - я не нашла, только здесь http://www.vitawater... но другая симптоматика не подходит (ссылка из темы про больного Штербу)

а вообще, если окинуть взглядом общую картину, похоже на тетрахимен... http://www.vitawater...

"У самцов гуппи некроз лучей долгое время остается незаметным, но весь хвост или только его часть начинает вдруг стремительно укорачиваться.
На пораженной кромке может быть небольшой красноватый наплыв, состоящий из разрушенных тканей, Картинка с форума"

очень похож на моего синенького... к сожалению качественное фото приложить не могу, но хвост очень похож. Красная каемка, кстати, появилась почти одновременно, у красного и синего.

у трупика гуппи, как я уже писала, были взъерошены чешуйки... заметила еще дня за 2 до смерти, после прочтения этой статьи, на хребте. трупик весь какой-то взъерошенный.

фото перед унитанизацией

положила в банку, перед тем, как смыть в унитаз - плавнички склеенные от рук.

Изменено 14.1.14 автор maryrain96

2014-01-1414/01/2014 03:59:58
#1918748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

"Тетрахимены могут поселяться в жаберной полости, а не только на теле. Иной раз сначала только в жаберной полости. Поэтому внимательно наблюдайте за рыбами в течение получаса после кормления, не начинают ли они задыхаться?"

даже тему создавала, синий как поест, так одышка...
прячется бывает, вялый, дышит тяжело.

вот 3-ий гуппи совершенно здоров на вид и дыхание непринужденное, легкое.

Про налеты вроде не написано, хотя ссылка на тетрахимен тоже из темы про покрытого налетом Штербу.

И еще вдобавок, у этого корика (мой старожил) отпала часть плавника

для форума
, потом отросло, но недавно, после эпопеи с гуппенком, заметила слегка рассеченный и подранный хвост, сейчас все обратно отрастает, но все это настораживает. У других хвостики не разрушались. В статье о тетрахименах такой симптом описан...

И напоследок "в настоящее время их можно найти на каждой шестой импортируемой гуппи. На других пресноводных декоративных рыбах они встречаются несколько реже - только на каждой десятой. Однако и это немало - размножаются-то тетерахимены с огромной скоростью."

По симптоматике похоже... Хоть и не факт, что именно они...

Изменено 14.1.14 автор maryrain96
2014-01-1414/01/2014 04:46:04
#1918750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

А еще у одного коридораса (как раз с рассеченным хвостом) сильно укоротились усы, и выглядит он очень вялым... Точно что-то не то происходит... Пишут, бактериалка.

Ладно, буду наблюдать... Сделать все равно ничего толкового не смогу :(

Изменено 14.1.14 автор maryrain96

2014-01-1414/01/2014 17:31:09
#1919040
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

maryrain96


Варианта два.
Ни чего не делать.
И пролечить. Все равно перезапуск будет.
Антибак 250 таблетка на сто литров или цифран (чел) Или Бактопур бирект.
Можете в аквариум мирамистина налить.
Все в любой последовательности.

Перезапуск надо делать однозначно. Там что то не так. С первого дня меня грунт смущает, почему не могу точно сказать. Интуиция.
2014-01-1414/01/2014 22:42:12
#1919255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Спасибо вам) И простите за сей длинный текст...

Значит выбираю грунт и лекарство, и перезапускаю. А то руки до колен опускаются Смайлик :(

2014-01-1415/01/2014 00:16:43
#1919321
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

maryrain96


Нет, вначале, в этом аквариуме лечите. Потом перезапускаете. Аквариум просто угробите антибиотиками.
2014-01-1415/01/2014 00:23:36
#1919324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Чейз
Все в любой последовательности.

То есть? несколькими лекарствами лечить?

И интересует, как сомики и креветки переносят эти лекарства?
А то боюсь, креветок как-то отлавливать придется...

И что с растениями делать...

Изменено 14.1.14 автор maryrain96
2014-01-1415/01/2014 00:32:37
#1919334
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение maryrain96
То есть? несколькими лекарствами лечить?

Нет, я же написал ИЛИ ИЛИ. Т.е. любое из предложенных, но одно.
В любой последовательности это о препаратах и мирамитине. Можно его сразу. потом препарат, можно препарат, потом его, можно все вместе.

Лечите вместе с растениями.
2014-01-1515/01/2014 11:28:52
#1919469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Купила Цифран и Мирамистин. Как теперь лечить?
И что с синеньким делать, обратно в аквариум? Креветок постараться выловить?

коридорас стал хуже, побледнел, рассекся спинной плавник, грибок стал явнее

Изменено 16.1.14 автор maryrain96

2014-01-1616/01/2014 20:19:23
#1920343
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

maryrain96


Таблетка 500 мг на 50 литров воды (на ночь) Мирамистина 20 капель на три литра.
2014-01-1616/01/2014 20:54:42
#1920358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Чейз

Мирамистина 400 капель получается?... Окееей.

Креветок все-таки выловить хочу, не перенесут ли они дрянь какую?
Или все-таки вместе пролечить? И с синим что делать?..

Изменено 16.1.14 автор maryrain96
2014-01-1616/01/2014 21:04:03
#1920364



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top