go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
4 года

Хочется обзавестись цихлидами

Вот я к вам в первый раз. ПринимайтеСмайлик :). Видимо, надолго...
Помимо перечисленного, был еще до прошлой недели 50-литровый - потек и электрика заглючила (благо отечественный был).
Могу: 60-70 литров. (уже присмотрела - либо еще один Вrillux на 72л, либо Tetra на 60л)
Хочу: Аквариум-картинку, но при этом - живые растения, грунт в порядке, пересадить туда еще помимо желаемых мирных цихлид 2 скалярок из второго (а то их все время лялиусы ощупываютСмайлик :))
Вопросы: 1) Очень уважаю и завидую трудолюбивым и ответственным людям, которые честно меряют рН, нитраты, делают подмены воды - я на это не способна по причине отсутствия времени и природной лени). Последний раз меняла воду в аквариумах где-то в начале весны, только подливаю. Вода кристально чистая, рыба тфу-тфу... Почитала здесь, поняла, что наиболее мирные - это бабочки. Насколько они чувствительны и выдержат ли подобное наплевательское отношение.
2) Сейчас у меня в аквариумах самый обычная речная галька. Хочется что-то яркое красивое. Из форума поняла, что можно очень наколоться с этим. Надо ли это, какой размер грунта, фирма.
3) живые растения - реально или выкопают?
4)сколько можно засадить пар в 60-70л.

2008-10-1414/10/2008 19:54:10
#668792
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

lalia

1. Нет. Бабочки даже не всегда выживают при хорошем уходе, а подмена воды раз в сто лет вообще не годится. Аквариум на 70 литров не очень то подходит для содержания скалярий, но одна пара это еще терпимо, больше цихлид я сажать не советую.
2. ИМХО самый красивый грунт - природный грунт. Если вы хотите крашенный сер-бур-малиновый, то с этим действительно можно проколоться, - такой грунт может быть токсичен.
3. Скалярии ничего не выкапывают, думаю это вы уже поняли Смайлик :) Бабочки и любые карликовые цихлиды тоже траву не портят.
4. Уже написал выше, не рекомендую сажать еще цихлид.

В принципе, если вы наладите подмены 13 раз в неделю, на отстоянную сутки, будет хорошая фильтрация и стабильная температура 26-27 градусов, то можно попробовать посадить к скалярикам пару и только пару бабочек. Больше одной пары в таком аквариуме врядли уживется, - доминантная пара запинает более слабую.

Изменено 14.10.08 автор ATHF
2008-10-1414/10/2008 20:07:16
#668808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
4 года

ATHF

Жалко-то как... Хотелось побольше. Сейчас смотрела фото на форуме - очень привлекательный бело-прозрачный грунт. НО и вправду, наверно, это не для меня.
А вот здесь в описании http://www.american.... говориться, что "...от 40-50л ..... стайкой 10-15 штук". Это что 1 штука на 40-50л. А 10-15 - на скока???
2008-10-1414/10/2008 20:35:45
#668839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

lalia

Оу, я не знал, что вы про боливийских бабочек пишите Смайлик :) Этих действительно можно держать стайкой, да и они менее прихотливы чем бабочки рамирези (кстати не путайте их). Тут дело в том, что у вас уже живет пара скаляр, которые не маленькие вырастают, так что 10-15 бабочек будет ИМХО многовато. Я думаю что 6-8 штучек в самый раз будет, при условии, что больше никого в аквариуме не будет и вы будете соблюдать "нормы" ухода за аквариумом Смайлик :)
На свелом грунте рыбки тоже становятся светлыми и невзрачными, так что не рекомендую, кроме того на таком грунте отчетливо видно все рыбьи каки Смайлик :)

Изменено 14.10.08 автор ATHF
2008-10-1414/10/2008 20:43:50
#668844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
4 года

ATHF

Вот и я про последние думала...Смайлик :).
А если не менять каждую неделю, то что будет?
Просто у меня с этой сменой воды грустная история была; год назад когда стихийно завели первый 30-литровый, я начитавшись всякой литературы - каждую неделю как заведенная 1/5 воды меняла, вода цвела, мутнела, даже гуппи болели и дохли. Как перестала - все нормализовалось. А может совпало. И у меня теперь такое внутреннее отрицаниеСмайлик :) подмены воды.
Придется, да? Но я в принципе, не хочу их размножать. (мне живородящих хватило - теперь хочу медленно- и НЕродящихСмайлик :))
2008-10-1414/10/2008 21:01:24
#668859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

