go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Obninsk
20 года

Гурами возможно заболел

Ситуация следующая.
Второй день 1 гурами ведет себя необычно.
Симптомы. Зевает. Где-то раз в 10 минут. Часто зависает в углу возле поверхности. Аппетит не потерял. Внешних повреждений пятен и пр. не замечено. Остальные ведут себя как обычно. Но иногда зевают.

Теперь по аквариуму. 250 литров. Запущен недавно. Рыбки запущены около двух недель назад. 4 гурами и 1 анциструс.
Освоились быстро. После запуска посидели на диете несколько дней. Потом осторжно начали кормить.
Последнее время кормежка 2 раза в день. Съедали все за минуту где то. Т.е. я так понимаю перекорма не было. 1 раз сухой корм тетра, 2 кормление - креветки или икра креветок. Икра им нравится больше Смайлик :)
После обнаружения странного поведения гурами кормление сокращено сильно. Есть мысль посадить на пару дней на диету. Возможно у него просто растройство пищеварения. Я еще в этом плохо рабираюсь.

Из растений 3 больших куста валиснерии. и пару кустров длинностебельных каких то.
Еще начали появляться водоросли на стеклах. Как раз пару дней назад. Зеленый налет. Как правильно зовется не знаю. Не борода и не синезеленые. Но водорослей мало очень.

По параметрам воды сказать к сожалению не могу ничего. Тестов нет и купить негде. Но резких изменений в аквариуме не производилось. Вода пока не подменивалась.
Фильтр внешний Eheim 2215.
Фильтр еще угольный стоял 2,5 недели после запуска. Сейчас убрали.
Вроде все.

Теперь вопрос. Гуру подскажите пожалуйста что можно предпринять для улучшения состояния рыбки. Стоит ли воду подменивать? Т.к. причины "болезни" не понимаю, что делать не совсем понятно.

И меня смущает, что зевают остальные гурами.

PS: Извините за многословность , старалась изложить все подробно, чтоб легче было ответить.

2004-02-1919/02/2004 13:28:58
#82420

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top