go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Latvia Riga
11 года

Гуппи слиплись хвосты, тонут, мрут (страница 2)

- Его возраст 2 мес.
- Видовой и количественный состав населения - рыб гуппи 15, данио 2, туракатум, гелинохейлиус, 3тетра красноголовая, растений,
- Интенсивность и длительность освещения (2Х18вт. 77 спектр и 630, в день светят 12часов)
- Температура - 24-25
- фильтр EHEIM2232, ВОЗДУХ TETRA APS 150 24ч/день, СО2 брага.
- грунт 3-4 мм, толщина 5см
- Частота и режим подмен воды 1 раз неделю 30%
- Вода с солью 15гр. на 10 литров
-Ph 6,4-6,9 Kh4
- Кормление рыб: ТЕТРА ПРО CLOUR, Vegetable, TETRAMIN, JBL для гуgпи 2 раза в день

Проблема такая:
Ну вот и до меня добралась эта напасть - болезнь рыб.
У нескольких гуппи слиплись хвосты, плавают они тоже странно градусов под 45 и плавают по кругу. Неделю назад также плавала самка, но она была старая, думал возраст ей определил судьбу. Теперь тоже самое еще у дух самцов. Значит у самки был не возраст.
Один самец вообще залег на растениях. Других признаков вроде нет. Да и еще кажется у них как-то животы распухли, но это может только кажется т.к. рыбок много каждую в отдельности не рассматривал.
У меня в этом аквариуме еще и мальки.
У них тоже смотрю слиплись хвосты. Но плавают они нормально и едят с аппетитом.
Другие рыбы тоже едят нормально и плавают.

Всем рыбам в 100 литровике (гуппи, красноносые тетры, данио, корридорас, таракатум, геринхейлиус, мальки гуппи) устроил пару разгрузочных дней, кроме малышни они у меня в отдельной отгородки сидят.
Так аквариум чистенький стал, водоросли слопали все, думаю гуппи это устроили. геринхейлиус у меня взрослый 15см., так он ничего не чистит, взрослый уже и ленивый, хочу его обменять на анцитруса маленького.

Сегодня заметил, что гуппи как бы трутся о растения. Плывут мимо растений и как то боком с силой ударяются о них.
Точек манки ни у кого нет, вода соленая, не уж то какие паразиты?
И еще, у одного гуппи слипся хвост и он как буд-то расскачивается. Плавает прямо, но как-то странно или у меня уже мания.
Не дай бог у меня в этом аквасе букет :cry:
Что делать?
Сначала пролечить TETRA Contralck 5 дней от паразитов, а потом GeneralTonic от бактериалки?
В какой последовательности действовать?
Жду посылку медикаментов канамицина и рифампицина . Дождаться бы.
Но думаю может уже начать без них, а когда придут то продолжить лечить ими.
Что скажете, лучше TETRA то, что я перечислил?
Или из SERA но тогда что и в каком порядке?
Или какой из доступных у нас антибиотик выписать у врача? метронидазола в латвии нет, что еще можно?

2010-05-1616/05/2010 10:55:22
#1135350
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Latvia Riga
11 года

Ну вот, сегодня третий день лечения.
Солевые ванны не помогли, рыба погибла. Мальки вроде стали расправлять хвостики.
Лампы не включаю, удобрения не лью, растения пока зеленые.
Другие рыбы пока чувствуют себя нормально и мальки, и сомики, и тетры. Я влил дозу 20мл на 100 литров воды.

Сегодня буду менять воду 1/4 и добавлю General Tonic.
Лекарство буду добавлять на весь объем аквариума т.е. на 100 литров, а не только в новую. Так?
В 100 литров воды 20мл. GT.

Кормлю мальков мороженным клопом, малькам месяца полтора, других рыб кормлю тетровскими и JBL guppi.
У меня еще есть и беременные гуппи, как на потомстве скажется лечение GT?

Да еще, нашел трихопол это от гексаминтоза, он похоже у золотых и гурамок в другом аквариуме. Золотухи у меня сейчас лечатся с ContralIck, а можно им тудаже добавить трихопол? Таблетки по 250мг. Поищу тут, на форуме, может есть инструкции по лечению. Лолита, есть ли у вас опыт лечения рыб трихополом?
Да еще прикупил Fishtamin, планирую его добавлять после лечения в воду. Или лучше в корм?

