go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation
14 года

Хромис красавец - это кто?

Объясните, пожалуйста, чем отличаются Hemichromis lifalili и Hemichromis bimaculatus. На рынке в Питере продают довольно сильно отличающихся друг от друга рыб /разная форма тела один более вытянутый другой покороче и по выше; у одного светящиеся точки довольно крупные у другого мелкие но их побольше/, правда мальки у них практически одинаковые и все это называется хромис красавец. Я лет 15 назад держал красавцев и это были несколько другие рыбы чем сейчас. Я сейчас снова купил мальков и не знаю кого получу /у продавца была только мама/. Мне сказали что теперь этого рыбса можно держать с бабочками и скаляриями, а от тех что были раньше приходилось спасать астронотусов, в аквариуме жила одна пара и все. Проясните пожалуйста ситуацию.
Заранее Всем благодарен, Олег.

2003-01-3131/01/2003 14:50:40
#20380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Rehovot
18 года
2003-02-0101/02/2003 11:03:06
#20520
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

о хемихромисах

Ничем они не различаются. Есть такие специальные люди, называются систематики, так вот их работа - дурить народу голову всякими страшными названиями. Есть, например, хромис-красавец Hemichromis bimaculatus. Вдруг кому-то из этих нехороших людей приходит в голову, что этого быть не должно. И вот из одного хромиса-красавца мгновенно изготовляются полдюжины тоже хромисов, но уже не красавцев...
А если серьезно - из чистых видов у нас есть H.paynei (он почти без блесток, самец зеленовато-коричневатый), lifalili (яркий, с блестками), elongatus (зеленовато-желтый, с шахматными темными пятнами). И то пайне довольно редок, а лифалиль сильно испорчен скрещиваниями с кем попало. В конце 80-х ненадолго появился fasciatus - очень крупный, высокотелый, грязно-желтоватый с темными полосами, и, видимо, исчез. Кроме того, есть куча неопределенного происхождения гибридов - в том числе с вошедшими в культуру недавно, лет 5 назад, хемихромисами sp. Guinea 1 и 2. Они отличаются общим серовато-малиновым фоном и расплывчатыми блестками - у хороших самцов фона (довольно, кстати, неяркого) почти и не видно, вся рыба блестит голубым. У гибридов блестки размытые, нечеткие, хотя фон и поярче.
А что касается всяких стеллатусов-кристатусов, то это какие-то локальные формы непонятного происхождения, даже в Мергусе на фотках этих "видов" изображена одна и та же рыба. Собственно же название H. bimaculatus относится уже непонятно к кому, хотя якобы он есть и даже кто-то его видел...
Что до характера, то, действительно, рыбы стали намного более мирными, хотя, как обычно у цихлид, все зависит от пары, рыбы очень индивидуальны.
Лет 20 назад в культуре, помимо прочих, были две формы. Одна, некрупная (ни разу не видел самца крупнее 12 см), с очень насыщенным фоном (самки в нерест приобретали совершенно невероятной яркости алый цвет, самцы - фиолетово-красный), очень контрастными мелкими синими блестками, довольно высокотелая; кроме того, самцы этой формы отличались сильно развитой подушкой на голове. Эта форма называлась бимакулатус-2 и попала к нам из ГДР, рыбы были вполне уживчивыми и вне нереста даже мирными. Вторая - прогонистые брусковатые рыбы, до 17-20 см, фон гораздо светлее, самка в нерест была светло-алой, самец - красноватым с зеленовато-коричневой спиной. Блестки были скорее зеленоватыми, крупными, светлыми. Подушка у самца еле намечалась. Попали они к нам, судя по всему, из ЧССР, назывались в обиходе "настоящими хромисами-красавцами" (слово "настоящий" полагалось произносить с неким придыханием). И вот это - как раз те рыбы, от которых надо было спасать астров, которые породили легенды о невероятной свирепости красавцев вообще и пара которых в самом деле за ночь перед нерестом очищала от соседей своего размерного класса баночку литров на 200 - 300... Где они все? Ау-у-у-у...Смайлик :(

2003-02-0101/02/2003 19:44:55
#20537
Нравится AQA-SPRUT, Lorena
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Написано не про лилий, а про красного!

