go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 12
Belarus
6 года

Гурами висит на одном месте, иногда почёсывается

Люди добрые, помогите кто чем может...

У меня с самцом гурами чего-то не того..
Висит на одном месте под водоплавающими растениями, отвернувшись от всех. Один раз застала его какающим чем-то прозрачным. Потом вроде нормально какал.
Иногда почёсывается головой о фильтр, покашливает, когда кашляет - из жабр пузырьки воздуха летят с характерным звуком.
Лабео тоже иногда почёсывается и по вечерам тож у него "висяк", но на дне. Может устаёт за день обгладывать растения да грунт и стёкла?
Дня 3-4 назад чесалась скалярка, но я обнаружила в воде муть белую, подумала что у меня инфузории разбушевались, подменила водичку и антипар добавила. Скалярка вроде не чешется больше.
А вот самец меня волнует - висит, отвернувшись ко всем попой (или хвостом?). Кушает хорошо, иногда оставляет "своё место" и на пару секунд уделяет самочке внимания - даёт кузькину мать, чтоб не забывала кто в доме хозяин - а потом опять полдня висит, повернувшись ко всем задом.
А ещё у него глазик немного покраснел.. Смайлик :(
Что это может быть??
И по моему все рыбки стали вялые какие-то Смайлик :(((

Помогите плиз!
Ph у меня нормальное, жёсткость 18-19 dh, но раньше была такая же и всё было оК

2005-03-0303/03/2005 19:40:56
#176091
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

А другие параметры воды как?
У меня такое происходило, когда было много растворенной ограники в воде, т.е. были мальки в общей банке и я много сыпал малькового корма. Потом отсадил мальков, сменил воду и стал кормить мотылем и нетонущими хлопьями - проблема разрешилась!

2005-03-0404/03/2005 08:51:39
#176201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 12
Belarus
6 года

То есть я их перекармливаю, да??
Корм остаётся на дне (но мне казалось что они всё подбирают - анцисструсам, лабео и ампуляркам тоже кушать то надо) а потом портится?
нитриты у меня 0,1, а вот нитраты не проверяла...

2005-03-0404/03/2005 09:15:35
#176206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

К сожалению, далеко не все они подбирают! У меня и ампулярии большие и два сома-падальщика, но когда грунт сифонил - органики отсеивал много! Работали обитатели по очистке плохо!
Но это было в моем случае, я рыб из-за мальков по 4-6 раз в день кормил по чуть-чуть.

2005-03-0404/03/2005 11:51:40
#176269

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top