go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Novosibirsk
8 года

Густая растительность в аквариуме с макрогнатусами - возможно ли?

Здравствуйте.

Сейчас у меня уже есть 2 аква:
45л - живет молодняк анциструсов, 8 шт.
90л - 3 макрогнатуса, 3 анциструса, гурами, скалярия, 3 барбуса.

Планирую запуск своего 3-го аквариума на 170л, куда и хочу переселить макрогнатусов.

Макрогнатусы любят зарываться в грунт, тем самым постоянно перекапывают его.

Хочется на этот раз получить аквариум с достаточно густой растительностью. Может подскажите, как этого добиться?

В акв на 90 литров я пробовал сажать Валлиснерию Спиральную и Гигантскую, лимонник, и еще что-то.
Все растения из грунта практически моментально выкапывали, и они плавали на поверхности.

В пластиковых горшочках растения продержались подольше. Но мелкие пластиковые горшочки тоже регулярно переворачивают. Горшочки были типа таких
Картинка с форума

В итоге, из всех растений у меня сейчас остался живой только мелкий лиммонник, но и он практически не растет.

Как лучше организовать посадку растений в таком случае?

Сейчас есть возможность запустить новый акв отдельно, и уже после того, как растения приживутся пересадить макрогнатусов.


Такой еще вопрос - мне вместе с аквариумом досталось 2 вида грунта.
Кварцевый гравий DENNERLE Kristall-Quarzkies - 10кг (его примерно на 3 см по площади хватает).
Речная галька 4-10мм - 15кг.

И я вот думаю, мне искать такой же кварцевый гравий, докупать еще 10-20 кг, и использовать только его? По опыту получается, что макрогнатусам нужно минимум 5 см, лучше 6-7.

Изменено 14.3.16 автор fiberg

2016-03-1414/03/2016 14:28:21
#2201107

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top