На сайте написано с ошибкой!
Согласно атласа аквариумных рыб, на ссылке дано описание красного или габонского хромиса.
Настоящая "Красная орхидея" или "Бриллиант", как их любовно называют на штатовских сайтах, рыба значительно меньшая и, пожалуй, самая красивая! По размеру и его соотношению у полов такие же, как и попугайчики, но самцы значительно массивнее в высоту и крутолобы.
Фон тела очень ярок как и у красного хромиса, боковых точек - только один явный черный небольшой штрих посередине тела только у самца, моя самка как-то обходится без него. Глазки на жаберных крышках - травянисто-жёлтые в голубом кольце.
Плавники четко и на все 100% окрашены в алый цвет, испрещены, как и все тело, сине-голубыми точками и полосками, хвост подчеркнут черной оторочкой. Самец выглядит краше из-за размеров голубых блесток по телу, но и от самочки взгляд невозможно оторвать. Просто удивляешься тому, что так не может быть! Смайлик :P Ведь как ни крестят бедного дискуса, аж держут на разогретом пару, чтобы достичь такого сочетания красок!!! А тут на тебе - 24 градуса - спокойно малек идет, рыбы - как светофоры, трескают с преогромным удовольствием все что ни брось!Смайлик :D
А поведение в быту - можно вполне сравнить с меекой.
Поэтому - советую!!! И очень. Соберусь с духом, где-нить выставлю фотки

2003-02-1919/02/2003 11:13:49
#22903
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8
Russian Federation Saint Petersburg
55 года

bimaculatus-2

По вашему описанию, это он и есть - старый и относительно добрый. В США он попал, кстати, позже, чем к нам, но благодаря селекционной работе окраска даже усилилась. А что касается описаний и фото - такой бардак мало где увидеть можно... В Мергусе вообще подписаны два разных вида под одной и той же фотографией.

2003-02-2222/02/2003 19:37:16
#23400
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

Опять поднимаю тему!

И вот сидят у меня эти зверушки в 300 литровике 5 штук( 3 красных и 2 блеклых) размер около 4 см. В компании с 4мя Мееками размером 4 - 6 см и радужной цихлазомой 15см.

Любопытнейшее зрелище!!

Хромисы жадны до безобразия!

Схватят кусок мяса явно предназначенного не для них и могут гонять по банке чрезвычайно долго, увертываясь от всех остальных.

Начитавшись статей в форуме, жду осенью гладиаторских битв на нерестилищахСмайлик :o.

2003-07-2323/07/2003 09:44:22
#50901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by НиколаичЪ
Начитавшись статей в форуме, жду осенью гладиаторских битв на нерестилищахСмайлик :o.


Лучше отсадник купи. Смайлик :D
2003-07-2323/07/2003 10:16:14
#50910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Было дело в 1977 году. У одноклассника лопнул аквариум и он раздал всех рыб на недельку. Мне достался хромис - подросток. У меня тогда банкой вертела гурами мраморная - большая и злющая.

Он хотя по размеру меньше был поделил с ней банку по слоям и из своего уровня гонял ей только так.

Потом друг жаловался что у меня его характер испортился и рыб стал бить нещадно. Осталось у меня впечатление барабшки такого - интересно как взрослый себя ведёт ?

2003-07-2323/07/2003 19:32:22
#50968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by VovaZ
... интересно как взрослый себя ведёт ?

Как пить дать хищник Смайлик ;) Меекам достанется по самое нехочу если нереститься будут... А вообще то зверь красивый, давно присматриваюсь, возьму скоро пару в отдельную банку.
2003-07-2323/07/2003 21:42:32
#50978
Клон

Аватар пользователя

31
Russian Federation Moscow
2 года

Взял у Валеры Пидерциани парочку.
Живут в общем аквариуме.
Отнерестились!!!
Сейчас выгуливают потомство.
Все живы. (соседи).
200 литров хватило на всех.
Правда немного повыдергали растения.
Но красавцы - это точно!!!

2003-07-2323/07/2003 22:03:36
#50979
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

Отнерестились!

Размером от горшка два вершка (4-5см) - а туда-же.
Нерестятся сразу две пары, но радудная цихлазома не дремлет - тут-же подъедает икру несмотря на яросную атаку хромисов.
Пришлось сдвинуть корягу и большой камень, оставив узкую расщелину, которой они тут-же воспользовались.
Меек отгоняют сразу и легко, а вот со старшими никак.Смайлик :(

2003-08-0404/08/2003 14:45:17
#52621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Рад за всех нас!