lalia

Хмм поидее при подменах ничего такого быть не должно, а менять надо не 15, а 13 в неделю ибо при нормальной загрузке аквариума, подмена 15 мало что даст. Размножение тут не при чем, просто при таких подменах рыба гарантированно будет чувствовать себя лучше, чем при очень редких подменах. Если мало живых растений, то подмены вообще единственный способ выводить из воды избыток нитратов, которые вредят рыбам в больших концентрациях.
2008-10-1414/10/2008 21:07:46
#668866
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

lalia

На 40-50 л (или 60-70 л с парочкой скалярий впридачу) ИМХО лучше посадить одну пару бабочек (если вы хотите аквариум-картинку, а не устроить себе каторгу, а рыбам гибрид ринга с концлагерем). 10-15, конечно, смотреться будут лучше, но литрах в 120-150 как минимум Смайлик :D
Насколько они чувствительны к "неподменам" не могу ничего сказать, но вообще-то бабочки (и рамирези и боливийки) любят свежую воду. Может, вам лучше попугайчиков (пельвикахромисов) посмотреть?

При цветении воды подмены, действительно, не помогают - нужно сократить население и притенить банку на пару дней, для профилактики - много растений и постепенная подсадка рыбы. У вас, скорее всего, "лишние" рыбы передохли и ситуация нормализовалась, что совпало с прекращением подмен.

Светлый полупрозрачный грунт - "мечтательно" - типа белого-белого кварца... роскошно выглядит... неделю - две. Потом становится мутным, зеленовато-коричневым. Быстрее всех прочих обрастает водорослями (по моему личному опыту - делала "ручеек" в одной из банок, темные и цветные камушки оставались чистыми, а белые обрастали мгновенно. Хотя про рыб - не согласна, отлично они на белом фоне смотрятся и почему-то у меня очень любили собираться именно на нем).
2008-10-1415/10/2008 00:32:47
#668977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
4 года

NBL

1)Вроде пельвикахромисы агрессивнее (сужу по количеству негативных отзывов). А этих можно больше в 70л?
2)И как решается вопрос с цихлидами во время отъезда скажем на 2 недели, т.к. у меня вот только кормили рыб...?

Насчет лишних рыб - в 30 л у меня кошмар - когда прекратила менять воду и все нормализовалось (это случилось где-то в декабре 2007), подкупила еще гупяшек и теперь они все время множаться. Осчастливила всех, кого можно. Снизила температуру - все бесполезно... Последний раз отдала прибл. 25 штук, еще столько же осталось взрослых, мальки подсчету не подлежат. Растений много, вода кристальная, признаков кислородного голодания нет. С удовольствием от них бы избавилась, дочь не дает. Конечно, я понимаю, что все это к цихлидам не относиться, так к слову.

3)Какой корм для бабочек и попугайчиков? Обычный живой типа мотыля едят?
Еще сопутствующий вопрос - у меня вместе с мотылем постоянно попадают в аквариум пиявки - насколько они опасны для руб и что с этим делать? Не хотелось бы отказываться от живого, рыбки без него какие-то скучные становяться что-ли... (при том что даю дополнительно витаминизированный для всех и хлопья для сомиков, который с удовольствием поедается другими).

4) Каких красивых сомиков с ними посоветуете, желательно водорослеедов, не крупных (тоже печальный опыт - купили парчовых сомиков по незнанию в самом начале размером 2-2,5 см, они за год в 50 литрах умудрились до 20 см вырасти. Пришлось отдать. Как в анегдоте про мужика с медведемСмайлик :D)
2008-10-1515/10/2008 07:23:43
#669013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

lalia

1. Это действельно так, пельвики намого агресивнее бабочек будут. Поселить сначала лучше группу рыб, 6 штучек например, а потом одну пару оставить или две, если уживутся. Пельвикам нужны укрытия типа кокосов или горшков глиняных.
2. Если взрослые то переносят 2-х недельную голодовку нормально, можно оставить еще долгорастворяющийся корм от Тетры или Серы. Если рыба еще молодая, менее года, то тут обязательно нужен долгорастворимый корм, его как раз на 2 недели хватит. Перед отъездом нужно обязательно сделать подмену воды с сифонкой грунта.
3. Едят, аж за ушами трещит. Пиявок перебирайте, у вас же там не 50% пиявок я надеюсь? Смайлик :)
4. Анциструса можно, но лучше красных лорикарий 2-3шт, они не такие борзые и траву 100% не портят.
2008-10-1515/10/2008 10:56:34
#669116



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top