go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

гуппи прячется под корягами, с виду здоров...

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, с самцом гуппи, я не уверена, какая у него болезнь.
Аквариум Pearl такой:
40 л, в крышке помпа с 3 секциями для наполнителя (губка, 2 контейнера с Sera biopur), компрессор для аэрации на 30-50 л, сифонка грунта раз в неделю, подмена воды 20% в неделю + Sera aquatan, nitrivek, TetraPlant PlantaMin (железо для растений), температура +26,5. Кормлю немного утром и вечером TetraMenu, Sera flora и замороженным мотылем
2 месяца в аквариуме жил один самец гуппи, болезней и изменений в поведении нет. В воскресенье (4 дня назад) поселила в аквариум еще 2 гуппи: самку беременную и самца с очень большим хвостом

Картинка с форума

карантин не проводила, перед запуском их в аквариум, вымытый пакет, в котором перевозила, опустила в акву, чтобы выровнить температуру и каждые 15 мин подливала по пол-стакана воды из аквариума, через 1.5 часа выпустила с некоторой водой из пакета. И вот сразу было заметно, что самцу тяжело плавать, видимо из-за большого хвоста, находился все время у поверхности воды в вертикальном положении головой вверх, а самка начала кусать его за плавники, и теперь, как найдет его под корягой, гоняет его, кусает за хвост. Немного заметно, что у него чуть-чуть распухшее брюшко, но, может, мне кажется, сейчас уже не видно
Вот вопрос: дня 2 назад он опустился на дно и лежит там, на бок не заваливается, дышит нормально, плавниками двигает не быстро, не медленно. Забирается под корягу и даже в щели в ней, когда пытаюсь ее отодвинуть, бросается за ней и опять прячется. Так же прячется в растениях на поверхности. На внешние раздражители сильно не реагирует, но если самка его найдет и укусит, то может свободно плавать от нее. Еду не ест и видно, что ослаб, хотя плавает от самки быстро и регулирует положение в слоях воды, значит с пузырем вроде нормально. Никаких внешних признаков бактериальной инфекции нет.
Важно, что самка плавает и выглядит хорошо, не прячется, видимо, перевозку и пересадку пережила хорошо, если уже можно так сказать
Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать

Сейчас размешала в стакане аквариумной воды 5 г Sera ectopur, дальше страшно, если еще начать что-то предпринимать, боюсь, будет только хуже Смайлик :(
Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено 6.3.08 автор skyintoxicated

2008-03-0606/03/2008 17:55:42
#581396
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Возможно самец не адаптировался к хим. параметрам воды в аквариуме (осмотический шок и стресс).
Вы не спрашивали у продавца - он воду подсаливал с гуппи?
А вы солите?
Не надо лить Эктопур!
По возможности сделайте тесты.

Изменено 6.3.08 автор Лолита

2008-03-0607/03/2008 01:13:20
#581605
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

эхх, к сожалению самец не выжил, лежал на дне в традиционном состоянии - чешуйки немного приподняты, жабры приоткрыты. Я думаю, это разница воды в моем и в аквариуме у продавца, хотя самка чувствует себя отлично и мне от этого не так грустно. Надеюсь, она "аклиматизируется"
Лолита, спасибо вам за совет, нет, соли я не подливаю, кроме ектопур очень редко (это же соль?), и у продавца не догалдалась спросить, а что, есть разница между пересадкой в подсоленную и несоленую воду? и почему не надо лить ектопур? в инструкции написано, что он полезен как профилактическое средство
да, тесты следует сделать, правда уже поздно и они очень дорогие

2008-03-0707/03/2008 07:39:34
#581637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

В Эктопуре другие соли.
А подсаливают обычной поваренной солью.
Если рыба содержалась в подсоленой воде, то переведя ее в
пресную, у рыб возникает осмотический шок.

2008-03-0707/03/2008 13:37:37
#581774

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top