Изменено 18.5.10 автор Pavel Pro

2010-05-1818/05/2010 08:37:53
#1137002
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
9 дн.

Pavel Pro
А золотых от чего лечите?Кстати трихопол-это и есть метронидазол.
2010-05-1818/05/2010 10:31:44
#1137103
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Latvia Riga
11 года

сергей22

Золотых лечу от ихтика. Начали чесаться и точки белые появились. Залил ContralIk 40 мл. на 180 воды.
Сегодня заметил у гурами мелкие дырочки в голове. И длинные какашки, такие светлые, как будто пленочка, правда какашки длинные и у гурами и у золотых давно были, но я не знал что это симптомы заболеваний.
Еще одна рыбка золотая после еды все время всплывает, к следующему утру отходит, а потом после еды все по новой.. Когда голодная то все в порядке. Вот не знаю то ли гексамитоз, то ли нехватка витаминов. Кормлю с Tetra Pro гурами, HIKARI для золотых. Вот может можно замачивать корм в трихополе и давать вместе с лечением ContralIk. Получиться и ихтик и гексаментоз лечить одновременно.
Потом после лечения хочу давать fishtamin Sera.
Да, попал я с болезнями. Видимо весна.

Изменено 18.5.10 автор Pavel Pro
2010-05-1818/05/2010 11:08:28
#1137133
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Тоник вносите на 100 литров после подмены 25% воды сифонкой грунта.
Напишите подробно как делали соляные ванны, какие рыбы погибли?
Свет включайте в обычном режиме.

Беременным, конечно не гуд лекарства.
-------------------------------------------------

Про золотую - другая тема.
Про содержание рыб ничего не знаем
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

Я лечила рыб метронидазолом - аналог трихопола.
Его лучше в корм с ципрофлоксацином комплексно + витамины.
Надо сначала разобраться, а потом начинать лечение.

Не нашла гурами в подписи на 180 л аквариуме. Смайлик :o
Золотые и гурами НЕ совместимы!

Рыбок кормите только сухим кормом?
От этого и может быть нарушение ЖКТ.

Вставьте фото рыб.

Где именно точки у золотой?
Это самец или самка?
Многовато рыбок на 180 литров. Смайлик :(
По сколько они см?

2010-05-1818/05/2010 11:42:08
#1137159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Latvia Riga
11 года

Так, вчера вечером подменил 25% воды (40 литров). Соль в заменненую воду не добавлял.
Влил 12,5 мл. Тоника. Солевые ванны прекратил.
Все ни как не решусь когда начинать замачивать корм в трохополе(метронидозоле).
Кормлю этот аквас мальков гуппи - циклопом; гуппей, данио, коридороса, геринохейлуса, таракатума сухими кормами TETRA MIN, TETRA PRO COLOUR, JBL guppy, TETRA PRO spirulina. Чередую их, либо разный утром и вечером, либо пару дней один, потом другой. Других кормов не даю. Просто не знаю чем и как еще кормить. Думаю, что в этих кормах есть все витамины.

2010-05-1919/05/2010 22:19:58
#1138676
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Latvia Riga
11 года

100 литровый аквас. Гуппи, даннио, мальки гуппи, таракатум, геринохейлиус, коридорас.
Кормлю их TETRA PRO MIN, CoLOUR, SPIRULINA, JBL GUPPY, другой корм не давал, думаю что там витаминов достаточно, корм не замачиваю. Иногда даю размороженный мотыль, польский. SERA не кормлю так как говорят, что плохой корм.
Кормлю 2 раза в день утром и вечером. 1 раз в неделю разгрузка ( в этот день рыбы чистят аквас до блеска Смайлик :) ).
Кстати а разгрузку лучше делать после чистки(сифонка, подмена воды) аквариума или перед?
В этом аквариуме растючка, хочу высадить глосостигму и сразу вопрос а как сифонить грунт? да и надо ли, говорят, что растения все сами перерабатывают.


