go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation
16 года

Гурами болеет. Очень прошу помочь с диагнозом.

Жил-был гурами мраморный у меня, около полугода, нерестился неск. раз, все было в норме.
И вдруг появились на анальном плавнике пятна, на просвет бурые, но не кровяные, а на поверхности как беловатые наросты. Потом эти опухоли появились на спинном и у основания грудных плавников.
Вот фотка:

беловатые пятна на гурами


Рыба стала подолгу висеть у поверхности, но на ночь садится на дно, как положено. Корм берет. Иногда начинает нервно носиться.
Бывает вздрагивает, грудные плавники то прижаты, то дрожат. Окрас бледный. С каждым днем (неделю наблюдаю) опухоль увеличивается. На остальных рыбах пока ничего нет. Определитель болезней показывает кучу вариантов, но по форуму почитала, похоже на вирус папилломы. Убивать рыбу жалко безумно, да и не знаю как.... (((( вопчем, помогите плиз.... хотя бы советом.... ((((

Изменено 20.5.08 автор Ola

Изменено 20.5.08 автор Ola
2008-05-1919/05/2008 18:30:53
#610723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation
16 года

Никто не отвечает... ((
Не могу определить, что за напасть у него. Симптомы похожи на паразитов. Из лекарств есть только костапур.
Попробую внести его на ночь. Ну не могу я выловить больного рыбса и умертвить (((( он мой любимчик (((

2008-05-1919/05/2008 20:58:06
#610789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

Ola

я вам очень сочувствую.... =(
попробуйте отсадить рыбсика от остальных....
может его в метиленке подержать? он все таки обеззараживает....
я честно профан в болезнях... сама скалярок от гексамитоза лечу...
2008-05-1919/05/2008 21:07:36
#610801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation
16 года

Внесла дозу костапура на ночь. Гурамик перенес хорошо, но пока без изменений.
Еще заметила такую странность: к больному иногда подплывает другой гурам и щиплет за нижний плавник. Тот не реагирует, только машет боковыми плавниками. Хотя этот больной сам гоняет других рыб со своей территории... а тут просто стоит на месте и терпит. Что бы это значило??? Смайлик :o

Всё-таки прошу помощи в определении болезни. На фото плохо видны эти пятна-наросты, по цвету они даже не белые, а серо-желтоватые. А внутри под кожей более темные, бурые. Сегодня анальный плавник вроде бы стал получше, зато хвост изнутри потемнел и на боках такие же пятна. Есть идеи, что это такое??? Смайлик :weep:

2008-05-2020/05/2008 13:33:45
#611128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Ola

Эх, у моего похожее. Только усы уже отвалились. И чем я его только не лечила :-( Тоже фотки вешала, спрашивала... После длительного сидения в фунгистопе с ципрофлоксацином у него даже немного усы поотросли, но потом все по новой пошло. Не держать же его в этих растворах месяцами :-( Сидит в отсаднике уже 3 месяц, основание одного плавника сильно воспалено, усов нет. Жрет, носится, дерется (есть у него компаньонка) - ведет себя нормально, но не вылечивается. Я все никак не могу решить чего с ним теперь делать :-( Так что - сочувствую.
2008-05-2020/05/2008 23:19:40
#611320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation
16 года

Alenca


Спасибо за ответ, я почитала ваш топик - работу вы провели немалую, но так и не разобрались окончательно, в чем дело, да?!? Что теперь с вашей аквой?

