go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
20 года

химия и жизнь

Помогите советом.
Есть банка на 110л Juwel. Перестали расти растения. Сначала было всё отлично - Валиснерию приходилось "вырубать" пачками, а теперь ступор Смайлик :( И улитки стали себя странно вести - кидаешь в воду, так и лежат в закрытом состоянии, пока не сдохнут. Раньше не замарачивался по поводу всякой "химии", но стоило бы. Еду на птичку и вопрос - с чего начать?
Тестеры на pH, dH, аммиак, нитриды, нитраты, кислород, CO2 -сколько может стоить этот набор, или что то здесь лишнее? И есть ли это всё в отечественном исполнении? Как это всё регулировать?
Температуру держу 26, воду меняю 1р в 2 недели. В воду PlantaMin, в корни глину с углём (маленький шар) раньше работало, теперь не помогает. Рыбы - 3 бирюзовые акары и 2 зебры, одна на сносях. Раньше зебр было штук 20, не пережили лето Смайлик :((
Заранее спасибо.

2002-10-3101/11/2002 00:58:15
#9750
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
1 года

для начала...

ИЗВЕРГ! В 110 литрах 3 акары и ещё зебр держать!!! Ну ладно. Лирика это всё.
Тесты конечно нужны. Одно время в местном магазине был прекрасный чемоданчик с тестами, но кончился. Так что тесты бери всякие... и для травы и для рыбы....
по поводу рыб:
у меня 3 акары бирюзовые. возраст около года.... улиток едят с удовольствием.... так что улиток в их аквариуме нет по умолчанию.
У меня валиснерия и без удобрений прет.
2002-11-0101/11/2002 09:38:19
#9765
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
20 года

А мне казалось что им хватает места. 13-15 см, возраст около 2 лет. Нерестились несколько раз, самка пару дней охраняла икру, потом всё съедала. Что делать? Икру в инкубатор? Кстати, что подразумевается под словом "инкубатор" - интенсивная аэрация, всё? А насчёт улиток не знал. Прямо сюрпиз :)
Чем акар кормишь? Я говяжьим сердцем, трескают за обе щёки :)

Что такое тесты для водорослей? Какие параметры воды важны для водрослей?

2002-11-0101/11/2002 18:22:56
#9837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
20 года
Что такое тесты для водорослей? Какие параметры воды важны для водрослей?

Тьфу, водоросли=растения. Извиняюсь, описался.
2002-11-0101/11/2002 18:29:43
#9838
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Pavell
13-15 см, возраст около 2 лет. Нерестились несколько раз, самка пару дней охраняла икру, потом всё съедала.
Два года, говорите. По размеру больше похожи на подростков (затянуты). Да и по поведению. Молодые самки часто с дуру икру жрут. Еще вполне возможно, причина в малом объеме и наличии соседей. Самка нервничает и съедает, чтобы икра врагу не досталась. Опять же, самец — слабак. Нормальный самец должен был сначала всех соседей выселить или загнать в угол так, чтобы шелохнуться боялись, а уж потом к самке. Опять же живые растения у Вас еще растут. Тоже не порядок. У нормальных цихлид они обычно бывают пластиковыми.Смайлик :(Смайлик :D
2002-11-0101/11/2002 22:40:19
#9871
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Pavell
Тестеры... на pH, dH, аммиак, нитриды, нитраты, кислород, CO2 -сколько может стоить этот набор, или что то здесь лишнее?
Лишнее: аммиак (в принципе, для контроля работы биофильтра достаточно измерять нитрит), нитраты (если воду подмениваете раз в неделю 25% или чаще, нитрат должен быть в норме).
Совсем лишнее: кислород, CO2 (это нужно больше для разведения элитных растений, а цихлиды и голландский аквариум — вещи не совместимые).

Originally posted by Pavell
ли это всё в отечественном исполнении?
Если и есть, то все равно не советую.

Originally posted by Pavell
Как это всё регулировать?
Вынести из аквариума штатный ювелевский внутренний фильтр, который при такой густонаселенности явно не справляется, и поставить Eheim 2213+.

2002-11-0101/11/2002 22:51:19
#9873
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
20 года

[/quote]Два года, говорите. По размеру больше похожи на подростков (затянуты). [/quote]
До меня эти рыбы содержались ещё в более ужасных условиях.

[/quote]Опять же, самец — слабак. Нормальный самец должен был сначала всех соседей выселить или загнать в угол так, чтобы шелохнуться боялись, а уж потом к самке. [/quote]
Самец строил всех обитателей по углам, самке они не досаждали. Наверное, всё таки объём для таких целей маловат.

[/quote]Опять же живые растения у Вас еще растут. Тоже не порядок. У нормальных цихлид они обычно бывают пластиковыми.(Смайлик :D [/quote] Раньше было несколько видов растений, но выжила только валиснерия. Заваливаю камнями побольше, тогда акары до них не добираются.

[/quote]в принципе, для контроля работы биофильтра достаточно измерять нитрит[/quote]
И если нитрит завышен, какие действия принимать? Более частая замена воды?

