go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
9 года

ХЕЛП! Рыба ослепла!

Несколько дней назад в акве похоже был всплеск аммиака или нитратов или еще чего-нибудь. Подозреваю, что из-за угля, который я, не промыв по незнанию, положил в фильтр и он мне выплеснул в акву хорошую порцию белой взвеси...
после этого все рыбы вели себя не слишком бодро, а одному гурами стало совсем плохо - выпучились глаза(не очень сильно, но заметно), потемнел окрас, стал лежать на дне и всплывать только, чтобы подышать. Я думал - заболел, купал его в антипаре и синьке. После этого заметил, что он ослеп, когда плавает, натыкается на предметы. Сейчас через день меняю в акве 1/4 воды, рыбы себя стали лучше чувствовать, даже слепой гурами начал искать еду - тыкается носом в дно.. Но его самка гоняет, как только увидит, смотреть больно, как он от неё носится на все натыкаясь... Хотя до этого наоборот он её гонял постоянно, теперь она отыгрывается.. Это предисловие, а теперь два вопроса:
1. Есть надежда, что зрение восстановится?
2.У рыб манка, лабиринтовым не повредит кастопур (я где-то читал, что он им вреден)?

2006-02-0101/02/2006 22:42:17
#276128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Скорее всего проблема в отравлении, а уж глазные проблемы (на самом деле проблема скорее всего не в глазах, а в более глубинном поражении) да и манка (кстати, насколько интенсивная?) - следствие. Смайлик :(
Посмотрите поиском "запуск" с фильтром по имени пользователя Michael хотя бы за последние пару недель (с 20 января, если сил не хватит, дальше и не надо!). Надеюсь, должно помочь понять, что же у вас произошло. Хорошо, что вы подмениваете воду (как раз процентов по 25 в день). Или подмены - как раз следствие чтения такого рода топиков? Смайлик ;)
Если после прочтения все-таки решите лечиться от манки, можете хоть Костапуром, хоть Антипаром (почти одно и то же), только половинной дозой (из-за анцистриков) и все равно каждый день подменивайте воду!!
P.S. А каким именно шумом вас не устраивает встроенный в крышку биофильтр? Журчанием воды в сливе из него? Или шумом от работы самого насоса? Смайлик ;) Если первым, могу рассказать, как его можно модифицировать.

Изменено 1.2.06 автор shurae

2006-02-0101/02/2006 23:08:18
#276141

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top