Я очень хочу помочь своему гураму, но также очень боюсь навредить - из болезней сталкивалась только с ихтиком.
Не хочется испытывать на рыбке весь спектр лекарств, все равно это не даст желаемого результата, если не знаешь точно, что за напасть....
Я его не стала даже отсаживать - если это паразиты или вирус, то значит весь аквариум уже заражен (((

Если уж никто ничего не советует, проведу курс лечения костапуром, который начала. Если состояние гурама не улучшится, придется от него все-таки избавляться.. (((( эх...
2008-05-2121/05/2008 10:31:13
#611430
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ola
(((( вопчем, помогите плиз.... хотя бы советом.... ((((

Говорю сразу: Я не знаю что это. Но могу просто порассуждать вслух, чтобы Вам было полегче. Костапур Вам не поможет. Вам надо просто поискать по форуму в поиске, примерно слова: прыщи, наросты, язвы. и.т.д. Потому что Вы писали:

И вдруг появились на анальном плавнике пятна, на просвет бурые, но не кровяные, а на поверхности как беловатые наросты. Потом эти опухоли появились на спинном и у основания грудных плавников....
На фото плохо видны эти пятна-наросты, по цвету они даже не белые, а серо-желтоватые. А внутри под кожей более темные, бурые.
.....распространяются пятна, внутри бурые, на поверхности беловатые выступы
Значит эти прыщи-наросты, скорее всего потом прорвутся, лопнут и вытекать будет что-либо или гной, или кровь, или не знаю, дырка образуется.... Возможно что потом появятся на этих местах язвы.... Это примерный ход мыслей, где Вам надо искать. И скорее всего это что-то бактериальное, во всяком случае это начало, поэтому и костапур здесь ни каким боком не идет... вот примерно так....Я может и ошибаюсь, но это примерно что бы искала я, и в каком направлении.
БОльшим я помочь не смогу. Но лить Костапур не имеет смысла, рыбы ослабнут от лекарства и вы только навредите.
А гурама надо отсаживать по-любому, его как самого слабого, чуть позже просто забьют. Всё это только мое ИМХО.

Я очень хочу помочь своему гураму, но также очень боюсь навредить....
Если состояние гурама не улучшится, придется от него все-таки избавляться.. (((( эх...
У Вас еще есть время всё найти и исправить. Если у Вас есть на это терпение. имхо.
Воспользуйтесь поиском по форуму.
Удачи!

Изменено 21.5.08 автор Нелена
2008-05-2121/05/2008 12:14:28
#611481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation
16 года

Нелена


Спасибо за советы и поддержку!
Отсаживать его пока боюсь, т.к. от стресса ему еще больше может поплохеть (я так уже потеряла одну рыбку).
Я все думаю - откуда взялась зараза, ведь я никого не подсаживала, аква стабильна вот уже около 5 месяцев. Вспомнила только, что незадолго до обнаружения болячки у гурама я подменила воду (планово, 2 ведра отстоянной воды + 2 ведра с нитривеком) и прополола растения, удалив кучу плавающей сальвинии и ряски. Таким образом угол, где этот гурами делал гнездо, очистился. Может быть, от этого он стрессанул и заболел?? (((

Сегодня кстати, ему значительно лучше - он плавает по всей акве, как раньше, пятна видны только на нижнем плавнике, они потемнели. В целом окрас гурама стал лучше.
Его самочка так и липнет, все время плавает рядом с ним, а он ее отгоняет. Это хороший знак ))) И еще он как-бы раскачивается вперед-назад, активно работая грудными плавниками.... И бывает выгибается набок, как при нересте..... Это что??
2008-05-2121/05/2008 13:04:11
#611509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Ola

