go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Красногорск (Московская область)
11 года

Хочу поменять освещение

Пришло время поменять освещение. Изначально стояли лампы Aqua Glo и Sun Glo по 30W. Аквариум 200л, длина 1000см, ширина 40см, высота 50см. Хочу густо засадить аквариум растениями. Посоветуйте какие лучше поставить лампы и по сколько W? И еще вопрос: в форуме прочитала, что бороться с водорослями можно с помощью УФ ламп, как долго их можно использовать, чтобы убить водоросли на начальной стадии их развития?

2002-06-1415/06/2002 00:50:05
#994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Cмотря, как далеко хотите зайти в этом желании!

На сегодняшний день выбор лампы не самое главное!
Какие растения хотите иметь у себя? Какую рыбу при этом будете содержать? Имеете ли уже проблемы с водорослями? Что растёт сейчас?
Если не зная ответы на эти вопросы, можно предложить увеличить освещение до 4 ламп по 30вт. Использование ламп SYLVANIA GRO-LUX и SYLVANIA AQUA STAR , как по отдельности, так и совместно даёт прекрасные результаты в вырашивании растений. Для борьбы с водорослями SYLVANIА рекомендует использовать лампы DAYLIGHTSTAR. Увеличение дальше света требует добавления СО2.
От использования ультрофиолетовых ламп ни чего хорошего ждать не приходиться. Разрушает клетку у растений!
Водоросли лучше не заводить! Т.е. правельный запуск.По хорощему на это уходит месяц. Для этого нужен внешний фильтр.
Если они есть, то тщательная чистка грунта сифоном и подмена воды, пред массовой посадкой. Что бы контролировать ситуацию с водорослями, сложно обойтись без тестов на нитраты и фосфаты.
Подмена воды выходит на первый план! Как можно чаще от 10 до 30%. Наличие крупной рыбы, тоже играет не маленькую роль. Чем мельче тем лучше.

С уважением, Александр

2002-06-1616/06/2002 06:03:50
#997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Красногорск (Московская область)
11 года

освещение

Из растений хочу кабомбу, глосостигму, риччию, валиснерию, анубиас нана, что-нибудь из папортников, лимонник......
Рыбок хочу небольших - стайки неонов, тетр, данио, есть 2 анцитруса, апистограму рамиреза-штучек 5, лабео - штучки 3.
Проблема в том, что можно поставить только две лампы (крышка такая).
Водорослей пока нет. Интересовалась на будущее, т.к. уже была такая проблема.

2002-06-1717/06/2002 12:07:12
#1027
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Originally posted by Vika
Пришло время поменять освещение. Изначально стояли лампы Aqua Glo и Sun Glo по 30W. Аквариум 200л, длина 1000см, ширина 40см, высота 50см. Хочу густо засадить аквариум растениями. Посоветуйте какие лучше поставить лампы и по сколько W? И еще вопрос: в форуме прочитала, что бороться с водорослями можно с помощью УФ ламп, как долго их можно использовать, чтобы убить водоросли на начальной стадии их развития?


1. Бороться с водорослями ультрафиолетом можно только с плавающими. Т.е. будет убито только то, что прошло вместе с водой через УФ-стерилизатор. Никакая УФ-лампа, просто установленная на аквариуме ничего не убъет, поскольку УФ через воду практически не проходит. Это, кстати, и для сведения АлександЭра. По поводу жуткого разрушения клетки у растений.

2. Согласен с АлександЭром, в данном случае комбинации GroLux + AquaStar или GroLux + PowerGLO или GroLux + LifeGLO будут лучшими. Причем не меньше трех ламп. С двумя лампами в таком аквариуме можно забыть про кабомбу, глосостигму и прочую светолюбивую почесуху. Четыре - будет еще лучше, чем три.

3. Вообще, свет можно добавить почти в любую крышку. А какова конструкция? Это часом не ЮВЕЛЬ RIO-200?
2002-06-1717/06/2002 15:06:28
#1034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Красногорск (Московская область)
11 года

BlueLife

Аквариум итальянский BlueLife. Я думаю, что не смогу встроить туда еще лампы, если только поменять крышку. Крышка устроена, так, что в середине проходит полый короб в котором находится таймер и все прибамбасы к свету, этот короб наглухо закрыт, что не подлезишь, а лампы идут по бокам от этого короба, далее над лампами идут как-бы "ставни", которые открывают аквариум. Можно было-бы приделать к ставням, но они открываются, складываясь пополам.

2002-06-1717/06/2002 15:38:36
#1035
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

ставни и форточки...


Originally posted by Vika
Аквариум итальянский BlueLife.


Знаю-знаю. Итальянский аквариум из города Переяславль-Залесский. 8-)


Я думаю, что не смогу встроить туда еще лампы, если только поменять крышку. Крышка устроена, так, что в середине проходит полый короб в котором находится таймер и все прибамбасы к свету, этот короб наглухо закрыт, что не подлезишь, а лампы идут по бокам от этого короба, далее над лампами идут как-бы "ставни", которые открывают аквариум. Можно было-бы приделать к ставням, но они открываются, складываясь пополам.


можно заменить так называемые ставни на прямые куски пластика и к ним прикрепить...
2002-06-1717/06/2002 16:56:05
#1037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Красногорск (Московская область)
11 года

Добавление ламп

Согласна, еще одну лампу можно добавить свободно, но может проще добавить лампы у которых побольше W

2002-06-1717/06/2002 17:20:31
#1040
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

А это само собой


Originally posted by Vika
Согласна, еще одну лампу можно добавить свободно, но может проще добавить лампы у которых побольше W


...мы с АлександЭром такие и предлагаем. И не W а люменов на W. 8-) При фиксированной длине ламп, изменить W не в наших силах. 8-)
2002-06-1717/06/2002 22:24:45
#1044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Всё можно, конечно.


Originally posted by Vika
Согласна, еще одну лампу можно добавить свободно, но может проще добавить лампы у которых побольше W


На самом деле.
Можно добавить не только лампу 30вт. Но только это уже будет другой источник света. Как вариант можно рассматривать использование компактов и Т5 ламп. Всегда можно обойтись без переделки крышки.
Использовать только существующие элементы конструкции.

И ещё, складываються пополам, т.е. 4 крышки получаются или две?
Две спереди и две сзади или одна с переди и одна с зади?

С уважением, Александр.

2002-06-1818/06/2002 02:09:20
#1047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Красногорск (Московская область)
11 года

ставни

Одна с переди и одна с зади, но каждая складывается пополам (гормошкой).

2002-06-1818/06/2002 22:23:29
#1075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Интересная крышка.

В принципе понятно. Пару ламп можно поставить. Или что то другое. Важно теперь, то расстояние от ламп до стекла или выступа (ребра жёсткости).
Какое оно у Вас? И потом решить как закрепит эти лампы!

С уважением, Александр.

2002-06-2020/06/2002 02:22:14
#1119



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top