Второй аквариум 180 литров, золотухи, барбусы, птеригоплихт, гурами.
Про болезнь. Точки белые на хвосте только у золотых. У одной гурами дырочки в голове. У золотых частично отсутствует чешуя, пару-четыре на каждой рыбке. Барбусы стали чесаться о дно. Сегодня 4 день лечения с КонтралИк.

Кормлю всех TETRA PRO MIN, CoLOUR, SPIRULINA, хлопья, иногда размороженный мотыль. HIKARI для золотых гранулы, HIKARI таблетки для птеригоплихта ему 2 таблетки 2 раза в день. Остальных тоже 2 раза в день кормлю, разгрузка 1 раз в неделю. Корм не замачиваю.
Даю только гранулы, хлопья, чипсы. Давал также из 100 литрового акваса лишнюю растючку, раз в месяц едят.
Что еще давать им и как обрабатывать? Как часто?
У меня в аквасе 180л. температура 23-24 градуса без грелки, потому гурами и золотухам вместе нормально.

Сейчас 180литров лечу КонтралИк от ТЕТРА 5мл.на 20литров. т.е. 40мл на аквас.
Вот опять же как замачивать корм с трихополом или потом это сделать?
Оранда все время после еды всплывает, даже если кормлю мотылем - обжора видать. Но а если серьезно то вообще-то не знаю что с ней делать. Что?
Вот, вообщем постарался подробнее рассказать.

2010-05-1919/05/2010 23:03:59
#1138714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Pavel Pro

Весьма многовато у Вас золотух на 180 л. Подсократить бы до 6, заодно убрав всех несовместимых соседей - было бы куда лучше, заодно и рыбы болели бы пореже...
У оранды - "классический" перевертыш, остается выяснить, чем он вызван: кормлением (нарушение деятельности ЖКТ) либо чем-то похуже (опять же нарушение ЖКТ, но с весьма сомнительным прогнозом). Пока что хорошо бы ее куда-нибудь отсадить, устроить голодовку дня на 3-4 и посмотреть, будет ли ее "вертеть" в дальнейшем. И кормить ее преимущественно растительной пищей.
2010-05-2020/05/2010 09:43:18
#1138927
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Pavel Pro
Кормлю этот аквас мальков гуппи - циклопом; гуппей, данио, коридороса, геринохейлуса, таракатума сухими кормами TETRA MIN, TETRA PRO COLOUR, JBL guppy, TETRA PRO spirulina. Чередую их, либо разный утром и вечером, либо пару дней один, потом другой. Других кормов не даю. Просто не знаю чем и как еще кормить. Думаю, что в этих кормах есть все витамины.

А что Вам мешает и взрослых кормить циклопом? Кормов же куча живых. Их очень хорошо чередовать с сухими через раз. Рыбки на глазах оживают (пардон за каламбур)! Дафния, коретра, тот же мотыль. Неужели ничего нет в Ваших краях? Иногда превод на "живца" - половина успеха в деле поправки. А если мороженные - то лучше всё-таки собственной заморозки, имхо.
2010-05-2020/05/2010 09:45:35
#1138930
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Пока лечите рыб от ихтика - больную не отсаживайте.
Кормите 1 раз в день по-минимуму растительным кормом.
Разгрузочный день делайте в любое время.

Т воды подняли? Или лечите при 24гр. от Ихтиофтириоза?

Выложите фото гурами с дырками.
Напишите режим подме (л) и сифонки грунта.

2010-05-2020/05/2010 23:49:46
#1139458
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Latvia Jelgava
11 года

сообщение Alex-diletant

Pavel Pro

Весьма многовато у Вас золотух на 180 л. Подсократить бы до 6, заодно убрав всех несовместимых соседей - было бы куда лучше, заодно и рыбы болели бы пореже...
У оранды - "классический" перевертыш, остается выяснить, чем он вызван: кормлением (нарушение деятельности ЖКТ) либо чем-то похуже (опять же нарушение ЖКТ, но с весьма сомнительным прогнозом). Пока что хорошо бы ее куда-нибудь отсадить, устроить голодовку дня на 3-4 и посмотреть, будет ли ее "вертеть" в дальнейшем. И кормить ее преимущественно растительной пищей.