С моим аквариумом в целом сейчас все более-менее, т.е. визуально можно сказать, что он восстанавливается: поврежденные растения отрастают, молодые рыбки подрастают, мечики "женихаются" усердно, таерии нерестятся. Но, думается, это совсем не тот аквариум, что был до лечений :-( ВЫ из-за одной рыбки переживаете, а я половину старого населения (примерно с десяток) и половину нового (столько же или больше - рыбцы мелкие, а банка большая) потеряла с этими всеми делами. Но вот этого медового гурама 3-ехлетку рука не поднимается выкинуть - привыкла к нему, оболтусу. Отсадить Вам его все-таки надо, т.к. если он болеет, то повышает концентрацию болезнетворным микробов (или кого еще) в общей банке. Вам оно надо? У меня такой бякой первой заболела самочка орнатуса, очень давно это было - болезнь вялотекущая, малозаметная (бурый нарост у основания грудного плавничка), я заметила только когда плавничок пошел разрушаться. Выкинула ее. Но заболел и гурами, тихо болел пару месяцев, пока я не посадила молодь и не началось дикое лечение, которое подкосило и гурама и его болезнь пошла ударными темпами: обтрепался плавник, появилось воспаление с другой стороны, отвалились усы, даже белесые налеты начались... Я его отсадила и лечила "пан или пропал" - вместе со всей банкой (воду оттуда брала)+еще ему личные лекарства. И он стал выздоравливать! Покраснения ушли, ус отрос один на 4 см, другой пошел. Я его и посадила обратно. А он за несколько дней опять усы потерял, дышать стал тяжело, прятаться. Банка в самом начале восстановления равновесия :-( Пришлось опять его убрать. Теперь вот опять лечу методом тыка. Получается плохо: ему вроде лучше, но вылечить не удается. Думаю снова начать ципрофлоксацин, возможно именно им я его вылечила. А костапур (или антипар) снимает воспаление, улучшает состояние, но не лечит. Кстати болячка точно заразная, хоть и не могу сказать что это. Я уже при генеральнейшем осмотре всех и вся обнаружила начинающиеся наросты у тернеции (самое начало), она, когда пугается - бледнеет, и тогда очень хорошо заметно. Отнесла в магазин (безуспешные попытки поставить диагноз), там сказали, что точно паразитарное :-( и выбросили, типа лечение непродуктивно.
Так что вот и сидит мой несчастный рыбец в отсаднике: не жизнь и не смерть, привык уже. А я типа эксперименты ставлю :-(
И, кстати, качаются у меня лично гурамы, когда уж совсем плохо: в банке ужас, лекарство (особенно костапур) - все трое медитировали по углам как зомби (просто ужасный вид!). Недавно одного покусали, отсадила, он тоже пару дней, пока обрастал все качался :-(, потом оклемался и прекратил.
2008-05-2122/05/2008 00:17:52
#611782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation
16 года

Alenca


Самое неприятное, что не удается поставить диагноз, или хотя бы понять бактериалка это, или паразиты, или еще что-то.
Я отсадила гурама, пробую лечить бактопуром потакой схеме: даю дозу на ночь, утром меняю половину воды, вечером еще половину, на ночь меняю еще половину воды и вношу новую дозу бактопура. Сколько раз его можно добавлять? Еще вопрос - а чем отличается бактопур от бактопур директ?

Состояние рыбы не лучше и не хуже - пятна не исчезают, на самом старом пятне на нижнем плавнике взъерошилась чешуя, через нее просвечивает розовая кожа. Опухоли спали, но плавники прижаты и окраска бледная. В отсаднике почти не ест, то висит в углу, то мечется, бъется о стекло, жалко его ((
2008-05-2525/05/2008 16:02:37
#613288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Ola

Про неустановленный диагноз - это самая больная тема! Ничего сделать нельзя - рыбы жаловаться не умеют, а внешне - надо огромный опыт иметь.
Бактопур - ничего не посоветую, я бактериалку лечила антибиотиками из аптеки: ципрофлоксацин там, бицилин 5.
А что в отсаднике мечется - не страшно. Мой вначале (после вылавливания в течении получаса) даже на дно ложился при виде меня (прям на бок, и так носился), удирал, не ел. А сейчас уже так привык, что даже попрошайничает утром, когда с банкой подхожу. Ест исправно. Только не вылечивается :-( Буду лечить сколько смогу - все-таки живет рыбец, не хуже ему, посмотрим.
А вы рано отчаиваетесь, самое начало только!
2008-05-2526/05/2008 00:05:53
#613461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation
16 года

Alenca


Мда.... удручающая картина... держать рыбся в отсаднике месяцами...

