go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Тверь
13 года

Хочу залить, засеять, заселить банку 200л. Подскажите чайнику...

Привет, уважаемые акваледи и джентельмены стеклянных объемов!!
На сайте я новичек, поэтому прошу не осуждать строго за возможные некорректности и глупости вопросов.
Вопрос у меня вот какой: вчера наконец приобрел себе 200л (сбылась давняя мечта идиота))) с тумбой и "родным" светом. Еще докуплю внутренний фильтр на 700л/ч и терморегулятор.
Теперь надобно оживить мой стеклянный мир, а вот как и чем - пока мучаюсь незнанием...
Что хочу в идеале: много сочной растительности (в названиях не силен), много рыб маленьких (неоны, барбусы, тетры и усе в таком духе).
Подскажите, пожалуйста, какие растения и в каком порядке сеяния подойдут? Какой грунт лучше выбрать? Возможно, надо добавить света или еще чего-то, чего я не учел? Какой видовой/количественный состав рыбков и/или прочей живности лучше выбрать?
Заранее спасибо!

2011-03-3030/03/2011 15:54:40
#1394325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

ПавАрс


как вариант почитать как запускались аквариумы на 200 литров, коих на нашем форуме тьма...
2011-03-3030/03/2011 16:20:10
#1394354
Новичок

Аватар пользователя

4
Тверь
13 года

zorg90

Ссылки можно? Вроде как смотрел - но не то чего-то...
2011-03-3030/03/2011 16:21:56
#1394355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

ПавАрс

Выберите грунт мелкую речную гальку 1-3 мм, или другой грунт примерно такого размера. Важно чтоб был без ракушечника и мрамора, т.е нейтральный - проверяется уксусом.
Хорошо грунт промойте, можно прокипятить если он не крашенный.
Можно купить коряжку... лучше мангровую. Желательно прокипятить в соленой воде часик-два. Внимание коряги мопани часто продают невареные вообще (мне такая попалась производства JBL)... их нужно долго вымачивать, потом варить.
Затем вам надо продумать ландшафт аквариума и уложить грунт, камни, коряги соответствующим образом... залить водой частично...
Теперь можно идти и покупать растения... после покупки обработайте растения средствами от червей и улиток... дабы не внести ненужных жильцов.
После обработки растения можно посадить в аквариум... включать свет на 9-10 часов в сутки.
Теперь свет... возможно ваших штатных ламп может не хватить для травника... прочитайте темы про свет... доукомплектуйте систему источниками света, либо замените штатный.

когда все посажено, долейте воды, подключите фильтр и внешний и внутренний, подключите аэрацию, грелку, градусник... и ждите.
Через 2-3 дня запустите в аквариум улиток - ампулярий. и пусть они жувут там до формирования баланса - недели 2...кормите их почуть чуть через 2-3 дня. все системы должны работать...
через неделю после посадки растений им под корни можно подложить шарики с глиной (удобрения корневые).
В общем с запуском рыбы не торопитесь... хотя знаю хочется быстрее... но вам же это выйдет боком. Либо если уж очень хочется быстрее запустить найдите воды из благополучного аквариума... тогда рыбок можно запусть быстрее...
и помните... поспешные действия всегда ведут к пробемам... сначала думайте потом делайте...
Я так запускала свои аквариумы - без химии... сначала улитки... потом мелкие рыбки... подмены после запуска рыб сначала через день, потом через 2... потом 2 раза в неделю... потом 1 раз в неделю....
Баланс в акве налаживается примерно 1 - 2 месяца... будтье терпеливы... и тогда вам не придется кричать "спасите моих рыб".
2011-03-3131/03/2011 07:14:38
#1394873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 12
Королёв
12 года

вобщем травник хотите.
фильтр 700л/ч маловат имхо
свет штатный маловат

вот тут посмотрите http://yandex.ru/yan...

2011-03-3131/03/2011 08:44:04
#1394961
Новичок

Аватар пользователя

4
Тверь
13 года

mashetta


Спасибо огромнейшее! Особливо про грунт сейчас ценно (и первоочередно)))).
А вот такой вопрос по "благополучному аквариуму" - у меня сейчас 40л стоит, вроде как чистый и благополучный. Плавают там 7 неонов и один анциструс, из растений - криптокорина, валиснерия и сверху что-то вроде эхинодоруса (вроде))). Но вот проблема: много каких-то маленьких коричневых улиток - вывести не могу, в итоге плюнул: не мешают и ладно. Ежели я воды немного зачерпну из этого аквариума - улитки не перенесутся?
2011-03-3131/03/2011 09:20:44
#1394983
Новичок

Аватар пользователя

4
Тверь
13 года

Paganki

Спасибо, у меня так "задать вопрос" поисковику мозгов не хватилоСмайлик :( Хотя часть из найденного уже читал...
Скажите, профессионалы: а в качестве разделителя между питательным и основным грунтом можно использовать обычную марлю? Ведь всплыть у нее не получится, ибо сверху она вроде как основным грунтом прижата?
А, и еще: смогу ли я использовать в ентом самом питательном грунте гранулы торфяного удобрения (По сухому веществу: 80%-торф, 5-7%-зола, 13-15% - фосфаты)? Гранулы почти шарообразные, диаметр 3-4 мм
2011-03-3131/03/2011 10:04:06
#1394997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

ПавАрс

Это очень хорошо, что у вас есть уже функционирующий аквариум... значит воду добавляйте из него.
по поводу улиток - воду можно через мелкое сито слить (ткань капрон, органза мелкоячеистая),
улитки в основном попадают в аквариум на растениях а виде икры... опять же обрабатываете растения в стедстве от червей и молюсков (нематол от sera к примеру).

Вот честно, мне не понравился питательный грунт... я брала от тетра - там много песка и торфа.... торф потом плавает по поверхности и засоряет фильтры... а песок не дает нормально сифонить грунт...

Используйте обыный грунт камушками и шарики под корни... можно взять грунта с илом из вашего 40 литрового аквариума и положить его под корни растениям (я так 100 литровый травник запускала - эффект был хороший - растения сразу пошли в рост).

а марлю вы потом как будете вытаскивать??? оставите гнить?
2011-03-3131/03/2011 11:22:46
#1395065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 12
Королёв
12 года

ПавАрс

плохо читали...
марля сгниет. есть строительная ткань (белая такая, в ячейку) обычно ее используют.
торф значительно снижает Ph
улитки - Хелены вам в помощь! Благо уже у всех есть.
пит.подложка=вулканическая лава(латерит и т.д.)+земля для комнатных растений(биогумус)
зы: исходя из вашего первого поста вы еще и не так можете "задать вопрос" Смайлик :)

Изменено 31.3.11 автор Paganki
2011-03-3131/03/2011 11:23:11
#1395066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

ПавАрс

На первых порах не советую заморачиваться удо, СО2, сильным светом. Растения будут какое-то время приживаться, стоять без роста, а водорослям вышеупомянутые агрономические деликатесы - манна небесная. Поэтому лучше соблюсти осторожность, нежели потом выводить водоросли.
Улитки - у вас, очевидно, роговые катушки. В принципе, не сильно вредны, но в травнике, ИМХО, нежелательны. У меня не травник, просто аквариум со множеством растений и рыбами, уже пол года воюю с катушками. Вылавливаю ручками-ручками и выкидываю в акву к чернополосым цихлазомам. Они - тонкие ценители улиток. ))
Удачи вам!
2011-04-0101/04/2011 04:26:51
#1395887



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top