Если оранду не кормить то она и плавает нормально.
Во время разгрузочных дней она плавает хорошо и не поднимается как поплавок.
Что вы про это скажите, что это может быть?
2010-05-2121/05/2010 17:20:22
#1139877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Latvia Jelgava
11 года

сообщение ВБ
[
А что Вам мешает и взрослых кормить циклопом? Кормов же куча живых. Их очень хорошо чередовать с сухими через раз. Рыбки на глазах оживают (пардон за каламбур)! Дафния, коретра, тот же мотыль. Неужели ничего нет в Ваших краях? Иногда превод на "живца" - половина успеха в деле поправки. А если мороженные - то лучше всё-таки собственной заморозки, имхо.


Т.е. Вы предлагаете всех перевести на мороженный корм. Вот только я боюсь корм ловить в прудах и давать рыбам. Могу еще заразы принести и тогда устану лечить.
Как Вы делаете свой живой мороженный корм?
2010-05-2121/05/2010 17:23:06
#1139881
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Latvia Jelgava
11 года

сообщение Лолита
Пока лечите рыб от ихтика - больную не отсаживайте.
Кормите 1 раз в день по-минимуму растительным кормом.
Разгрузочный день делайте в любое время.

Т воды подняли? Или лечите при 24гр. от Ихтиофтириоза?

Выложите фото гурами с дырками.
Напишите режим подме (л) и сифонки грунта.


Кким кормом кормить, растительным это каким.? Опыта нет, что и как обрабатывать?
Т воды 25


Сегодня пятый день c General Tonic у гуппи, продолжать дальше лечить или поставить уголь и профильтровать все в течении суток, как пишет производитель?
Заменку воды наверно лучше сделать до угля?

Подмену делаю 40 литров (аквас воды 100) с Тетровским Akva Safe или Серовским Aquatan как в инструкции, воду не отстаиваю.


Золотые тоже уже 5й день в ContralIk , что сними делать? Профильтровать с углем и опять лечить? Правда 2 золотых умерли за сутки. Сначала плавали как-то затарможенно, но ели, не чесались. Не знаю что с ними было. На других золотых смотрю все чувствуют себя нормально. Тесты воды в норме. Тесты от Aquarelle, полосочки-индикаторы.
2010-05-2121/05/2010 17:30:50
#1139884
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Pavel Pro
Т.е. Вы предлагаете всех перевести на мороженный корм. Вот только я боюсь корм ловить в прудах и давать рыбам. Могу еще заразы принести и тогда устану лечить.
Как Вы делаете свой живой мороженный корм?


Я предлагаю перевести на живой. Точнее - на чередование живого и сухого через раз. Зачем ловить самому? У Вас что, не продаётся он? По поводу заразы от корма. Тут, конечно, решайте сами. Я кормлю живыми кормами четверть века. Проблем, по крайней мере, глобальных эпидемий и моров, никогда не было. По поводу заморозки. Не знаю, что фасуют в "фирменные" упаковки - думаю, то, что похуже. Торговцы на рынке тоже, как правило, замораживают то, что у них не продалось живым (т.е. уже полумёртвых, а то и совсем дохлых, личинок). Поэтому большинство заморозки - это, прямо по Булгакову, "осетрина второй свежести". Я покупаю на рынке живую свежую коретру. Одну партию в течение пары недель скармливаю живьём, вторую партию промываю в сачке, разливаю слоем около сантиметра в пластиковую баклажку из-под майонеза, например, и быстро морожу в морозильной камере.
Перед кормлением отламываю нужный кусочек и обязательно оттаиваю его в ложке (от греха подальше) до жидкого состояния. Таким образом, ездить на рынок и тратить время можно меньше. Зато и знаешь, что заморозка у тебя из свежака, а не из залежалых остатков торговли. Ну, можете для успокоения пару часов выдержать корм в средней крепости растворе марганцовки, потом, опять же, промыть в сачке - и давать рыбам или морозить. С мотылём, с дафнией и циклопом - всё то же самое. Трубочник морозить не рекомендую. А можно, вместо ловли в прудах, если есть желание и возможность, развести прямо дома какую-нибудь кормовую культуру. Например, энхитрей. Они очень быстро размножаются круглый год, легко содержатся и хранятся. Подробности, наверное, можно найти здесь, или на других сайтах. Кстати, растительные добавки тоже можно заготовить самому. Насушить листьев салата, шпината, крапивы, измельчить и смешивать с теми же фирменными сухими кормами фифти-фифти. Золотых и сомов я не держу, а вот живородящие и лабиринтовые кушают эту зелень отлично. В любом случае, старайтесь разнообразить рыбам рацион и держите их чуть-чуть голодными, делайте разгрузы даже и по два-три дня иногда - вреда не будет, а польза - скорее всего, через некоторое время сами увидите.
2010-05-2222/05/2010 05:45:51
#1140210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Latvia Riga
11 года