Ну буду продолжать лечить бактопуром - все-таки, кажется, немного помогает. Сегодня расправил плавники, но продолжает качаться. Пятно совсем почернело, и проступило с другой стороны плавника, насквозь... в местах, где пятна-опухоли только наметились, появились мельчайшие черные точки... ёлки-палки - что за напасть?? мож, туберкулез, и все старания напрасны?!? ((

Товарищ shurae, где Вы?? Прокомментируйте хоть как-то, а?...
2008-05-2626/05/2008 23:13:56
#613932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Ola

Черные точки? А не грибок ли? Опухоли налетами покрываются?
2008-05-2626/05/2008 23:49:17
#613955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation
16 года

Alenca


Опухолей уже нет. Бурые пятна, которые появились еще до отсадки, после лекарств посветлели, а сейчас вместо бурого цвета вроде бы вижу еле заметные четные точечки. Может, конечно, мне уже мерещится! Он такой бледный, становится почти прозрачным, так как не жрет уже неск. дней, так что мне уже всякое видится...
Спинной плавник сегодня поднимает, хвостом шевелит - неск. дней и этого не было, все было прижато и неподвижно. Только вот старое четное пятно не улучшается - отслаиваются чешуйки.

А как от грибка лечить? Какие есть препараты?
2008-05-2626/05/2008 23:57:35
#613960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Ola

От грибка много чего есть. Но лучше зайдите на "диагностику" и еще разок попробуйте по симптомам, ведь они у Вас меняются. А вообще Ваша картина страшноватенькая, главное так быстро все меняется, мой то хоть стабилен.
2008-05-2728/05/2008 00:29:34
#614414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ola
Товарищ shurae, где Вы?? Прокомментируйте хоть как-то, а?...
А что тут комментировать? Вы бы описали подробно, в каких условиях сидит рыбс в отсаднике: объём, подмены, комрление, внесение лекарств(а) и т.д.
А так - на вашей фотографии ничего, кроме кажущейся усохшей спики рыбса я ничего не разглядел (может, просто уже забыл, как должен выглядеть гурами)...
Вот бы ещё пару фотографий покрупнее, почётче в разных ракурсах... Может, было бы что-то видно.

чем отличается бактопур от бактопур директ?
Примерно тем же (ну чуть меньше), чем сода от АЦЦ в качестве лекарств от кашля.
Просто бактопур - слабенький антибактериальный препарат: смесь метиленового синего и трипафлавина. А второй - существенно более мощный антибактериальный агент: нифурпиринол (нитрофуранового ряда).
2008-05-2828/05/2008 22:26:44
#614785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation
16 года

shurae


Спасибо за ответ!
К сожалению, фотки не получаются у меня - то ли техника подводит, то ли руки...
Отсадник очень маленький (6 л) и не приспособлен для длительного содержания в нем рыбы. Я меняю в сутки 2 объема воды в нем. Он помещается внутрь большого аквариума - плавает в нем, чтобы поддерживать температуру. Вношу бактопур 5 капель на ночь, утром воду меняю. Так уже неделю делаю.
Какие за неделю изменения - темное пятно внизу на плавнике взъерошилось, чешуя отваливается постепенно, под ней розово-белое. Я надеюсь, зараза уйдет с чешуей, и поврежденное место зарастет. Плавники полностью расправились и двигаются нормально, с усами все в порядке. Цвет понемногу возвращается, но все еще бледный. К тому же он исхудал сильно и, кажется, даже уменьшился в длину (такое возможно??), так как неделю не ест ничего. Я кидаю крошки сухого корма - он никак не реагирует. Потом приходится вылавливать их и чистить отсадник.
В целом состояние его улучшилось и он поправляется.
Но у меня новая проблема - завтра я должна уехать на 3 дня - дома никого не будет, а в отсаднике он столько не выдержит. Придется на свой страх и риск выпустить его назад в большую акву....
Он находился уже больной в акве больше недели, и никто из рыб пока не заболел (ттт). Буду надеяться, что очаг заразы уже погашен бактопуром, и больной рыбс не опасен....
а что делать?!..
2008-05-2929/05/2008 21:02:04
#615262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation
16 года

