go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Moscow
12 года

Хочу целующихся гурами

Ничего по ним не нашла в форуме, видела их в зоомагазине на профсоюзной - забавные таки, розовыеСмайлик :P
Может кто про них что знает - насколько полно они выедают живые растения, если кормить кормом из растительных добавок, драчливы ли?
Сумееют ли постоять за себя под напором цихлид ?Смайлик :o

2003-04-1717/04/2003 14:49:13
#32229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Russian Federation Moscow
20 года

Имеют следующие дурные привычки:
- вырастать до больших размеров
- устраивать постоянные разборки друг с другом
- "целовать" не только обрастания на стенках, но и других рыб

За поеданием растений особо замечены не были (риччия не в счет). С цихлидами похожего размера, думаю, вполне уживутся

2003-04-1717/04/2003 18:36:06
#32306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Moscow
12 года

спасибо за ответ, Gary! Если можешь, напиши еще чего-нибудь про них - какие условия им нужны? У меня банка 200 литров, населения пока мало, pH ~ 7, жесткость около 10, живые растения.
Моих цихлид думаю целовать будет проблематично, больно быстрыеСмайлик :D, да и сомов тоже.
А насколько большие они будут в моем аквариуме при умеренном кормлении?

2003-04-1818/04/2003 14:08:24
#32511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Russian Federation Moscow
20 года

До вообщем-то никаких особых условий им не нужно, рыбы достаточно неприхотливые. Единственное, под них лучше хорошо засаженный растениями аквариум, чтобы было где прятаться друг от друга. А густо засаженный аквариум с цихлидами я себе плохо представляю Смайлик :) В пустом аквариуме будут постоянные разборки с большой вероятностью летального исхода. Насчет размеров ничего сказать не могу, что вырастет, то вырастет Смайлик :) Максимальный размер у них до 30 см, но на Профсоюзной вроде "укороченная" разновидность продавалась, эти в длину несколько поменьше. Из растений могут обрывать длинностебельку с нежными листьями, но этим многие гурами грешат, да и не только гурами...


[Ред: 18-4-2003 написал Gary]

2003-04-1818/04/2003 18:34:52
#32546
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Krasnodar
20 года

не вздумай сажать к цихлидам


Originally posted by Gary
С цихлидами похожего размера, думаю, вполне уживутся


если цихлиды почуют что рыба слаба, а 99% рыб при перевозке ослаблевают, они их порвут, у меня был старожил гурами 12см и старожил чернополосая цихлозома(7см), я подкупил еще цихлид: пару хромисев-красавцев по 4см. естественно в самом начале без хромисов был разводящий чернополосый самец, частенько долбал гурами(но серьезных конфликтов не было), и вот однажды у меня произошел нерест чернополосых и гурами решил сунуть свой нос. самец его так долбанул, что тот сидел в углу и не высовывался. хромисы прочухали слабость, и начали долбать! за двое суток они его прибили!!! так что брать или не брать дело твое, но я бы не советовал
2003-04-2121/04/2003 10:25:52
#32953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Moscow
12 года

У меня все цихлы пока очень мирные (2 месяца), 2 Red parrot и 5 очень мелких чернополосиков. Parrots, говорят, покусать никого не могут, а чернополосики воспитаны в суровых аскетических условиях 60 л аквариума на протяжении 4 лет , сейчас они даже друг друга не гоняют. Вообщем, пока что никто никого не обижает, этим и вызвана моя идея подселить еще кого-нибудь.



если цихлиды почуют что рыба слаба, а 99% рыб при перевозке ослаблевают, они их порвут

Возможна акклиматизация вновь прибывшей рыбы в отсаднике 20 л в течение некоторго времени.
2003-04-2121/04/2003 15:03:20
#33049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Krasnodar
20 года

где бы не росли цихлиды они остаются цихлидами

друг друга они не гоняют но более слабую сразу же начнут гонять, цихлиды как все животные как прайд львов: как появилась новая особь она должна занять место в прайде, то есть в аквариуме, а ясно что гурами окажутся слабейшими а рыбам нужен козел отпущения, вот они его и начнут долбить

2003-04-2121/04/2003 17:49:05
#33109



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top