Профильтровал 36 часов через уголь.
Гуппи не чешутся, трупиков тоже нет. Кормил циклопом всех и мотылем, 1 раз в день добавляю в корм 6-7 капель Фиштамин от СЕРА.

Но все же решил полечить их еще с General Tonic, как бы "контрольный выстрел". Сделаю так же
В первый день 5мл на 20литров. т.е. на мою воду 100 литров 25мл. Тоника.
В третий день подменка 25% воды т.е. 25 литров, и добавлю Тоника 1/2 дозы т.е. 12,5 мл.
В пятый день тоже что и в третий.
На шестой подменка 30% и фильтровка через уголь.

Что думаете, форумчане?

Ой еще одна ерунда.
Сейчас заметил, что один гуппи самец весь взъерошен. Чешуя стоит дыбом и хвост сжал, раздулся. А-а-а, что делать?
Есть лекарства рифампицин и канамицин, ну и конечно Генерал Тоник от Тетра.
Чем лечить?

2010-05-2525/05/2010 10:31:28
#1142248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Latvia Riga
11 года

Сегодня опять "зависли" еще две самки, несмотря что Тоник есть в аквасе. Видимо не от того лечу рыб. Может это колумнариоз? Правда рот не белый, но остальное похоже.
Взъерошенный самец еще жив, но так же взъерошен.
Народ форума, не покидайте меня.
Посоветуйте чем лечить и как.

Изменено 28.5.10 автор Pavel Pro

2010-05-2828/05/2010 07:06:01
#1144475
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Что значит зависли самки?
Висят у поверхности воды, воздух заглатывают?
Поподробнее напишите.
Хвосты уже не слипшиеся?

Гуппи взъерошенного отсадите и пролечите Антибаком - 250 (он же ципрофлоксацин из обычной аптеки) или Бактопур-директом.
См. Ерошение чешуи у лялика

Выводите углем Тоник!
Параллельно делайте подмены воды, просифоньте грунт.

2010-05-2828/05/2010 07:53:32
#1144486
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Latvia Riga
11 года

Лолита

Сначала две самки повисли у поверхности и хватали воздух. У них еще плавники по обтрепались. Хвост как будто объеден.
Третья лежала на дне и там сидела, плавал каряво. Она уже погибла.
Онда из двух самок плавала какое-то время вверх животом в толще воды, не у поверхности. Теперь она прячется за фильтром. Их обеих как будто что-то тянет вверх, но не сильно. Т.е. если они перестают двигать плавниками то их хвост задирается на верх и потихоньку они всплывают. Но у одной как-то это не всегда а у другой все время, вот она за фильтром и прячется, прижимается.
Думаете это из-за Тоника? Такое возможно, что после повторного внесения лекарства им стало хуже?
2010-05-2828/05/2010 08:12:55
#1144492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Обтрепанные планики возможно и из-за Тоника.
От Колумнариса гуппи давно бы уже загнулись.
Новых рыб не подсаживали?

Вставьте фото рыб.

А не перекормили ли вы их мотылем?
Сажайте на голодовку на несколько дней.

Белых крупинок на теле у рыб нет?

2010-05-2828/05/2010 08:58:40
#1144521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Latvia Riga
11 года

Лолита

Давайте на ты.
Кормлю мотылем вымоченным в раястворе канамицин 0,5 г на 50мл воды.
Кормлю раз в день гуппех, золотух, гурами, данио, птеригоплихт, геринохейлиус, таракатум.
мальков гупи кормлю 4 раза в день, но без канамицина.
Гаппи самец взъерошенный сегодня погиб, вытащить не удалось.
2010-06-0101/06/2010 21:37:53
#1147898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Почему не выловили погившего гуппи? Смайлик :o
Его съели?