Alenca


Наоборот, лучше, когда меняется - хоть что-то становиться понятно - хоть видно - лучше рыбе или хуже становится от моего горе-лечения....
Очень надеюсь, что это я угадала с антибактериальным препаратом, а не сам собой он поправляется, а я только мучаю рыбу лекарствами...
Все-таки ненадежный он товарищ, гурам этот, я это поняла почти сразу после покупки, когда он занес ихтик (это было 6 мес. назад). Но потом он был нормальным, чесался только иногда и метался - но нерестился исправно, даже мальки неск. раз были... а потом на тебе, опять захворал без всяких видимых причин...
2008-05-2929/05/2008 21:15:57
#615270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ola
Какие за неделю изменения - темное пятно внизу на плавнике взъерошилось, чешуя отваливается постепенно, под ней розово-белое. Я надеюсь, зараза уйдет с чешуей, и поврежденное место зарастет.
Хорошо бы, если бы так.

Я кидаю крошки сухого корма - он никак не реагирует. Потом приходится вылавливать их и чистить отсадник.
А повкуснее у вас там ничего нет? Пусть не живого, так хоть мороженного мотыля, например.

Но у меня новая проблема - завтра я должна уехать на 3 дня - дома никого не будет, а в отсаднике он столько не выдержит. Придется на свой страх и риск выпустить его назад в большую акву....
Не надо! Просто не кормите его за сутки до отъезда, а перед отъездом подмените водичку "лишний раз". Рыба травится не на голодный желудок - если она ничего не выделяет (не поев), то и отравиться аммиаком не сможет.
2008-05-2929/05/2008 23:11:51
#615341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation
16 года

сообщение shurae
А повкуснее у вас там ничего нет? Пусть не живого, так хоть мороженного мотыля, например.


неа, нету (( кормлю только серовскими сухими кормами


Не надо! Просто не кормите его за сутки до отъезда, а перед отъездом подмените водичку "лишний раз". Рыба травится не на голодный желудок - если она ничего не выделяет (не поев), то и отравиться аммиаком не сможет.


Так вода ж стоячая, может просто стухнуть. или нет?
а вообще он не ест и не выделяет ничего уже почти неделю. он голода не загнется?? может, витаминов капнуть?
2008-05-2929/05/2008 23:26:34
#615351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 1
Russian Federation
16 года

Короче, я не выдержала и выпустила гурама в общую акву в пятницу, т.е. 5 дней назад.
Приехав через 3 дня, я обнаружила следующее: гурам выглядел значительно лучше, черное пятно полностью очистилось, место, где отпала чешуя, естественного цвета, понемногу затягивается. Плавники и хвост немного потрепаны, но чистые, без налетов.
Но потом я заметила странность - этот гурам крючится в буквальном смысле этого слова, и периодически зависает под углом 45 град. головой вверх. И еще - корм он вроде бы пытается схватить, но не ест, выплевывает. Сам ужасно тощий, но других рыб гоняет и пытается вести себя как обычно, если не считать жутких изгибов тела....

Остальные рыбы в норме.

2008-06-0303/06/2008 23:55:17
#617160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Ola

Нда! Даже не знаю, что сказать...

А у моего опять усы растут (бицилином травлю), только вот доверия он мне не внушает. Привык уже в отсаднике - безобразничает, попрошайничает. Давно я ему ванночки кратковременные не делала :-)
2008-06-0304/06/2008 00:34:46
#617180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Ola

Тук-тук!!!! Как там у вас все решилось?
Я со своим полностью в ступоре. Выкинуть не могу. Лечить прекратила полностью - просто живет в отсадник, подмены через день.
И вот я вижу, что у него уже второй ус стал отрастать! ВЫздоравливает что ли? А вот покраснение у полуразрушенного плавника не проходит. И что же - ждать? То ли выздоравливает, то ли нет?...
2008-06-2020/06/2008 23:36:08
#623649



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top