go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Санкт-Петербург
12 года

хотелось бы уточнить

Аквариум новый, стоит вторую неделю.
100 литров (с крышкой), освещение 2х35вт., температура 25-26. Запускаю плавно, первую неделю стоял пустой, только с купленными растениями и включенным оборудованием (обогреватель, внешний фильтр JBL е700) дня 4 назад запустил 6 коридорасов.

2 дня назад обнаружил плёнку на поверхности: белёсого цвета. при опускании в воду пальца дырочка не остаётся, а плёнка плавно смыкается при вытаскивании пальца. подобие "разрывов" появляется если энергично побаламутить пальцами поверхность воды. Если очень близко приглядеться то сама вода в толще(на первый взгляд довольно прозрачная) наполнена словно мелкой пылью.

Опыта у меня не много, мне кажется это может быть вспышка бактерий и сама плёнка бактериальная? какие ещё варианты могут быть?

Была проблема со внешником. После включения фильтра в него были выпущены колонии бактерий для запуска фильтра фирмы JBL. Но после этого фильтр начал шуметь. были предположения что из за воздушной пробки. Поэтому была проделана процедура (по совету форумчан) сборки фильтра в ване под водой. Но вода конечно же была водопроводная. Сейчас проблема с шумностью фильтра решена НО, скорей всего (мне так кажется) вся выпущенная в фильтр жидкость с бактериями была уничтожена водопроводной водой. Если моё предположение верно, то как вариант может ли это тоже быть причиной плёнки?

Как поступить дальше? просто подождать? или возможно купить ещё один вспомогательный пузырёк с бактериями?
Или может мои догадки вообще не верны, и причина плёнки другая.

2011-12-1414/12/2011 14:31:23
#1531770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Exstazzz

Пленка к бактериям в фильтре отношения не имеет, хотя она тоже бактериальная.
Бумажные полотенца осторожно опускать на воду (накрыть) и убрать. Так несколько раз - пленка уйдет. Можно использовать газеты.

Новый пузырек с бактериями - по вкусу. Хуже не будет, но лучше тоже не обязательно. Я бы оставил так.
Обратите внимание: кормить рыб очень умеренно! Это первая заповедь старта банки.
2011-12-1414/12/2011 14:48:51
#1531781
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Tetera
Бумажные полотенца осторожно опускать на воду (накрыть) и убрать. Так несколько раз - пленка уйдет.


Скорее - пленка снимется, а уйти она должна по другой причине.
2011-12-1414/12/2011 14:54:26
#1531788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Санкт-Петербург
12 года

Насчёт кормления


Tetera


Кормлю кориков кормом sera
http://www.sera.su/s...

кидаю на шестерых 1 таблетку раз в день. Дербанят они её по очереди где то в течении часа, (может ещё не очень привыкли к новому корму, а может просто она долго размокает) После этого остаются на дне мелкие крошки, которые в течении следующих часов подъедаются.

Задавал уже вопрос по кормёжки сомов, но конкретного ответа не получил. что делать. в каком случае я должен убирать со дна таблетку? или может просто кидать половинку, четвертинку? интерес к таблетке в течении часа у них не пропадает. потихоньку отламывают кусочки от неё. опыта кормёжки донных рыб таблетками у меня нет.
2011-12-1414/12/2011 15:40:01
#1531831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

LScaper

Спасибо за замечание!
Но одно другому не мешает: и снимется в превую очередь, и за счет лучшей вентиляции воды уйдет в итоге (не будет образовываться вновь).
Смайлик :mir:

Вроде я выкрутился? Смайлик ;) Хотя и неправ. Смайлик :cool:

ТО Exstazzz
Половину кидать - лучше.
Крамольная мысль: а не прикупить ли Вам 5-10 вишенек? Кормить их не надо... И на месяц-полтора забыть о добавлении новой рыбы...
2011-12-1414/12/2011 15:53:29
#1531841
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение TeteraНо одно другому не мешает

Это точно, даже помогает.

сообщение TeteraВроде я выкрутился?

Есть такое делоСмайлик :)
2011-12-1414/12/2011 17:04:50
#1531905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Санкт-Петербург
12 года

растениям в аквариуме плохо. подачи СО2 нет, а без неё использовать удобрения боюсь. не хочу вспышку водорослей. Растения пустили росточки/веточки, но листики на них мелкие, светло зелёные - почти прозрачные. а старые тускнеют. вот думаю что делать. пусть привыкают наверно. обживают среду.