2002-11-0101/11/2002 23:57:50
#9877
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

С нитритом можно бороться тремя способами:
1) налаживанием естественного биопроцесса (самый правильный метод), этому способствует:
1.1 хороший биофильтр,
1.2 литье химического биостартера.
2) частыми подменами воды или мощной протокой (более характерно для выростного аквариума и различных отсадников);
3) литьем биостартера и кондиционера в больших дозах (метод для ленивых).

Причем свести нитрит к нулю позволяет только первый метод. С помощью двух других можно удерживать его на относительно безопасном уровне.

[Отредактировано: 2-11-2002 написал Grange]

2002-11-0202/11/2002 20:31:05
#9920
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
20 года

Был на птичке, говорил с народом, на вопрос - почему не растёт трава - были получены след. ответы:
т.к. лампы выработали свой ресурс, спектр уже не тот; в воду надо плеснуть удобрений; в воде много железа, а валиснерия этого не любит; с акарами не держат растения, т.к. желудок акар выделяет всякую гадость и трава загибается :); советовали воду менять чаще.
Думаю начать с последнего...

2002-11-0707/11/2002 20:50:00
#10548
Новичок

Аватар пользователя

7

20 года

Короткий пищеварительный тракт

Пищеварительный тракт цихлид не выделяет "всякую гадость", просто он короче чем у других. Следовательно содержимое кишечника до конца не переработано и окончательная переработка происходит уже в грунте (бедные корни).
Обрати внимание, как себя чувствуют водоплавающие растения.
Мой совет: попробуй почаще сифонить грунт.
С уважением А.Бочаров.

2002-11-1414/11/2002 16:08:15
#11318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Про грунт

это очень точно подмечено. (Сейчас Волхв снова съерничает) У меня в 100 литрах живут... 6 астриков-подростков, 6 мееков-подростков и синодонт. (Спокойно - это вырастник, новая "ванна" на 350 литров делается.) Так вот, воду меняю через день-два по 30 литров, сливаю соответственно столько же одновременно сифоня грунт на всю глубину (3 см), Ехайм 2217+. Судя по количеству какашек возникает подозрение, что в мое отсутствие цихломордые ходят к нашему холодильникуСмайлик :D Однако растения растут хорошо - криптокарина дала уже 10 лист и лезут они один за другим. Людвигия и кабомба при варварском к ним отношении головорезов тоже неплохо растут, эх кустится, лимонник пучком листья дает. Свет 2х20 ЛБ, удобрения - нет, СО2 - нет.
Поскольку я ленивый, затеял протоку в новой "ванне" и буду сажать растения.

2002-11-1414/11/2002 17:14:48
#11328
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

лишнее говорите?


Originally posted by Grange
Лишнее: аммиак (в принципе, для контроля работы биофильтра достаточно измерять нитрит), нитраты (если воду подмениваете раз в неделю 25% или чаще, нитрат должен быть в норме).

Аммиак появляется непосредственно перед повышением уровня нитритов. Если удается оследить появление аммиака и нейтрализовать его (химией или подменой) рыбам будет нанесен меньший вред.
Нитраты - лишнее? Должны быть в норме при подмене, факт. Однако, на практике 80 мг нитратов на л при пресловутой подмене 25% объема - не предел.
2002-11-1414/11/2002 22:24:54
#11345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Чтобы не заморочиваться...

Нужно просифонить грунт, и немедленно - и делать это регулярно.
Пускай валисснерия растет.

2002-11-1415/11/2002 00:11:22
#11352
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

интересный ответ

2002-11-1515/11/2002 23:10:00
#11509
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
Если удается оследить появление аммиака и нейтрализовать его...
Критические дозы аммиака и нитрита легко отслеживаются визуально — по учащенному дыханию. Тест ИМХО нужен именно для контроля качества работы биофильтра, т.е. фиксации небольших отклонений от нормы (нуля). Для этого достаточно иметь один из двух: на аммиак или на нитрит.

Originally posted by Татьяна Ремизова
Однако, на практике 80 мг нитратов на л при пресловутой подмене 25% объема - не предел.
Эпизодическая потребность. Единожды установив для себя преемлемый режим подмены воды, не вижу особого смысла делать этот тест регулярно.

Но если средства позволяют, не спорю, лучше конечно обзавестись полным набором, включая медь и железо.

[Отредактировано: 16-11-2002 написал Grange]
2002-11-1616/11/2002 16:52:52
#11537
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

процес пошёл!

Всем спасибо за внимание к проблеме!
Съездил на птичку и купил AquaGlo. Прошло 3 дня и валиснерия даёт новые листья!
Как всегда, всё оказалось проще. Просто я не думал, что мои лампы уже "не катят". А когда поставил новую лампу, да, старая смотрится уже бледновато.
С химией - посмотрел pH - вроде в норме (7), воду меняю, рыбы чувствуют себя ok (тьфу тьфу), ну её :) тем более, что жаба стала душить :). Правда летом был замор зебр, дышали тяжело, но и температура была за 30. Этим летом буду кулер ставить.
Теперь ещё SunGlo надо преобрести, задний фон стал темноват. Уж менять лампы, так менять :)

Приятно всё таки наблюдать прущую растительность, а не жалкие охрёмки.

ps сифоню каждый раз при смене воды, так что я не чайник, я продвинутый чайник :))

2002-11-2122/11/2002 00:02:58
#12309



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top