go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Ishim
8 года

Хотим добавить в акву ранчу, подскажите, стоит????

Прочёл закрепленный выше "Наши" или "азиаты"? , там нашел такие строки
3. Рыбы прихотливые и чувствительные к изменению условий содержания.
а) Оранда и ее вариации (львиноголовка, помпон, буйвологоловка и пр.).
б) Телескоп.
в) Звездочет (небесное око).
г) Ранчу

Хочу узнать у сторожил форума или у держателей ранчу, у нас(с женой) недавно запущен аквариум, 200л, население: 1 красная шапка(5см), 1 ситцевая(8см), обычная золотая(8см)+1(3см), анцитрус 2 шт(10 и 8см), вот думаем ещё пару рыбёх посадить, действительно ли они прихотливые, есть ли какие-нибудь советы при карантинировании РАНЧУ и есть ли какие-нибудь ЖЕСТКИЕ требования к акве для содержания РАНЧУ, заранее спасибо, если я что не нашел поиском, не пинайте, всё стараюсь сделать на благо рыбкам...
Заранее пасиба...

2008-11-1717/11/2008 21:43:00
#689915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

greatvillain

В принципе, никакого криминала в добавлении еще одной (больше одной, может, и не стоило бы) рыбы в Ваш аквариум не будет (имхо). Карантинить указанную Вами рыбу следует по общему правилу, никаких особенностей здесь нет, да и, наверное, быть не должно - хоть ранчу, хоть оранда, хоть вуалехвост - все равно рыбы и все равно, в данном случае, караси Смайлик :). Насчет содержания... Понимаете, применительно к ранчу и ей подобным "прихотливость" означает вовсе не создание каких-либо особых условий содержания (хотя, например, кометы, простые золотухи, да и риукины даже - рыбы в этом отношении, по-моему, более "непробиваемые" ), а поддержание элементарной гигиены в аквариуме: своевременные подмены воды, сифонка грунта, недопущение "шпрот в банке" и т.д. и т.п. В чем особенность этой рыбы и ей подобных? Именно в наростах на голове. Самое чувствительное место. Не раз и не два в литературе встречал, что в плохих условиях содержания эти самые наросты могут не развиваться, а то и вовсе исчезнуть. Ободрать себе их она тоже может о какой-либо острый предмет декорации (грот, камень и т.п.). Нередко всякая гадость на наростах может поселиться - ну это опять же отсылка к условиям содержания. Так что не стоит заморачиваться по поводу жестких требований - заводите, любуйтесь, ну и не забывайте про должный уход за аквариумом в целом - и будет Вам счастье! Удачи!



Изменено 18.11.08 автор Alex-diletant
2008-11-1818/11/2008 06:47:32
#690141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Tyumen
8 года

Alex-diletant

Уважаемый Alex-diletant!
Спасибо за объяснения, вопрос о кол-ве:
а почему не две? Думаете будет тесновато???
И ещё хотим улиток туда же, ампуляшек, крупных штук 5 (крупных -> золотухи есть крупненькие) Что на это можете сказать???
2008-11-1818/11/2008 07:18:22
#690145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

greatvillain

Насчет количества - давайте посчитаем. Ну пусть литров 40-50 на хвост (это если рыба большая; но так или иначе даже маленькая скоро станет большой - Вы же не месяц ее там держать собираетесь, правильно?). 200 л минус всякий там грунт и пр. - литров 180 наберется. Итого получаем 4-5 рыб. В общем-то при увеличении объема аквариума и фильтрации/аэрации на должном уровне плотность посадки можно немного увеличить, но сильно этим не увлекаться. Получаем штук 6 рыб, включая анциструсов (ну пусть семь - только за чистотой аквариума следить нужно будет более тщательно, может быть, водичку подменивать не раз в неделю, а два; восемь, т.е. два анцика и 6 золотух - имхо, стрёмновато уже).
Ампулярий - сажайте, только имейте в виду, что потомство их, если оно появится, золотухи могут сожрать за милую душу: у меня на карантине одна сидит, а совать ее было, кроме как в 50 л банку с молодью ампулярий, некуда. В течение дня сожрала всех, с раковинами.
2008-11-1818/11/2008 07:50:51
#690148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Tyumen
8 года

Alex-diletant

Да уж!!! Ну чтож, надо брать да смотреть в оба, как и всегда, принципе... Пасиба...
2008-11-1818/11/2008 17:00:14
#690493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Domodedovo
15 года

У меня ранчу проживают..) Никаких особенных отличий в содержании от остальных золотых нет, условия те же. Ранчу (классическая) рыба неповоротливая из за шарообразного строения тела и коротких плавников, поэтому приглядывайте, што б не объедали во время кормёжки соседи.

2008-11-1919/11/2008 11:20:17
#691010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Ishim
8 года

zomus

Пасиба, будем смотреть, у нас в продаже их не нашлось, пойду заказывать пару все-таки, хочу чёрных, такие красавцы!!
2008-11-1919/11/2008 12:03:35
#691051
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Domodedovo
15 года

Да, чёрные очень хорошо смотрятся, но я бы порекомендовал и на ситцевых посмотреть, бывают ооочень красивые экземпляры. Я вам даже сочувтсвую, что всего тока 2 будут..) У меня тоже сначала были разные породы золотушек, но потихонечку все были заменены на ранчу.

2008-11-1919/11/2008 15:00:19
#691178



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top