У стальных сейчас какие симптомы?

Лучше на "ВЫ" общаться в теме, мне так привычнее...Смайлик ;)

2010-06-0101/06/2010 22:26:08
#1147940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Магнитогорск
12 года

Лолита
Скажите, пожалуйста, что делать если все рыбки в акве чешутся об камни, сделать полную замену воды? или провести комплексное лечение в общем аквариуме?
2010-06-0707/06/2010 20:05:39
#1152078
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Metamir

Лолита
Скажите, пожалуйста, что делать если все рыбки в акве чешутся об камни, сделать полную замену воды? или провести комплексное лечение в общем аквариуме?


Вам Нелена ответила в вашей теме.
Во-первых, не делайте резких движений!
Всю воду менять не следует.
Какие еще симптомы (белые крупинки, на теле и/или плавниках, белесый налет, пятна...).
Подробненько напишите здесь пецилия
Желательно фото рыб.
2010-06-0707/06/2010 21:32:56
#1152199
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Latvia Riga
11 года

Итог лечения.
Все мальки погибли.
Аквариум перезапустил. оборудование и аквас продезинфицировал ГА (глютаровый альдегид), он еще от водорослей хорош.
В перезапущеный аквас посадил только здоровых рыбок. Сомнительные рыбки (гуппи) сидят в отсаднике трое. 3мес.малек, самец и самка.
Причем у самки появились красные пятна на теле.
Мне привезли корм vitawater-лечебный2 и vitawater-витаминный. Лечебный давал вечером 7 дней, витаминный утром 7 дней. Корм давал и злотым с гурами и гуппи с данио.
Кстати оранда после корма vitawater не всплывает как поплавок. А от мотыля опять стала всплывать.
1) Как думаете если нет никаких симптомов корма vitawater лечебный2 и витаминный можно давать в качестве основного корма, пока банка не кончиться или лучше не надо? А витаминный?

2010-07-0101/07/2010 05:35:27
#1168237
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Pavel Pro
Ихтиободоз(костия) лечится ванночками солевыми 5-10 минут 25г/л. И погибают простейшие из-за резкого перепада осмотического давления. Но у Вас "тренированные" + запущено.
На будущее - не берите рыбок у людей которые их содержат в "старой" да еще и подсоленой воде, даже если это Ваши хорошие знакомые. ФМЦ, а вернее малахит и метиленку не ищите в аптеках для людей, они в магазинах химреактивов. Формалин у врачей.Только еще весы нужны будут, т.к. передозировка малахита ведет к гибели рыбы.
Ерощение чешуи и красные пятна, я думаю результат интенсивного лечения ослабленной рыбы(водянка - почки, пятна - печень).
Ихтиофтириаз мы получаем в "подарок" со свежекупленной травой, рыбой и живым кормом, выловленным из неблагополучных водоемов. Промывка, заморозка(самостоятельно) живого корма снижает риски, но не исключает полностью, также как и предварительное замачивание в метронидазоле("метрогил", "трихопол", "метронидазол").
Воспаление плавательного пузыря у золотой рыбки(всплывание вверх брюхом) лечится - левомцетин 75 мл/л - в течении двух недель + фуразолидон 5 мг/л неделю. С ежедневной подменой как минимум 1/3 объема воды, перед очередным внесением препарата.
Все лекарственные препараты в воде разлагаются и действуют эффективно от нескольких часов до суток. Как действуют на рыбу продукты распада препарата - токсины, не думаю, что хорошо. Кроме того, меняя воду Вы убираете до 80% бактерий, вирусов, простейших находящихся в воде в поисках жертвы.
Помните, вода для рыб, как воздух для нас.
2010-07-0101/07/2010 09:52:38
#1168305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Latvia Riga
11 года

Евгений Саратов

Спасибо, Евгений.
Очень понятно, просто и человечно.
Как вы думаете гуппи с пятнами крови на теле вытащить удастся? Или лучше ее не мучить?
2010-07-0101/07/2010 15:19:30
#1168478



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top