go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Estonia Tallinn
20 года

Хромус Обыкновенный

Мне подарили четыре этих рыбки и я незнаю про них ничего, в литературе о них тоже ни чего не нашол. Может кто-нибудь знает о этих рыбок что-нибудь? помогите..

2004-07-2121/07/2004 02:42:06
#117660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Речь, возможно, идет о хромИсе обыкновенном?

Как правило, под таким названием у нас встречается хромис-красавец (Hemichromis bimaculatus), не путать с красной, или драгоценной цихлидой (Hemichromis lifalili).

Хищная, некрупная (до 12 см) цихлида с очень агрессивным нравом. В аквариуме можно содержать только 1 взрослую пару; я знаю успешный опыт совместного содержания пары взрослых рыб в 270 л аквариуме с чернополосыми, лимонными и восьмиполосыми цихлазомами, мешкожаберными сомами. Мелких и спокойных рыб убивают. Корм в основном мясной (морепродукты, таблетки, живой). Необходимо множество укрытий и плоские поверхности вроде камней и коряг. Полной яркости окраски достигают после 3-4 нерестов. Вообще, про них Вы найдете кучу информации, как на этом форуме, так и в поисковых системах вроде Yahoo! и Апорта.

Возможен (но маловероятен) также вариант, что Ваши "хромусы обыкновенные" - результат чьей-то недобросовестности при продаже или определении вида рыб; тогда это могут быть практически любые (скорее всего, африканские не озерные) цихлиды; в этом случае рекомендую Вам пролистать любую базу данных по рыбам, снабженную фотографиями, например, вот эту (на английском языке):

www.aquahobby.org

В подобных галереях представлены самые популярные виды рыб; пролистав их, Вы определите хотя бы латинское название Ваших питомцев, что должно резко облегчить Вам жизнь при дальнейшем поиске информации.

С уважением.

2004-07-2121/07/2004 04:28:15
#117665

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top