go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
13 года

:help: краб болеет или это времено?

Крабика купили без одной лапы, через 2 недели отвалилась вторая лапка, еще через неделю на глазах появился темный налет, и он похоже перестал видеть, определила т.к. он в отличии от своего сородича (к стати приобретенного в один же день) не пугается и еду ищет по запаху, часто промахивается, ловя ее. И на клешнях и лапках темные пятна. А его сородич в отличии чувствует себя довольно не плохо и ничего подобного у него нет. Этот больной зверь почти не выходит на сушу, не греется - прячется под камнем.
Что с ним? И как с этим бороться?

2007-10-2424/10/2007 23:16:30
#521590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Samara
15 года

Скорее всего Ваш краб готовится к линьке, но точно сказать невозможно по приведенной информации. Если краб ест - скорее всего все будет хорошо =) Старайтесь его сильно не тревожить.
Признаки того, что краб готовится к линьке:
1) Пытается копать норы, вытаскивает камни из укрытий.
2) постоянно прячется в норке.
3) сидит в воде.
4) прекращает есть за 1-2 дня до линьки.
5) появляется на панцире и лапках черный налет. (просвечивает новый образующийся хитин.)
И учтите, что если у Вас два краба сидят в одной емкости - им надо обеспечить необходимое количество пространства и укрытий. иначе линька одного из них закончится вкусным обедом или ужином. Удачи!

Вместо люминисцента рекомендую поставить лампу накаливания. только так, что бы крабы не смогли добраться до нее, и достаточно слабой, что бы не перегревала. на ваши 40 литров думаю подойдет лампочка ватт на 30

п.с. - почитайте статью про крабов, там много необходимого.
тынц
старайтесь выполнять все необходимые крабикам условия.

А вообще, болезни крабов в россии не изучены практически никак, поэтому получить полноценный ответ специалиста вам скорее всего не представится возможным.

Изменено 25.10.07 автор PreY

2007-10-2525/10/2007 09:23:20
#521677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

я еще заметил, что краб, готовящийся к линьке, ощупывает глаза. Процедура очень похожа, когда он чистится (примерно также он ощупывает клешни и другие конечности), но никогда не видел, что бы он ощупывал глаза после того как полинял. К тому же глаза он чистит распрямляя жвалы.

И кстати, мой краб тоже далеко не сперого раза хватает добычу - будь то соломинка морковки или таблетированный корм. Однако видит он просто прекрасно (порой мне стоит в 5 метрах от аквариума пошевелиться, что бы краб насторожился, или просто убег в пещеру)

2007-10-2525/10/2007 13:34:55
#521788

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top