go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Togliatti
19 года

Гурам потемнел и опалецестирует

Один большой жемчужный гурам потемнел, какие-то разводы на нем слабозаметные, то ли побледнения, то ли опалецистирует местами, края нечеткие! То плавает с жалким видом, то резко дрыгается по аквариуму, бедняга...
Так маленькая скалярка его периодически пощипывает - это меня настораживает...
Для скалярки инфузория как для нас конфета ИМХО - ??
Если зараза, скоро это скажется на бедной скалярке.


Уже четвертый день никто не гибнет (а то было по 2 рыбы в день),
меняю четверть объема каждый день, нитритов 0, вода 26,5 С,
кислотность 7,2 жесткость общая и карбонатная в порядке.
Некоторые рыбы изредка почесываются.
Всего сейчас в аквариуме рыбок около 50. Большинство растений чувствуют себя прекрасно,
растут, растений около 25, средняя длина - сантиметров 20, хотя кабомбы вымахали за первый
месяц сантиметров на 15.


Самка попугайчика плавает у поверхности и тяжело дышит (самец нормальный),
вчера ночью включил свет - так у цихлид в кувшине нож сидит (он обычно за дальней корягой),
хотя я его персонально накануне кальмаром накормил! Самка в кувшине была и не особо на ножа внешне
реагировала. Не знаю, ел ли он икру, но самка внешне не похудела.


Буду рад Вашим советам!

2004-04-3030/04/2004 13:09:42
#99741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

Ой, акула, вы что-то запутали совсем!
Какой объем аквариума, т.е. 50 рыб - много или мало?
Достаточная ли у тебя аэрация?
От чего предположительно дохло по две рыбки в день?
С какими симптомами?
И какие именно рыбки дохли?
Какую икру мог есть нож, если цихлиды еще не отметали?
А если отметали, то почему вызывает удивление, что самка похудела?
И что, е-мае, такое "опалецистирует"?
Уф-ф-ф... Смайлик :13:
Теперь советы.
То, что слабую рыбку начинают щипать остальные - это суровая правда жизни, но в то же время - норма. Опасно это в том случае, если у вас дохнут рыбки от какой-то заразной болезни (сюда же вопрос: они одинаково дохли?) В ином же случае - не отловишь свою гурами, скоро на фильтре обнаружишь черепушечку с аккуратно обглоданным скелетиком. Если хочешь спасти больную рыбу, вынимай ее из аквариума при первых признаках ненормального поведения. Из моего печального опыта: ни одна, даже самая мирная рыба не останется равнодушной к загибающемуся соседу.
На гурами поглядите с пристрастием: если у нее черные глаза (не зрачок, а именно сам глаз), то пора проверить срок годности тестов на нитраты. Кстати, надеюсь, ты меняешь четверть объема не из под крана.

PS У тебя не видно аватара. Если хочешь, напишу, как с этим справиться.

[Изменено 30-4-2004 автор Жена Инженера]

2004-04-3030/04/2004 15:43:24
#99825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127
Kazakhstan Shymkent
20 года

А вы уже баночку то перезапустили, вы столько тем создавали на форуме что я почти уверен что это всё неправильный запуск банки, ведь почти все ваши рыбсы уже унитазированы Смайлик :hde:
Вам же уже столько раз отвечали в разделе болезни что вы все сделали с начал неправильно, Читайте больше и слушайте советы, пока не покупайте больше рыбок Смайлик :think:

2004-04-3030/04/2004 16:44:58
#99852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Togliatti
19 года

сообщение Felix
А вы уже баночку то перезапустили, вы столько тем создавали на форуме что я почти уверен что это всё неправильный запуск банки, ведь почти все ваши рыбсы уже унитазированы Смайлик :hde:
Вам же уже столько раз отвечали в разделе болезни что вы все сделали с начал неправильно, Читайте больше и слушайте советы, пока не покупайте больше рыбок Смайлик :think:


Если вы имеете ввиду нитриты, нитраты и аммиак, то они уже в норме несколько дней, то есть отсутствуют (кроме нитратов, их 15-20 мг/л)
Или я что-то еще так и не понял?
2004-04-3030/04/2004 21:48:14
#99900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127
Kazakhstan Shymkent
20 года

Ну хотя при современных медикаментах это сделать легко, но все болезни являются причиной неправильного запуска, да и такой винегред в 220 ( ?)
литрах- многовато ( цихлиды, лабиринтовые и т.д)
А вы понимаете что в большом аквариуме они быстро вырастят, а отдавать рыбку которую вы спасли от верной смерти ( которую в общем то сами и создали Смайлик ;) ну это не в щёт просто шуткаСмайлик :P) Будет ох как обидно, и плиз составьте список рыбок которые у вас есть Смайлик :mir:
Я посмотрю в книжке может чё найду, и опишите 1 -2 рыбки самых больных очень подробно, что изменилось и т.д. тогда возможно удастся вылечить Смайлик :idea:

2004-05-0101/05/2004 08:57:16
#99944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Togliatti
19 года

Список моих несчастных

Аптеронот 10 см - 1
Гурами 3 - 8 см - 6
Лялиус 1
Тернеция 8
Минор 14 или уже меньше
Стеклянные сомы 6 см - 7
Буноцефальчики 3
Макрогнатики 3
Стуризома 1
Пельвикохромис уже 1 Смайлик :(
Боция 2
Скалярки 3
Лабео мелкий 1
Платидорус мелкий 1

Хочу им бактопура внести, но сейчас праздники,
магазины закрыты!

Из всех сейчас живых плохо выглядят 2 жемчужных гурами:
у одной белесые пятна по всему телу (слизь?),
у другой немного на хвосте.

[Изменено 1-5-2004 автор Акула Рэгги]

2004-05-0101/05/2004 16:15:29
#99976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

Ну так в отсадник жемчужных быстрее! Чего ждать-то!? Если закрыты магазины - бегом в аптеку там бициллин-5 должен продаваться, начните пока с него. Хуже уже вряд ли будет - судя по описанию состояние рыб достаточно запущенное.

2004-05-0101/05/2004 18:45:25
#99997
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Togliatti
19 года

сообщение avk
Ну так в отсадник жемчужных быстрее! Чего ждать-то!? Если закрыты магазины - бегом в аптеку там бициллин-5 должен продаваться, начните пока с него. Хуже уже вряд ли будет - судя по описанию состояние рыб достаточно запущенное.



Посадил в бицилин-5 всех жемчужных из расчета 8 Ед/литр

В аквариум не добавляю - боюсь угробить начавший формироваться биофильтр! Куплю потом бактопур и его то уж - в аквариум.
2004-05-0202/05/2004 15:06:55
#100096



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top