go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Воронеж
10 года

Гурами в 50 литрах и другие

Вот наконец то изготовили мне на заказ новый аквариум, 50 литров, практически куб (или квадрат как его назвать), теперь я думаю кого же туда поселить. Хочется гурами, нравятся многие кроме шоколадных и мраморных, сейчас выбор пал на жемчужных и желтых, хотя ранее вида "желтые" не встречала, похожи на медовых. Аквариум не с нуля, все оборудование будет перенесено из другого, фильтр aquael unifiltr 360 , растения роголистник, мох и не много валсинерии, грунт будет натуральный кварцит розовый.
Прошу помочь мне расчитать какое колличество гурами я могу поселить в этот аквариум, хотелось разнополых, может размножаться будут. Так же сейчас есть лялиус, самец, не забьют ли его гурами? И на сколько они совместимы с петушком, тоже хотелось бы подселить. И еще есть креветки вишни, так подозреваю их съедят при таком населении?

Изменено 10.4.14 автор kasiu

2014-04-1010/04/2014 12:10:10
#1961476
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Пара Жемчужных, не больше, в таком объеме при большем кол-ве могут возникнуть проблемы. Особенно при наличие Лялек. К Лялькам подсадите пару самок.
И главное, отсутствие течения и много растений, в том числе плавающих. Очень хорошо Папоротник индийский на плаву, он дает корни и там любят сидеть лабиринтовые и при таком раскладе живут без стресса и драк.

Вообще лабиринтовые расчитываются просто, им нужны куски поверхности воды, где они строят гнезда и так что бы друг другу не мешали. Это и есть залог успеха. Т.е. подальше друг от друга и что бы были меньше видны друг другу.

Я бы к этим рыбам подсадил мелочи и было бы красиво.

Есть правда еще другой вариант. Посадить много лабиринтовых. Когда их много, у них начинает буксовать инстинкт размножения и прочее с этим (кол-вом) связанное и рыба не обращает друг на друга внимания.
Но это не наш метод ))).

2014-04-1010/04/2014 15:25:25
#1961581
Новичок

Аватар пользователя

3
Воронеж
10 года

спасибо! а если не жемчужных, а те которые помельче? лялиус один, у него была самка, но её гонял постоянно и в итоге она умерла, хотя вид у неё был не очень то здоровый, я их забирала даром у человека который посадил их с хищником который хотел их съесть и потрепал, поэтому облезлый вид самки считала не болезнью и побитостью, но она к сожалению так не отошла, новую не купила, так как думаю что самец сам по себе агрессивный и забьет и новую. по поводу петушка уже тоже сомневаюсь, наверно не стоит.
Сейчас у меня в 25 литрах как раз этот лялиус и гуппи эндлера, как то надоели эти все гуппи, неоны и тд, хотелось просто пару, тройку объемных рыб посадить и всё.
А по креветкам кто нибудь сможет ответить?

Изменено 10.4.14 автор kasiu

2014-04-1010/04/2014 17:25:30
#1961625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

kasiu
креветок будут жрать но если будет много растений возможно и будут жить и воспроизводиться быстрее чем их будут поедать
2014-04-1010/04/2014 18:37:14
#1961650
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
13 дн.

Если медовые гурами (колизы), можно и десяток посадить.

2014-04-1010/04/2014 23:12:30
#1961751

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top