У меня несколько лет назад был аквариум (в школьном возрасте). 60 литров с единственным из оборудования - самым дешёвым аэрлифтным фильтром. Освещение - обычная 60вт лампа накаливания. И в нём все так было замечательно. И растения были красивые пышные, росли так что только успевал подрезать. И рыб было не мало но в меру.
Хочется осуществить что то тоже самое, без внешних вмешательств и заморочек со сложными для меня системами СО2, и кучей химии.

2011-12-1414/12/2011 17:09:19
#1531909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Exstazzz что делать. в каком случае я должен убирать со дна таблетку? или может просто кидать половинку, четвертинку? интерес к таблетке в течении часа у них не пропадает. потихоньку отламывают кусочки от неё. опыта кормёжки донных рыб таблетками у меня нет.


Нужно прежде всего уяснить - что главное.
А главное - соблюдение принципа достаточности и учет всего комплекса процессов, влияющих на баланс в аквариуме и на самочувствие его обитателей.

Проще говоря:
1. Достаточно ли корма для нормального развития и роста рыбы?
Если мало - рыбы тощие, могут получить дефекты развития.
Если много - обожравшиеся "батоны".
Если в норме - плотненькие, подвижные, игривые.

2. Время нахождения корма в воде, не влияющее на баланс в банке.
Есть разные корма - те которые несколько часов не портят воду, и те - которые должны съедаться быстро.
Первыми можно кормить так, как это делается сейчас.
Вторыми - лучше кормить дробно или поселить "подчищал", как посоветовал Tetera.
2011-12-1414/12/2011 17:14:15
#1531910
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Exstazzz
У меня несколько лет назад был аквариум (в школьном возрасте). 60 литров с единственным из оборудования - самым дешёвым аэрлифтным фильтром. Освещение - обычная 60вт лампа накаливания. И в нём все так было замечательно. И растения были красивые пышные, росли так что только успевал подрезать. И рыб было не мало но в меру.
Хочется осуществить что то тоже самое, без внешних вмешательств и заморочек со сложными для меня системами СО2, и кучей химии.


Ну что же, как минимум видна некоторая разница в освещении - сейчас, поди, люминесцентный свет?
А у лампочек накаливания спектр очень неплохой для травы.

Но сравнивать нужно все же корректно - описать аквариум бывший и нынешний, сравнивая все параметры: объем, грунт, техника, освещение, население, виды растений и рыб.

Еще можно анализ воды в водопроводе - сейчас и тогда.Смайлик :D
2011-12-1414/12/2011 17:19:22
#1531915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Exstazzz

Про доброе старое время не буду - тогда и небо было голубее, и трава зеленее.

Какой у Вас сейчас грунт? Траве, конечно же, питания сейчас не хватает - банка стояла без рыб. Коридорасы - не лучшая рыба для запуска, увы.

Если не очень дорожите ими, прикупите десяток пецилий, корм для них и тест на аммиак. Тогда креветок придется подождать брать - вымрут.

Свет пока не более 7-8 часов в день.

Аккуратное кормление живородки + пристальное наблюдение за ними. Как только увидите, что рыба неспокойна, начинает тереться, топорщится, сразу тест на аммиак и подмены...

Кормление рыб обеспечит вашу траву питанием...
2011-12-1414/12/2011 17:56:41
#1531935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Санкт-Петербург
12 года

Tetera


А можно по подробней? почему коридорасы плохо подходят для запуска?
И в чем преимущество в этом плане пецилий?

Корики мне очень нравятся. чего не могу сказать о пецилиях... из живородок нравятся только черные молли, но рыбки эти, насколько мне известно довольно нежные и капризные.
Конечно же привлекательных рыб очень много. Но хотелось бы вернуть моих школьных любимчиков - Скалярий, гурами и неонов. Возможно в далёком будущем сменю слишком активных Штербиков, на каких нибудь более спокойных донных рыб, чтоб не выбивались из общего спокойного "настроения" аквариума.
2011-12-1415/12/2011 01:53:56
#1532173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

некоторые говорят что гуано у живородок особенное и на нем лучше растения растут, но опыта у меня с живородками мало, так что утверждать не буду.
а по поводу пленки, я заметил что в цихлиднике, когда аэрация становилась хуже, визуально на 50-60% появлялась пленка, потом я чистил компрессор, аэрация становилась лучше и пленка исчезала, больше вроде ничего не менял. а в травнике пленки никогда и не было. в любом случае думаю что это из за того что аквариум "свежий", понаблюдайте недельку.