Провожу сейчас эксперимент, не раздал или не скормил другим рыбам весеннее потомство.
В 40 л банке сидят мои оба производителя Орхидея с Бриллиантом и пара-тройка десятков 2-4см детей. Всё красным-красно и в крапочку голубоватую! С ними живет еще попугайчик-крибензис, которому никак не найду самочки.
Футболисты ещё те! Смайлик ;) Гоняют корма по всему объёму (малыши). Родители с момента нарождения деток не трогают и сами не нерестятся, вот ведь как! И престали за попугайчиком охотиться, поскольку у ювенильных малявок полоски очень были схожи с попугайской. Теперь он снова одинок в окрасе, поскольку молодь уже оперяется в цвете - самочки алеют, самцы побардовее.
Кстати пахан как бы от воздержания такой темный стал, почти как шоколадка, но блеск голубых пятен - это что-то!
Да, растениям несколько от них доставалось, но улитки все почти без исключения заканчивают свою жизнь в этой банке быстренько. Покрепче макроподов оне их потребляют!

Кидал издыхавшую им данио - даже и не трогают! Можно сказать. что в стае лифы - мирнейшая рыбка!!!Смайлик :P

2003-09-0303/09/2003 15:43:22
#56803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Да, растениям несколько от них доставалось


Мой хромис был - вообще приколист. Облюбовал единственное растение в банке, и всю неделю его холил и лелеял (а растение, надо сказать, жестколистное было, типа, "цихлидоустойчивое", а я - тогда начинающий аквариумист, купилась на эту баснюСмайлик :D)
А потом за один день его раздербанил по самое "не хочу", вот умора была! Просто это надо было видеть, как он "любил" это растение...Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2003-09-1717/09/2003 21:38:05
#59089
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

помогите где можно заказать купить хемихромиса elongatusa 778-29-28

2004-10-1313/10/2004 10:35:49
#137140
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 6
Russian Federation Kolomna
5 года

Злюки Хромисы и монстры, но красивые, у меня когда нерестились убили рака крупнее их, избили бриллиантовую цихлозому тоже крупнее их причем избивают пока не погибнет супостат даже если он уже под фильтр забился : Итог после очередного нереста мальки пропали и самец самку заколбасил. Теперь сидит злодей один в отсаднике тк в общем акве долбит всех просто так :

2004-12-1616/12/2004 10:59:18
#153747
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Поскольку красная рыба ещё и бриллиантами увешана!

То не исчезнет она из наших банок, как и гуппяхи! :-)))

Я полностью согласен с выдержанным более года заявлением по бестолковой работе систематиков - у нас в россии всё было поставлено сильно логичнее бимацулата I и II). Если у рыбы имеются цветовые вариететы - то и незачем менять видовое латинское название. Сейчас это как-то нормализовано у болотных африканских бесчисленных стай - там просто к латине приписаны разные очень понятные и любимые всеми нашими неграми слова - конги, зомби, мбуны и тд и тп.

Я нашёл хороший иллюстрационный материал, позволяющий наглядно отличить эти две морфы, существующие в Европе на сей день. К сожалению, процесс не стоит, голубощекая линия вливается в яркий хромовый народец, которая вместе с голубизной ещё и сильно забурела!!!

картинки идите см. в фотораздел по цихлам.

Всем биггест респект!!!

2005-01-2828/01/2005 13:20:05
#165798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Это такие злодеи, что уживаются только с очень быстрыми рыбами и раздирают запросто червяков и кузнечиков. У меня с двумя австралийскими раками по 15см живут. Те-тоже злодеи. Но злодей злодея не ест.

2008-05-1515/05/2008 18:21:37
#609536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

Вовсе они не злодеи...http://www.aquaristclub.org/forum/album_showpage.php?pic_id=3287&user_id=732
у нас они чудно живут с соседями и все живы...см фото

2008-05-1515/05/2008 20:53:08
#609566
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Согласна с предыдущим оратором. Вовсе они не злодеи.Прекрасно уживаются с малавийцами (еллоу, джексоны, ломбардо, сомики-кукушки).Регулярно нерестятся, гоняют одинокого самца хромиса, но без травм и мокрухи.Некоторое время назад жили вместе с мееками и скаляриями, но потом приобрела дискусов, хромисов пересадила к африке, от греха подальше.

2008-05-1616/05/2008 11:35:25
#609742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
1 час.

у меня хромис самка, живущая с самцом еллоу и птериком в 70л всегда держала аквас по стойке.Но вот теперь елоха вымахал в большого рыбса и начал сам гонять хромиса.
Вобщем все поменялось, не понятно чего ждать дальше.
И началась эта смена ролей с появлением птерика.Может просто совпалоСмайлик :think:

2008-06-2121/06/2008 23:55:16
#623929



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top