go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Люберцы
9 мес.

Хочу все переделать. Прошу помощи.

Прошу помощи форумчан посещающих эту ветку.
На данный момент имею банку 50 л. запущенную год назад (подробности в подписи)
В последнее время навалилось куча проблем.
Замучала черная борода.
Кучи улиток окупировали баночку (видимо занес с купленными на птичке растениями).
Растения не хотят расти, никак. Прет только роголистник. В последнее время пробывал добовлять СО2 при помощи Тетра оптимат, незультат не заметен,
кроме увеличения черной бороды.
К томуже подросли две скалрки которые сожрали добрую половину соседей.
Поднадоел дизайн.
Кароче, все ведет к перезапуску акваса.

Вот что есть и что хочется. Вопрос как?
Имеем
аквас. Штатное освещение 15 В.
Фильтр фан2. Аэратор.
Из декораций:
Куплен грот


Грот


куча гранита (фракция 40-60 мм)


Камушки


фон (распостранненый принт на пленке)


Фон


кокос



кокос


коряжка



Коряжка


Грунт хочу оставить старый (галька 3-6 мм)

Из населения остались: 2 скалярии ( уже пристроены, поэтому дальше не расматриваем), 2 голубых гурами, 3 неона.
К этой братве хочу подсадить парочку апистограм или попугйчиков хромисов и пяток неонов.
А вот и вопросы:
1. Что скажите по поводу ожедаемого населения на 50 литров?
2. Вопрос чисто декоративный. Подойдет ли все выше перечисленное друг к другу, я имею в виду декорации. Есть сомнения что грот не впишется в фон (фон напоминает туф, а грот из серии "песчанника", облазил много магазинов но фона с песчанником или гранитом не нашел).
Также большие сомнения по поводу кусков гранита (хотя он в воде смотрится обалденно)?
3. Как перезапустить аквас? Не имею в запасе отсадника (расматриваю как вариант большую кастрюлю). Хочу отсадить туда оставшееся население, с недольшим количеством грунта, и опустить фильтр.Оставшийся грунт (большая часть) тчательно промыть и прокипять (избавлюсь от бороды и улиток). Промыть аквас.
Положить грунт и декорации. Налить воды 1/2 свежая + 1/2 из отсадника (кастрюли) установить фильтр (не промывая чтоб бактерий не загубить), а уж потом рыбсов запустить. Затем промыть грунт из отсадника и прокипятить, вернуть его в банку. Докупить планируемое население.

Как такой вариант? Прокатит? Я имею в виду сохранение биофильтрации.
Парюсь по поводу бороды как избежать переноса в новые условия (или это всеравно не избежно, подозреваю что с рыбсами всеравно перейдет)
Если предложите другие варианты перезапуска буду рад!!!!!
2008-09-0707/09/2008 21:39:02
#650869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

я не спец по бороде, но мне кажется что кипячение ничего вам не даст..

лампы есть возможность добавить? аквариум с крышкой? если нет то продаются спецлампы которые вешаются на бортик аквы. можно купить хорошую лампу, галогенку например - растения не то что будут расти, замучаетесь их прореживать.

на счет фона: если честно он действительно не подходит к гроту. как вариант чисто черный фон. можно пойти другим путем - к примеру белый, или розовый, или оранжевый - все это можно интересно обыграть.

из ваших декораций по идее надо выбрать что то одно, кокос, коряга и камень слишком разные что бы достойную композицию составить. но это опять дело вкуса. простота и изящество как мне кажется намного лучше чем куча всего разного. гранит тоже самое.

грунт какого цвета у вас?

по перезапуску: грунт я бы не кипятила и не особо чисто промывала. просто достать обмыть аквариумной водой и сложить на место. рыбу можно в кастрюлю, пластиковое ведро без грунта просто с фильтром, несколько часов нормально пересидят.

по дизайну: грот хороший, прикольный. его бы я оставила. и все таки добавила бы растения, например крипт с красными листьями.

на счет рыбы: мелких побольше крупных лучше не надо)

2008-09-0707/09/2008 22:49:08
#650893

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top