2011-12-1516/12/2011 00:56:35
#1532747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А можно по подробней? почему коридорасы плохо подходят для запуска?
И в чем преимущество в этом плане пецилий? Exstazzz

При запуске, пока фильтр не раскочегарился, повышается уровень аммиака. К сожалению, сомики это на дух не переносят, поэтому часто уходят. Живородка более дубовая, выносливая.

Обычно (ну почему же это так?) кто что ест, тот тем и какает, извините за выражение.

Пленка не только на поверхности, она и на листьях есть - и бактериальная, и водорослевая. А листочкам надо дышать и кушать - значит их тоже надо бы чистить. Водорослееды - хорошо, да аммиак не выносят.

И удобрять грунт надо, значит рыбки должны и животную пищу хавать - в ней фосфора (из белков) много.

При запуске стараются рыб держать впроголодь, чтобы вспышки водорослей не было, а рыбка (опять извините) поменьше писала и какала - аммиак нам пока не нужен!

Первая банка тяжела в содержании - рука еще не набита. Тут и недокорм, и перекорм, и опаздывание с реакциями... Значит рыбки должы быть троглодитами-хомячками, всё и всегда подметающими дочиста.

Сколько рыб на литр надо в Вашей банке? Хто подскажет? А если рыбки быстро плодятся без проблем - система сама подстроится под нужное количество - сколько выживут при Ваших порциях даваемой пищи, столько и надо.

Ну какого другого кандидата на эту роль Вы можете предложить?
2011-12-1616/12/2011 09:53:17
#1532822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Санкт-Петербург
12 года

Tetera


насколько я понял из Вашего текста. Пецилии хавают бактериальную плёнку с растений? Было бы неплохо.

кстати что можете сказать про Моллинезий? может слова об их нежности несколько преувеличены? их бы я с удовольствием завёл.

Изменено 16.12.11 автор Exstazzz
2011-12-1616/12/2011 13:45:34
#1532916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Санкт-Петербург
12 года

Сделал 4 теста

реактивами реактивами фирмы "Нилпа" (тут же в них немного разочаровался, сложно сравнивать со шкалой)
точность очень приблизительная

амиак почти 0
нитриты 0.0-0.1
нитраты 5 (так же приблизительно)
а вот с pH беда насколько мне удалось сравнить с индикатором, то параметры pH где-то 7.5-8.0
водопроводная как будто 6.5 (мерил и утром и вечером)

в любом случае можно сказать наверняка что что то вызывает рост pH, но что непонятно
более подробное описание аквариума
- аквариум 100литров (с крышкой)
- запущен 2 недели назад (3дня вода отстаивалась, после в фильтр были запущены бактерии JBL для запуска фильтра, высажены растения, ещё через неделю запущены первые рыбы 6 коридорасов. На вид все были здоровы.
- растения обычные 4-5 веток элодеи, 3-4 кабомбы (вдруг приживётся) 4-5 роголистника, 2 куста валиснерии. И ещё какой то куст похожий на анубиас, только листья более продолговаты. Грунт 3-5 мм. не крашеный. куплен в магазине*, лежит толщиной 3-7 см.
- освещение 11 часов. 2 лампы т5 по 35вт. одна "солнечного" спектра вторая "красно-синего".
- Температура 25 градусов
- стоит внешник JBL e700. и грелка той же фирмы. Внешником осуществляю сейчас довольно сильное течение воды по поверхности. (чтоб замедлить появление плёнки)
- была только 1 подмена воды примерно 20% на третий день после запуска сомов. (отстоянная водопроводная)
- никакой химии кроме бактерий запущенных в фильтр не применял.

что может поднимать pH в двухнедельном аквариуме?

Изменено 16.12.11 автор Exstazzz

Изменено 17.12.11 автор Exstazzz

2011-12-1616/12/2011 21:27:45
#1533216



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top