go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Хирургическое вмешательство и внешний вид.

Хочу поднять вопрос не для слабонервных, связанный с преднамеренным жестоким обращением с живыми обитателями Аквариумов.
Суть вопроса в следующем:
Имеются Голубовато пятнистые Акары: Самец и 2 Самки. Рыбок брал у разводчика уже в таком виде как есть т.е. рыбки взрослые возраст месяцев 7-8. Обе самки имеют дефекты плавников, они обкусанные и замыленные, имеют множество оббитой чешуи. Связано это с тем что Акары сам по себе агрессивный вид, а если содержать в длительное время в большом кол-че то даже в объемах на 200л начинается Каннибализм... В моем случае пострадали хвостовой плавник и боковые ( рулевые наверно как-то так не спец в этом деле)
Собственно причину повреждений я обозначил. Теперь тот самый не Слабонервный вопрос:
Можно ли частично отрезать поврежденные плавники ножницами? В теории они должны по новому регенерировать и отрастать, но как оно будет на практике? Может ли такое издевательство над рыбой придать ей более эстетический вид? Пробовал ли кто это? Может метод вовсе не зверский а запатентованный?
Какие еще дополнительные восстановительные мероприятия можно применить к рыбке дабы вернуть ей ее первозданный вид? Просто имея объемный Аквариум с достаточно мошной и качественной фильтрацией плавники ( 2 внешника 1500 и 700 лч, аква 240л, еженедельные подмены 1/3 воды водопроводной) с Декабря месяца так и не восстановились... Есть предположение на паразитов, то что можно предпринять? Карантинник и Антибак 200 по инструкции?
П.С. к разводчику претензий не имею, сам видел что брал, думал смогу справиться самостоятельно, увы не получается...

Изменено 8.2.15 автор odpride

2015-02-0808/02/2015 21:01:57
#2049946
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

odpride
Сначала стоит недельку Мелафиксом и Пимафиксом попробовать помочь, в общем аквариуме. От стресса эстетики не прибавится. Лечение в отсаднике, на мой взгляд, будет гуманнее хирургии, его можно рассматривать как наилучшее, если рыбок в общем аквариуме обижают. Чем лечить зависит от болезни: 1)если просто трвма без вторичных инфекций, то покой и чистая вода богатая кислородом; 2)от непонятно чего но не тяжелой артелерией Мелафикс, вместе с Пимафиксом немного эффективнее, ещё можно отвары коры дуба, шишчек ольхи, возможно соль, йодинол, витамины - но не всё вместе; 3)понять природу инфекции (грибок, бактерии, вирусы, паразиты) и лечить соответствующим лекарством, поддерживая воду чистой (без аммиака и нитрита, с низким содержанием нитрата).

обрезав плавник, Вы может быть и убирете инфекцию, но она тутже прицепится на новую ранку. А значит чтобы избежать вторичного заражения нужно купать или мазать рыбу антисептиком. Не считаю целесообразным резать рыбу, если антисептики могут помочь без обрезки. А если после обрезки края снова обтреплется, снова обрежете?

Искали темы по запросам "обрезать рыбе хвост" и "обстричь потрепаные плавники"?

Изменено 8.2.15 автор Lady_Katrin
2015-02-0808/02/2015 22:42:00
#2050042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

сообщение Lady_Katrin

odpride
Сначала стоит недельку Мелафиксом и Пимафиксом попробовать помочь, в общем аквариуме. От стресса эстетики не прибавится. Лечение в отсаднике, на мой взгляд, будет гуманнее хирургии, его можно рассматривать как наилучшее, если рыбок в общем аквариуме обижают. Чем лечить зависит от болезни: 1)если просто трвма без вторичных инфекций, то покой и чистая вода богатая кислородом; 2)от непонятно чего но не тяжелой артелерией Мелафикс, вместе с Пимафиксом немного эффективнее, ещё можно отвары коры дуба, шишчек ольхи, возможно соль, йодинол, витамины - но не всё вместе; 3)понять природу инфекции (грибок, бактерии, вирусы, паразиты) и лечить соответствующим лекарством, поддерживая воду чистой (без аммиака и нитрита, с низким содержанием нитрата).

обрезав плавник, Вы может быть и убирете инфекцию, но она тутже прицепится на новую ранку. А значит чтобы избежать вторичного заражения нужно купать или мазать рыбу антисептиком. Не считаю целесообразным резать рыбу, если антисептики могут помочь без обрезки. А если после обрезки края снова обтреплется, снова обрежете?

Искали темы по запросам "обрезать рыбе хвост" и "обстричь потрепаные плавники"?

Изменено 8.2.15 автор Lady_Katrin

нет не искал. Надо попробовать. Я сам не сторонник насилия, просто заголовок именно с целью привлечь внимания знающих людей. Буду пробовать. Но от чистой водички толку мало, у меня Ювель 240 это и есть отсадник там перегородка на 2 равные части. В одной половине как раз таки и жила оденешенька около 2х месяцев и собственно без результатно. За перегородкой плавает здоровая рыба.. А общий у меня на 300 там другая самка менее забитая, но именно ту самец не признает... Вот сегодня сделал перестановку в 300 и ей хорошо досталось...
На счет Мелафикса... его искать специально нужно, ехать на птичку к примеру, т.к. я областной это очень накладно, в доступных магазинах это 4 лапы (нет) и местный с птичке закупается но там только отечественные недорогие препараты, так что Анибаком прийдется. Он и не дорогой и от Грибковых и наружних инфекций... И расход 2 таблетки на 1 курс... для отсадника на 30л. Там кажется 1 таблетка на пол аквариума, затем по 1/4 с доливами свежей воды и так 5 дней с повышением температуры до 30 градусов. У меня после этих курсов лампочка вечно перегорает...

Изменено 8.2.15 автор odpride

Изменено 8.2.15 автор odpride
2015-02-0808/02/2015 23:39:18
#2050076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
United States San Diego
9 года

odpride


видел, как ароване хвостовой плавник обрезали, так как был поврежден.
2015-02-0909/02/2015 05:45:56
#2050105

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top